Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О ежемесячной доплате к государственной пенсии
лицам, высвобождаемым с государственных должностей
государственной службы Ленинградской области

(с изменениями на 25 ноября 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 июля 2006 года на основании
Закона Ленинградской области от 12 июля 2006 года N 65-оз
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 12 июля 1999 года N 46-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 8, 02.09.99);

Законом Ленинградской области от 8 июня 2000 года N 15-оз (Вестник Законодательного собрания Ленинградской области, выпуск 4, 13.07.2000);

Законом Ленинградской области от 6 июня 2002 года N 18-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 9, 31.07.2002);

Законом Ленинградской области от 25 ноября 2002 года N 52-оз;

Законом Ленинградской области от 25 ноября 2002 года N 53-оз.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

С 1 января 2003 года на основании Закона Ленинградской области от 25.11.02 N 52-оз настоящий Закон утрачивает силу в части условий установления и выплаты ежемесячной доплаты к назначенной государственной (трудовой) пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области категории "А".

С 1 января 2003 года на основании Закона Ленинградской области от 25.11.02 N 53-оз настоящий Закон утрачивает силу в части условий установления и выплаты ежемесячной доплаты к назначенной государственной (трудовой) пенсии лицам, высвобождаемым с государственных должностей государственной службы Ленинградской области.

_____________________________________________________________________      

     


Принят
 Законодательным собранием
 Ленинградской области
                          30 сентября 1997 года

Настоящий закон определяет условия установления и выплаты ежемесячной доплаты к назначенной государственной пенсии лицам, высвобождаемым с государственных должностей государственной службы Ленинградской области.

Глава I. Общие положения


Статья 1

     

1. Ежемесячная доплата к назначенной государственной пенссии устанавливается лицам, имеющим необходимый стаж государственной службы, установленный статьей 16 областного закона "О государственной службе Ленинградской области" от 10 февраля 1997 года N 5-оз (с последующими изменениями и дополнениями), высвобожденным с государственных должностей государственной службы Ленинградской области по следующим основаниям:

1) ликвидация государственного органа или сокращение его штата;

2) отставка с должности в связи с несогласием с решениями, действиями или бездействием государственного органа, в котором государственный служащий работал, или вышестоящего для государственного служащего руководителя;

3) истечение срока трудового договора государственного служащего, замещавшего государственную должность категории "Б", в связи с прекращением полномочий лица, замещавшего государственную должность категории "А", для непосредственного обеспечения полномочий которого он назначался;

4) выход на государственную пенсию.

2. Ежемесячная доплата к назначенной государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области категории "А" не менее одного года, устанавливается независимо от продолжительности стажа государственной службы в размере 80 процентов от месячного оклада по соответствующей государственной должности категории "А" на день обращения за установлением доплаты.

Депутату Законодательного собрания, замещавшему государственную должность категории "А" на непостоянной основе, ежемесячная доплата к назначенной государственной пенсии в соответствии с частью первой настоящего пункта устанавливается в размере 80 процентов месячного должностного оклада депутата, замещавшего государственную должность категории "А" на постоянной основе.

(Пункт в редакции Закона Ленинградской области от 8 июня 2000 года N 15-оз - см. предыдущую редакцию).

(Статья в редакции, введенной в действие со 2 сентября 1999 года Законом Ленинградской области от 12 июля 1999 года N 46-оз, - см. предыдущую редакцию).



Статья 2

Лицам, имеющим необходимый стаж государственной службы, ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается только после назначения любого вида государственной пенсии по Закону РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" или Закону Российской Федерации "О занятости населения Российской Федерации".

Статья 3

Финансирование расходов на доплаты к назначенным государственным пенсиям производится финансовым органом Правительства Ленинградской области в централизованном порядке, ежемесячно, на основании заявок (представлений) органов социальной защиты населения, выплачивающих назначенные государственные пенсии.

Статья 4

1. Ежемесячная доплата к назначенной государственной пенсии устанавливается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня назначения государственной пенсии и увольнения с государственной службы.

Доплата устанавливается на период выплаты назначенной государственной пенсии.

2. Лица, подпадающие под действие статьи 1 настоящего закона, не имеют права на установление и выплату доплаты к пенсии в соответствии с настоящим законом, если доплата за прохождение государственной службы или за замещение государственной должности категории "А" установлена им в соответствии с законодательством Российской Федерации, иного субъекта Российской Федерации или нормативными правовыми актами органа местного самоуправления (пункт  дополнительно включен со 2 сентября 1999 года Законом Ленинградской области от 12 июля 1999 года N 46-оз).

____________________________________________________          

Пункт 2 предыдущей редакции считается пунктом 3 настоящей редакции - Закон Ленинградской области от 12 июля 1999 года N 46-оз.

____________________________________________________                      

3. При увольнении в связи с выходом на государственную пенсию государственный служащий получает вознаграждение (компенсацию) в размере десяти должностных окладов - независимо от установления доплаты к назначенной государственной пенсии.

Статья 5

Выплата доплаты к назначенной государственной пенсии приостанавливается либо прекращается в случаях:

1) возвращения на государственную должность государственной службы или государственную должность категории "А";

2) назначения государственной пенсии иного вида, чем указано в статье 2 настоящего закона;

3) окончания срока, на который установлена государственная пенсия;

4) установления доплаты за прохождение государственной службы или за замещение государственной должности категории "А" в соответствии с законодательством Российской Федерации, иного субъекта Российской Федерации или нормативными правовыми актами органа местного самоуправления;

5) выезда на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Получатели доплаты обязаны в пятидневный срок сообщить органу, производящему выплату пенсии, о возникновении обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи.

Суммы переплат, произошедших по вине пенсионера, подлежат удержанию в установленном порядке.     

(Статья в редакции, введенной в действие со 2 сентября 1999 года Законом Ленинградской области от 12 июля 1999 года N 46-оз, - см. предыдущую редакцию).

Глава II. Порядок исчисления ежемесячной доплаты к
государственной пенсии государственного служащего


Статья 6

Ежемесячная доплата к назначенной государственной пенсии может быть исчислена по замещаемой должности государственного служащего на день увольнения с государственной службы Ленинградской области по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 1 настоящего закона, или по замещаемой должности государственного служащего Ленинградской области на день достижения им возраста, дающего право на государственную пенсию, в случае продолжения прохождения им государственной службы, - по выбору лица, обратившегося за установлением ежемесячной доплаты к назначенной государственной пенсии.

Размер ежемесячной доплаты к назначенной государственной пенсии исчисляется исходя из месячного должностного оклада лица, обратившегося за установлением ежемесячной доплаты к пенсии, по выбранной им, в соответствии с частью первой настоящей статьи, государственной должности государственной службы Ленинградской области, с учетом индексаций и изменений этих должностных окладов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ленинградской области на день обращения за установлением доплаты.     

(Статья в редакции, введенной в действие со 2 сентября 1999 года Законом Ленинградской области от 12 июля 1999 года N 46-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 7

При стаже государственной службы у мужчин 12,5 года и у женщин - 10 лет ежемесячная доплата к назначенной государственной пенсии устанавливается в размере 55 процентов месячного должностного оклада государственного служащего, определяемого в соответствии со статьей 6 настоящего закона. Ежемесячная доплата к пенсии увеличивается на 3 процента месячного должностного оклада государственного служащего за каждый полный год стажа государственной службы сверх 12,5 года у мужчин и 10 лет у женщин.

При этом ежемесячная доплата к пенсии не может превышать 80 процентов месячного должностного оклада государственного служащего.     

(Статья в редакции, введенной в действие со 2 сентября 1999 года Законом Ленинградской области от 12 июля 1999 года N 46-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 8

(Статья 8 исключена со 2 сентября 1999 года -
Закон Ленинградской области от 12 июля 1999 года N 46-оз
. -
См. предыдущую редакцию)

_______________________________________________________________

Статьи 9-13 предыдущей редакции считаются статьями 8-12 настоящей редакции - Закон Ленинградской области от 12 июля 1999 года N 46-оз.

_______________________________________________________________     

Статья 8

Стаж государственной службы, дающий право на ежемесячную доплату к назначенной государственной пенсии, включает в себя периоды работы (государственной службы) на государственных должностях в федеральных органах государственной власти и их аппаратах, иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, и их аппаратах, а также учитывает периоды государственной службы (работы) на государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях в органах местного самоуправления и в органах государственной власти СССР и РСФСР.

Стаж государственной службы, дающий право на ежемесячную доплату к назначенной государственной пенсии, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации по учитываемым периодам государственной службы (работы) согласно приложению к настоящему закону.

Статья 9

Порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к назначенной государственной пенсии государственного служащего устанавливается постановлением Губернатора Ленинградской области.

Глава III. Заключительные положения


Статья 10

Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к назначенной государственной пенсии, не урегулированные настоящим законом, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты государственных пенсий.

Статья 11

Действие настоящего закона распространяется:

1) на лиц, высвобожденных с государственной службы Ленинградской области по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 1 настоящего закона, и имевших необходимый стаж государственной службы на день высвобождения с государственной должности государственной службы Ленинградской области;

2) на лиц, замещавших на день вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 16 августа 1995 года N 854 "О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих" государственные должности, включенные позднее в Реестр государственных должностей Ленинградской области, при условии оставления этих должностей по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 1 настоящего закона, и при наличии стажа государственной службы, необходимого для установления ежемесячной доплаты - со дня обращения за установлением доплаты к назначенной им государственной пенсии после вступления в силу настоящего закона.

(Статья в редакции, введенной в действие со 2 сентября 1999 года Законом Ленинградской области от 12 июля 1999 года N 46-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 12

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
                                    В.Густов

Санкт-Петербург
17 октября 1997 года
N 41-оз

Приложение N 1
к областному закону
от 17 октября 1997 года N 41-оз

Периоды
государственной  службы  (работы),  учитываемые
при исчислении  стажа государственной службы,
дающего право на ежемесячную доплату
к назначенной государственной пенсии
государственного служащего

____________________________________________________
Утратило силу с 31 июля 2002 года на основании
Закона Ленинградской области от 6 июня 2002 года N 18-оз
см. предыдущую редакцию
____________________________________________________


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»