Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 1996 года N 368/3


О порядке лицензирования деятельности по производству
и обороту этилового спирта и производству алкогольной
продукции на территории Ленинградской области

(с изменениями на 23 сентября 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 14 ноября 2001 года N 105
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением губернатора Ленинградской области от 19 марта 1997 года N 110-рг (утратило силу на основании постановления губернатора Ленинградской области от 23 сентября 1997 года N 408-пг);

постановлением губернатора Ленинградской области от 23 сентября 1997 года N 408-пг.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

По всему тексту постановления и приложений 1 и 2 к постановлению слова "министерство экономики", "министр экономики", "заместитель губернатора - министр экономики", "Первый заместитель министра" заменены словами "комитет по экономике и инвестициям", "председатель комитета по экономике и инвестициям", "первый заместитель председателя комитета по экономике и инвестициям" в соответствующем падеже - распоряжение губернатора Ленинградской области от 19 марта 1997 года N 110-рг.

____________________________________________________________     


В соответствии с распоряжением правительства Ленинградской области от 20 мая 1996 года N 484-р "О мерах по реализации Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в Ленинградской области" постановляю:

1. Установить, что органом лицензирования деятельности по производству и обороту этилового спирта и производству алкогольной продукции на территории Ленинградской области является комитет государственного лицензирования Правительства Ленинградской области (пункт в редакции постановления губернатора Ленинградской области от 23 сентября 1997 года N 408-пг).

2. Утвердить Временный порядок лицензирования деятельности по производству и обороту этилового спирта на территории Ленинградской области (приложение 1).

3. Утвердить Временный порядок лицензирования деятельности по производству алкогольной продукции, виноматериалов и полуфабрикатов этой продукции на территории Ленинградской области (приложение 2).

4. Пункт утратил силу - постановление губернатора Ленинградской области от 23 сентября 1997 года N 408-пг.

5. Пункт утратил силу - постановление губернатора Ленинградской области от 23 сентября 1997 года N 408-пг.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора по экономическому развитию Голощапова В.Н. (пункт в редакции постановления правительства Ленинградской области от 23 сентября 1997 года N 408-пг).

Губернатор
                                               А.Беляков


УТВЕРЖДЕН
постановлением правительства
Ленинградской области
от 3 сентября 1996 года N 368/3
(приложение 1)

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
лицензирования деятельности по производству и обороту
этилового спирта на территории Ленинградской области

(с изменениями на 23 сентября 1997 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает правила ведения лицензионной деятельности по производству, хранению в организациях и оптовой реализации этилового спирта из всех видов сырья и распространяется на юридические лица, состоящие на налоговом учете в налоговых органах Ленинградской области и осуществляющие указанные виды деятельности, независимо от организационно-правовой формы, ведомственной принадлежности (далее именуются - организации), с объемами производства или оборота этилового спирта в пересчете на абсолютный алкоголь до 0,02 миллиона декалитров в год.

В настоящем порядке под оборотом этилового спирта понимаются поставки, закупка и оптовая реализация этилового спирта.

Настоящий порядок не распространяется на юридические лица, производящие этиловый спирт из сырья всех видов на договорной основе, который используется только ими в технологическом процессе при изготовлении неалкогольной продукции.

1.2. Лицензии выдаются на каждый вид деятельности производство, хранение и оптовую реализацию этилового спирта.

1.3. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанных в ней видов деятельности, а также определяющим условия их осуществления. Передача лицензии другой организации и оказание услуг по лицензируемым видам деятельности другим организациям запрещается.

1.4. Организации, получившие лицензии на право производства, хранения и оптовой реализации этилового спирта из всех видов сырья, обязаны реализовывать этиловый спирт для дальнейшей переработки, в том числе для производства алкогольной продукции, только при наличии у организации-партнера соответствующих лицензий и квоты потребления этилового спирта, а для организации-потребителя, не производящего алкогольную продукцию, - при наличии квоты потребления этилового спирта.

2. Перечень документов, необходимых для
получения лицензии

2.1. Для получения лицензии на право осуществления деятельности по производству, хранению в организациях и оптовой реализации спирта этилового из всех видов сырья организация представляет в комитет государственного лицензирования Правительства Ленинградской области (в редакции постановления губернатора Ленинградской области от 23 сентября 1997 года N 408-пг):

а) заявление о выдаче лицензии с указанием полного наименования организации, ее организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка, вида деятельности, срока действия лицензии;

б) нотариально заверенные копии учредительных документов организации;

в) копию свидетельства или решения местного органа власти о государственной регистрации хозяйствующего субъекта, заверенную выдавшим ее государственным органом;

г) копии платежных поручений, подтверждающих оплату рассмотрения заявления, обследования организации и лицензионного сбора за оптовую продажу этилового спирта из пищевых видов сырья по заявленному годовому объему реализации (если он не превышает 1000-кратный размер минимальной оплаты труда);

д) справку налогового органа о постановке на учет;

е) документ, подтверждающий согласие местного органа власти, на территории которого расположена организация, на осуществление заявленного вида деятельности;

ж) сведения о техническом и метрологическом оснащении предприятия, наличии сертифицированного оборудования, нормативно-технической документации, подтверждающих возможность производить, хранить продукцию, соответствующую действующим стандартам, осуществлять государственный контроль за фактическими объемами производства, обеспечивать ее оптовую реализацию;

з) сведения о состоянии пропускного и внутриобъектного режима, заключение вневедомственной охраны при органе внутренних дел Российской Федерации об оснащенности производственных и складских помещений средствами охранной сигнализации;

и) заключения территориальных органов государственного контроля о соответствии санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и технике безопасности производственных и складских помещений;

к) аттестат аккредитации на техническую компетентность в системе государственных стандартов России (свидетельство об аттестации) лаборатории по химическому и технологическому контролю производства.

2.2. Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных в настоящем порядке, запрещается.

2.3. Заявление и документы, представленные для получения лицензии, соответствующие предъявляемым требованиям, регистрируются комитетом по экономике и инвестициям Ленинградской области в книге учета и регистрации заявлений.


3. Лицензионный сбор

3.1. За рассмотрение заявления о выдаче лицензии взимается плата в размере одной десятой установленного законом минимального размера оплаты труда (основание: пункт 14 постановления Правительства Российской Федерации от 8 февраля 1996 года N 127 "О лицензировании деятельности по производству и оптовой реализации этилового спирта и алкогольной продукции").

3.2. Плата за рассмотрение заявления поступает в доход областного бюджета.

3.3. В случае проведения независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также дополнительные расходы не включаются в лицензионный сбор и уплачиваются отдельно.

(Раздел в редакции постановления губернатора Ленинградской области от 23 сентября 1997 года N 408-пг).

4. Порядок рассмотрения заявления

4.1. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня регистрации заявления со всеми документами, указанными в разделе 2 настоящего порядка.

В случае проведения дополнительной экспертизы, в том числе независимой, решение принимается в 15-дневный срок со дня получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, председателем комитета государственного лицензирования Правительства Ленинградской области срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней (абзац в редакции постановления губернатора Ленинградской области от 23 сентября 1997 года N 408-пг).

Для проведения экспертизы создается экспертная комиссия. В состав комиссии входят представители комитета по экономике и инвестициям Ленинградской области, Центра испытаний и сертификации Санкт-Петербург Госстандарта России (Тест-С.-Петербург), Управления вневедомственной охраны при Главном управлении внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, органа Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации по Ленинградской области, Управления государственной противопожарной службы Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По желанию заявителя в состав экспертной комиссии может быть включено иное не заинтересованное лицо. Заявитель вправе присутствовать при проведении экспертизы. Комиссией проверяется выполнение требований, предусмотренных настоящим порядком, а также нормативными актами, регулирующими производство и оборот этилового спирта.

4.2. Обследование организации на соответствие требованиям, предъявляемым к производству, хранению и оптовой продаже этилового спирта, проводится в период рассмотрения заявления о выдаче лицензии сотрудниками комитета государственного лицензирования Правительства Ленинградской области с привлечением на договорной основе специалистов других организаций, имеющих право на проведение указанного обследования. По результатам обследования организации составляется акт, на основании которого готовится проект решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии.  Проект решения представляется на утверждение председателю комитета государственного лицензирования Правительства Ленинградской области (в случае его отсутствия - первому заместителю председателя комитета государственного лицензирования Правительства Ленинградской области) (пункт в редакции постановления губернатора Ленинградской области от 23 сентября 1997 года N 408-пг).

4.3. Лицензия выдается на срок не менее трех лет и не более пяти лет.

Лицензия может выдаваться на срок до трех лет по заявлению организации, обратившейся за ее получением, и при ограничительных условиях заключений, выданных государственными надзорными органами.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, организации одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

Копии лицензий регистрируются комитетом по экономике и инвестициям Ленинградской области в книге учета и регистрации лицензий.

4.4. При ликвидации организации выданная лицензия теряет юридическую силу.

4.5. Лицензия подписывается председателем комитета государственного лицензирования Правительства Ленинградской области и заверяется печатью комитета (пункт в редакции постановления губернатора Ленинградской области от 23 сентября 1997 года N 408-пг).

4.6. Комитет государственного лицензирования Правительства Ленинградской области ведет реестры выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство, хранение и оптовую реализацию этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья (пункт в редакции постановления губернатора Ленинградской области от 23 сентября 1997 года N 408-пг).

Копии указанных реестров, а также последующие изменения и дополнения к ним направляются в орган Федеральной налоговой службы России по Ленинградской области.

4.7. Руководители и должностные лица комитета государственного лицензирования Правительства Ленинградской области несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение настоящего порядка ведения лицензионной деятельности в соответствии с действующим законодательством (пункт в редакции постановления губернатора Ленинградской области от 23 сентября 1997 года N 408-пг).

5. Отказ в выдаче лицензии

5.1. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

а) наличие в документах, представленных организацией, недостоверной или искаженной информации;

б) отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

5.2. Уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа представляется организации в письменной форме в трехдневный срок после принятия соответствующего решения.

6. Переоформление лицензии

В случае реорганизации, изменения наименования организации или утраты лицензии организация обязана в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии организация может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, полученного от комитета государственного лицензирования Правительства Ленинградской области (абзац в редакции постановления губернатора Ленинградской области от 23 сентября 1997 года N 408-пг).

7. Приостановление действия или
аннулирование лицензии

7.1. Комитет государственного лицензирования Правительства Ленинградской области приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случае (в редакции постановления губернатора Ленинградской области от 23 сентября 1997 года N 408-пг):

а) представления организацией соответствующего заявления;

б) обнаружения недостоверных данных в документах, представленных организацией для получения лицензии;

в) нарушения организацией условий действия лицензии;

г) невыполнения организацией предписаний или распоряжений комитета по экономике и инвестициям Ленинградской области или приостановления им деятельности организации в соответствии с законами Российской Федерации;

д) невыполнения организацией предписаний территориальных надзорных (контролирующих) органов и приостановление ими деятельности организации в соответствии с законами Российской Федерации;

е) несвоевременного представления деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта и сообщения недостоверных данных;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»