Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 1998 года N 102


О реализации городского заказа по научно-техническим
проектам в 1997 году и программе развития науки
в интересах городского хозяйства на 1998 год

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 18 июля 2006 года N 528-ПП

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля как выполненное на основании
постановления правительства Москвы
от 17 апреля 1999 года N 744

____________________________________________________________________

Городской заказ на выполнение научно-технических проектов в 1997 году выполнялся в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 08.04.97 N 267 "О реализации городского заказа по научно-техническим проектам в 1996 году и программе развития науки в интересах городского хозяйства на 1997 год".

В реализации горзаказа на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (далее НИОКР) в 1997 году участвовало более 400 организаций города. В 1997 году Департаментом науки и промышленной политики, Департаментом экономической политики и развития г.Москвы и открытым акционерным обществом "Московский комитет по науке и технологиям" (ОАО МКНТ) совместно с другими департаментами, комитетами и управлениями Правительства Москвы впервые сформированы:

- программа НИОКР в интересах города с разбивкой по комплексам городского управления (тематика согласована со структурами города);

- предложения для включения в городской заказ по поставке оборудования и технологий по результатам выполненных НИОКР;

- тематика конкурсных проектов на 1997-1998 годы по комплексам городского управления (утверждена распоряжениями руководителей комплексов).

Под реализацию трех выполненных научно-технических проектов получен муниципальный заем для организации серийного производства продукции на предприятиях г. Зеленограда.

ОАО МКНТ полностью ликвидирована кредиторская задолженность, объем завершенных работ в 1997 году превысил годовой объем финансирования проектов.

Выполнение принятых программ в 1997 году позволило сохранить около 63 тыс. рабочих мест, создать для города научно-технической продукции в виде научно-технической документации и информационных продуктов на сумму около 112,5 млн.рублей (112,5 млрд.рублей в ценах 1997 года) и оборудования, приборов на сумму около 40,5 млн.рублей (40,5 млрд. рублей в ценах 1997 года).

Вместе с тем внедрение в городское хозяйство достижений науки и техники осуществляется темпами и методами не соответствующими современным требованиям. Не завершена разработка ряда нормативных документов, регламентирующих реализацию городского заказа на НИОКР и внедрение ранее созданной научно-технической продукции в городе.

Недоработан механизм цикла "Исследование - внедрение промышленное производство" в части реализации созданной научно-технической продукции на предприятиях Москвы.

В 1997 году из предложенных для включения в городской заказ поставок новых видов оборудования и приборов на сумму 565 млн.рублей (565 млрд.рублей в ценах 1997 года) структуры городского управления заказали на сумму 115 млн. рублей (115 млрд. рублей в ценах 1997 года).

Пользователи научно-технической продукции (структуры городского управления) практически не несут должной ответственности за реализацию научно-технических разработок и тем самым не обеспечивается возврат бюджетных средств.

В 1997 году достигнуто существенное совершенствование системы работ по обеспечению реализации городского заказа на НИОКР. Однако ряд вопросов требует подготовки правовых основ проведения работ.

На 1998 год от научных организаций и предприятий города поступило предложений (заявок) в проект плана НИОКР на 1,8 миллиарда рублей (1,8 триллиона рублей в ценах 1997 года). Отбор вновь начинаемых проектов в городской заказ на НИОКР осуществляется на конкурсной основе.

В целях повышения эффективности и ответственности за использование бюджетных средств, отработки системы внедрения в городе зазаконченных НИОКР Правительство Москвы постановляет:

1. Одобрить проведенную в 1997 году работу по реализации городского заказа по научно-техническим проектам.

2. Принять за основу представленную Департаментом науки и промышленной политики и ОАО МКНТ Программу развития науки и технологий в интересах городского хозяйства на 1998 год (приложение 1).

3. Утвердить лимиты бюджетных средств для финансирования городского заказа на НИОКР по комплексам городского управления в пределах средств, выделяемых по статье 4 расходной части городского бюджета "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу" (приложение 2).

Департаменту финансов предусмотреть выделение Управлению бюджетного планирования городского заказа в 1998 году по статье 4 расходной части городского бюджета "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу" 317 миллионов рублей (317 млрд.рублей в ценах 1997 года).

4. Возложить, начиная с 1998 года, на:

- Управление бюджетного планирования городского заказа функции распорядителя бюджетных средств по статье 4 расходной части городского бюджета "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу";

- Департамент науки и промышленной политики функции государственного заказчика в части координации городского заказа на НИОКР по Программе развития науки и технологий в интересах городского хозяйства за исключением разделов "Информатизация" и "Охрана окружающей среды", а также государственного заказчика по производсту и поставке новой техники и продукции, НИОКР по тематике и в объемах привлекаемых в дополнение к выделяемым из бюджета города средств;

- Департамент экономической политики и развития г.Москвы функции государственного заказчика в части координации работ по информатизации органов власти, управления и муниципального хозяйства, городского заказчика работ по проектам общегородских программ, работам по информатизации Комплекса по экономической политике и имущественно-земельным отношениям, государственного заказчика по тематике и в объемах средств, привлекаемых на выполнение НИОКР по разделу "Информатизация" из внебюджетных источников;

- Отдел Правительства Москвы по вопросам природопользования и защиты окружающей среды функции государственного заказчика в части координации НИОКР по разделу "Охрана окружающей среды" и государственного заказчика на НИОКР по тематике и в объемах средств, привлекаемых на их выполнение из внебюджетных источников;

- Москомприроду функции городского заказчика по разделу "Охрана окружающей среды" Программы развития науки и технологий в интересах городского хозяйства на объем средств, выделяемых из бюджета города на финансирование разработок в области охраны окружающей среды и экомониторингу по согласованию с отделом Правительства Москвы по вопросам природопользования и защиты окружающей среды;

- ОАО МКНТ функции городского заказчика и организатора конкурсов исполнителей городского заказа на НИОКР.

5. Департаменту науки и промышленной политики и ОАО МКНТ:

5.1. В месячный срок определить совместно с комплексами городского управления приоритетные направления развития отраслей, входящих в комплексы, завершить формирование конкретной тематики работ на 1998 год, предусмотрев финансирование вновь начинаемых разработок на возвратной основе в объеме не менее 55 млн. руб. (55 млрд. рублей в ценах 1997 года) и представить на утверждение Вице-мэру В.П.Щанцеву.

5.2. Установить, что договоры на НИОКР для городских нужд в 1998 году заключаются на конкурсной основе в объеме не менее 50% от объема средств, выделяемых на вновь начинаемые работы.

6. Одобрить представленный Департаментом науки и промышленной политики и ОАО МКНТ городской заказ на производство и поставку новой техники и продукции в 1998 году (приложение 3).

Управлению городского заказа, Управлению бюджетного планирования городского заказа, Департаменту науки и промышленной политики и ОАО МКНТ совместно с заинтересованными департаментами и управлениями в месячный срок уточнить и внести соответствующие изменения в задания по реализации разработок, согласно приложению 3, в городской заказ на закупку научно-технической продукции предприятиями и структурами городского хозяйства с учетом имеющихся у них финансовых ресурсов.

7. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, Департаменту науки и промышленной политики, ОАО МКНТ в месячный срок рассмотреть на межведомственной комиссии по информатизации план работ по информатизации отраслей городского хозяйства на 1998 год и утвердить этот план в порядке, установленном Временным положением о прохождении и финансировании заказов на создание и модернизацию информационных систем в г.Москве.

8. Департаменту науки и промышленной политики и ОАО МКНТ предусмотреть на 1998 год финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых в рамках программы развития науки и технологий по городскому заказу вузами города в объеме не менее 17,0 миллионов рублей (17,0 млрд. рублей в ценах 1997 года), организациями РАН - 22,0 миллионов рублей (22,0 млрд. рублей в ценах 1997 года) и государственным научным центрам - до 10 миллионов рублей (10 млрд.рублей в ценах 1997 года).

9. Департаменту науки и промышленной политики и ОАО МКНТ:

9.1. В 2-месячный срок совместно с департаментами, комитетами и другими структурами управления городом разработать среднесрочную программу развития науки и технологий на 1998-2000 годы как составную часть Среднесрочной программы Правительства Москвы на 1998-2000 годы.

9.2. Совместно с исполнителями разработок в 3-месячный срок подготовить перечень завершенных научно-исследовательских работ в 1997 году и завершаемых в 1998 году и подлежащих освоению в серийном производстве на предприятиях города, и направить их на согласование в департаменты и комитеты для формирования проекта городского заказа на 1999 год.

9.3. В I квартале 1998 года произвести инвентаризацию научно-технических проектов, профинансированных за период 1992-1994 годы, конечные результаты которых не переданы комплексам города в промышленное производство. По результатам проведенной работы представить Правительству Москвы перечень указанной продукции и предложения о возможностях внедрения продукции в городском хозяйстве либо списании затрат на ее разработку.

9.4. В 3-месячный срок разработать и утвердить положение о городском реестре научно-исследовательских разработок и научно-технической продукции города Москвы с последующим выпуском соответствующих каталогов и справочников.

9.5. С целью усиления координирующей роли города и повышения финансовой ответственности исполнителей НИОКР проводить консолидацию пакетов акций исполнителей, занимающих приоритетные позиции в выполнении городского заказа, в соответствии с законодательством.

9.6. До 1 мая 1998 года совместно с Миннауки России, Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации и Минэкономики России образовать Московский городской межотраслевой научно-технический центр и единый банк данных научно-технических достижений и маркетинга.

9.7. В 2-месячный срок завершить формирование на 1998-2000 годы совместных научно-технических программ с Миннауки России и другими федеральными ведомствами (с учетом межрегиональных связей гор. Москвы).

9.8. Совместно с Москомзаймом проводить анализ и подготовку представляемой документации при выделении кредитных ресурсов на разработку научно-технической продукции и ее реализации в производстве.

9.9. В 3-месячный срок разработать и утвердить концепцию и положение о повышении эффективности расчетно-информационных технологий за счет широкого применения единых пластиковых карт ("Карта москвича" и др.).

10. Отделу Правительства Москвы по вопросам природопользования и защиты окружающей среды в месячный срок совместно с ОАО МКНТ, Москомприродой, Управлением транспорта и связи, Центром Госсанэпиднадзора по г.Москве и другими заинтересованными организациями сформировать сводный план НИОКР в области охраны окружающей среды и природопользования.

11. Поручить Департаменту науки и промышленной политики и ОАО МКНТ совместно с Управлением бюджетного планирования городского заказа, Департаментом экономической политики и развития г. Москвы, Департаментом финансов в I квартале 1998 года разработать и ввести в действие положение о финансировании городского заказа на НИОКР, производство и поставку новой техники и внедрения технологий за счет средств городского бюджета на условиях возвратности.

12. Департаменту внешних связей предусмотреть выделение из валютного фонда Москвы во втором полугодии 1998 года 350 тысяч долларов США по заявке Департамента науки и промышленной политики и ОАО МКНТ на патентование за рубежом выполненных научно-технических разработок, имеющих мировое значение.

Указанные средства выделяются в счет лимита валютных средств, утвержденного в валютном фонде города Москвы на 1998 год по строке "Промышленность".

13. Департаменту науки и промышленной политики и ОАО МКНТ доложить в апреле 1998 года Правительству Москвы ход работ по реализации поручений настоящего постановления.

14. Признать утратившими силу постановления Правительства Москвы от 20 февраля 1996 года N 146 "О развитии науки и технологий на 1996 год" и от 8 апреля 1997 года N 267 "О реализации городского заказа по научно-техническим проектам в 1996 году и программе развития науки в интересах городского хозяйства на 1997 год".

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер Правительства Москвы
                            Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 10 февраля 1998 года N 102

Программа
развития науки и технологий
в интересах городского хозяйства на 1998 год

I. Комплекс городского хозяйства

1.1. Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство

1.2. Транспорт и связь

1.3. Топливно-энергетическое хозяйство

1.4. Потребительский рынок и сфера услуг

1.5. Продовольственные ресурсы

1.6. Программа "Безопасность Москвы"

1.7. Информатизация комплекса городского хозяйства


+------------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦     ¦                    ¦                    ¦Сроки ¦Объем финансир.¦                               ¦
¦     ¦    Наименование    ¦      Основные      ¦ вып. ¦  тыс. руб.    ¦       Значение работ для      ¦
¦Шифр ¦      проекта       ¦     исполнители    ¦ нач. +---------------¦             города            ¦
¦     ¦--------------------¦                    ¦------¦ Всего ¦ 1998г.¦                               ¦
¦     ¦    Потребитель     ¦                    ¦оконч.¦       ¦       ¦                               ¦
+-----+--------------------+--------------------+------+-------+-------+-------------------------------¦
¦  1  ¦         2          ¦         3          ¦  4   ¦   5   ¦   6   ¦               7               ¦
+------------------------------------------------------------------------------------------------------+

1.1. Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство.

1.1.1. Разработка и органи- ПФ"Коммаш",          1998   6759.0  6759.0  Внедрение современного   боль-
       зация   производства ЗАО"Дормаш",         ____                   шегрузного  мусоровоза обеспе-
       комплекса мусоровоз- ГП"Доринвест",       1998                   чит  улучшение   экологической
       ных  машин  на  оте- ОАО"Мосдормаш",                             обстановки в городе,  снижение
       чественном шасси     АМО "ЗИЛ"                                   закупок по  импорту, загрузку
       ____________________                                             отечественного производства.
       Управление жили-
       щно-коммунального
       хозяйства и бла-
       гоустройства

1.1.2. Разработка и  освое-  ЗАО"КИПС",          1998   6055.0  6055.0  Внедрение комплекса современных
       ние производства но-  ЗАО"Мунитек",       ____                   многофункциональных машин   для
       вого поколения машин  ЗАО"Дорком-         1998                   уборки и содержания городских
       для содержания го-    техника",                                  дорог
       родских дорог и  ма-  АМО "ЗИЛ",
       гистралей   на  оте-  ФЦДТ "Союз"
       чественном шасси      Конкурс
       ____________________
       Управление жили-
       щно-коммунального
       хозяйства и бла-
       гоустройства

1.1.3. Многофункциональная   ЗАО "Дормаш",       1998   4345.0  4345.0  Внедрение нового типа машины
       машина типа "Унимог"  АМО "ЗИЛ",          ____                   многофункционального назначения
       для выполнения вспо-  Конкурс             1998                   для выполнения вспомогательных
       магательных работ по                                             работ по содержанию городских
       содержанию   магист-                                             дорог
       ральных  и городских
       дорог  на  спецшасси
       ЗИЛ
       ____________________
       Управление жили-
       щно-коммунального
       хозяйства и бла-
       гоустройства

1.1.4. Разработка и  освое-  ОАО "Рекстром",     1998   5950.0  4460.0  Внедрение нового класса тротуа-
       ние     производства  НПО "Гидромаш",     ____                   роуборочной машины многофункцио-
       тротуароуборочной     Конкурс             1999                   нального назначения для выполне-
       машины  и  навесного                                             ния работ в стесненных городских
       оборудования  нового                                             условиях при обслуживании троту-
       поколения класса 1,5                                             аров и дворовых территорий
       ____________________
       Управление жили-
       щно-коммунального
       хозяйства и бла-
       гоустройства

1.1.5. Разработка современ-  ОАО "Рекстром",     1997  10085.0  7805.0  Улучшение санитарного состояния
       ных  безопасных тех-  ГП"Экотехпром",     ____                   города
       нологий  по   жилищ-  Мосводоканал-       1999                   Формирование системы переработки
       но-коммунальному хо-  НИИпроект,                                 отходов
       зяйству города        ГНИИХТЭОС,ЦИНАО,                           Механизация трудоемких процессов
       ____________________  ЦНКБ,ГБС РАН,                              по переработке ТБО.
       Управление жили-      РГТУ им.Циолковского,
       щно-коммунального     ФЦДТ "Союз",
       хозяйства и бла-      Конкурс
       гоустройства
                         Всего по разделу 1.1:         31194.0  29424.0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»