Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 ноября 1997 года N 1215-РП


О создании городской Комиссии по пресечению
самовольного строительства и освобождению
незаконно занятых под строительство земельных
участков, зданий, строений и площадей

(с изменениями на 6 февраля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 20 апреля 2004 года N 240-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 6 февраля 2001 года N 131-ПП (Вестник мэрии Москвы, N 9, март 2001 года).
____________________________________________________________________


По результатам проведенного анализа на территории города выявлен значительный ряд нарушений в строительстве и реконструкции зданий и сооружений, имеет место самовольный захват земли и несанкционированное строительство. В их числе строительство без оформления исходно-разрешительной документации, строительство с отступлениями от утвержденных проектов, как правило, с увеличением объемов и площадей.

В целях координации действий по пресечению подобных случаев и во исполнение постановления Правительства Москвы от 14.11.95 N 916 "О мерах по пресечению самовольного строительства в Москве и усилению контроля за качеством проектной документации" и распоряжения Мэра Москвы от 02.10.96 N 350/1-РМ "О мерах по недопущению изменений в процессе строительства архитектурных и проектных решений, согласованных Москомархитектурой и Мосгосэкспертизой":

1. Образовать Комиссию в следующем составе:

    

Толкачев О.М.


-

председатель Комиссии,
первый заместитель Премьера
Правительства Москвы

Кузьмин А.В.

-

заместитель председателя Комиссии, председатель Москомархитектуры

Дамурчиев В.Н.

-

заместитель председателя Комиссии, председатель Москомзема

Ишков А.Г.

-

председатель Москомприроды

Дронов А.И.


-

заместитель начальника Объединения административно-технических инспекций

Абаулин К.И.


-


первый заместитель начальника Оперативно-распорядительного управления Мэра и Премьера Правительства Москвы

Олехнович В.Г.

-

заместитель председателя
Москомимущества

Оборкина Л.Н.


-

начальник Госгоринспекции
по контролю за использованием
объектов нежилого фонда

Комолова Е.С.




-




начальник отдела первого
заместителя Премьера,
руководителя Комплекса по
экономической политике и
имущественно-земельным отношениям

Антюфеев Г.В.

-

председатель Фонда имущества г.Москвы

Куценко Н.Н.


-


начальник Управления ГУВД по предупреждению правонарушений на строительных объектах
г.Москвы

Оболенский Н.В.

-

заместитель начальника Мосгосэкспертизы

Емельянов В.В.

-

первый заместитель начальника
ГлавАПУ Москомархитектуры

Лазарев Г.З.

-

начальник управления
Москомархитектуры

Потапов Н.Н.

-

заместитель начальника
Инспекции Госархстройнадзора

Куренной Н.М.


-


заместитель начальника Управления
госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы

Столяров Ю.И.

-

генеральный директор Мосстройлицензии

Забарская Л.Н.

-

заместитель начальника Управления координации
строительства

Казначеева М.В.


-


заместитель начальника отдела первого заместителя Премьера Правительства Москвы,
секретарь Комиссии

Забралов С.Н.

-

заместитель начальника Государственно-правового управления Мэрии

2. Утвердить Положение о Комиссии по пресечению самовольного строительства и освобождению незаконно занятых земельных участков, зданий, строений и площадей согласно приложению.

3. Москомархитектуре с участием заинтересованных организаций создать рабочую группу по подготовке заключений о степени нарушений при строительстве и реконструкции объектов на территории города для рассмотрения Комиссии.

4. Префектам административных округов оказывать содействие в работе Комиссии и представлять информацию о фактах самовольного строительства в соответствии с установленным порядком.

5. Считать утратившим силу распоряжение Премьера Правительства Москвы от 12.10.95 N 1002-РП "О создании комиссии по вопросам освобождения незаконно занятых под строительство земельных участков и площадей".

Премьер Правительства Москвы
                                                    Ю.М.Лужков


Приложение
к распоряжению Премьера Правительства Москвы
от 10 ноября 1997 года N 1215-РП


ПОЛОЖЕНИЕ
о Московской городской комиссии по
пресечению самовольного строительства
и освобождению незаконно занятых под строительство
земельных участков, зданий, строений и площадей

(с изменениями на 6 февраля 2001 года)

1. Основные положения


Московская городская межведомственная комиссия по пресечению фактов самовольного занятия земельных участков и строительства на территории г.Москвы (далее по тексту - Комиссия) является коллегиальным органом, способствующим осуществлению политики в области земельных отношений и градостроительства на территории города Москвы.

1.2. Комиссия организует свою работу во взаимодействии с заинтересованными городскими органами исполнительной власти, а также с учреждениями и организациями, действующими в сфере ведения этих органов.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами РФ, указами и распоряжениями Президента, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами города Москвы, правовыми актами городской администрации, а также настоящим Положением.

1.4. Обжалование решений Комиссии осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2. Основные задачи Комиссии

     

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

2.1.1. Разработка и осуществление комплексных мер, обеспечивающих профилактику и пресечение занятия земельных участков и самовольного строительства.

2.1.2. Принятие необходимых мер для ликвидации самовольных построек (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 6 февраля 2001 года N 131-ПП).

_________________________________________________________

Пункты 2.1.2. и 2.1.3. предыдущей редакции считаются пунктами 2.1.3. и 2.1.4. настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 6 февраля 2001 года N 131-ПП     

_________________________________________________________

2.1.3. Координация деятельности городских организаций в вопросах осуществления государственного контроля за соблюдением землепользователями земельного законодательства в части использования ими земельных участков и строительства, а также за соблюдением гражданами и юридическими лицами установленного порядка проведения строительных работ в г.Москве.

2.1.4. Подготовка предложений по вопросам регулирования земельных отношений и градостроительству для внесения в установленном порядке в правовые акты г.Москвы.

3. Права Комиссии

     

3.1. Для реализации своих задач Комиссия имеет право:

3.1.1. Принимать меры по обеспечению соблюдения порядка и правил использования территории и проведения строительных работ в г.Москве.

3.1.2. Требовать от должностных лиц органов власти и управления, а также юридических и физических лиц, независимо от форм собственности, представления материалов (информации) в пределах своей компетенции по вопросам, выносимым на заседание Комиссии.

3.1.3. Направлять в органы городской администрации предложения по прекращению земельно-правовых отношений с пользователями земельных участков, используемых с нарушением установленного порядка.

3.1.4. Направлять в органы городской администрации предложения по расторжению договоров аренды с арендаторами (пользователями) зданий и строений, строительство (реконструкция) которых ведется с нарушением установленного порядка.

3.1.5. Направлять в вышестоящие инстанции предложения о наложении дисциплинарных взысканий на должностных лиц органов власти и управления по фактам систематического непринятия мер по пресечению строительства и использования территории, ведущихся с нарушением установленного порядка.

3.1.6. Приостанавливать строительные работы, прекращать финансирование работ, изымать выданные разрешения и ордера на производство работ.

3.1.7. Образовывать рабочие комиссии и экспертные группы, привлекать специалистов органов власти и управления, а также органов государственного контроля и надзора для подготовки соответствующих заключений.

3.1.8. Давать поручения территориальным органам власти и управления, контролирующим и надзорным органам о проведении комплексных проверок по фактам нарушения установленного порядка проведения строительных работ и использования территории.

3.1.9. Принимать решения о приостановке (отказе) оформления имущественных и земельных отношений юридическим и физическим лицам, допустившим нарушения установленного порядка проведения строительных работ и использования территории.

3.1.10. Требовать от лиц, осуществивших самовольную постройку, произвести ее снос или устранить причины, определяющие ее как самовольную (пункт дополнительно включен постановление Правительства Москвы от 6 февраля 2001 года N 131-ПП).

_________________________________________________________

Пункт 3.1.10. предыдущей редакции считается пунктом 3.1.11. настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 6 февраля 2001 года N 131-ПП     

_________________________________________________________     

3.1.11. Осуществляет другие права, предоставленные ей Правительством или Мэром Москвы.

4. Регламент работы Комиссии

     

4.1. Комиссия создается Премьером Правительства Москвы в составе председателя Комиссии, его заместителей, членов и ответственного секретаря Комиссии.

4.2. Повестку заседания Комиссии формирует ответственный секретарь по предложениям председателя, его заместителей и членов Комиссии.

4.3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц.

4.4. Для принятия решения по фактам нарушений утвержденного Москомархитектурой архитектурно-градостроительного решения, допущенного в процессе строительства, на рассмотрение Комиссии представляется заключение рабочей группы о степени нарушения, с рекомендациями о дальнейшем проведении строительных работ.

Состав рабочей группы утверждается Комиссией.

4.5. Материалы для рассмотрения на Комиссии по рассматриваемому вопросу готовятся и представляются органами, осуществляющими государственный контроль за использованием и охраной земель в г.Москве, а также органами, уполномоченными вести надзор за производством строительных и других работ на землях города.

Рассылка материалов членам Комиссии и заинтересованным лицам осуществляется ответственным секретарем за 3 дня до проведения заседания.

4.6. Члены Комиссии и приглашенные на заседание созываются председателем не позднее, чем за 7 дней до его проведения.

4.7. Заседание Комиссии считается правомочным, если в его работе принимают участие 2/3 состава членов Комиссии.

4.8. В заседаниях, кроме членов Комиссии, принимают участие приглашенные руководители органов власти и управления г.Москвы, административных округов, муниципальных районов, представители контролирующих органов, руководители организаций, учреждений и предприятий, имеющие непосредственное отношение к обсуждаемым вопросам.

Список приглашенных формирует ответственный секретарь Комиссии.

4.9. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается ее председателем и ответственным секретарем.

Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех органов власти и управления г.Москвы, а также предприятий, организаций и учреждений, действующих в сфере ведения рассматриваемых вопросов.

По вопросам, требующим решения Правительства Москвы, Комиссия вносит соответствующие предложения.

4.10. В случае разногласий между членами Комиссии председатель принимает решение, которое является окончательным.

4.11. Протоколы заседаний после соответствующего оформления и утверждения направляются членам Комиссии и заинтересованным лицам.

4.12. Подлинники протоколов заседаний, материалы к ним, стенограммы, а также информация о выполнении решений Комиссии хранятся у ответственного секретаря Комиссии в течение трех лет.

4.13. Контроль за выполнением решений Комиссии осуществляется председателем и его заместителями, а в части сроков исполнения ответственным секретарем Комиссии.

4.14. Комиссия имеет печать и бланки со своим наименованием.

4.15. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на аппарат Правительства Москвы.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»