Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 февраля 1998 года N 186-РМ


О Резерве кадров для замещения вакантных
государственных должностей государственной
службы города Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 декабря 2007 года
на основании указа Мэра Москвы
от 22 ноября 2007 года N 106-УМ

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом города Москвы от 29.10.97 N 43 "О государственной службе города Москвы", в целях совершенствования работы по подбору и расстановке руководителей и специалистов, их целенаправленной подготовке, а также обеспечению потребности в кадрах на замещение вакантных государственных должностей государственной службы города Москвы:

1. Утвердить Положение о Резерве кадров для замещения вакантных государственных должностей государственной службы города Москвы (далее - Резерв кадров), приложение.

2. Установить, что замещение вакантных государственных должностей государственной службы города Москвы производится преимущественно за счет лиц, включенных в Резерв кадров.

3. Руководителям органов государственной власти города Москвы, других органов, образованных в соответствии с Уставом города Москвы (далее - государственные органы), руководствуясь Положением о Резерве кадров для замещения вакантных государственных должностей государственной службы города Москвы:

- сформировать Резерв кадров;

- обеспечить постоянную работу с лицами, включенными в Резерв кадров, включая проведение мероприятий по повышению их квалификации и организации стажировки;

- ежегодно представлять в Управление по вопросам государственной службы и кадров список лиц, включенных в Резерв кадров на замещение вакантных государственных должностей, относящихся к группам высших и главных государственных должностей государственной службы города Москвы.

4. Управлению по вопросам государственной службы и кадров:

- оказывать содействие органам государственной власти города при формировании и ведении Резерва кадров;

- представлять по запросам заинтересованных государственных органов информацию о лицах, включенных в Резерв кадров на замещение вакантных государственных должностей, относящихся к группам высших и главных государственных должностей государственной службы города Москвы и отвечающих предъявляемым к ним требованиям.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на управляющего делами Мэрии Москвы Коробченко В.А.

Мэр Москвы
                                Ю.М.Лужков

Приложение
к распоряжению Мэра Москвы
от 26 февраля 1998 года N 186-РМ

ПОЛОЖЕНИЕ
о Резерве кадров для замещения вакантных
государственных должностей государственной
службы города Москвы

     

1. Общие положения

1.1. Резерв кадров для замещения вакантных государственных должностей государственной службы города Москвы (далее по тексту Резерв кадров) представляет собой контингент отобранных на основании установленных критериев специалистов, подготовленных к замещению имеющихся или образующихся вакантных государственных должностей государственной службы города Москвы категорий "Б" и "В".

1.2. Резерв кадров формируется и ведется в органах государственной власти города Москвы и других органах, образованных в соответствии с Уставом города Москвы.


    1.3. Резерв кадров является основным источником при назначениях специалистов на руководящие должности государственной службы города Москвы.

1.4. Планомерная работа по формированию и подготовке Резерва кадров создает возможность:

- организовать подбор и целенаправленную подготовку будущих руководителей государственной службы города Москвы;

- проверить готовность специалиста, зачисленного в Резерв, к исполнению обязанностей руководителя в процессе производственной деятельности;

- обеспечить потребность в кандидатах на руководящие должности государственной службы города Москвы специалистами, обладающими необходимыми качествами и прошедшими соответствующую теоретическую и практическую подготовку в составе Резерва кадров;

- сократить период адаптации вновь назначенных руководителей государственной службы города Москвы.

1.5. Формирование и подготовка Резерва кадров в органах государственной власти города являются прямой обязанностью каждого руководителя государственного органа.

1.6. При отсутствии Резерва кадров для замещения вакантных государственных должностей государственной службы города Москвы в государственном органе объявляется конкурс на замещение этих вакантных должностей.

2. Структура Резерва кадров

2.1. Резерв кадров состоит из:

- резерва на государственные должности государственной службы категорий "Б" и "В", учреждаемые в аппарате Мэрии и Правительства Москвы;

- резерва на государственные должности государственной службы категорий "Б" и "В", учреждаемые в аппарате департаментов, комитетов, главных управлений, управлений и других органов исполнительной власти города Москвы;

- резерва на государственные должности государственной службы категорий "Б" и "В", учреждаемые в аппарате префектур административных округов города Москвы.

2.2. Перечень государственных должностей государственной службы города Москвы, для замещения которых создается резерв, устанавливается руководителями органов государственной власти города Москвы в соответствии с Реестром государственных должностей государственной службы города Москвы, утвержденным в установленном порядке.

3. Общие принципы подбора кандидатов в состав Резерва кадров

3.1. Подбор кандидатов в Резерв кадров осуществляется в соответствии с положениями Закона города Москвы "О государственной службе города Москвы".

3.2. В Резерв кадров включаются лица, замещающие государственные должности государственных служащих города Москвы и муниципальные должности муниципальной службы города Москвы, а также занимающие должности на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и имеющие необходимые образование, стаж государственной службы или опыт работы с учетом специализации и отвечающие иным квалификационным требованиям по соответствующим должностям.

3.3. Определение соответствия специальности по образованию кандидатов, подбираемых в Резерв кадров, специализации государственной должности проводится согласно перечню специализаций государственных должностей государственной службы города Москвы.

При несоответствии специальности по образованию специализации государственной должности руководитель органа государственной власти города обязан направить кандидата, зачисляемого в Резерв кадров, на переподготовку или повышение квалификации.

3.4. При изучении качеств специалиста, подбираемого в Резерв кадров, учитываются также:

- результаты его производственно-хозяйственной (научной) деятельности;

- оценка работы специалиста при последней аттестации и рекомендации аттестационной комиссии;

- результаты изучения специалиста путем личного общения, отзывов, полученных о нем от непосредственных руководителей и подчиненных;

- сведения, полученные при изучении личных дел.

3.5. При подборе специалистов в состав Резерва кадров учитываются их возраст и состояние здоровья, а также потенциальные возможности дальнейшего роста.

4. Порядок формирования Резерва кадров

4.1. Предложения по кандидатурам в Резерв кадров на государственные должности государственной службы города Москвы категории "Б", учреждаемые в аппарате Мэрии и Правительства Москвы, вносятся руководителями соответствующих подразделений совместно с Управлением по вопросам государственной службы и кадров Мэрии и утверждаются Мэром, Вице-мэром или первым заместителем Премьера Правительства Москвы.

4.2. Предложения по кандидатурам в Резерв кадров на государственные должности государственной службы города Москвы категории "В", учреждаемые в аппарате Мэрии и Правительства Москвы, вносятся руководителями соответствующих подразделений совместно с Управлением по вопросам государственной службы и кадров Мэрии и утверждаются управляющим делами Мэрии Москвы.

4.3. Предложения по кандидатурам в Резерв кадров на государственные должности государственной службы города Москвы категорий "Б" и "В", учреждаемые в аппарате департаментов, комитетов, главных управлений, управлений и других органов исполнительной власти города, вносятся руководителями структурных подразделений совместно с кадровыми службами органов исполнительной власти города и утверждаются руководителями этих органов.

4.4. Предложения по кандидатурам в Резерв кадров на государственные должности государственной службы города Москвы категорий "Б" и "В", учреждаемые в аппарате префектур административных округов города Москвы, вносятся руководителями структурных подразделений совместно с кадровыми службами префектур и утверждаются префектами административных округов города Москвы.

4.5. Предложения по кандидатурам руководителей департаментов, комитетов, главных управлений, управлений и других самостоятельных органов исполнительной власти города Москвы, не являющихся министрами Правительства Москвы, вносятся руководителями комплексов городского хозяйства совместно с Управлением по вопросам государственной службы и кадров и утверждаются Мэром Москвы.

4.6. Включение в Резерв кадров оформляется приказом (распоряжением или иным актом) государственного органа или его руководителя. Копия этого решения направляется лицу, включенному в Резерв кадров.

4.7. На каждого включенного в Резерв кадров специалиста представляется биографическая справка - объективка, характеристика, подписанная руководителем органа исполнительной власти города Москвы или его заместителем, а также личная карточка, в которой отражаются ход подготовки и формы обучения специалиста, прохождение им стажировки, индивидуальные задания и их результаты.

4.8. Копии утвержденных списков Резерва кадров на высшие и главные государственные должности государственной службы города Москвы категории "В", учреждаемые в аппарате департаментов, комитетов, главных управлений, управлений и других органов исполнительной власти, а также префектур административных округов города Москвы, представляются в Управление по вопросам государственной службы и кадров Мэрии Москвы.

5. Порядок пересмотра и пополнения Резерва кадров, исключение из состава Резерва

5.1. Ежегодно в декабре в подразделениях аппарата Мэрии и Правительства Москвы, в департаментах, комитетах, главных управлениях, управлениях и других органах исполнительной власти, а также префектурах административных округов города Москвы проводится анализ кадрового состава и состояния Резерва кадров на замещение государственных должностей государственной службы города Москвы. При этом производится оценка деятельности каждого зачисленного в резерв специалиста за минувший год, принимается решение об оставлении его в составе Резерва или об исключении. Одновременно рассматриваются новые кандидатуры для зачисления в Резерв. Порядок пополнения Резерва сохраняется тот же, что и при комплектовании.

5.2. Исключение специалистов из состава Резерва кадров может быть произведено в связи с неудовлетворительными показателями их производственной деятельности, а также возглавляемых ими коллективов, отрицательными оценками при аттестации кадров, слабой работой по повышению своей квалификации, по состоянию здоровья, возрасту и другим причинам.

5.3. Исключение из Резерва кадров оформляется приказом (распоряжением или иным актом) государственного органа или его руководителя. Копия этого решения направляется лицу, ранее включенному в Резерв кадров.

5.4. Копия решения о включении в Резерв кадров или исключении из него подшивается в личное дело государственного служащего города Москвы.

5.5. Итоги пересмотра Резерва кадров по состоянию на 1 января очередного года излагаются в годовом отчете о работе с кадрами, который представляется в Управление по вопросам государственной службы и кадров Мэрии Москвы.

6. Организация работы с Резервом кадров  и его подготовка

6.1. Теоретическая и практическая подготовка Резерва кадров на замещение государственных должностей государственной службы города Москвы является составной частью сложившейся в городе системы обучения кадров и должна предусматриваться при формировании ежегодного Заказа Правительства Москвы на переподготовку и повышение квалификации руководителей и специалистов городского хозяйства.

6.2. В целях улучшения подготовки специалиста к руководящей работе и контроля за его деятельностью в период нахождения в Резерве составляется индивидуальный план подготовки, в котором должны быть предусмотрены конкретные мероприятия, обеспечивающие приобретение специалистом необходимых теоретических и практических знаний, более глубокое освоение им характера работы отдельных участков и служб, выработку организаторских навыков руководства на уровне современных требований.

В индивидуальном плане подготовки специалиста должны найти место такие формы работы, как:

- изучение основ организации управления, экономики и законодательства;

- решение отдельных производственных и технических вопросов;

- выявление причин недостатков в производственной деятельности;

- командирование специалистов на предприятия и в организации для ознакомления с новейшими технологиями управления, научно-исследовательскими работами;

- стажировка в должности, на которую специалист состоит в Резерве;

- участие в работе конференций, совещаний, семинаров для ознакомления с новейшими достижениями науки управления;

- участие в проводимых проверках и анализе производственной деятельности организаций городского хозяйства.

7. Ответственность за организацию работы с Резервом кадров на замещение государственных должностей государственной службы города Москвы возлагается на руководителей департаментов, комитетов, главных управлений, управлений и других органов исполнительной власти города Москвы, префектов административных округов города Москвы.

8. Контроль за работой с Резервом кадров на замещение государственных должностей государственной службы города Москвы осуществляет Управление по вопросам государственной службы и кадров Мэрии Москвы.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»