Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 марта 1998 года N 240-РП


О городской программе комплексного благоустройства дворовых территорий

(с изменениями на 6 августа 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 6 августа 2002 года N 623-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 36, август, 2002 год).

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего улучшения внешнего благоустройства дворовых территорий с учетом положительного опыта проведения конкурса "Московский дворик" и привлечения населения к работе по приведению их в порядок:

1. Одобрить разработанную Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства совместно с заинтересованными организациями городскую программу комплексного благоустройства дворовых территорий на 1998 год (приложение 1*).

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 6 августа 2002 года N 623-ПП - см. предыдущую редакцию.

     

3. Префектам административных округов:

3.1. Считать приоритетной задачей обеспечение безусловного выполнения городской программы комплексного благоустройства дворовых территорий.

3.2. Совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и Объединением административно-технических инспекций до 01.05.98 организовать проведение инвентаризации дворовых территорий с составлением инвентаризационной ведомости.

3.3. Обеспечить проведение работ по комплексному благоустройству дворовых территорий в 1998 году на конкурсной основе за счет выделенных в городском бюджете на эти цели денежных средств, а также привлечения внебюджетных источников, в том числе финансовых возможностей инвесторов.

3.4. Комплексное благоустройство дворовых территорий проводить на основе согласованных в установленном порядке проектов, разработанных организациями, имеющими соответствующие лицензии.

3.5. Совместно с предприятиями и организациями различных форм собственности, расположенными на территории округа и имеющими ведомственный фонд, во II квартале т.г. разработать согласованные с Москомархитектурой программы комплексного благоустройства дворовых территорий и обеспечить их реализацию.

3.6. Еженедельно подводить итоги хода выполнения программы, принимать оперативные меры по устранению выявленных недостатков.

3.7. Обеспечить привлечение населения, школьников, коллективы предприятий и организаций к работам по благоустройству дворовых территорий и сохранности сделанного, с применением различных форм поощрения.

3.8. При подготовке заявки по бюджету на 1999 год учесть затраты, связанные с реализацией программы комплексного благоустройства дворовых территорий "Наш двор". Соответствующие расчеты представить в Управление городского заказа до 01.08.98.

4. Поручить Москомархитектуре:

4.1. По заказу Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и Управления городского заказа за счет средств, предусмотренных в бюджете на 1998 год на содержание объектов внешнего благоустройства, разработать в I полугодии 1998 года:

- концепцию комплексного благоустройства дворовых территорий и микрорайонов города;

- пакет нормативной документации и рекомендации по благоустройству дворовых территорий исторического центра, сложившейся застройки, районов - новостроек.

4.2. По заказу префектур административных округов оперативно осуществлять разработку и согласование проектно-сметной документации на благоустройство дворовых территорий.

4.3. Осуществлять авторский надзор за ходом работ по благоустройству территорий.

5. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Управлению городского заказа совместно с префектурами административных округов на основе разработанной концепции комплексного благоустройства дворовых территорий города и проведенной инвентаризации (пп.3.2 и 4.1) сформировать в III квартале 1998 года программу комплексного благоустройства дворовых территорий "Наш двор" на 1999 и последующие годы.

6. Установить, что финансирование программ по комплексному благоустройству дворовых территорий "Наш двор" осуществляется:

- за счет средств, поступающих в установленном порядке дирекциям единого заказчика районных управ и жилищным организациям Управления городского заказа на эксплуатацию и ремонт жилищного фонда, включая средства городского бюджета - по дворам, находящимся в управлении дирекций единого заказчика районов и жилищных организаций Управления городского заказа Комплекса городского хозяйства, дворам жилищных и жилищно-строительных кооперативов, дворам товариществ собственников, созданных на базе государственного жилищного фонда г.Москвы, а также образованных на основе домов жилищных и жилищно-строительных кооперативов;

- за счет средств организаций - по дворам, находящимся в управлении министерств и ведомств.

7. Объединению административно-технических инспекций, Мосжилинспекции, Управлению милиции по предупреждению экологических правонарушений совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства осуществлять постоянный контроль за санитарным состоянием, благоустройством дворовых территорий и сохранностью зеленых насаждений, с применением в случаях выявления нарушений оперативных мер в соответствии с действующим законодательством.

8. Комитету территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления обобщить лучший опыт работы районных управ по организации благоустройства дворовых территорий и обеспечить его распространение в целом по городу.

9. Пресс-центру Мэрии и Правительства Москвы совместно с Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации осуществить комплекс мер по информированию населения о ходе работ по благоустройству дворовых территорий, участию жителей в реализации программы "Наш двор", а также по разъяснению москвичам необходимости бережного отношения к элементам благоустройства.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на префектов административных округов и первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

Премьер Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков


Приложение 1*
 к распоряжению Премьера
 Правительства Москвы
 от 5 марта 1998 года N 240-РП

________________

* Приложение не приводится. Примечание "КОДЕКС".


Приложение 2
 к распоряжению Премьера
 Правительства Москвы
 от 5 марта 1998 года N 240-РП


Временные рекомендации по комплексному благоустройству микрорайонов и дворовых территорий

____________________________________________________________________
Утратили силу - постановление Правительства Москвы
от 6 августа 2002 года N 623-ПП
-
см. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»