Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 1998 года N 15


О городской программе комплексной реконструкции
инженерных сетей и сооружений центральной
части г.Москвы

(с изменениями на 19 октября 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 31 мая 2022 года N 968-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Снято с контроля в связи с принятием новых правовых
актов городской администрации на основании
постановление Правительства Москвы
от 17 апреля 1999 года N 744

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением мэра Москвы от 9 апреля 1999 года N 329-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 10, 1999 год).

постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2004 года N 712-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 61, 03.11.2004).

____________________________________________________________________



Правительство Москвы рассмотрело материалы, представленные Координационным советом по реконструкции центра Москвы об исполнении ранее принятых распорядительных документов Правительства Москвы по вопросу инженерного обеспечения центральной части города, в том числе постановление Правительства Москвы от 02.06.92 N 370 "О мерах по повышению надежности теплоснабжения центральной части города", распоряжение заместителя Премьера Правительства Москвы от 17.05.93 N 875-РЗП "Об электроснабжении центральной части г.Москвы", постановления Правительства Москвы от 27.10.95 N 888 "О мерах по электроснабжению объектов в центре города на период 1996-2000 гг.", от 02.08.94 N 625 "Об утверждении программы реконструкции инженерных сетей и сооружений в центральной части Москвы на 1994-1995 гг.".

Установлено, что за период 1995-1996 гг. проделана определенная работа по строительству и реконструкции инженерных сетей и сооружений центра Москвы. Так, выполняется программа по строительству электроподстанций "Зубовская", "Таганская" и "Ново-Центральная". Введено в эксплуатацию более 3 тыс.п.м. тепловых сетей, 1.6 тыс. п.м. сетей водопровода и канализации, 9,7 тыс. п.м. коллекторов, 38,5 тыс. п.м. питающих кабельных линий и распределительных сетей, 8 центральных тепловых пунктов, 5 распределительных трансформаторных подстанций, 14 тепловых пунктов. Приняты меры по внедрению прогрессивных технологий электро- и теплообеспечения строящихся и реконструируемых объектов.

Вместе с тем следует отметить, что для решения вопросов по энергообеспечению центра необходим комплексный подход, во взаимоувязке решений отдельных вопросов реконструкции, строительства и жизнеобеспечения имеющихся зданий и сооружений. Отсутствие утвержденной целевой программы снабжения потребителей энергоносителями, учитывающей сроки завершения реконструкции и строительства объектов, несвоевременный ввод в эксплуатацию сетей и сооружений, выполняемых за счет средств городского бюджета, отрицательно сказываются на модернизации всей городской инфраструктуры.

В целях формирования развитой системы инженерного обеспечения центральной части Москвы и во исполнение распоряжения Мэра Москвы от 08.04.97 N 273-РМ "Об упорядочении подготовки предпроектной документации для проведения строительных работ на территории города Москвы и о составе пакета документов, передаваемых инвестору для этих целей" в части определения целевого сбора с инвестора на развитие инженерной инфраструктуры Правительство Москвы постановляет:

1. Одобрить разработанные Москомархитектурой схемы инженерного обеспечения Центрального административного округа Москвы как комплексную целевую программу до 2010 года и принять за основу при формировании годовых программ развития инженерных сетей и сооружений.

2. Возложить функции городского инвестора по реализации целевой программы (п.1) строительства и реконструкции городских инженерных коммуникаций на Управление инвестиционной политики и финансирования из городских источников.

3. Возложить функции координатора по реализации целевой городской программы в целом на префекта Центрального административного округа, по сооружению тепловых и электрических сетей - на Управление топливно-энергетического хозяйства, по прокладке канализационных и водопроводных сетей - на МГП "Мосводоканал".

4. Поручить Москомархитектуре по заказу префекта Центрального административного округа в месячный срок подготовить данные о дополнительных инженерных нагрузках, связанных с перспективной застройкой территории Центрального административного округа для разработки комплексных схем инженерного обеспечения микрорайонов.

5. Установить порядок, при котором с застройщиков земельных участков, независимо от их имущественных прав на сооружаемый (реконструируемый) объект, взимаются средства долевого участия в сумме, эквивалентной 100 долларам США по курсу ММВБ на день оплаты за один квадратный метр общей площади, подлежащей строительству (реконструкции), на развитие городских инженерных сооружений и коммуникаций, обеспечивающих присоединение к ним объектов в пределах квартала.

Средства долевого участия не взимаются с площадей, подлежащих передаче в собственность города, согласно условиям договора (контракта), заключаемого инвестором-застройщиком с префектом Центрального административного округа.

____________________________________________________________________

Пункт 5 утратил силу с 13 ноября 2004 года в части объема взимания средств долевого участия, так как указанная норма не нашла применение на практике - постановление Правительства Москвы от 19 октября 2004 года N 712-ПП.

____________________________________________________________________

     

6. Пункт утратил силу с 13 ноября 2004 года - постановление Правительства Москвы от 19 октября 2004 года N 712-ПП - см. предыдущую редакцию.

7. Пункт утратил силу с 13 ноября 2004 года - постановление Правительства Москвы от 19 октября 2004 года N 712-ПП - см. предыдущую редакцию.   

8. Пункт утратил силу с 13 ноября 2004 года - постановление Правительства Москвы от 19 октября 2004 года N 712-ПП - см. предыдущую редакцию.

9. Пункт утратил силу с 13 ноября 2004 года - постановление Правительства Москвы от 19 октября 2004 года N 712-ПП - см. предыдущую редакцию.

10. Пункт утратил силу с 13 ноября 2004 года - постановление Правительства Москвы от 19 октября 2004 года N 712-ПП - см. предыдущую редакцию.

11. Обязать городские эксплуатационные организации при выдаче технических условий предусматривать, как правило, присоединение к городским инженерным сооружениям и коммуникациям в пределах квартала, в котором осуществляется строительство (реконструкция) в соответствии с разработанными и утвержденными схемами (п.1).

12. Поручить Москомархитектуре совместно с Управлением топливно-энергетического хозяйства и Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства по заказу Департамента экономической политики и развития г.Москвы разработать удельные показатели расхода энергоресурсов и энергоемкости различных типов объектов.

13. Пункт утратил силу - распоряжение Мэра Москвы от 9 апреля 1999 года N 329-РМ - см. предыдущую редакцию.

14. Считать утратившими силу постановления Правительства Москвы от 02.06.92 N 370 "О мерах по повышению надежности теплоснабжения центральной части города", от 27.10.95 N 888 "О мерах по электроснабжению объектов в центре города на 1996-2000 гг.".

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В. и Ресина В.И. и министра Правительства Москвы, префекта Центрального административного округа Музыкантского А.И.

Премьер Правительства Москвы
                             Ю.М.Лужков




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

 





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»