Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 1998 года N 56-пг


Об утверждении Положения о порядке зачета стоимости
 капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых
 объектов нежилого фонда в счет арендной платы*

(с изменениями на 16 июля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 января 2011 года на основании
постановления Губернатора Ленинградской области
от 28 января 2011 года N 5-пг

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________
     * Название в редакции, введенной в действие с 24 августа 2004 года постановлением Губернатора Ленинградской области от 16 июля 2004 года N 111-пг, - см. предыдущую редакцию

.
____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Ленинградской области от 16 июля 2004 года N 111-пг ("Вестник Правительства Ленинградской области", N 24, 24.08.2004).

____________________________________________________________________


В целях улучшения технического состояния арендуемых объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Ленинградской области, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке зачета стоимости капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых объектов нежилого фонда в счет арендной платы.

2. Пункт утратил силу с 24 августа 2004 года - постановление Губернатора Ленинградской области от 16 июля 2004 года N 111-пг. - См. предыдущую редакцию.

_____________________________________

Пункт 3 предыдущей редакции считается пунктом 2 настоящей редакции на основании постановления Губернатора Ленинградской области от 16 июля 2004 года N 111-пг.

_____________________________________        

     

2. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора - председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Совершаеву Л.П.

Губернатор
Ленинградской области
 В.Густов

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Ленинградской области
от 3 марта 1998 года N 56-пг
(приложение)


Положение
о порядке зачета стоимости капитального ремонта
и иных неотделимых улучшений арендуемых
объектов нежилого фонда в счет арендной платы

1. Настоящее Положение разработано с целью установления порядка зачета в счет арендной платы стоимости капитального ремонта* и иных неотделимых улучшений, проведенных арендатором на арендуемом объекте нежилого фонда, находящемся в государственной собственности Ленинградской области (далее -объект), арендодателем по которому выступает Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом (далее -Леноблкомимущество), в случаях:

_______________

* Капитальный ремонт - ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.

а) когда проведение капитального ремонта (производство неотделимых улучшений) с зачетом стоимости работ в счет арендной платы предусматривается дополнительным соглашением к договору аренды:

б) когда арендатор произвел капитальный ремонт объекта за счет своих средств при нарушении арендодателем обязанности по производству капитального ремонта объекта в объемах и в сроки, установленные договором аренды. При этом стоимость работ, проведенных сверх объема, установленного договором аренды, зачету не подлежит.

2. К зачету в счет арендной платы подлежат затраты арендатора:

а) на обследование объекта и изготовление проектно-сметной документации;

б) на проведение капитального ремонта (неотделимых улучшений);

в) на устранение неисправностей всех изношенных элементов объекта,** восстановление или замену их (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и карсаков) на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий, включая:

----------------------

** Элемент объекта - конструкции и технические устройства, составляющие здания, предназначенные для выполнения заданных функций.

замену печного отопления центральным с устройством котельных, теплопроводов и тепловых пунктов;

переоборудование печей для сжигания в них газа или угля;

оборудование системами холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения с присоединением к существующим магистральным сетям при расстоянии от ввода до точки подключения к магистралям до 150 мм;

устройство газоходов, водоподкачек, бойлерных;

перевод существующей сети электроснабжения на повышенное напряжение;

устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления;

изменение конструкции крыш;

оборудование чердачных помещений зданий под эксплуатируемые;

утепление и шумозащита зданий;

замену изношенных элементов внутриквартальных инженерных сетей;

проведение ремонтно-реставрационных работ памятников, находящихся под охраной государства.

Стоимость отделочных, а также иных работ, связанных со специфическими потребностями арендатора (перепланировка помещений, работы по обеспечению дополнительным теплоэнерговодоснабжением, технологическим оборудованием, ремонт и замена столярных изделий и полов и т.п.), не подлежит зачету в счет арендной платы.

3. Для проведения капитального ремонта или иных неотделимых улучшений объекта с применением зачета затрат арендатора в счет арендной платы в случаях, предусмотренных в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, арендатор представляет в Леноблкомимущество следующие документы:

а) заявление о разрешении проведения капитального ремонта (неотделимых улучшений) объекта с применением в качестве арендной платы затрат на его проведение;

б) акт технического обследования, отражающий фактическое состояние объекта и обосновывающий необходимость проведения работ, подписанный представителями Леноблкомимущества, организации, за которой объект закреплен в установленном порядке, Ленинградского областного управления инвентаризации и оценки имущества (или организации технической инвентаризации в районе, городе области, или органа архитектуры и градостроительства в районе, городе области, или управления государственной вневедомственной экспертизы комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области);

в) проектно-сметную документацию, разработанную на основании архитектурно-планировочного задания соответствующего органа архитектуры и градостроительства, включая смету на проведение капитального ремонта. Смета должна отражать объем и виды работ, разрабатываться на основе акта технического обследования объекта. Смета должна быть согласована с организацией, за которой объект закреплен в установленном порядке, и с соответствующей организацией технической инвентаризации. В случае ремонта инженерных сетей смета дополнительно согласовывается с соответствующей эксплуатационной службой, а в случае проведения капитального ремонта с изменением внешнего архитектурного облика объекта - с комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области (или с районным архитектором). При подготовке сметы должны применяться нормы, нормативы, расценки и коэффициенты пересчета, используемые при работах, финансируемых из бюджетных источников. Контроль за их правильным применением возлагается на соответствующие организации технической инвентаризации;

г) план-график проведения работ.

4. Для проведения капитального ремонта или иных неотделимых улучшений объекта, являющегося памятником истории и культуры, арендатор дополнительно представляет в Леноблкомимущество задание, выданное соответствующим уполномоченным государственным органом по охране памятников истории и культуры, и согласовывает с данным органом смету и план-график проведения указанных работ.

5. Заявление арендатора и представленные документы после проверки их в Леноблкомимуществе на соответствие требованиям настоящего Положения в трехдневный срок направляются в Ленинградскую областную комиссию по вопросам распоряжения государственным имуществом (далее - комиссия), которая в двухнедельный срок принимает одно из следующих решений:

а) разрешить проведение капитального ремонта (работ по улучшению) объекта согласно представленному графику работ с зачетом стоимости работ в счет арендной платы после их завершения;

б) разрешить проведение капитального ремонта (работ по улучшению) объекта согласно представленному графику работ с зачетом в счет арендной платы стоимости работ по капитальному ремонту или улучшению качества объекта со дня представления документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, по завершении первого этапа работ;

в) отказать в проведении капитального ремонта или производства иных неотделимых улучшений, если арендатор не выполнял надлежащим образом свои обязанности по договору.

При принятии положительного решения комиссия определяет виды работ и размер затрат арендатора, которые могут быть зачтены в счет арендной платы.

6. На основании изданного в соответствии с решением комиссии распоряжения председателя Леноблкомимущества заключается дополнительное соглашение к договору аренды о проведении капитального ремонта (неотделимых улучшений) с зачетом стоимости этих работ в счет арендной платы (далее - дополнительное соглашение).

В дополнительном соглашении в обязательном порядке устанавливаются условия проведения зачета стоимости капитального ремонта в счет арендной платы и штрафные санкции за их нарушение, установленные пунктами 7, 8, 9, 10 и 11 настоящего Положения.

7. При выявлении в ходе производства капитального ремонта (неотделимых улучшений) объекта необходимости проведения работ, не установленных согласованной сметой на его проведение, арендатор в порядке, установленном настоящим Положением, вносит предложения по включению дополнений и изменений в дополнительное соглашение.

8. Зачет стоимости работ по проведению капитального ремонта (неотделимых улучшений) объекта в счет арендной платы производится по окончании работ (этапа работ) на основании следующих документов, представляемых арендатором в Леноблкомимущество не позднее пятнадцати дней с даты окончания работ (этапа работ), установленной планом-графиком:

а) акта выполненных работ, подписанного представителями организации, в ведении которой объект закреплен в установленном порядке, Ленинградского областного управления инвентаризации и оценки имущества или соответствующей организации технической инвентаризации района, города;

б) справки уполномоченного государственного органа по охране памятников истории и культуры о выполнении задания на производство работ (этапа работ) по объектам-памятникам;

в) платежных документов, подтверждающих затраты на выполненные работы, с отметкой банка.

9. При нарушении срока представления документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, арендатор выплачивает пени из расчета 0,5 минимального размера оплаты труда за каждый день просрочки, но не более чем за тридцать дней.

10. В случае непредставления или представления документов позднее срока, установленного в пункте 9 настоящего Положения, арендатор лишается права на зачет понесенных затрат в счет арендной платы. При этом начисление арендной платы возобновляется в полном объеме со дня, когда она была приостановлена, с уплатой установленной договором пени в части, превышающей стоимость проведенных работ.

11. В случае увеличения в представленных документах суммы произведенных затрат по сравнению с указанной в дополнительном соглашении к договору аренды и ранее согласованной сметой:

а) затраты сверх согласованной суммы в качестве арендной платы не засчитываются;

б) сторонами договора аренды могут быть оформлены соответствующие изменения к дополнительному соглашению при условии предоставления арендатором акта дополнительного технического обследования объекта и иных обоснований увеличения затрат.

12. При проведении капитального ремонта объекта в случае, установленном подпунктом "б" пункта 1 настоящего Положения, арендатор вправе:

а) произвести работы без согласования с Леноблкомимуществом;

б) по окончании работ представить в Леноблкомимущество заявление о проведении зачета затрат на выполненные работы в счет арендной платы, приложив к нему:

акт выполненных работ с указанием вида, объема и стоимости работ и подписанный арендатором, организацией, в ведении которой объект закреплен в установленном порядке, и Ленинградским областным управлением инвентаризации и оценки имущества или соответствующей организацией технической инвентаризации района, города;

платежные документы, подтверждающие затраты на выполненные работы, с отметкой банка.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»