Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О некоторых вопросах налогообложения на
территории Ленинградской области

______________________________________________
Утратил силу с 1 января 2001 года на основании Закона
 Ленинградской области от 12 января 2001 года N 1-оз

______________________________________________

     

Принят
 Законодательным собранием
     Ленинградской области
                   27 мая 1997 года


Статья 1. Цели и задачи закона

Настоящий закон устанавливает особые условия налогообложения на территории Ленинградской области отдельных категорий налогоплательщиков из числа хозяйствующих субъектов.

Закон определяет порядок отнесения хозяйствующих субъектов к категории, на которую распространяется действие настоящего закона, а также порядок действия особых условий налогообложения.

Статья 2. Правовая основа закона

Правовую основу настоящего закона составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27 декабря 1991 года N 2118-1, Устав Ленинградской области, областной закон "О льготном налогообложении предприятий и организаций, расположенных на территории Ленинградской области" от 15 июня 1994 года N 2-оз.

Статья 3. Термины, используемые в настоящем законе

Хозяйствующие субъекты - юридические лица и предприниматели без образования юридического лица, кроме юридических лиц, в уставном капитале которых доля зарегистрированных в Ленинградской области юридических или физических лиц превышает суммарно 25 процентов, а также кроме юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица, основу деятельности которых составляет реализация товаров и услуг, производимых другими зарегистрированными в Ленинградской области юридическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица (в случае, если объем реализации товаров, произведенных другими юридическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица, зарегистрированными в Ленинградской области, превышает 50 процентов общего объема реализации товаров или услуг рассматриваемого юридического лица или предпринимателя без образования юридического лица).

Отдельные категории налогоплательщиков - осуществляющие деятельность на территории Ленинградской области хозяйствующие субъекты, зарегистрированные по состоянию на 1 января 1997 года в других субъектах Российской Федерации и перерегистрировавшиеся после 1 января 1997 года в Ленинградской области.

Особые условия налогообложения - предоставление в течение первых двух лет с момента перехода на учет в налоговую инспекцию на территории Ленинградской области льготы в размере 50 процентов по налогу на прибыль и налогу на имущество в части, зачисляемой в областной бюджет, а также по налогу на пользователей автомобильных дорог в части, зачисляемой в территориальный дорожный фонд Ленинградской области, - для юридических лиц и льготы по подоходному налогу в размере 50 процентов в части, зачисляемой в областной бюджет, -  для предпринимателей без образования юридического лица.

Специальный реестр - ведущийся налоговыми инспекциями реестр хозяйствующих субъектов, относящихся к отдельной категории налогоплательщиков.

Статья 4. Введение особых условий налогообложения

На территории Ленинградской области с момента вступления в силу настоящего закона вводятся особые условия налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков.

Статья 5. Порядок отнесения хозяйствующих субъектов к отдельной
категории налогоплательщиков

1. Особые условия налогообложения применяются с момента постановки хозяйствующего объекта на учет в налоговой инспекции на территории Ленинградской области, что сопровождается включением хозяйствующего субъекта в специальный реестр.

2. Включение хозяйствующего субъекта в специальный реестр производится на основании заявления хозяйствующего субъекта.

3. Не допускается включение в специальный реестр тех хозяйствующих субъектов, в уставные (или регистрационные) документы которых после 15 февраля 1997 года были внесены изменения или дополнения, следствием которых явилось увеличение суммарного количества акций (долей), принадлежащих зарегистрированным в Ленинградской области юридическим или физическим лицам.

4. Если при внесении изменений или дополнений в уставные (или регистрационные) документы включенных в специальный реестр хозяйствующих субъектов, произошло увеличение суммарного количества акций (долей), принадлежащих зарегистрированным в Ленинградской области юридическим или физическим лицам, такие хозяйствующие субъекты подлежат исключению из специального реестра с момента регистрации этих изменений или дополнений.

Статья 6. Порядок действия особых условий налогообложения

1. Хозяйствующий субъект, в отношении которого действуют особые условия налогообложения, осуществляет бухгалтерский учет и отчитывается перед налоговой инспекцией на территории Ленинградской области в соответствии с порядком, установленным для осуществляющих хозяйственную деятельность юридических лиц.

2. Особые условия налогообложения распространяются на всех хозяйствующих субъектов вне зависимости от наличия предусмотренных по другим основаниям налоговых льгот и иных особых режимов налогообложения. Действие таких льгот и режимов не может быть прекращено в связи с установлением особых условий налогообложения в соответствии с настоящим законом.

3. Зачисление в областной бюджет Ленинградской области и бюджет соответствующего муниципального образования средств, поступающих в виде уплаты налогов от хозяйствующих субъектов, на которых распространяется действие особых условий налогообложения, производится в соответствии с пропорциями, устанавливаемыми областным законом "Об областном бюджете Ленинградской области", действующим в тот период времени, к которому относятся соответствующие налоговые платежи.

4. Действие особых условий налогообложения прекращается в отношении хозяйствующего субъекта с момента исключения его из специального реестра.

5. Устанавливаются следующие основания для исключения хозяйствующего субъекта из специального реестра:

а) внесение поименованных в статье 5 настоящего закона изменений или дополнений в уставные (регистрационные) документы;

б) истечение срока действия особых условий налогообложения в отношении хозяйствующего субъекта;

в) изменение структуры видов деятельности, в результате чего реализация товаров и услуг, производимых другими зарегистрированными в Ленинградской области юридическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица, превысит 50 процентов общего объема реализации товаров или услуг хозяйствующего субъекта;

г) наличие недоимки более шести месяцев по текущим налоговым платежам.

Решение об исключении хозяйствующего субъекта из специального реестра принимает налоговая инспекция, осуществляющая ведение специального реестра на территории соответствующего муниципального образования, или областная инспекция.

Налоговая инспекция, принявшая решение об исключении хозяйствующего субъекта из специального реестра, уведомляет о принятом решении комитет финансов Ленинградской области.

6. В случае, если орган управления хозяйствующего субъекта, в отношении которого был установлен особый режим налогообложения, принимает решение о ликвидации или перерегистрации в другом субъекте Российской Федерации до истечения пятилетнего срока с момента его регистрации в Ленинградской области, сумма его налоговых льгот в приоритетном порядке подлежит внесению в бюджет Ленинградской области в полном объеме полученных льгот за весь период его деятельности в установленном федеральном законом порядке.

Статья 7. Порядок внесения изменений в настоящий закон

Номенклатура налогов, в отношении которых устанавливаются пониженные ставки, соответствующие особым условиям налогообложения, уровень пониженных ставок, а также порядок отнесения хозяйствующих субъектов к отдельной категории налогоплательщиков и порядок действия особых условий налогообложения не могут быть изменены иначе как путем внесения изменений в настоящий закон.

Статья 8.  Ответственность за несоблюдение установленных особых
условий налогообложения

Должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области несут ответственность за несоблюдение установленных настоящим законом особых условий налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков, порядка отнесения хозяйствующих субъектов к особым условиям налогообложения и порядка действия особых условий налогообложения.

Губернатор
                                                  В.Густов



г.Санкт-Петербург
16 июля 1997 года
N 22-оз



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»