Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 ноября 1997 года N 935-РМ


Об утверждении Временного положения
об учетной регистрации инвестиционных
контрактов и договоров о привлечении
финансовых средств в жилищное
строительство в г.Москве

(с изменениями на 12 марта 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 17 марта 2014 года N 204-РМ
___________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Мэра Москвы от 12 марта 2002 года N 136-РМ.
____________________________________________________________________


Во исполнение распоряжения Мэра Москвы от 02.10.97 N 780-РМ "Об учетной регистрации договоров инвестирования строительства" и в целях обеспечения защиты инвестиций в строительство жилья в г.Москве по инвестиционным контрактам, заключенным от имени Правительства Москвы:

1. Утвердить Временное положение об учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров привлечения финансовых средств в строительство (реконструкцию) жилья в рамках инвестиционного контракта (приложение 1).

2. Установить, что с 1 декабря 1997 года все инвестиционные контракты на строительство и реконструкцию жилых домов в г.Москве и все договоры о привлечении финансовых средств в строительство жилья, за исключением договоров, оформляемых городским инвестором (Управлением внебюджетного планирования развития города), подлежат обязательной учетной регистрации в Комитете муниципального жилья*.

_________________

* На основании распоряжения мэра Москвы от 22.03.1999 N 232-РМ Комитет муниципального жилья преобразован в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, который переименован в в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы на основании постановления Правительства Москвы от 23.04.2002 N 310-ПП. - Примечание "КОДЕКС".

3. Считать целесообразным, что:

3.1. Инвестиционные контракты должны представляться для учетной регистрации в Комитет муниципального жилья в течение месяца после согласования Мосгосэкспертизой технико-экономического обоснования (эскизного проекта) с поэтажной планировкой.

3.2. До учетной регистрации инвестиционного контракта инвестор не вправе заключать договоры о привлечении финансовых средств в строительство жилья с гражданами и юридическими лицами.

3.3. Объем средств, привлекаемых по названным договорам, не может превышать 90% инвестиционной стоимости строительства.

3.4. В случае смены инвестора по инвестиционному контракту, заключенному Правительством Москвы, инвестор-правопреемник принимает на себя обязательства по договорам о привлечении финансовых средств в строительство жилья, заключенным первоначальным инвестором и прошедшим учетную регистрацию в Комитете муниципального жилья.

3.5. Выдача распоряжений Комитета муниципального жилья о передаче площади (форма 4) производится Комитетом исключительно на основании инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в строительство жилья, прошедших учетную регистрацию в Комитете муниципального жилья.

3.6. В случае уклонения инвестора от учетной регистрации инвестиционного контракта и договоров о привлечении финансовых средств в строительство жилья Комитет муниципального жилья вносит в Правительство Москвы предложения о расторжении инвестиционного контракта.

4. Обязать должностных лиц администрации г.Москвы (с учетом условий п.2), имеющих право заключения инвестиционных контрактов, под личную ответственность включать в них условия в соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 19.01.94 N 88-РП "О реализации программы комплексной реконструкции центральной части г.Москвы" и приложением 2 к настоящему распоряжению.

5. Плату за учетную регистрацию инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в строительство жилья производить в соответствии с прейскурантом, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 17.01.95 N 60 "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11.08.92 N 628 "Об утверждении прейскуранта на оформление и подбор жилой площади" (приложение, п.22).

6. Установить, что инвестиционные контракты и договоры о привлечении финансовых средств в строительство жилья, заключенные до выхода настоящего распоряжения, подлежат учетной регистрации в Комитете муниципального жилья не позднее 1 марта 1998 года.

7. Поручить Пресс-центру Мэрии и Правительства Москвы информировать население о введении учетной регистрации договоров о привлечении финансовых средств в строительство жилья.

8. Обязать заказчиков-застройщиков выставлять на объектах строительства информационные щиты, содержащие информацию об инвесторе и регистрационный номер инвестиционного контракта в Комитете муниципального жилья.

9. Комитету муниципального жилья:

9.1. Предусмотреть расходы на создание и внедрение базы данных по учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в строительство жилья в пределах финансовых ресурсов, предусмотренных в бюджете на 1998 год на разработку единой информационной системы "Жилище".

9.2. Предоставлять по запросу Департамента экономической политики и развития г.Москвы информацию из базы данных по учетной регистрации инвестиционных контрактов.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на председателя Комитета муниципального жилья Сапрыкина П.В.

Мэр Москвы
                                            Ю.М.Лужков

Приложение 1
к распоряжению Мэра Москвы
от 28 ноября 1997 года N 935-РМ

Временное положение
об учетной регистрации инвестиционных контрактов
и договоров о привлечении финансовых средств в
строительство жилья в г.Москве

(с изменениями на 12 марта 2002 года)


Настоящее Положение разработано в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 02.10.97 N 780-РМ "Об учетной регистрации договоров инвестирования строительства" и определяет порядок учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств физических и юридических лиц, заключаемых инвестором до ввода инвестиционного объекта в эксплуатацию с целью приобретения жилья в собственность по окончании реализации инвестиционного контракта.

Настоящее Положение действует на всей территории г.Москвы.

I. Основные понятия


Инвестиционный контракт - контракт на строительство (реконструкцию) жилого дома, включая оформление земельных отношений и проведение необходимых проектных, строительных, пуско-наладочных и прочих работ, заключаемый на основании распорядительного документа Правительства Москвы.

Инвестор - юридическое (физическое) лицо, которое от своего имени или группы юридических (физических) лиц направляет собственные или заемные и привлеченные средства на строительство или реконструкцию жилых домов и выступает стороной инвестиционного контракта с Правительством Москвы.

Договор о привлечении финансовых средств в строительство жилья - любой договор, заключенный инвестором с соблюдением норм гражданского законодательства с гражданами и/или юридическими лицами в рамках инвестиционного контракта о привлечении их собственных (заемных) финансовых средств с обязательством о предоставлении им жилой площади в собственность по окончании реализации инвестиционного контракта. Подлежит учетной регистрации в Комитете муниципального жилья.

Учетная регистрация - внесение в реестр учета инвестиционных контрактов (договоров о привлечении финансовых средств в строительство жилья), о чем делается запись в виде регистрационного номера, заверенная подписью ответственного сотрудника Комитета муниципального жилья и скрепленная печатью Комитета.

   

II. Порядок учетной регистрации инвестиционных
контрактов и договоров о привлечении финансовых
средств в строительство жилья

1. Комитет муниципального жилья осуществляет учетную регистрацию инвестиционного контракта после согласования с Мосгосэкспертизой технико-экономического обоснования (эскизного проекта) с поэтажной планировкой.

2. Срок осуществления учетной регистрации инвестиционного контракта в Комитете муниципального жилья - 1 месяц со дня подачи инвестором необходимых документов.

3. Комитет муниципального жилья осуществляет учетную регистрацию договоров о привлечении финансовых средств в строительство жилья с даты учетной регистрации инвестиционного контракта, в рамках которого заключены названные договоры, до утверждения акта государственной приемки строящегося (реконструируемого) объекта.

4. Срок осуществления учетной регистрации договоров о привлечении финансовых средств в строительство жилья - не более 15 дней с момента подачи инвестором всех необходимых документов.

5. Дополнительные соглашения к инвестиционным контрактам и договорам о привлечении финансовых средств в строительство жилья (изменение адреса, характеристики объекта, проектных решений, смена инвестора) подлежат учетной регистрации в том же порядке, что и инвестиционные контракты и договоры о привлечении средств в строительство жилья.

6. В случае смены инвестора по инвестиционному контракту, заключаемому с Правительством Москвы, инвестор-правопреемник принимает на себя обязательства по договорам о привлечении финансовых средств в строительство жилья, заключенные первоначальным инвестором и прошедшим учетную регистрацию в Комитете муниципального жилья.

7. При заключении инвестиционного контракта с инвестором-правопреемником Комитет муниципального жилья предоставляет по запросу префектов административных округов и других членов Правительства, уполномоченных заключать инвестиционные контракты по поручению Правительства Москвы, выписку из реестра учета по договорам о привлечении финансовых средств в строительство жилья, заключенным первоначальным инвестором и прошедшим учетную регистрацию в Комитете муниципального жилья.

8. При оформлении акта по итогам реализации инвестиционного проекта в соответствии с инвестиционным контрактом Комитет муниципального жилья предоставляет инвестору выписку из реестра учета по договорам о привлечении финансовых средств в строительство жилья, заключенным в рамках инвестиционного контракта и прошедшим учетную регистрацию в Комитете муниципального жилья.

9. Учетная регистрация инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в строительство жилья, а также изменений и дополнений к ним в Комитете муниципального жилья производится при представлении следующих документов:

9.1. Перечень документов, необходимых для учетной регистрации инвестиционных контрактов в Комитете муниципального жилья.

9.1.1. Распорядительный документ, на основании которого осуществляется строительство (реконструкция, капитальный ремонт) жилого дома (постановление Правительства Москвы о предоставлении земельного участка и т.п.).

9.1.2. Учредительные документы инвестора (устав, свидетельство о регистрации).

9.1.3. Инвестиционный контракт, заключенный уполномоченным лицом от имени Правительства Москвы.

9.1.4. Технико-экономическое обоснование, включающее эскизный проект с поэтажной планировкой, утвержденное Мосгосэкспертизой.

9.1.5. Протокол поквартирного распределения долей, подписанный всеми участниками инвестиционного контракта.

9.1.6. Договор, заключенный инвестором с организацией, уполномоченной городом на выполнение работы по подготовке паспортов квартир (при наличии в инвестиционном контракте обязанности инвестора финансировать работу по паспортизации квартир) (пункт дополнительно включен распоряжением Мэра Москвы от 12 марта 2002 года N 136-РМ).

9.2. Перечень документов, необходимых для учетной регистрации изменений, дополнений к инвестиционным контрактам.

9.2.1. Распорядительный документ Правительства Москвы, являющийся основанием для внесения изменений и/или дополнений в инвестиционный контракт.

9.2.2. Инвестиционный контракт в случае, если он не был ранее зарегистрирован в Комитете муниципального жилья.

9.2.3. Дополнительное соглашение об изменениях и дополнениях к инвестиционному контракту, являющееся его неотъемлемой частью и соответствующее распорядительному документу Правительства Москвы.

9.2.4. Учредительные документы инвестора (в случае смены инвестора).

9.2.5. Измененный эскизный проект с поэтажной планировкой (в случае изменения проектно-сметной документации).

9.3. Перечень документов, необходимых для учетной регистрации договоров о привлечении финансовых средств в строительство жилья.

9.3.1. Договор о привлечении финансовых средств в строительство жилья с гражданином или юридическим лицом.

9.3.2. Документы, удостоверяющие личность (для физических лиц).

9.3.3. Учредительные документы (для юридических лиц).

9.3.4. Документы, дающие описание объекта вложения инвестиций (копия поэтажного плана с выделением на нем интересующего объекта).

9.4. Перечень документов, необходимых для учетной регистрации изменений и дополнений к договорам о привлечении финансовых средств в строительство жилья.

9.4.1. Договор о привлечении финансовых средств в строительство жилья, прошедший учетную регистрацию в Комитете муниципального жилья.

9.4.2. Договор о внесении изменений и дополнений к договору о привлечении финансовых средств в строительство жилья (в том числе, об уступке права требования и/или переводе долга).

9.4.3. Документы, дающие основания для внесения изменений в договор (изменение адреса, характеристики объекта, проектных решений, смена лица (физического, юридического), вложившего финансовые средства в жилищное строительство и т.п.).

9.4.4. Документы, дающие точное описание объекта вложения инвестиций (поэтажный план с выделением на нем интересующего объекта).

9.5. Перечень документов, дополнительно (к п.9.1-9.4) представляемых для регистрации права собственности граждан и юридических лиц на жилую площадь, приобретаемую в результате инвестирования строительства жилья (действует до введения в действие Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

9.5.1. Документы, подтверждающие исполнение:

- инвестором - обязательств по инвестиционному контракту;

- гражданами и/или юридическими лицами - обязательств по договорам о привлечении финансовых средств.

9.5.2. Выписка из реестра учетной регистрации инвестиционного контракта и договоров о привлечении финансовых средств в строительство жилья.

9.5.3. Акт государственной комиссии о приемке реконструированного, законченного строительством объекта в эксплуатацию.

9.5.4. Распоряжение префекта административного округа об утверждении акта государственной комиссии.

9.5.5. Распоряжение Комитета муниципального жилья о передаче площади (форма N 4) юридическому или физическому лицу в счет инвестиционных вложений согласно договору.

9.5.6. Справка БТИ по форме N 11-а на момент подачи документов на государственную регистрацию (копия).

9.5.7. Доверенность, оформленная в установленном порядке, на лицо, действующее в интересах инвестора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»