ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга

Принят
 Законодательным Собранием
 Санкт-Петербурга
                       28 января 1998 года

Внести в Устав Санкт-Петербурга следующие изменения:

1. Пункт 1 статьи 20 дополнить предложением следующего содержания:

"Кандидатура на должность секретаря Санкт-Петербурга вносится на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга губернатором Санкт-Петербурга в трехмесячный срок со дня вступления в силу закона Санкт-Петербурга о секретаре Санкт-Петербурга".

2. Подпункт 9 пункта 1 статьи 31 исключить.

Подпункты 10-12 пункта 1 статьи 31 считать соответственно подпунктами 9-11 пункта 1 статьи 31.

3. В статье 41:

3.1. В пункте 6 слова "на меньший срок полномочий (до истечения срока полномочий предыдущего губернатора Санкт-Петербурга)" исключить.

3.2. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. В случае если полномочия губернатора Санкт-Петербурга прекратились более чем за 12 месяцев до истечения срока его полномочий, избрание губернатора Санкт-Петербурга проводится на меньший срок полномочий (до истечения срока полномочий губернатора Санкт-Петербурга, чьи полномочия были прекращены досрочно).

В случае если полномочия губернатора Санкт-Петербурга прекратились не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 4 месяца до истечения срока его полномочий, избрание губернатора Санкт-Петербурга проводится на больший срок полномочий (четырехлетний срок полномочий увеличивается на срок, исчисляемый со дня избрания губернатора Санкт-Петербурга до истечения срока полномочий губернатора Санкт-Петербурга, чьи полномочия были прекращены досрочно).

Срок полномочий однократно избранного губернатора Санкт-Петербурга не может быть более пяти лет".

4. В статье 42:

4.1. Пункт 7 после слов "досрочного прекращения полномочий губернатора Санкт-Петербурга" дополнить словами "или истечения указанного в абзаце третьем пункта 7 статьи 41 настоящего Устава срока полномочий губернатора Санкт-Петербурга".

4.2. Подпункт 7 пункта 2, пункты 4, 5, 6 исключить.

Пункт 7 считать соответственно пунктом 4.

5. В статье 43:

5.1. Пункт 2 дополнить подпунктом 7 следующего содержания:

"7) руководитель органа Администрации Санкт-Петербурга, образованного для решения экономических вопросов".

5.2. Первое предложение пункта 4 изложить в следующей редакции:

"Назначение на должности лиц, входящих в соответствии с настоящим Уставом и законом Санкт-Петербурга в состав Правительства Санкт-Петербурга, производится губернатором Санкт-Петербурга".

5.3. Пункт 5 после слов "На должности" дополнить словами ", указанные в подпунктах 2), 3), 6), 7) пункта 2 настоящей статьи," и далее по тексту.

6. Пункт 1 статьи 47 изложить в следующей редакции:

"1) наравне с председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга представляет Санкт-Петербург в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;".

7. Абзац второй пункта 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:

"- распоряжения губернатора - нормативные правовые акты по вопросам, нормативное регулирование которых в соответствии с федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации отнесено к компетенции Администрации Санкт-Петербурга, или индивидуальные правовые акты по вопросам, отнесенным к компетенции Администрации Санкт-Петербурга;".

8. Пункт 5 статьи 55 изложить в следующей редакции:

"5. По решению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, принятому не позднее чем за три дня до дня заседания, губернатор Санкт-Петербурга должен прибыть на заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга для предоставления необходимой информации по рассматриваемому Законодательным Собранием Санкт-Петербурга вопросу. Должностные лица Администрации Санкт-Петербурга по решению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга должны прибыть на заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга или на заседание его органа для предоставления необходимой информации по рассматриваемому Законодательным Собранием Санкт-Петербурга или его органом вопросу".

9. Статью 57 изложить в следующей редакции:

"Статья 57. Информация о деятельности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Администрации Санкт-Петербурга

Информация о деятельности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Администрации Санкт-Петербурга ежегодно доводится до сведения жителей Санкт-Петербурга председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и губернатором Санкт-Петербурга".

10. В статье 81:

10.1. Пункт 3 дополнить словами ", но не ранее 1 января 1999 года".

10.2. Дополнить статью новым пунктом следующего содержания:

"4. Действие пункта 4 статьи 41 не распространяется на первые после вступления в силу настоящего Устава очередные выборы губернатора Санкт-Петербурга".

Губернатор Санкт-Петербурга
                            В.А.Яковлев


Санкт-Петербург

28 февраля 1998 года

N 13-4



Текст документа сверен по:

 "Смена" N 48, от 4 марта 1998 года,  стр.3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»