Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 декабря 1997 года N 1262-р


Об организации работы органов Администрации Санкт-Петербурга с государственными жилищными сертификатами, выдаваемыми гражданам Российской Федерации, ставшим инвалидами, и семьям граждан, умерших (погибших) вследствие Чернобыльской катастрофы, нуждающимся в улучшении жилищных условий

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 октября 2023 года на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
 от 17 октября 2023 года N 91-пг

____________________________________________________________________

_____________________________________________________

В документе учтены:

решение Санкт-Петербургского городского суда от 14.12.2005 N 3-433;

определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.02.2006 N 78-Г06-2.

_____________________________________________________


На основании Порядка выпуска, выдачи и погашения жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, ставшим инвалидами, и семьям граждан, умерших (погибших) вследствие Чернобыльской катастрофы, нуждающимся и улучшении жилищных условий, утвержденным 26.08.96 Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством строительства Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 24.04.96 N 505 "Об обеспечении жилищными сертификатами граждан Российской Федерации, ставших инвалидами, и семей граждан, умерших (погибших) вследствие Чернобыльской катастрофы, нуждающихся в улучшении жилищных условий":

1. Утвердить Положение об организации работы органов Администрации Санкт-Петербурга с государственными жилищными сертификатами, выдаваемыми гражданам Российской Федерации, ставшим инвалидами, и семьям граждан, умерших (погибших) вследствие Чернобыльской катастрофы, нуждающимся в улучшении жилищных условий, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого вице-губернатора Санкт-Петербурга Щербакова В.Н., первого вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета финансов Артемьева И.Ю., вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по строительству Локтионова В.Л. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга
                              В.А.Яковлев

 


Приложение
 к распоряжению губернатора
 Санкт-Петербурга
 от 15.12.97 N 1262-р


Положение об организации работы органов Администрации Санкт-Петербурга с государственными жилищными сертификатами, выдаваемыми гражданам Российской Федерации, ставшим инвалидами, и семьям граждан, умерших (погибших) вследствие Чернобыльской катастрофы, нуждающимся в улучшении жилищных условий

1. Настоящее Положение разработано на основании Порядка выпуска, выдачи и погашения жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, ставшим инвалидами, и семьям граждан, умерших (погибших) вследствие Чернобыльской катастрофы, нуждающимся в улучшении жилищных условий (далее - Порядок выпуска, выдачи и погашения жилищных сертификатов), утвержденного 26.08.96 Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством строительства Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, в целях реализации на территории Санкт-Петербурга постановления Правительства Российской Федерации от 24.04.96 N 505 "Об обеспечении жилищными сертификатами граждан Российской Федерации, ставших инвалидами, и семей граждан, умерших (погибших) вследствие Чернобыльской катастрофы, нуждающихся в улучшении жилищных условий".

2. Комитет по жилищной политике ежегодно в соответствии с установленными в федеральном бюджете на соответствующий год лимитами капитальных вложений на финансирование строительства жилья для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и с учетом расчета стоимости 1 кв.м общей площади жилья, произведенного Комитетом по строительству, представляет в Комитет финансов заявку о необходимом количестве сертификатов.

3. Социальная норма, определенная в Санкт-Петербурге для предоставления гражданам жилой площади с использованием жилищных сертификатов, составляет:

- 18 - 20 кв.м общей площади на одного члена семьи из двух и более человек;

- 29 - 33 кв.м общей площади на одинокого гражданина.

4. Комитет по жилищной политике ежегодно с учетом мнения Санкт-Петербургской региональной организации "Союз-Чернобыль" утверждает списки граждан, которым должны быть выданы сертификаты в текущем году.

5. Комитет финансов в установленном порядке оформляет сертификаты и выдает их гражданам согласно спискам, представленным Комитетом по жилищной политике.

Одновременно заполняются корешки сертификатов установленной формы, которые затем передаются эмитенту на хранение.

6. Комитет финансов в установленном порядке ведет реестр жилищных сертификатов.

7. Владелец жилищного сертификата обращается в Комитет по жилищной политике с просьбой о предоставлении ему общей площади жилья, указанной в сертификате.

8. Комитет по жилищной политике в течение 5 рабочих дней с момента предъявления сертификата делает запрос Комитету финансов Санкт-Петербурга о правомочности владельца.

Комитет финансов в течение 5 рабочих дней с момента получения запроса дает подтверждение о правомочности владельца сертификата либо об отсутствии такого права.

9. Комитет по жилищной политике после получения подтверждения в течение 3 месяцев со дня предъявления сертификата подбирает его владельцу соответствующее жилье из имеющегося в распоряжении Администрации Санкт-Петербурга и оформляет в установленном порядке ордер на право вселения в жилое помещение.

10. Комитет финансов оформляет и направляет в Министерство финансов Российской Федерации заявку на компенсацию стоимости жилья, предоставленного владельцу жилищного сертификата, составленную по установленной форме, исходя из размера общей площади предоставленного жилья и средней сложившейся в Санкт-Петербурге на момент выдачи сертификатов стоимости 1 кв.м общей площади жилья, которая определяется на основе нормативных актов Министерства строительства Российской Федерации.

11. Погашение жилищных сертификатов осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых для финансирования строительства жилья участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

12. Поступающая из федерального бюджета компенсация за предоставленное жилье подлежит зачислению в бюджет Санкт-Петербурга.

13. Комитет по жилищной политике после оформления ордера представляет Комитету финансов информацию о предоставленном владельцу сертификата жилье.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"   



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»