Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 1998 года N 151


Об итогах призыва граждан г.Москвы на военную
службу в 1997 году и задачах на 1998 год

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 декабря 2016 года на основании
постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением
на основании постановления Правительства Москвы
от 2 марта 1999 года N 150

____________________________________________________________________

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 октября 1997 года N 1069 и постановлением Правительства Москвы от 15.04.97 года N 270 "Об итогах призыва граждан в Вооруженные Силы Российской Федерации в 1996 году и задачах на 1997 год" в 1997 году органами исполнительной власти и военными комиссариатами города проведена работа по подготовке и призыву граждан на военную службу.

Плановое задание на призыв выполнено в полном объеме. В дислоцированные на территории Российской Федерации войска направлено 12464 юношей, 175 добровольцев - на подшефные корабли Черноморского Флота и 70 человек на космодром "Байконур". Призыв и отправка проведены организованно, без нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий.

Вместе с тем прошедшая призывная компания еще резче обозначила явления, отрицательно влияющие на подготовку и призыв граждан на военную службу.

В их числе недостаточный уровень медицинского обеспечения, лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий при подготовке граждан к военной службе. По этой причине в минувшем году свыше 23 тыс. юношей (около 30 %), прибывших на призывные комиссии, были освобождены или получили отсрочки по состоянию здоровья.

Продолжается рост числа граждан, уклоняющихся от постановки на воинский учет и призыва на военную службу. В 1997 году их число увеличилось почти на 13 % и составило 12151 чел. Заметно возросло количество юношей призывного возраста (более 4000 чел.), привлеченных к судебной ответственности за преступления.

Правительство Москвы постановляет:

1. Городскому военному комиссару:

1.1. С учетом итогов призыва на военную службу в 1997 году спланировать и осуществить комплекс мер по качественному проведению призыва и повышению персональной ответственности должностных лиц военкоматов города за порученный участок работы.

1.2. До 1 апреля 1998 года подготовить и провести расширенное совещание с руководящим составом военных комиссариатов, ГУВД и прокуратуры г.Москвы, на котором определить единые требования, порядок взаимодействия, сроки проведения и отчетность по результатам проводимых мероприятий, направленных на решение задач воинского учета, призыва и отправки граждан на военную службу.

1.3. До 25 марта 1998 года разработать согласованный с префектами административных округов и администрациями районов порядок оповещения и обеспечения явки в военные комиссариаты граждан, подлежащих призыву и отправке в войска, а также призванных офицеров запаса для откомандирования к месту службы.

1.4. До 20 апреля 1998 года подготовить и согласовать с ГУВД, другими организациями меры, обеспечивающие эффективный розыск граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. Организовать работу по их выполнению.

1.5. До 25 мая 1998 года подготовить согласованные с Московским комитетом образования и штабом Московского военного округа предложения по организации шефских связей общеобразовательных школ с воинскими частями и военно-учебными заведениями, расположенными на территории г.Москвы. Разработать совместную программу организации и проведения военно-шефской работы.

1.6. Совместно с председателем Московского городского совета Российской оборонной спортивно-технической организации в сентябре 1998 года подготовить и представить на утверждение план подготовки специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации на 1998-1999 учебный год.

2. Префектам административных округов:

2.1. До 20 марта 1998 года проанализировать организаторскую деятельность руководителей районов, структурных подразделений префектур, правоохранительных органов и военных комиссариатов по подготовке и проведению призыва молодежи и офицеров запаса на военную службу в 1997 году и принять конкретные решения по совершенствованию этой работы в 1998 году.

2.2. Разработать и до 25 марта 1998 года утвердить комплекс мер по подготовке и проведению призыва молодежи и офицеров запаса на военную службу в 1998 году.

2.3. До 1 апреля 1998 года своими распоряжениями создать в объединенных военных комиссариатах районов призывные комиссии в соответствии с Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе".

2.4. До 25 марта 1998 года обеспечить военные комиссариаты помещениями и необходимым оборудованием, средствам связи и автотранспортом для осуществления нормальной деятельности призывных комиссий и сборных пунктов.

2.5. Обеспечить через руководителей предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений оповещение и своевременную явку граждан по вызовам военных комиссариатов.

2.6. До 5 апреля 1998 года сформировать при префектурах и районных Управах общественные советы по военно-патриотическому воспитанию. Оказать помощь в планировании и организации их работы.

2.7. Предусмотреть совместно с горвоенкоматом выполнение работ по автоматизации учета и призыва граждан на военную службу в военных комиссариатах районов.

3. Комитету здравоохранения:

3.1. До 1 июня 1998 года разработать комплексную программу медицинского обеспечения, лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий при подготовке граждан к военной службе.

3.2. Организовать постоянный контроль за качеством и своевременным проведением лечебно-оздоровительных мероприятий от постановки граждан на воинский учет до призыва на военную службу. Обязать подведомственные лечебные учреждения в полном объеме проводить обследование и лечение юношей, направленных призывными комиссиями в стационары и поликлиники.

3.3. Обеспечить бесплатное медицинское освидетельствование граждан, отобранных для прохождения военной службы по контракту.

3.4. До 25 марта 1998 года совместно с военкоматами подобрать и укомплектовать медицинские комиссии военных комиссариатов врачами-специалистами и младшим медицинским персоналом. Обеспечить их медикаментами, медицинским оборудованием, инструментарием и хозяйственным имуществом. Провести с членами медицинских комиссий инструктивно-методические занятия.

3.5. До 1 апреля 1998 года определить лечебные учреждения и обеспечить необходимое количество мест в них для проведения амбулаторного и стационарного медицинского обследования граждан, призываемых на военную службу.

3.6. До 25 марта 1998 года организовать проведение всем гражданам, подлежащим призыву на военную службу, рентгеновского (флюорографического) исследования органов грудной клетки, ЭКГ, анализа крови и мочи, профилактических прививок.

4. Московскому комитету образования:

4.1. Совместно с военным комиссариатом города завершить подготовку учебных пособий по программе "Основы военной службы" курса Основ безопасности жизнедеятельности. В августе 1998 года провести инструкторско-методические занятия с преподавателями данного курса. Организовать работу по подбору офицеров, уволенных из рядов Вооруженных Сил, на вакантные должности преподавателей курса Основ безопасности жизнедеятельности в средних учебных заведениях.

4.2. Подготовить и провести совместно с военным комиссариатом города, Комитетом по делам семьи и молодежи в октябре 1998 года общегородскую конференцию председателей военно-патриотических клубов и руководителей учебных заведений с углубленным изучением военного дела.

4.3. Совместно с военным комиссариатом города организовать проведение комплекса мероприятий, направленных на военно-профессиональную ориентацию учащейся молодежи с целью поступления в высшие военные заведения.

4.4. До 1 августа 1998 года совместно с Комитетом здравоохранения, департаментами финансов, потребительского рынка и услуг проработать возможности введения в штатное расписание общеобразовательных школ психолога, а также организации бесплатного диетического питания школьников с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

5. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации:

5.1. До 5 апреля 1998 года совместно с горвоенкоматом разработать комплекс мероприятий по освещению в городских печатных и электронных средствах массовой информации вопросов правового обеспечения военной службы, подготовки юношей к армейской службе, пропаганды ратных дел москвичей, проходящих службу в частях и на кораблях, носящих почетные наименования нашего города. Обеспечить целенаправленную работу по их выполнению.

6. Главному управлению внутренних дел г.Москвы:

6.1. Обеспечить своевременное представление по запросам военных комиссариатов необходимых для занесения в документы воинского учета сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете.

6.2. Своевременно выявлять и сообщать в военные комиссариаты данные по фактам уклонения граждан от воинского учета. Принимать меры по их доставке в военные комиссариаты.

6.3. При получении сообщений от военных комиссариатов производить розыск и при наличии законных оснований задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета и призыва на военную службу. Проводить в отношении их необходимые следственные мероприятия, и материалы в установленном порядке передавать в органы прокуратуры для возбуждения уголовных дел.

6.4. В случае выявления граждан призывного возраста, зарегистрированных по месту жительства с нарушением правил (положения о воинском учете) воинского учета, проводить служебное расследование, виновных лиц привлекать к строгой дисциплинарной ответственности.

6.5. Обеспечить выдачу необходимой информации по заявкам военных комиссариатов на кандидатов, желающих проходить военную службу по контракту.

6.6. Обеспечить выделение на время проведения призыва граждан и их отправки на городской сборный пункт сотрудников милиции для поддержания общественного порядка среди призывников.

7. Утвердить план основных мероприятий по организации и проведению военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи города Москвы на 1998 год (приложение 1).

8. Утвердить согласованный с Московской городской Думой состав призывной комиссии г.Москвы на 1998 год (приложение 2).

9. Утвердить персональный состав врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, привлекаемого к контрольному освидетельствованию граждан, получивших отсрочки или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, а также граждан, заявивших о несогласии с решениями районных призывных комиссий г.Москвы на 1998 год (приложение 3).

10. Утвердить план материально-технического обеспечения призыва граждан Москвы в Вооруженные Силы в 1998 году (приложение 4).

11. Постановление Правительства Москвы от 15.04.97 года N 270 "Об итогах призыва граждан в Вооруженные Силы Российской Федерации в 1996 году и задачах на 1997 год" снять с контроля как выполненное.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы Бакирова Э.А.

Премьер Правительства Москвы
                            Ю.М.Лужков


Приложение 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 3 марта 1998 года N 151

ПЛАН
основных мероприятий по организации и
проведению военно-патриотического
воспитания допризывной и призывной
 молодежи города Москвы на 1998 год


В основу военно-патриотического воспитания молодежи города Москвы положить:

- формирование высоких морально-нравственных качеств, патриотизма, преданности Родине и готовности к ее защите;

- пропаганду исторического прошлого Отечества, героического наследия и боевых традиций Вооруженных Сил, трудового и ратного подвига народа по укреплению обороноспособности государства и его защиты;

- воспитание юношей на опыте передовых воинских коллективов, военнослужащих-москвичей, проходящих службу в Российской Армии и уволенных в запас;

- целенаправленную работу по формированию у допризывной молодежи здорового образа жизни, активного участия в спортивно-массовых мероприятиях и в военно-прикладных видах спорта.

1. Организационные мероприятия

NN
пп


Проводимые мероприятия

Сроки
проведения

Организуют
и проводят

Место
проведения

Примечание

1

2

3

4

5

6

1.

Создать городской общественный совет по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Утвердить план работы

февраль

Правительство Москвы

Мэрия Москвы

2.




Организовать общественные советы по военно-патриотическому воспитанию при префектурах административных округов и районов города Москвы. Разработать и утвердить планы их работы на основе городского плана.

март

префектуры АО

префектуры АО

3.




Провести регистрацию военно-патриотических клубов, объединений и других организаций, занимающихся военно-патриотической работой, инвентаризацию их помещений, материально-технической и спортивной базы

март-апрель

Городской, окружной и районные советы

4.



Уточнить наличие музеев и комнат Боевой славы в учебных заведениях города

март-апрель


Городской, окружные и районные советы Московский комитет образования

        2. Мероприятия, направленные на формирование у молодежи высоких нравственных качеств, патриотизма, готовности к защите Родины

1.



Подготовить и провести комплекс мероприятий, посвященных знаменательным и памятным датам из истории России, ее Вооруженных Сил и города Москвы (по отдельному плану)

в течение года

Городской, окружные и районные советы

2.









Организовать в административных округах и районах города Москвы проведение дней: пограничника, Воздушно-десантных войск, Военно-морского флота, Военно-воздушных сил и других воинских праздников с активным участием представителей ветеранских организаций, воинских частей, допризывной и призывной молодежи (по отдельным планам)

в течение года

префектуры АО, Городской, окружные и районные советы

в местах массового отдыха

3.






Провести Вахту памяти, посвященную 53-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (по отдельному плану)



апрель-май





Комитет по делам семьи и молодежи, Московский комитет образования, военный комиссариат города Москвы, Городской, окружные и районные советы

Московский и другие регионы
россии

4.






Принять участие в Российском финале "Движение юных патриотов"





июль-август





Комитет по делам семьи и молодежи, Московский комитет образования, военный комиссариат города Москвы, Городской, окружные и районные советы

место проведения финальных мероприятий

5.

Организовать проведение смотров- конкурсов военно-патриотической работы в:

Комитет по делам семьи и молодежи,

-

районах

1-15 октября

Московский

комитет образования,

-

административных округах

16-31 октября

военный комиссариат

-

городе Москве (по отдельному плану)

2-5 ноября

города Москвы Городской, окружные и районные советы

6.






Провести слет военно-патриотических коллективов города Москвы





4-10
июня





Комитет по делам  семьи и молодежи,  Московский комитет образования, военный комиссариат города Москвы, Городской, окружные
и районные советы.

Дворец молодежи

7.









Подготовить и провести цикл передач по городским радио- и телевизионным каналам, статей и публикаций в столичных периодических изданиях, посвященных Вооруженным Силам РФ, военной службе москвичей, деятельности военно-патриотических клубов и объединений, правовым аспектам воинской службы, обеспечению социальных гарантий военнослужащих и членов их семей. (по отдельному плану)

в течение
года




Комитет по теле- коммуникациям и средствам массовой информации, военный комиссариат города Москвы, Городской совет

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»