Недействующий


ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон
"О выборах депутатов Законодательного собрания
Ленинградской области"

(с изменениями на 2 февраля 1998 года)

Информация об изменяющих документах

______________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

решением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 2 февраля 1998 года N 3-19/98 (см. постановление губернатора Ленинградской области от 1 февраля 2000 года N 33-пг).

______________________________________________________________

____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 июля 2003 года на основании
закона Ленинградской области от 4 июля 2003 года N 51-оз
____________________________________________________________________


Принят
 Законодательным собранием
 Ленинградской области
                        23 сентября 1997 года


Статья 1

Внести в областной закон "О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области" от 19 мая 1997 года N 9-оз (с дополнением, внесенным областным законом от 4 августа 1997 года N 26-оз) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Законодательство о выборах депутатов Законодательного собрания

Законодательство о выборах депутатов Законодательного собрания составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Устав Ленинградской области, настоящий закон и иные нормативные правовые акты Законодательного собрания Ленинградской области.

2. Пункт признан недействительным по решению судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 2 февраля 1998 года N 3-19/98 (см. постановление губернатора Ленинградской области от 1 февраля 2000 года N 33-пг).

     

3. В статье 5 слова "единой нормы представительства" заменить словами "примерного равенства избирательных округов по числу избирателей".

4. Пункт 3 статьи 8 после слов "органов местного самоуправления" дополнить словами "и их должностных лиц".

5. Из статьи 9 исключить слова "избирательным объединениям, избирательным блокам";

статью 9 после слова "государственным" дополнить словом "муниципальным".

6. Из пункта 1 статьи 12 исключить слова "исполнительными органами государственной власти и";

в пункте 1 слова "органами местного самоуправления Ленинградской области" заменить словами "главой муниципального образования (главой администрации муниципального образования)".

7. Часть первую пункта 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:

"Одномандатные избирательные округа образуются при соблюдении примерного равенства избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более десяти процентов".

8. В части второй пункта 2 статьи 13 слова "в случаях, установленных федеральными законами, областными законами и иными нормативными правовыми актами Законодательного собрания Ленинградской области" заменить словами "с согласия избирательной комиссии Ленинградской области".

9. Пункт 2 статьи 17 изложить в следующей редакции:

"2. Подготовку и проведение выборов в Законодательное собрание Ленинградской области осуществляют: избирательная комиссия Ленинградской области; территориальные избирательные комиссии; окружные избирательные комиссии; муниципальные избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии. Если в районе или в городе образован только один избирательный округ, окружная избирательная комиссия не формируется. В этом случае полномочия окружной избирательной комиссии исполняет муниципальная избирательная комиссия данного района или города. Полномочия территориальной, окружной избирательных комиссий могут возлагаться на муниципальные избирательные комиссии по решению Законодательного собрания Ленинградской области".

10. Статью 18 изложить в следующей редакции:

"Статья 18. Формирование, полномочия и порядок деятельности избирательной комиссии Ленинградской области

Избирательная комиссия Ленинградской области, сформированная в соответствии с областным законом "Об избирательной комиссии Ленинградской области", осуществляет руководство деятельностью избирательных комиссий, обеспечивающих подготовку и проведение выборов депутатов Законодательного собрания.

Избирательная комиссия Ленинградской области: осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан;

руководит деятельностью избирательных комиссий по выборам депутатов Законодательного собрания;

осуществляет контроль за соблюдением законности при подготовке и проведении выборов, обеспечивает единообразное применение настоящего закона;

издает разъяснения по вопросам применения настоящего закона, обязательные для всех нижестоящих избирательных комиссий;

регистрирует избирательные блоки; обеспечивает соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности для всех кандидатов, зарегистрированных по избирательным округам;

заслушивает сообщения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов;

устанавливает форму избирательных бюллетеней, списка избирателей и других избирательных документов;

утверждает образцы печатей избирательных комиссий и порядок пересылки и хранения избирательных документов;

устанавливает единую нумерацию избирательных участков на территории области;

распределяет средства, выделенные из областного бюджета на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного собрания, обеспечение деятельности избирательных комиссий на срок их полномочий, контролирует целевое использование указанных средств;

устанавливает размер и порядок оплаты труда членов избирательных комиссий и других лиц, привлекаемых к выполнению работ по трудовым соглашениям, связанных с подготовкой и проведением выборов;

контролирует обеспечение избирательных комиссий помещениями, транспортом, связью и рассматривает другие вопросы материально-технического обеспечения выборов;

рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия нижестоящих избирательных комиссий и принимает по ним мотивированные решения;

устанавливает итоги голосования при выборах депутатов Законодательного собрания в целом по Ленинградской области и публикует их в печати, обеспечивает передачу документов, связанных с подготовкой и проведением выборов, в архивы;

составляет списки лиц, избранных депутатами, и передает эти списки и необходимые документы в Законодательное собрание;

организует выборы депутатов вместо выбывших и повторные выборы депутатов;

осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами и настоящим законом.

Решения избирательной комиссии Ленинградской области официально публикуются в "Бюллетене избирательной комиссии Ленинградской области".

11. Первое предложение части второй пункта 1 статьи 19 изложить в следующей редакции:

"Определение кандидатур в состав окружной избирательной комиссии производится законодательным (представительным) и исполнительным органами государственной власти Ленинградской области на основе предложений выборных органов местного самоуправления, общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства".

12. Из пункта 3 статьи 19 исключить слова "избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие кандидата, или сам";

в пункте 3 слова "и в нижестоящие" заменить словами "муниципальные и участковые";

пункт 3 после слова "комиссии" дополнить словом "округа".

13. Из пункта 4 статьи 19 исключить слова "сам", "или выдвинувшие кандидата избирательное объединение (избирательный блок)", "в тот же орган или на ту же должность".

14. Ввести статью 19-1 следующего содержания:

"Статья 19-1. Порядок формирования муниципальных и территориальных избирательных комиссий

1. В случае, если в муниципальных образованиях отсутствуют муниципальные избирательные комиссии, то муниципальные избирательные комиссии формируются представительным органом местного самоуправления не позднее чем за 85 дней до дня выборов в количестве 9-15 членов на основе предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы и учебы.

Председатель, заместитель председателя и секретарь муниципальной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее заседании из числа членов муниципальной избирательной комиссии.

2. В муниципальных образованиях с большим количеством избирателей и наличием нескольких избирательных округов могут создаваться территориальные избирательные комиссии по решению избирательной комиссии Ленинградской области на основании обращения муниципальной избирательной комиссии, согласованного с представительным органом и главой муниципального образования.

Формирование территориальных избирательных комиссий производится в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

3. В случаях, если представительный орган местного самоуправления не назначил состав территориальной, муниципальной избирательной комиссии в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, либо на данной территории представительный орган местного самоуправления отсутствует, формирование территориальной, муниципальной избирательной комиссии производится избирательной комиссией Ленинградской области.

4. Срок полномочий муниципальных избирательных комиссий определяется в соответствии с областными законами.

15. Первое предложение пункта 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:

"Определение кандидатур в состав участковой избирательной комиссии производится выборным органом местного самоуправления на основе предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства".

16. Пункт 6 статьи 21 исключить.

17. Ввести статью 21-1 следующего содержания:

"Статья 21-1. Полномочия территориальной избирательной комиссии

Территориальная избирательная комиссия:

осуществляет контроль за подготовкой и проведением выборов депутатов на соответствующей территории, информирует население об адресах и номерах телефонов окружных и участковых избирательных комиссий, времени их работы;

координирует работу окружных, муниципальных и участковых избирательных комиссий, рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия избирательных комиссий и принимает по жалобам (заявлениям) мотивированные решения;

распоряжается денежными средствами, выделенными на подготовку и проведение выборов, распределяет часть средств между окружными, муниципальными и участковыми избирательными комиссиями;

совместно с окружными избирательными комиссиями обеспечивает соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности для всех кандидатов;

организует доставку избирательных бюллетеней и иных документов участковым избирательным комиссиям;

устанавливает итоги голосования по району (городу), сообщает их средствам массовой информации и передает протоколы об итогах голосования в избирательную комиссию Ленинградской области;

обеспечивает передачу документов, связанных с подготовкой и проведением выборов в избирательную комиссию Ленинградской области;

осуществляет иные полномочия по поручению избирательной комиссии Ленинградской области;

срок полномочий территориальной избирательной комиссии истекает после официального опубликования общих итогов выборов".

18. В пункте 1 статьи 22:

часть вторую после слова "работой" дополнить словами "муниципальных и";

часть шестую после слова "между" дополнить словами "муниципальными и";

часть седьмую после слов "направляет их в" дополнить словами "территориальную избирательную комиссию и".

19. Ввести статью 22-1 следующего содержания:

"Статья 22-1. Полномочия муниципальной избирательной комиссии

Муниципальная избирательная комиссия:

осуществляет контроль за подготовкой и проведением выборов депутатов на соответствующей территории, информирует население об адресах и номерах телефонов окружных и участковых избирательных комиссий, времени их работы;

координирует работу участковых избирательных комиссий, рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия избирательных комиссий и принимает по жалобам (заявлениям) мотивированные решения;

распоряжается денежными средствами, выделенными на подготовку и проведение выборов, распределяет часть средств между участковыми избирательными комиссиями;

обеспечивает соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности всех кандидатов;

организует доставку избирательных бюллетеней и иных документов участковым избирательным комиссиям;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»