Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 1997 года N 380-пг


О целевой программе повышения правовой
культуры избирателей и организаторов выборов в
Ленинградской области на 1997-1999 годы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления губернатора Ленинградской области
 от 18 апреля 2005 года N 85-пг

____________________________________________________________________

В целях активизации работы по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Ленинградской области и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 228 "О Федеральной целевой программе повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить прилагаемую целевую программу повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Ленинградской области на 1997-1999 годы.

2. Комитетам и управлениям Ленинградской области, участвующим в реализации программы, обеспечить выполнение мероприятий согласно прилагаемому к программе плану.

3. Комитету финансов выделить избирательной комиссии Ленинградской области за счет средств фонда непредвиденных расходов областного бюджета на текущий год 25 миллионов рублей на финансирование мероприятий программы в 1997 году, предусматривать финансирование соответствующих мероприятий в 1998-1999 годах.

4. Признать утратившим силу постановление правительства Ленинградской области от 13 июня 1995 года N 219 "О Перечне мероприятий по реализации Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации на территории Ленинградской области".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого вице-губернатора Ленинградской области Климова В.Н.

Губернатор                                                  В.Густов

     

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением губернатора
Ленинградской области
от 18 августа 1997 года N 380-пг
(приложение)

Целевая программа
повышения правовой культуры избирателей
и организаторов выборов в Ленинградской области
на 1997-1999 годы

     

1. Цели и задачи программы

1.1. Главной целью программы является повышение уровня правовой культуры избирателей Ленинградской области, их гражданской ответственности и активности в процессе реализации своих конституционных прав, а также повышение профессиональной квалификации организаторов выборов.

1.2. Для достижения главной цели программы необходимо решение следующих основных задач:

а) создание современной качественной системы политико-правового просвещения и образования населения Ленинградской области, позволяющей гражданам осознать важность своего конструктивного участия в политической жизни, в избирательном процессе, связь результатов выборов, референдумов с ходом социально-экономического и общественно-политического развития региона и страны в целом;

б) формирование эффективного механизма общественного диалога власти и населения, администрации и общественности Ленинградской области, обеспечивающего их взаимопонимание и партнерство по основным вопросам общественного развития и жизнедеятельности граждан, их взаимную ответственность и заинтересованность в совместной плодотворной работе;

в) организация систематической подготовки и переподготовки кадров организаторов выборов и референдумов на территории Ленинградской области, предусматривающей рост профессиональной квалификации, осознание значимости и ответственности своей деятельности членами избирательных комиссий и работниками администраций;

г) организация консультирования участников избирательного процесса (кандидатов на выборные должности и в представительные органы, их доверенных лиц и членов команд, представителей общественных объединений и др.), направленная на овладение участниками правовыми знаниями, организационно-политическими навыками, необходимыми для ведения избирательной кампании в соответствии с действующим законодательством и нормами политической этики.

1.3. Ключевыми инструментами решения указанных целей и задач программы являются конкретный план выполнения целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Ленинградской области на 1997-1999 годы и рабочий орган, обеспечивающий контроль за его осуществлением, возможную корректировку и координацию деятельности исполнения программы.

2. Концептуальные идеи программы

2.1. Объекты воздействия программы

Объектами воздействия программы являются:

2.1.1. Избиратели (с учетом социально-демографической, профессиональной, образовательной и другой дифференциации).

2.1.2. Организаторы выборов и лица, содействующие их проведению:

а) избирательные комиссии всех уровней и привлекаемый ими актив, а также резерв избирательных комиссий;

б) работники администраций, ответственные за организацию и проведение выборов.

2.1.3. Общественные (избирательные) объединения, в том числе различные ассоциации, союзы, организации граждан по месту их проживания, работы, службы, учебы.

2.1.4. Учреждения системы образования (школы, гимназии, колледжи и т.д.).

2.1.5. Учреждения культуры (библиотеки, клубы, дворцы культуры, дискотеки, выставочные залы, кинотеатры, видеотеки и т.д.).

2.1.6. Средства массовой информации.

2.2. Формы, методы и технологии реализации программы

2.2.1. Рабочие совещания - семинары исполнителей программы (участники: органы власти и управления, избиркомы, лекторский актив, средства массовой информации и т.д.).

2.2.2. Научно-практические конференции, пресс-конференции, "круглые столы", радио-, теле- и другие выступления участников программы по вопросам избирательного процесса, повышения культуры избирателей и организаторов выборов.

2.2.3. Обучающие технологии (лекционно-семинарские занятия, курсы, консультации, деловые игры, тренинги и т.п.).

2.2.4. Просветительские мероприятия (лекции, издание научно-популярной литературы, отдельных брошюр и тематических серий, радиопередачи, телепередачи, газетные публикации и т.п.).

2.2.5. Культурно-массовые акции (фестивали избирателей, олимпиады и конкурсы молодежи, распространение популярной литературы, форумы и т.д.).

2.2.6. Наглядная агитация и пропаганда (афиши, плакаты, выставки и т.д.).

2.2.7. Издательская работа: подготовка издания и распространения дешевых популярных изданий по вопросам избирательного права и процесса, повышение политической информированности, кругозора граждан и т.д.

2.2.8. Социологический мониторинг электоральной активности, политических предпочтений, ценностей, приоритетов, социально-психологического состояния избирателей Ленинградской области.

2.2.9. Организация деятельности специальных территориальных центров повышения правовой культуры избирателей, консультирование участников избирательного процесса (возможно на базе районных и городских организаций общества "Знание").

2.2.10. Создание на базе государственной автоматизированной системы "Выборы" единого банка информационно-аналитических данных по вопросам организации выборов, характеристики электората и избирательных объединений региона.

2.2.11. Разработка ключевых информационно-пропагандистских модулей (блоков) по вопросам правовой культуры избирателей и профессиональной подготовки организаторов выборов.

3. Исполнители программы

3.1. Органом, осуществляющим общее методологическое и организационное руководство реализацией программы, является координационный совет при избирательной комиссии Ленинградской области. Персональный состав совета утверждается избирательной комиссией.

3.2. По рекомендации совета избирательная комиссия Ленинградской области утверждает состав исполнителей программы и определяет организационно-договорные отношения с ними.

3.3. Организационно-методическое обеспечение реализации программы возлагается на Центр избирательных технологий при Санкт-Петербургской организации общества "Знание" России.

3.4. Избирательная комиссия Ленинградской области и Центр избирательных технологий организуют выполнение региональной программы во взаимодействии с Центризбиркомом России и Российским центром обучения избирательным технологиям - разработчиками Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации.

4. Финансирование программы

Мероприятия программы финансируются за счет средств федерального бюджета, выделяемых Центральной избирательной комиссией Российской Федерации для избирательной комиссии Ленинградской области в рамках реализации Федеральной программы, а также за счет средств бюджета Ленинградской области в рамках сметы, утвержденной постановлением правительства области для реализации настоящей программы.

План мероприятий по реализации программы прилагается.

     

     

Приложение
к целевой программе

План
мероприятий по реализации целевой программы
повышения правовой культуры избирателей и
организаторов выборов в Ленинградской области
на 1997-1998 годы

+--------------------------------------------------------------------------------------------+
¦Порядковый¦Наименование мероприятий               ¦Сроки         ¦Исполнители               ¦
¦номер     ¦                                       ¦исполнения    ¦                          ¦
+--------------------------------------------------------------------------------------------+
1.          Организационно-методическое обеспечение
            реализации программы

1.1         Создание при избирательной комиссии     1997 год       Леноблизбирком,
            Ленинградской области (далее -                         комитет по вопросам
            Леноблизбирком) координационного                       государственной службы
            совета по реализации программы                         и местного самоуправления
                                                                   (далее - комитет
                                                                   государственной службы)

1.2         Формирование на базе государственной    1997-1998      Леноблизбирком,
            автоматизированной системы              годы           органы государственной
            Российской Федерации "Выборы"                          власти и управления
            банка информационно-аналитических                      области, администрации
            сведений, обеспечение ими                              муниципальных образований
            заинтересованных комитетов, управлений,
            структурных подразделений правительства
            Ленинградской области и муниципальных
            образований

1.3         Организация изучения общественного      1997-1998      Леноблизбирком,
            мнения населения по актуальным          годы (два      информационно-
            проблемам Ленинградской области         раза в год)    аналитическое
                                                                   управление

1.4         Подготовка социологических бюллетеней   1997-1998      информационно-
            по мониторингам общественного мнения    годы (два      аналитическое
            жителей Ленинградской области для       раза в год)    управление
            рассылки ответственным работникам
            правительства области, председателям
            областной, городских и районных
            избирательных комиссий, главам
            муниципальных образований, редакторам
            средств массовой информации

1.5         Организация социологических             1997-1998      информационно-
            исследований избирательной активности   годы           аналитическое
            и электоральных предпочтений жителей    (в период      управление,
            Ленинградской области                   проведения     Санкт-Петербургская
                                                    избирательной  организация общества
                                                    кампании)      "Знание" России
                                                                   (далее - общество
                                                                   "Знание")

1.6         Подготовка и распространение учебных,   четвертый      Леноблизбирком,
            документальных, научно-популярных       квартал        комитет по информации
            видеофильмов, слайдов и других          1997 года      и печати, комитет
            материалов на темы организации                         государственной службы,
            выборов                                                общество "Знание"

1.7         Проведение пресс-конференций            четвертый      Леноблизбирком,
            избирательной тематики для              квартал        комитет по информации
            журналистов областных, районных и       1997 года      и печати, администрации
            городских средств массовой информации                  муниципальных образований

1.8         Подготовка на местных каналах           четвертый      Леноблизбирком,
            радио и телевидения выступлений         квартал        комитет по информации
            представителей избирательной            1997 года      и печати, комитет
            комиссии                                (две           государственной службы,
                                                    передачи)      общество "Знание",
                                                                   избиркомы районов и
                                                                   городов

1.9         Подготовка и публикация в местных       четвертый      Леноблизбирком,
            газетах материалов, связанных с         квартал        комитет по информации
            выборной кампанией. Подготовка,         1997 года      и печати, комитет
            издание листовок, плакатов и других                    государственной службы,
            форм наглядных пособий по                              общество "Знание"
            избирательному законодательству

1.10        Организация выступления кандидатов      четвертый      Леноблизбирком,
            в депутаты, членов избиркома            квартал        комитет по информации
            и правительства Ленинградской области   1997 года      и печати, комитет
            по областному телевидению (ЛОТ) и                      государственной службы
            на канале ГТРК "Петербург - 5 канал"

1.11        Публикация справочной информации        четвертый      Леноблизбирком,
            и материалов избирательной тематики     квартал        комитет по информации
            в газете "Вести"                        1997 года      и печати, комитет
                                                                   государственной службы


1.12        Решение вопроса о включении в           1997 год       Леноблизбирком,
            учебные программы и планы учебных                      комитет общего и
            заведений общего, среднего,                            профессионального
            специального и высшего образования                     образования, комитет
            цикла дисциплин (разделов), касающихся                 государственной службы,
            избирательного права и избирательного                  административно-
            процесса                                               правовой комитет

1.13        Включение курса (раздела) по            1997 год       комитет государственной
            избирательному праву в учебные                         службы, Леноблизбирком,
            программы для слушателей общества                      областной учебный центр
            "Знание", Северо-Западной академии
            государственной службы и
            Ленинградского областного учебного
            центра

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»