Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

ПРИКАЗ

от 5 сентября 1997 года N 384


О предоставлении платных медицинских
услуг населению

____________________________________________________________________
Утратил силу 31 октября 2001года на основании
приказа Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга
 от 6 августа 2001 года N 225-п
.
____________________________________________________________________



В целях упорядочения условий предоставления платных медицинских услуг населению лечебно-профилактическими учреждениями и более полного удовлетворения потребности населения в медицинской помощи

1. Утверждаю:

1.1. Правила предоставления платных медицинских услуг населению лечебно-профилактическими учреждениями Санкт-Петербурга (приложение N 1).

2. Приказываю:

Руководителям районных органов управления здравоохранением, главным врачам лечебно-профилактических учреждений -

2.1. Принять к руководству и исполнению Правила предоставления платных медицинских услуг населению лечебно-профилактическими учреждениями Санкт-Петербурга, утвержденные настоящим приказом.

2.2. Обеспечить восстановление затрат по бюджету за счет полученного дохода от оказания платной медицинской помощи по каждому конкретному случаю.

2.3. Обеспечить постоянный контроль за деятельностью подведомственных структур, оказывающих платные медицинские услуги населению, формированием цен на платные медицинские услуги. Определить приказом по учреждению ответственного из административно-управленческого персонала по данному вопросу.

2.4. Согласовывать в вышестоящем органе управления здравоохранением участие коммерческих структур в предоставлении платных медицинских услуг в лечебно-профилактических учреждениях.

3. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений получить разрешение на оказание платных медицинских услуг в вышестоящем органе управления здравоохранением.

4. Начальнику Контрольно-ревизионного отдела централизованной бухгалтерии Комитета по здравоохранению обратить особое внимание при проведении ревизий и проверок медицинских учреждений на вопросы правильности организации предоставления платных медицинских услуг.

5. Считать утратившими силу: пункты 3, 4 приказа Комитета по здравоохранению от 04.03.93 г. N 75 "О медицинских услугах в условиях перехода к медицинскому страхованию в г.Санкт-Петербурге", приказ Комитета от 28.07.96* г. N 355 "О порядке организации в стационарах медицинских услуг, оказываемых сверх территориальной базовой программы", приказ Комитета по здравоохранению от 04.10.96 г. N 415.

________________

*Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "28.07.93". Примечание "КОДЕКС".

          6. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета и начальника планово-экономического отдела.

И.о. председателя
 Комитета по здравоохранению
                                  Ю.В.Павлов

Приложение N 1
 к приказу Комитета
 по здравоохранению
 05.09.97 N 384


Правила
предоставления платных медицинских услуг
населению лечебно-профилактическими
учреждениями Санкт-Петербурга

Настоящие Правила разработаны в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", законами РФ "О медицинском страховании граждан в РФ", "О защите прав потребителей", Гражданским кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 13.01.96 г. N 27 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями".

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению дополнительно к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи (базовая программа обязательного медицинского страхования) и являются обязательными для исполнения медицинскими учреждениями на территории Санкт-Петербурга.

2. Медицинские учреждения обязаны обеспечивать соответствие предоставляемых платных услуг населению требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации.

3. Основанием для оказания медицинских услуг за плату являются:

- отсутствие соответствующих медицинских услуг в городской программе обязательного медицинского страхования;

- желание пациента, обратившегося за медицинской услугой, получить ее за плату, в том числе предоставление медицинских услуг с повышенным уровнем сервисного обслуживания;

- оказание платных услуг гражданам иностранных государств в рамках международных договоров Российской Федерации.

4. Лечебно-профилактические учреждения имеют право оказывать платные медицинские услуги только по специальному разрешению органа управления здравоохранением по подчиненности.

5. В каждом лечебно-профилактическом учреждении определяются конкретные виды платной медицинской помощи.

6. Предоставление платных услуг населению лечебно-профилактическими учреждениями осуществляется при наличии у них сертификата и лицензии на избранный вид медицинской деятельности.

7. Лечебно-профилактические учреждения обязаны обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией:

- о режиме работы учреждения;

- о видах медицинских услуг, оказываемых бесплатно в рамках городской программы ОМС;

- о перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости;

- об условиях предоставления и получения этих услуг;

- о льготах отдельных категорий граждан. Льготы и скидки для отдельных категорий граждан определяются приказом руководителя учреждения.

8. Платные медицинские услуги населению оказываются сверх государственного заказа (плана), установленного вышестоящим органом управления здравоохранением.

9. Оказание платной медицинской помощи может производиться как в учреждении, так и на дому, а также на анонимных условиях.

10. Платные медицинские услуги оказываются населению медицинскими учреждениями на основе договоров, регламентирующих условия и сроки их предоставления, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. Договор может быть заключен с юридическими или физическими лицами.

10.1. Условия договоров на оказание платных медицинских услуг, заключаемых медицинским учреждением, могут излагаться в Правилах предоставления платных медицинских услуг в конкретном медицинском учреждении, утвержденных приказом руководителя данного учреждения, так как виды и качество оказываемых услуг могут изменяться в зависимости от профиля медицинского учреждения, лицензии, сертификата и других обстоятельств.

10.2. Договор на оказание платных медицинских услуг, заключаемый медицинским учреждением, должен содержать конкретные условия оказания платных медицинских услуг, которые должны быть доведены до сведения пациентов в доступной, понятной форме. Такой формой может быть включение этих условий непосредственно в письменный текст договора, размещение в медицинском учреждении информации о данных условиях для беспрепятственного ознакомления с ними любого желающего. В подтверждение факта заключения договора сторонами могут предъявляться такие документы, как квитанции, чеки, записи в истории болезни, и другие документы.

10.3. Договоры могут быть заключены на платное комплексное медицинское обслуживание юридических лиц (прикрепленный контингент), а также отдельных граждан.

11. Источниками финансовых средств лечебных учреждений при оказании платной медицинской помощи являются:

- средства страховых компаний;

- личные средства граждан;

- другие разрешенные законодательством источники.

12. Порядок и организация предоставления платных услуг:

12.1. Оказание платных услуг в медицинском учреждении регламентируется приказом руководителя учреждения о порядке и условиях предоставления таких услуг.

12.2. В структуре бюджетного учреждения возможна организация хозрасчетных подразделений по разрешению вышестоящего органа управления на оказание платных медицинских услуг.

12.3. В состав коллективов, принимающих участие в оказании платных медицинских услуг, могут включаться специалисты-консультанты из других лечебно-профилактических учреждений, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений.

12.4. В случае необходимости при оказании платных медицинских услуг могут выдаваться листки временной нетрудоспособности в установленном порядке.

13. Бухгалтерский учет и отчетность:

13.1. Медицинские учреждения обязаны вести статистический и бухгалтерский учет результатов предоставляемых платных медицинских услуг населению, составлять и представлять отчетные данные по формам N 1-услуги "Отчет об объеме платных услуг населению" (статистическая отчетность) и N 2-1 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов бюджетных организаций, переведенных на новые условия хозяйствования" (бухгалтерская отчетность) в порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

13.2. Статистический и бухгалтерский учет и отчетность должны вестись раздельно по основной деятельности и платным медицинским услугам.

13.3. Средства, полученные по безналичному расчету за оказание платных медицинских услуг, предусмотренных Уставом учреждения, а также наличные денежные средства (через кассу учреждения) зачисляются на расчетный счет учреждения.

13.4. Ответственными за ведение бухгалтерского учета и отчетность по платным медицинским услугам являются главные бухгалтера учреждений.

14. Расчеты с населением:

14.1. В случае произведения расчетов с отдельными гражданами за платные медицинские услуги через кассу учреждения применяются контрольно-кассовые машины.

В исключительных случаях, при расчетах с населением без применения контрольно-кассовых машин, медицинские учреждения должны использовать бланк-квитанцию, являющийся документом строгой отчетности и утвержденный МФ РФ письмом от 20.04.95 г. N 16-00-30.

Медицинские учреждения обязаны выдать пациенту кассовый чек или копию бланка, подтверждающие прием наличных денег.

14.2. Пациенты, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением условий договора, либо об обоснованном возврате денежных средств за неоказанные услуги, что оформляется в установленном порядке (заявление с указанием причины возврата, акт или другие документы, заверенные лицом, ответственным за оказание платной медицинской помощи в учреждении/подразделении).

По соглашению сторон возврат может быть произведен за счет уменьшения стоимости предоставленной медицинской услуги, предоставления пациенту дополнительных услуг без оплаты, возврата части ранее внесенного аванса.

15. Цены на платные медицинские услуги:

15.1. Стоимость платных медицинских услуг в обязательном порядке определяется на основании калькуляции цен с учетом всех расходов, связанных с предоставлением этих услуг. В стоимость каждой услуги закладываются: средняя заработная плата с начислениями, технологический расход материалов, медикаментов, реактивов, продуктов питания, нормативная амортизация оборудования, степень вовлеченности вспомогательного и хозяйственного персонала, оплата коммунальных услуг, транспортных услуг, оплата текущего ремонта зданий и оборудования, капитального ремонта, приобретение нового оборудования и предметов длительного пользования. Из этих составляющих формируется себестоимость услуги, на которую начисляются отчисления в фонд производственного и социального развития. Цена предоставляемой услуги не может быть ниже ее себестоимости.

15.2. Оказание платной медицинской помощи гражданам СНГ и других государств осуществляется по договорным ценам.

15.3. Кроме платной медицинской помощи в медицинском учреждении возможно оказание дополнительных сервисных услуг по договорным ценам (предоставление отдельной оборудованной палаты и т.п.). Средства, полученные от оказания дополнительных сервисных услуг (без учета сервисных услуг, связанных с трудозатратами персонала), направлять в полном объеме на возмещение дефицита бюджетных средств.

15.4. При установлении договорных цен исходить из принципа рыночного спроса на услугу.

16. Средства, поступившие за оказание платных медицинских услуг, распределяются согласно утвержденным сметам доходов и расходов, которые ежеквартально уточняются. В первую очередь возмещаются затраты, произведенные за счет бюджетных средств, а именно: приобретение медикаментов и продуктов питания, оплата коммунальных услуг, транспортных услуг, оплата текущего ремонта зданий и оборудования, капитального ремонта, приобретение нового оборудования и предметов длительного пользования и другие.

На оплату труда администрации может расходоваться до 10% от суммы всех средств, идущих на оплату труда работников, занятых в оказании платных медицинских услуг.

17. Размер материального поощрения главному врачу за организацию работы по оказанию платных медицинских услуг согласовываются с вышестоящим органом управления здравоохранением.

18. Основанием для оплаты труда персонала, занятого предоставлением платных услуг, служат нормативные документы (Положение об оплате труда, соответствующие приказы Министерства здравоохранения), а также документы, подтверждающие объем выполненной работы, подписанные руководителями подразделений, платежные ведомости, утвержденные главным врачом учреждения.

19. В соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские учреждения несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни пациента.

20. Медицинское учреждение освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение платной медицинской услуги, если докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

21. За невыполнение настоящих Правил медицинское учреждение в установленном порядке может быть лишено лицензии или права предоставления платных медицинских услуг населению.

22. Контроль за организацией и качеством выполнения платных медицинских услуг населению, а также ценами и порядком взимания денежных средств с населения осуществляют и несут за это персональную ответственность руководители медицинских учреждений.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»