Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 декабря 1997 года N 1257-р


О порядке участия Санкт-Петербурга как
домовладельца в расходах на содержание
и ремонт общего имущества в кондоминиуме

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 марта 2001 года на основании
распоряжения губернатора Санкт-Петербурга
от 16 марта 2001 года N 310-р
.
____________________________________________________________________


В целях установления порядка участия Санкт-Петербурга как домовладельца в расходах на содержание и ремонт общего имущества в кондоминиуме, на основании статей 17 и 18 Федерального закона "О товариществах собственников жилья" и Концепции реформ в жилищной сфере, одобренной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11.12.96 N 20:

1. Утвердить Положение о порядке участия Санкт-Петербурга как домовладельца в расходах на содержание и ремонт общего имущества в кондоминиуме согласно приложению.

2. Принять к сведению, что:

2.1. Участие Санкт-Петербурга как домовладельца в расходах на содержание и ремонт общего имущества в кондоминиуме осуществляется в порядке, предусмотренном уставами товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов (далее - товарищество), зарегистрированных в установленном порядке, и решениями общего собрания домовладельцев, принятыми в соответствии с уставами товариществ и действующим законодательством.

2.2. Участие Санкт-Петербурга как домовладельца в расходах на содержание и ремонт общего имущества в кондоминиуме, управляемом путем передачи домовладельцами функций по управлению кондоминиумом районным жилищным агентствам либо путем непосредственного управления, осуществляется в порядке, предусмотренном соглашением домовладельцев.

2.3. Расходы Санкт-Петербурга как домовладельца на содержание и ремонт общего имущества в кондоминиуме пропорциональны его доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в кондоминиуме.

3. Комитету финансов ежегодно, начиная с 1998 года, при подготовке проекта бюджета Санкт-Петербурга предусматривать отдельной строкой расходы Санкт-Петербурга как домовладельца, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества в кондоминиуме.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого вице-губернатора - председателя Комитета финансов.

Губернатор Санкт-Петербурга
                              В.А.Яковлев


Приложение
 к распоряжению губернатора
 Санкт-Петербурга
 от 15.12.97 N 1257-р

Положение
о порядке участия Санкт-Петербурга как домовладельца
в расходах на содержание и ремонт общего
имущества в кондоминиуме

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О товариществах собственников жилья".

1.2. Положение определяет порядок участия Санкт-Петербурга как домовладельца в расходах на содержание и ремонт общего имущества в кондоминиуме.

1.3. Доля участия Санкт-Петербурга как домовладельца в общем объеме расходов на содержание и ремонт общего имущества в кондоминиуме определяется долей Санкт-Петербурга в праве общей долевой собственности на общее имущество в кондоминиуме.

1.4. Расчеты Санкт-Петербурга как домовладельца по платежам на содержание и ремонт общего имущества в кондоминиуме производятся через районные жилищные агентства по месту нахождения кондоминиума в порядке, определяемом настоящим Положением.

1.5. Перечисление денежных средств производится при условии осуществленной в установленном порядке государственной регистрации кондоминиума и избрании домовладельцами способа управления недвижимым имуществом в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации "О товариществах собственников жилья".

1.6. Перечисление денежных средств товариществам собственников жилья, жилищным и жилищно-строительным кооперативам (далее товарищество) осуществляется при условии использования ими ранее полученных средств по целевому назначению, подтверждаемого предоставлением в районное жилищное агентство документов об использовании выделенных средств.

1.7. Основными документами, определяющими взаимоотношения товарищества с районным жилищным агентством при перечислении денежных средств, является смета расходов Санкт-Петербурга как домовладельца на содержание и ремонт общего имущества в кондоминиуме, решение общего собрания домовладельцев, принятое в соответствии с Уставом товарищества и копия лицевого счета Санкт-Петербурга как домовладельца. Смета расходов Санкт-Петербурга как домовладельца подписывается председателем Правления товарищества (управляющим) и представителем Санкт-Петербурга в товариществе. Копия лицевого счета Санкт-Петербурга как домовладельца является внутренним документом товарищества, отражающим обязательства города по платежам перед товариществом.

Основными документами, определяющими взаимоотношения домовладельцев с районным жилищным агентством (при отсутствии юридического лица, образованного домовладельцами) при перечислении денежных средств, является смета расходов Санкт-Петербурга как домовладельца на содержание и ремонт общего имущества в кондоминиуме, подписанная районным жилищным агентством и другими домовладельцами (в случае непосредственного управления кондоминиумом домовладельцами), либо договор на управление кондоминиумом (в случае передачи домовладельцами прав по управлению кондоминиумом государственной службе заказчика - районному жилищному агентству).

1.8. Смета составляется ежеквартально и подлежит уточнению при изменении доли участия города как домовладельца в расходах на содержание и ремонт общего имущества в кондоминиуме.

2. Порядок расчетов

2.1. Перечисление денежных средств на расчетный счет товарищества производится районным жилищным агентством на основании извещения товарищества.

Извещение направляется в адрес районного жилищного агентства заказным или ценным письмом либо вручается под расписку.

2.2. В извещении указываются:

а) наименование товарищества, его место нахождения, номер расчетного счета;

б) сумма денежных средств, подлежащих перечислению;

в) перечень прилагаемых к извещению документов.

К извещению прилагаются:

а) выписка из протокола общего собрания членов товарищества, отражающая установленный размер обязательных ежемесячных платежей и взносов;

б) смета расходов Санкт-Петербурга как домовладельца в общем объеме платежей членов товарищества;

в) копия лицевого счета Санкт-Петербурга как домовладельца, заверенная председателем Правления;

г) справка о доле участия Санкт-Петербурга в кондоминиуме.

2.3. Районное жилищное агентство рассматривает извещение и прилагаемые к нему документы в течение 10 дней с даты его получения.

2.4. До окончания 10-дневного срока с даты получения извещения районное жилищное агентство обязано проверить расчет сметы расходов Санкт-Петербурга как домовладельца в общем объеме платежей членов товарищества.

2.5. При несовпадении результатов проверки расчетов сметы расходов с заявленной районное жилищное агентство в письменном виде уведомляет об этом товарищество, прилагая свои расчеты.

При совпадении результатов проверки расчетов сметы расходов с заявленной районное жилищное агентство перечисляет в месячный срок денежные средства на расчетный счет товарищества.

2.6. Оплата доли участия Санкт-Петербурга в общих расходах (при отсутствии юридического лица, образованного домовладельцами) производится в соответствии с заключенным домовладельцами соглашением путем перечисления соответствующих денежных средств организациям, осуществляющим предоставление жилищно-коммунальных услуг по договорам, заключенным ими с домовладельцами (в случае непосредственного управления кондоминиумом домовладельцами), либо районным жилищным агентством (в случае передачи домовладельцами прав по управлению кондоминиумом государственной службе заказчика районному жилищному агентству).

2.7. Контроль за использованием денежных средств, направляемых Санкт-Петербургом как домовладельцем на содержание и ремонт общего имущества в кондоминиуме, осуществляет районное жилищное агентство и районное финансовое управление.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"   



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»