Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 1997 года N 799


Об утверждении Положения
о лицензировании риэлтерской
деятельности в городе Москве

(с изменениями на 14 августа 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 февраля 2002 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 19 февраля 2002 года N 131-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 1998 года N 1028 (Тверская, 13, N 7, 11-17.02.99);

постановлением Правительства Москвы от 16 января 2001 года N 53-ПП;

постановлением Правительства Москвы от 14 августа 2001 года N 755-ПП.

____________________________________________________________________

    ______________________________________________

Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления  Правительства Москвы
от 12 мая 1998 года N 372

________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.96 N 1407 "Об утверждении Положения о лицензировании риэлтерской деятельности", постановлением Правительства Москвы от 24.09.96 N 808 "О ходе приватизации жилищного фонда, регистрации прав собственности на жилые помещения и мерах по совершенствованию процесса формирования рынка жилья", постановлением Правительства Москвы от 15.08.95 N 699 "О совершенствовании системы лицензирования деятельности на территории города Москвы" и в целях защиты интересов юридических и физических лиц при совершении операций с жилыми и нежилыми помещениями и земельными участками Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о лицензировании риэлтерской деятельности в городе Москве (приложение).

2. Московской лицензионной палате в месячный срок провести организационные мероприятия по обеспечению процесса выдачи лицензий в соответствии с утвержденным Положением.

3. Считать утратившими силу:

3.1. Постановление Правительства Москвы от 04.10.94 N 885 "О лицензировании риэлтерской деятельности (совершение операций с жилыми помещениями) в Москве".

3.2. Пункты 7 и 9 (приложение 8) постановления Правительства Москвы от 25.04.95 N 356 "О принципах использования залогового кредитования в г.Москве".

4. Считать ранее выданные лицензии на осуществление риэлтерской деятельности действующими до окончания срока их действия.

5. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации оказать содействие Московской лицензионной палате в публикации настоящего постановления и информационных материалов по данной тематике.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Толкачева О.М.

Премьер Правительства Москвы
                             Ю.М.Лужков

Приложение
к постановлению
Правительства Москвы
от 18 ноября 1997 года N 799

ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании риэлтерской деятельности
в городе Москве

(с изменениями на 14 августа 2001 года)

____________________________________________________________________

Требование о получении и наличии лицензионных карточек у специалистов, являющихся ответственными исполнителями работ по лицензируемому виду деятельности, установленное настоящим Положением, признано утратившим силу - постановление Правительства Москвы от 14 августа 2001 года N 755-ПП.

____________________________________________________________________


Настоящее Положение (далее - Положение) разработано на основании Федерального закона от 25.09.98 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.96 N 1407 "Об утверждении Положения о лицензировании риэлтерской деятельности" и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15.08.95 N 699 "О совершенствовании системы лицензирования деятельности на территории города Москвы" (абзац в редакции, введенной в действие с 17 февраля 1999 года постановлением правительства Москвы от 29 декабря 1998 года N 1028, - см. предыдущую редакцию).

Положение определяет основные нормы и принципы, регламентирующие проведение на единой нормативной и организационно-методической основе лицензирования риэлтерской деятельности, устанавливает порядок и условия лицензирования указанного вида деятельности.

     

Раздел 1. Общие положения

1.1. Лицензирование риэлтерской деятельности производится в целях упорядочения осуществления данного вида деятельности, обеспечения защиты жизненно важных интересов физических и юридических лиц, общества и государства при совершении операций с недвижимым имуществом (земельными участками, зданиями, строениями, сооружениями, жилыми и нежилыми помещениями) и правами на него.

1.2. В целях настоящего Положения используются следующие понятия:

Риэлтерская деятельность - осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основе соглашения с заинтересованным лицом (либо с его представителем или доверенным лицом) предпринимательская деятельность по совершению от его имени и за его счет либо от своего имени, но за счет и в интересах заинтересованного лица гражданско-правовых сделок (купля, продажа, мена, аренда, рента, управление) с недвижимым имуществом (земельными участками, зданиями, строениями, сооружениями, жилыми и нежилыми помещениями) и правами на него.

Услуги по оценке недвижимости не являются риэлтерской деятельностью.

Управление недвижимостью - деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная по поручению собственника на извлечение прибыли от реализации полномочий собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим недвижимым имуществом.

Управляющий недвижимым имуществом - юридическое или физическое лицо, которое по договору с собственником недвижимого имущества и в его интересах в течение определенного срока времени от своего имени совершает любые юридические и фактические действия с этим имуществом, если только какие-то из них прямо не запрещены законом или договором.

Брокер - физическое лицо, непосредственно работающее с клиентами и заключающее с ними от имени юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя договоры по осуществлению гражданско-правовых сделок с недвижимым имуществом.

Агент - физическое лицо, непосредственно работающее с клиентами и осуществляющее всю подготовительную работу для заключения брокером договоров с клиентами по осуществлению гражданско-правовых сделок с недвижимым имуществом.

1.3. Риэлтерская деятельность на территории города Москвы осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензии, выдаваемой Московской лицензионной палатой.

1.4. В качестве лицензиатов (владельцев лицензии) выступают юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), осуществляющие или имеющие намерение осуществлять риэлторскую деятельность на территории города Москвы.

1.5. Действие настоящего Положения не распространяется:

- на должностных лиц органов исполнительной власти, участвующих в продаже недвижимости в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- на лиц, организующих продажу недвижимости в соответствии с решениями органов исполнительной власти, органов местного самоуправления или судов.

1.6. Лицензия дает право осуществлять риэлтерскую деятельность по следующим направлениям:

а) совершение от имени заинтересованного лица и за его счет либо от своего имени, но за счет и в интересах заинтересованного лица гражданско-правовых сделок по купле, продаже, мене, аренде недвижимого имущества;

б) управление недвижимым имуществом по договору с собственником этого имущества;

в) заключение договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением, предусматривающих отчуждение недвижимого имущества.

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 августа 2001 года N 755-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

1.7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 14 августа 2001 года N 755-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

1.8. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 14 августа 2001 года N 755-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.9. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 14 августа 2001 года N 755-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.10. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 14 августа 2001 года N 755-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.11. Право на осуществление риэлтерской деятельности возникает у юридического лица или индивидуального предпринимателя с момента выдачи ему лицензии или в указанный в ней срок и прекращается с момента окончания срока действия лицензии, приостановления действия или аннулирования лицензии.

1.12. Осуществление риэлтерской деятельности на территории города Москвы без лицензии запрещается.

     

Раздел 2. Порядок выдачи лицензий

2.1. Для получения лицензии заявитель представляет в Московскую лицензионную палату (далее - лицензирующий  орган*):

_______________

* Здесь и далее по тексту слова "лицензионный орган" заменены словами "лицензирующий орган" (в соответствующих падежах) с 17 февраля 1999 года на основании постановления правительства Москвы от 29 декабря 1998 года N 1028.

а) заявление о выдаче лицензии (по установленной форме) с указанием:

   

- для         юридического     лица     -     наименования    и организационно-правовой    формы,    юридического   адреса,   номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

- для индивидуального предпринимателя - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, кем и когда выдан), места жительства;

- идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

- заявляемого вида риэлтерской деятельности с расшифровкой видов работ;

- срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением подлинников);

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (если она не заверена нотариусом - с предъявлением подлинника);

г) справку налогового органа о постановке на учет (кроме случаев, когда заверенная в установленном порядке отметка о постановке на учет в налоговой инспекции сделана на свидетельстве о регистрации) или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа с указанием идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

д) сведения о ранее полученных лицензиях на право осуществления риэлтерской деятельности;

е) сведения, подтверждающие наличие у специалистов, осуществляющих риэлтерскую деятельность, знаний и опыта работы в такой области, в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными распоряжением Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом от 27 февраля 1997 года N 88-р "Об утверждении Методических рекомендаций по аттестации специалистов, осуществляющих риэлтерскую деятельность" (подпункт в редакции постановления Правительства Москвы от 16 января 2001 года N 53-ПП - см. предыдущую редакцию).


ж) подпункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 14 августа 2001 года N 755-ПП. - См. предыдущую редакцию;

з) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.

2.2. Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

2.3. Заявители несут в установленном порядке ответственность за достоверность представляемых данных.

2.4. Заявление на получение лицензии с приложением всех необходимых документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, принимается по описи и регистрируется лицензионным органом в день его получения. Один экземпляр описи выдается заявителю, второй остается в лицензионном органе.

2.5. Пункт исключен с 17 февраля 1999 года постановлением правительства Москвы от 29 декабря 1998 года N 1028 - см. предыдущую редакцию.

_________________________________________________________________________

Нумерация пунктов изменена с 17 февраля 1999 года постановлением правительства Москвы от 29 декабря 1998 года N 1028).

_________________________________________________________________________

2.5. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы лицензионный орган сообщает об этом заявителю в письменной форме (абзац в редакции, введенной в действие с 17 февраля 1999 года постановлением правительства Москвы от 29 декабря 1998 года N 1028, - см. предыдущую редакцию).

Абзац исключен с 17 февраля 1999 года постановлением правительства Москвы от 29 декабря 1998 года N 1028 - см. предыдущую редакцию.

2.6. Решение о необходимости дополнительной экспертизы принимается лицензионным органом на основе проверки представленных заявителем документов.

Дополнительная экспертиза проводится в следующих случаях:

- по требованию заявителя;

- при рассмотрении документов, представленных заявителем, выявлены противоречия и несоответствия, не позволяющие вынести решение о выдаче лицензии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»