Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О социальных стандартах Ленинградской области  

___________________________________________________________
Утратил силу с 14 ноября 2002 года на основании  
закона Ленинградской области от 26 сентября 2002 года N 36-оз
___________________________________________________________

Принят
 Законодательным собранием
 Ленинградской области
                               27 мая 1997 года

     

Статья 1. Цели и задачи закона

Настоящий закон определяет номенклатуру социальных стандартов Ленинградской области, устанавливает порядок расчета величины социальных стандартов, а также порядок внесения изменений в номенклатуру стандартов и порядок расчета величины стандартов.

Статья 2. Правовая основа закона

Правовую основу настоящего закона составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ, Устав Ленинградской области, областной закон "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ленинградской области" от 22 апреля 1996 года N 11-оз, областной закон "О местном самоуправлении в Ленинградской области" от 29 апреля 1996 года N 12-оз.

Статья 3. Термины, используемые в настоящем законе

Социальные стандарты Ленинградской области - величины минимально необходимой обеспеченности важнейшими социально-культурными, жилищно-бытовыми и другими услугами в натуральном или денежном выражении, приходящиеся на одного человека и гарантируемые правительством, законодательным собранием и органами местного самоуправления Ленинградской области.

Денежное выражение социальных стандартов Ленинградской области - приходящийся на одного человека объем расходов бюджетов на выполнение социальных стандартов Ленинградской области, учитываемый по разделам функциональной структуры расходов бюджетов.

Статья 4. Номенклатура социальных стандартов

Номенклатура социальных стандартов Ленинградской области включает следующие услуги, учитываемые по разделам функциональной структуры расходов бюджетов:

а) организация, содержание и развитие учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования по разделу "образование";

б) организация, содержание и развитие учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения - по разделу "здравоохранение";

в) содержание и использование жилищного фонда, организация, содержание и развитие энергоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и канализации, организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом - по разделу "жилищно-коммунальное хозяйство, градостроительство";

г) обеспечение социальной поддержки и содействие занятости населения - по разделу "социальная политика".

Статья 5. Исходные данные для расчета социальных
стандартов

1. Для расчета денежного выражения социальных стандартов Ленинградской области применяются объемы расходов бюджетов по номенклатуре социальных стандартов Ленинградской области в базовом периоде. За базовый период принимается трехлетний предшествующий период, по которому имеются данные по исполнению бюджетов.

2. В качестве исходных данных по разделам функциональной структуры расходов бюджетов, перечисленным в статье 4 настоящего закона, используются данные отчетов об исполнении бюджетов по этим разделам в базовом периоде.

3. Денежное выражение социальных стандартов Ленинградской области определяется как частное среднестатистической суммы расходов, произведенных бюджетами в базовом периоде по каждому разделу, перечисленному в статье 4 настоящего закона, и среднегодовой численности населения Ленинградской области в базовом периоде.

Статья 6. Порядок расчета расходов по номенклатуре
социальных стандартов

Расчет расходов по номенклатуре социальных стандартов Ленинградской области производится в следующей последовательности.

Первоначально определяется объем финансовых средств, необходимый для финансирования услуг, перечисленных в статье 4 настоящего закона, как произведение среднедушевых расходов, рассчитанных в соответствии с пунктом 3 статьи 5 настоящего закона, и индексов-дефляторов, указываемых в разделе "макроэкономические показатели" ежегодного прогноза социально-экономического развития Ленинградской области в соответствующих отраслях.

Далее производится корректировка денежного выражения социальных стандартов на величину изменения численности населения на начало года, предшествующего планируемому финансовому году.

Статья 7. Утверждение величины социальных стандартов

Величина социальных стандартов Ленинградской области определяется в ежегодном бюджетном послании губернатора и утверждается законодательным собранием в составе основных направлений бюджетно-финансовой политики в Ленинградской области в соответствии с порядком, установленным статьей 6 областного закона "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ленинградской области".

Статья 8. Порядок внесения изменений в настоящий закон

Номенклатура социальных стандартов Ленинградской области, порядок расчета денежного выражения социальных стандартов и величины стандартов, рассчитанные в соответствии с этим порядком, не могут быть изменены иначе как путем внесения изменений в настоящий закон при одновременном внесении соответствующих изменений в областной закон об областном бюджете на текущий год.

Статья 9. Ответственность за несоблюдение
установленного порядка расчетов

Должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления в Ленинградской области, в обязанности которых входит осуществление расчетов, связанных с планированием бюджетов, за несоблюдение установленного настоящим законом порядка расчета величины социальных стандартов несут ответственность в соответствии с законодательством.

Губернатор
                                                  В.Густов



г.Санкт-Петербург
10 июня 1997 года
N 12-оз



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»