Недействующий


Государственная налоговая служба Российской Федерации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ
ПО МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 29 января 1998 года N 30-08/2497


О налоге на пользователей автомобильных дорог,
на содержание жилфонда и объектов
социально-культурной сферы

(с изменениями на 28 июня 2000 года)
____________________________________________________________________
Фактически не применяется.
Налог на содержание жилищного фонда и объектов
социально-культурной сферы отменен с 1 января 2001 года
на основании статьи 7 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ
"О введении в действие части второй Налогового кодекса
Российской Федерации и внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации о налогах".
Налог на пользователей автомобильных дорог не взимается
с 1 января 2003 года в связи с введением в действие главы 28
Налогового кодекса Российской Федерации "Транспортный налог"
____________________________________________________________________     

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     письмом управления Министерства РФ по налогам и сборам по Москве от 28 июня 2000 года N 06-08/26822.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

На основании письма управления Министерства РФ по налогам и сборам по Москве от 28 июня 2000 года N 06-08/26822 действие настоящего письма отменено в части исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог, а в части налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы письмо применяется с учетом разъяснений, представленных в письме управления Министерства РФ по налогам и сборам по Москве от 28 июня 2000 года N 06-08/26822

____________________________________________________________________


Государственная налоговая инспекция по г.Москве направляет для сведения и руководства письмо о налогообложении образовательных учреждений.

В соответствии с Законом г.Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" плательщиками налога являются предприятия и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории г.Москвы.

Согласно пункту 6.7 Раздела V Инструкции Госналогинспекции по г.Москве от 31.03.94 N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" с изменениями и дополнениями бюджетные и другие некоммерческие организации уплачивают налог в том случае, если они имеют доходы от реализации продукции (работ, услуг).

В соответствии со статьями 45 и 46 Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании" от 13.01.96 N 12-ФЗ платная образовательная деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений при реинвестировании доходов в данное образовательное учреждение не относится к предпринимательской. Платная образовательная деятельность негосударственных образовательных учреждений не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.

В случаях неполного реинвестирования дохода, полученного от платной образовательной деятельности, в данное образовательное учреждение деятельность будет являться предпринимательской и доход, полученный от этой деятельности, будет облагаться налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Что касается налога на пользователей автомобильных дорог, то в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Образовательным учреждениям льгот по уплате налога на пользователей автомобильных дорог вышеназванным Законом не установлено.

Учитывая изложенное, у образовательных учреждений в объект обложения налогом на пользователей автомобильных дорог включается выручка от реализации продукции (работ, услуг), в т.ч. образовательных, вне зависимости от того, относится ли такая реализация к предпринимательской деятельности или нет.

Основание: письмо Росналогслужбы от 22.08.97 N 07-2-08/2/734.

Заместитель начальника
 инспекции государственный
 советник налоговой службы III ранга
                 А.А.Глинкин




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»