Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 августа 1997 года N 298-рг


Об утверждении положений о целевых бюджетных фондах
Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Губернатора Ленинградской области
 от 8 декабря 2010 года N 722-рг

____________________________________________________________________


В целях повышения эффективности использования бюджетных средств, направленных на формирование целевых бюджетных фондов Ленинградской области:

Утвердить Положение о фонде кредитных ресурсов для поддержки сельскохозяйственных предприятий, Положение о фонде поддержки фермерских хозяйств и Положение о фонде поддержки малого предпринимательства согласно приложениям 1,2 и 3.

Первый вице-губернатор
 В.Климов


УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Губернатора
Ленинградской области
от 22 августа 1997 года N 298-рг
(приложение 1)

Положение
о фонде кредитных ресурсов для поддержки
сельскохозяйственных предприятий

1. Общие положения

1.1. Фонд кредитных ресурсов для поддержки сельскохозяйственных предприятий (далее - фонд) формируется с целью обеспечения государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Ленинградской области.

1.2. Фонд формируется в соответствии с областным законом "Об областном бюджете Ленинградской области" от 6 января 1997 года N 1-оз за счет поступления доходов в областной бюджет в размере, определенном законом на соответствующий год.

1.3. К субъектам сельскохозяйственного производства, на которые распространяется финансовая поддержка за счет фонда, относятся предприятия всех форм собственности, занимающиеся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

1.4. Средства фонда расходуются только в соответствии с настоящим положением.

2. Порядок расходования средств фонда кредитных ресурсов для поддержки сельскохозяйственных  предприятий в Ленинградской области

2.1. Средства фонда направляются на осуществление мероприятий, связанных с производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

2.2. Средства фонда распределяются по заявкам предприятий на конкурсной основе в соответствии с порядком проведения конкурсного отбора участников региональных целевых программ и инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Ленинградской области, утвержденным председателем комитета по сельскому хозяйству.

2.3. Основанием для выделения средств служит распоряжение Губернатора Ленинградской области, подготовленное комитетом по сельскому хозяйству и согласованное с комитетом финансов.

2.4. Средства фонда выделяются:

сельскохозяйственным предприятиям - на возвратной основе без уплаты процентов;

предприятиям перерабатывающей промышленности - на льготных условиях с уплатой процентов в размере одной трети учетной ставки Центробанка России.

2.5. Средства фонда на безвозвратной основе выделяются на мероприятия, определенные отдельными распоряжениями Губернатора.

2.6. Комитет по сельскому хозяйству совместно с комитетом финансов заключает договоры с предприятиями, прошедшими конкурсный отбор экспертного совета комитета по сельскому хозяйству.

2.7. Средства фонда перечисляются комитетом финансов по реестрам комитета сельского хозяйства на вновь открываемые бюджетные счета предприятий. С целью ускорения расчетов возможно перечисление средств на счета предприятий, производящих операции по лизингу, товарному кредиту (акционерные общества "Леноблагропромхимия", "Ленагроснаб" и другие) с оформлением надлежащих документов.

2.8. Перераспределение средств фонда по финансированию мероприятий может производиться по решению Правительства Ленинградской области с учетом предложений комитета по сельскому хозяйству в пределах общего размера фонда.

3. Контроль за расходованием средств

3.1. Комитет по сельскому хозяйству самостоятельно или путем поручения районному управлению (комитету, отделу) сельского хозяйства осуществляет контроль соблюдения условий договора за целевым использованием средств фонда.

3.2. Получатели бюджетных средств из фонда обязаны вести учет их использования, по требованию представлять отчетные данные в комитет по сельскому хозяйству для осуществления контроля за их целевым использованием.

3.3. В случае нецелевого использования бюджетных средств фонда, несвоевременного возврата и уплаты процентов, несвоевременного предоставления отчетности или представления недостоверной отчетности комитет финансов и комитет по сельскому хозяйству имеют право приостановить финансирование мероприятий, произвести досрочное взыскание бюджетных средств и применить санкции в размере действующей учетной ставки Центробанка России с зачислением взысканных средств на счет комитета финансов.

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Губернатора
Ленинградской области
от 22 августа 1997 года N 298-рг
(приложение 2)

Положение
о фонде поддержки фермерских хозяйств

1. Общие положения

1.1. Фонд поддержки фермерских хозяйств (далее - фонд) формируется с целью обеспечения реализации государственной задачи поддержки и развития фермерских (крестьянских) хозяйств в Ленинградской области.

1.2. Фонд формируется в соответствии с областным законом "Об областном бюджете Ленинградской области" от 6 января 1997 года N 1-оз за счет поступления доходов в областной бюджет в размере, определенном законом на соответствующий год.

1.3. К субъектам фермерских (крестьянских) хозяйств, на которые распространяется финансовая помощь Правительства Ленинградской области, относятся крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные в соответствии с Законом Российской Федерации "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 29 ноября 1990 года N 348-1.

1.4. Средства фонда расходуются только в соответствии с настоящим положением.

2. Порядок  расходования  средств  фонда  поддержки  фермерских  хозяйств

2.1. Средства фонда выделяются на частичное возмещение затрат по обустройству фермерских хозяйств, строительство дорог, линий электропередачи, водоснабжение, телефонизацию, мелиорацию на безвозвратной основе.

2.2. Средства фонда выделяются на конкурсной основе. Решение по отбору хозяйств принимается экспертным советом комитета по сельскому хозяйству на основании представленных технико-экономических обоснований (бизнес-планов) и заключения районного управления (комитета, отдела) сельского хозяйства.

2.3. При отборе проектов районным управлениям (отделам, комитетам) следует учитывать расположение крестьянских (фермерских) хозяйств в крупных массивах, вблизи населенных пунктов и перспективы производства товарной продукции.

2.4. Возмещение затрат производится после проведения работ и составления акта приемки районной государственной комиссии. Объемы произведенных работ подтверждаются статистической отчетностью (форма 2-кс). Документы представляются в комитет по сельскому хозяйству.

2.5. Финансирование из фонда осуществляется комитетом финансов по реестрам комитета по сельскому хозяйству (на основании решения экспертного совета) за фактически выполненный объем работ.

3. Контроль за расходованием средств

3.1. Комитет по сельскому хозяйству самостоятельно или путем поручения районным управлениям (комитетам, отделам) сельского хозяйства осуществляет контроль за целевым расходованием средств фонда.

3.2. Получатели бюджетных средств обязаны вести учет их использования и представлять отчетные данные для осуществления контроля за их целевым использованием.

3.3. В случае нецелевого использования бюджетных средств комитет финансов может приостановить финансирование мероприятий, досрочно взыскать выделенные средства.

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Губернатора
Ленинградской области
от 22 августа 1997 года N 298-рг
(приложение 3)

Положение
о фонде поддержки малого предпринимательства

1. Общие положения

1.1. Фонд поддержки малого предпринимательства областного бюджета (далее - фонд) формируется с целью обеспечения реализации государственной задачи поддержки и развития малого предпринимательства в Ленинградской области.

1.2. Фонд формируется в соответствии с областным законом "О поддержке малого предпринимательства на территории Ленинградской области" от 25 июля 1995 года N 26-оз в размере не более 2 процентов от расходной части областного бюджета.

1.3. К субъектам малого предпринимательства в Ленинградской области, на которые распространяется финансовая помощь, осуществляемая Правительством Ленинградской области, относятся предприятия, на которые распространяется действие областного закона "О поддержке малого предпринимательства на территории Ленинградской области".

1.4. Средства фонда поддержки малого предпринимательства расходуются только в соответствии с настоящим положением.

2. Порядок расходования фонда поддержки малого предпринимательства областного бюджета

2.1. Средства фонда поддержки малого предпринимательства направляются на реализацию мероприятий в соответствии с областной программой поддержки малого предпринимательства.

2.2. Основанием для выделения средств фонда служит распоряжение Губернатора области, подготовленное департаментом развития малого предпринимательства комитета по экономике и инвестициям и согласованное с комитетом финансов.

2.3. Средства фонда выделяются:

на возвратной основе только по результатам конкурса - субъектам малого предпринимательства для организации или расширения собственного производства (кроме развития фермерских хозяйств) в соответствии с порядком предоставления финансовых средств по проектам малого предпринимательства. Средства выдаются на льготных условиях под процент за пользование кредитом, составляющий не более половины учетной ставки Центробанка России;

на безвозвратной основе - на финансирование мероприятий областной программы поддержки малого предпринимательства, в том числе:

- на внесение учредительного взноса Правительства Ленинградской области в уставный капитал предприятий и организаций, осуществляющих поддержку малого бизнеса;

- на развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Ленинградской области;

- на создание гарантийного фонда для обеспечения малого предпринимательства кредитными ресурсами;

- на компенсацию банкам и страховым компаниям недополученной прибыли при применении ими льготных условий кредитования и страхования к субъектам малого предпринимательства;

- на финансирование деятельности, направленной на оказание информационных, консультационных, маркетинговых услуг субъектам малого предпринимательства;

- на организацию выставок, конкурсов и другие мероприятия в рамках областной программы поддержки малого предпринимательства.

3. Контроль за расходованием средств

3.1. Комитет финансов ежеквартально представляет информацию о расходовании средств фонда поддержки малого предпринимательства областного бюджета в департамент поддержки малого предпринимательства комитета по экономике и инвестициям.

3.2. Комитет по экономике и инвестициям осуществляет контроль за целевым расходованием средств фонда поддержки малого предпринимательства областного бюджета.

3.3. Получатели бюджетных средств из фонда поддержки малого предпринимательства обязаны вести учет их использования, по требованию предоставлять отчетные данные в департамент поддержки малого предпринимательства для осуществления контроля за их целевым использованием.

3.4. В случае нецелевого использования предоставленных кредитных средств комитет финансов может приостановить финансирование мероприятий, досрочно взыскать выделенные средства и применить санкции в размере действующей учетной ставки Центробанка России с зачислением средств на счет комитета финансов.


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»