Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 1997 года N 896


О мерах по усилению контроля за строительством и реконструкцией при производстве работ в стесненных условиях окружающей сложившейся застройки

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
____________________________________________________________________

В связи с многочисленными фактами возникновения деформаций конструкций и элементов домов, расположенных рядом с площадками строительства зданий и инженерных коммуникаций, Правительство Москвы постановляет:

1. Москомархитектуре:

1.1. При разработке градостроительных заключений в составе комплектов исходно-разрешительной документации по объектам строительства и реконструкции, расположенным вблизи существующих зданий, строений и сооружений, в обязательном порядке включать требование о выполнении на этапе проектирования полного объема обследований конструкций строений, попадающих в зону строительства, для фиксирования состояния эксплуатируемых зданий и сооружений до начала строительства и определения степени возможного влияния на них процесса проведения строительно-монтажных работ.

1.2. При согласовании заданий на проектирование отслеживать наличие в них в соответствии с градостроительным заключением требования по разработке в составе проектно-сметной документации специальных мероприятий по предотвращению деформаций конструкций и элементов близлежащих домов и строений, попадающих в зону строительства (п.1.1), и специальных мероприятий по непрерывному наблюдению за их состоянием.

2. Проектным организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности:

2.1. В строгом соответствии с заданием на проектирование и с учетом заключений по обследованию зданий и сооружений в обязательном порядке предусматривать в проектах организации строительства специальные меры по обеспечению прочности и устойчивости существующих зданий, строений, сооружений и конструкций (регулярные реперные съемки, установка маячков, усиление существующих конструкций, укрепление оснований и проектируемых котлованов и др.)

2.2. Не предусматривать использование в проектах производство работ "ударным методом погружения свай", в том числе "шпунтовых", при строительстве в районах сложившейся застройки.

2.3. При осуществлении авторского надзора за производством работ в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией предусматривать обязательную регистрацию результатов в журнале работ на объекте.

3. Мосгосэкспертизе:

3.1. Не принимать к рассмотрению проектно-сметную документацию на объекты, в которой отсутствуют заключения о состоянии существующих зданий, строений и сооружений, расположенных вблизи объектов строительства и реконструкции (п.1.1), соответствующие разделы проекта по организации работ и проведению специальных мероприятий (п.2.1).

3.2. При согласовании проектов с устройством подземных сооружений в сложившихся районах города на глубине более 6-ти метров проводить дополнительную экспертизу проектов с участием специализированных институтов: ЦНИИСК им.Кучеренко и НИИ оснований и подземных сооружений.

4. Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Москомархитектуры (ИГАСН):

4.1. Ужесточить контроль за соблюдением соответствия выполняемых строительных работ на объекте принятым и согласованным проектным решениям, за ведением журнала работ.

При обнаружении нарушений в установленном порядке приостанавливать строительство и вносить предложения в ГП "Мосстройлицензия" о лишении лицензии заказчика и проектировщика; уведомлять инвестора о нарушениях с соответствующим предупреждением о возможности последующего изъятия земельного участка и расторжения договоров аренды, инвестиционных контрактов.

4.2. Не выдавать разрешение на производство строительных работ без проверки наличия договора на авторский надзор за проектом.

5. Москомзему по представлению ИГАСН материалов о нарушениях (п.4.1) выносить вопросы расторжения договоров аренды земельных участков на Городскую комиссию по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию для принятия окончательных решений.

6. Установить, что в случае возникновения деформаций конструкций и элементов домов, расположенных рядом со строительной площадкой:

6.1. Заказчик и автор проекта обязаны уведомить префекта соответствующего административного округа, надзорные органы, Объединение административно-технических инспекций и Инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора о возникновении выявленных деформаций конструкций или элементов домов и сооружений, расположенных рядом со строительной площадкой.

6.2. По уведомлению автора проекта или заказчика Объединение административно-технических инспекций изымает ордер и выдает предписание о приостановке работ.

6.3. Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора выдает запрещение на производство работ.

6.4. Заказчик проводит дополнительные исследования состояния конструкций зданий и грунтов, осуществляет мероприятия по недопущению (устранению) возникшей ситуации.

6.5. Управление координации строительства Комплекса перспективного развития города для определения организаций и лиц, виновных в возникновении аварийной ситуации, и определения затрат, подлежащих возмещению в связи с ее возникновением, по обращению заказчика (инвестора) создает рабочую комиссию при участии представителей префекта соответствующего административного округа, Москомархитектуры, проектной организации, Мосгосэкспертизы, заказчика, инвестора, подрядчика, эксплуатирующих организаций, надзорных и контрольных органов, специализированных научных и проектных институтов.

Решение комиссии утверждается первым заместителем Премьера Правительства Москвы, руководителем Комплекса перспективного развития города и является обязательным для исполнения.

7. Первому заместителю Премьера Правительства Москвы, руководителю Комплекса перспективного развития города в месячный срок подготовить предложения о внесении в нормативные документы соответствующих положений об ответственности за безопасное ведение работ на объектах строительства и реконструкции и принятии своевременных мер по устранению возникших аварийных ситуаций.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

И.о.Премьера Правительства Москвы
 Б.В.Никольский


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Вестник мэрии Москвы,

N 2, январь 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»