Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 февраля 1998 года N 111-РЗП


Об утверждении нормативных документов,
определяющих порядок отбора организаций
для выполнения работ по управлению,
эксплуатации и ремонту жилищного фонда

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 29 мая 2007 года N 436-ПП

____________________________________________________________________

В целях реализации п.13.3 постановления Правительства Москвы от 01.07.97 N 497 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.97 N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации":

1. Утвердить Положение о порядке конкурсного отбора организаций различных организационно-правовых форм на право выполнения работ по управлению жилищным фондом (приложение 1 к настоящему распоряжению) и Положение о порядке конкурсного отбора организаций различных организационно-правовых форм на выполнение работ по эксплуатации и ремонту жилищного фонда (приложению 2 к настоящему распоряжению).

2. Префектам административных округов, руководителям жилищных предприятий Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

2.1. Проводить отбор предприятий различных форм собственности для выполнения работ по управлению жилищным фондом, его эксплуатации и ремонту на основе открытого конкурса.

2.2. Включать в состав конкурсных комиссий по отбору организаций для выполнения работ по управлению жилищным фондом, его эксплуатации и ремонту специалистов Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Государственной жилищной инспекции г.Москвы, представителей комитетов общественного самоуправления.

2.3. Ежеквартально представлять в Управление городского заказа и Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства информацию об объемах жилищного фонда, переданного в управление, эксплуатацию или ремонт на конкурсной основе, по форме, приведенной в приложении 3 к настоящему распоряжению.

3. Установить, что:

3.1. К работе по управлению жилищным фондом, а также его эксплуатации и ремонту могут привлекаться только организации:

- имеющие лицензию на соответствующие виды деятельности;

- зарегистрированные в г.Москве.

3.2. К участию в конкурсах на выполнение работ по управлению жилищным фондом, его эксплуатации и ремонту в обязательном порядке привлекаются государственные (муниципальные) предприятия, ранее выполнявшие работы на этом фонде.

3.3. В случае, если по итогам конкурса государственное (муниципальное) предприятие не становится победителем, префектура в установленном порядке проводит работу по его ликвидации и принимает конкретное решение о порядке компенсации имеющейся задолженности перед подрядными и ресурсоснабжающими организациями.

3.4. Если собственник (владелец) жилищного фонда не имеет претензий к предприятию, выполняющему работу по эксплуатации и ремонту жилищного фонда, то названные работы на конкурс не выставляются, а действующие договоры пролонгируются.

3.5. Расходы по проведению конкурсов покрываются за счет платы, взимаемой с претендентов, которая не должна превышать реальные затраты на проведение конкурса.

3.6. Строение может находиться в управлении только одной организации.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на префектов административных округов, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Павлова Н.В. и начальника Управления городского заказа Удальцова А.Н.

Первый заместитель
Премьера Правительства Москвы
Б.В.Никольский


Приложение 1
к распоряжению заместителя
Премьера Правительства Москвы
от 16 февраля 1998 года N 111-РЗП


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке конкурсного отбора организаций
различных организационно - правовых форм на право
выполнения работ по управлению жилищным фондом

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке конкурсного отбора организаций различных организационно-правовых форм на право выполнения работ по управлению жилищным фондом (далее по тексту - Положение) разработано в целях дальнейшего развития конкурентной среды и совершенствования организации управления жилищным фондом города, во исполнение распоряжения Мэра Москвы от 30.06.95 N 312-РМ "О совершенствовании организации управления и обслуживания жилищного фонда" и постановления Правительства Москвы от 01.07.97 N 497 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.97 N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации".

1.2. Положение определяет порядок организации и проведения конкурсного отбора организаций различных организационно-правовых форм для выполнения работ по управлению жилищным фондом.

1.3. Отбор организаций для выполнения работ по управлению жилищным фондом производится на основе открытого конкурса (в дальнейшем - конкурса).

1.4. В конкурсе могут принять участие любые физические и юридические лица, имеющие соответствующую лицензию на данный вид деятельности, зарегистрированные в г.Москве.

1.5. Конкурсный отбор организаций для выполнения работ по управлению жилищным фондом проводится в обязательном порядке в следующих случаях:

- отсутствует договор на управление жилищным фондом, работы по которому выставляются на конкурс;

- истекает срок действия договора с организацией, управляющей соответствующим жилищным фондом (при этом данная организация обязательно приглашается к участию в конкурсе);

- договор на управление жилищным фондом подлежит досрочному расторжению по вине управляющей организации при неисполнении или систематическом некачественном исполнении ею своих обязательств по договору в порядке, предусмотренном договором;

- конкурсный участок формируется на жилищном фонде, созданном в результате нового строительства либо приемки бывшего ведомственного фонда.

1.6. При непроведении конкурса договоры с управляющими организациями на выполнение работ по управлению жилищным фондом заключаются на срок не более одного года.

1.7. В случае победы на конкурсе предприятия негосударственной формы собственности ему обеспечивается финансирование расходов на управление, содержание и ремонт жилищного фонда на равных условиях с государственными и муниципальными предприятиями за аналогичный объем работ.

1.8. Конкурс для выполнения работ по управлению жилищным фондом, на участие в котором подал заявку только один претендент, признается несостоявшимся.

1.9. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку по установленной форме и в указанный срок.

1.10. В Положении используются следующие термины:

организатор конкурса - собственник (владелец) жилищного фонда, работа по управлению которым выставляется на конкурс;

потенциальный участник конкурса - любое физическое или юридическое лицо, желающее принять участие в конкурсе;

претендент - потенциальный участник конкурса, представивший в установленном порядке заявку на участие в нем;

участник конкурса - претендент, получивший право на участие в конкурсе на основании решения конкурсной комиссии, оформленного протоколом;

конкурсный участок - жилищный фонд (группы домов), отобранный организатором конкурса, работы по управлению которым выставляются на конкурс (информационный материал о конкурсном участке должен содержать: адресный список и технические характеристики домов, их состояние, стоимость обслуживания 1кв.м, стоимость услуг по управлению).

2. Порядок организации и проведения конкурса

2.1. Решение о проведении конкурса на выполнение работ по управлению жилищным фондом и порядке его организации принимает организатор конкурса. Для выполнения функций по организации и проведению конкурса его организатор может привлечь специализированную организацию, действующую на основании договора с собственником жилищного фонда или органом, выступающим от его лица.

2.2. Для организации и проведения конкурса организатор конкурса:

2.2.1. Формирует конкурсный участок и документы на него (адресный список и технические характеристики группы домов).

2.2.2. Организует комиссионное обследование и составляет акт технического состояния домов конкурсного участка с указанием всех имеющихся недостатков.

2.2.3. Определяет размер оплаты услуг по управлению жилищным фондом исходя из действующих нормативов.

2.2.4. Разрабатывает график проведения конкурса с учетом регламента конкурсных мероприятий, который утверждается главой Управы района *. Образец примерного графика проведения конкурса представлен в приложении 1 к Положению.

2.2.5. Составляет и доводит до потенциальных участников конкурса извещение о его проведении через средства массовой информации (газеты, радио, кабельное телевидение и т.д.), а также непосредственно рассылкой уведомлений организациям, участие в конкурсе которых является желательным или обязательным для его организатора, не менее, чем за тридцать дней до проведения конкурса.

Извещение о проведении конкурса должно содержать следующую информацию: - наименование организатора конкурса; - время и место проведения конкурса; - указание на то, что проводится открытый конкурс;

________________

* Здесь и далее: для ведомственного и городского жилищного фонда - руководителем предприятия; для жилищного фонда Товарищества собственников жилья, жилищных кооперативов (ЖК) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) - правлением.


- предмет конкурса (характеристика конкурсного участка);

- порядок проведения конкурса и получения конкурсной документации:

- дату предварительного собрания претендентов и порядок ознакомления

с жилищным фондом;

- порядок, место и срок представления заявок на участие в конкурсе;

- окончательный срок (дата и  время)  приема  заявок  на  участие  в

конкурсе;

- порядок оформления документов для участия в конкурсе:

- размер, сроки и порядок внесения задатка для участия в конкурсе;

- место,  дату  и  время  вскрытия конвертов с заявками на участие в

конкурсе;

- критерии и порядок определения победителя конкурса;

- срок,  в течение которого с победителем  конкурса  будет  заключен

договор на управление жилищным фондом.

Внесение изменений в опубликованное извещение требует согласований с главой Управы района* и подлежит дополнительному оповещению.

2.2.6. Формирует и предоставляет потенциальным участникам конкурса конкурсную документацию.

Конкурсная документация должна содержать следующую основную информацию:

- сведения о конкурсном участке;

- инструкцию  о  подготовке заявок и перечень необходимых документов

для участия в конкурсе;

- критерии и порядок определения победителя  конкурса;

- проект договора  по  управлению  жилищным  фондом,  который  будет

заключен с победителем конкурса.

Организатор конкурса может устанавливать плату за получение конкурсной документации, размер которой не может превышать расходов на ее изготовление.

2.2.7. Составляет форму заявки на участие в конкурсе, устанавливает перечень документов, прилагаемых к заявке, и требования к ее составлению. Порядок составления заявки, образцы предложения на участие в конкурсе и заявления на участие в конкурсе приведены в приложениях 2, 3 и 4 к Положению. Выполнение требований к составлению заявки на участие в конкурсе является обязательным для всех его участников.

К заявке на участие в конкурсе в обязательном порядке прилагаются следующие документы:

- заявление на участие в конкурсе;

- нотариально  заверенные  копии  учредительных  и   регистрационных

документов (для юридических лиц);

- заверенные паспортные данные (для физических лиц);

- копия  баланса предприятия на последнюю отчетную дату,  заверенная

Государственной налоговой инспекцией;

- документ о регистрации предприятия в г.Москве;

- копии лицензий на управление;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»