Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 января 1997 года N 1/1-пг


О введении конкурсной основы
распределения ресурсов в Ленинградской области

(с изменениями на 26 мая 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 мая 2002 года на основании  
постановления Губернатора Ленинградской области
 от 16 апреля 2002 года N 74-пг
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением губернатора Ленинградской области от 12 февраля 1997 года N 77-пг;

постановлением губернатора Ленинградской области от 26 мая 1998 года N 149-пг.

_________________________________________________________________

В целях экономии бюджетных средств и иных ресурсов Ленинградской области, обеспечения свободной конкуренции, открытости и гласности при распределении ресурсов

постановляю:

1. Ввести с 8 января 1997 года обязательное конкурсное распределение ресурсов в Ленинградской области.

2. Утвердить:

2.1. Положение о конкурсной основе распределения ресурсов в Ленинградской области (приложение 1).

2.2. Положение о процедуре проведения конкурсов по распределению ресурсов в Ленинградской области (приложение 2).

3. Руководителям структурных подразделений и специализированных организаций правительства Ленинградской области обеспечить безусловное распределение всех ресурсов между хозяйствующими субъектами на основании положений, указанных в пункте 2 настоящего постановления.

4. Образовать при правительстве Ленинградской области постоянно действующий орган - комиссию по организации конкурсов по распределению ресурсов в Ленинградской области (далее - конкурсная комиссия).

5. Утвердить:

Положение о конкурсной комиссии по организации конкурсов по распределению ресурсов в Ленинградской области (приложение 3);

персональный состав конкурсной комиссии (приложение 4).

6. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Губернатор
                                               В.Густов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением губернатора
Ленинградской области
от 8 января 1997 года N 1/1-пг
(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсной основе распределения ресурсов
в Ленинградской области

(с измениями на 26 мая 1998 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение (здесь и далее в контексте Положение) определяет организационные и правовые основы обеспечения свободной конкуренции при распределении в Ленинградской области ресурсов, осуществляемом путем обязательного проведения конкурсов по распределению ресурсов на условиях гласности и доступности участия в таких конкурсах любых хозяйствующих субъектов и имеющем целью выбор наиболее рациональных и эффективных способов использования ресурсов, рост общеэкономической и коммерческой эффективности инвестиций по всем видам собственности, включая государственную, и повышение инвестиционной активности и объема привлечения средств отечественных и иностранных инвесторов в экономику Ленинградской области.

1.2. Конкурсное распределение ресурсов в Ленинградской области осуществляется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22 марта 1991 года N 948-1, Положения о подрядных торгах в Российской Федерации, утвержденного распоряжением Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Государственного комитета Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства от 13 апреля 1993 года N 660-р/18-7, и настоящего Положения.

1.3. Основные понятия и определения, используемые в Положении:

конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров (услуг) на соответствующем рынке;

ресурсы

- средства и ресурсы бюджета Ленинградской области, направляемые на финансирование целевых программ, бюджетных ссуд, инвестиций, централизованных закупок, материально-технического обеспечения, определяемых статьями бюджета финансового года централизованных инвестиционных ресурсов, включая поручительства правительства Ленинградской области;

- любые имущественные и неимущественные права, связанные с выполнением функций заказчика или подрядчика (поставщика) по договорам и работам, финансируемым как непосредственно из областного бюджета, так и за счет кредитов, привлеченных с использованием гарантий и поручительств правительства Ленинградской области, права на участие в реализации инвестиционных проектов, выполнение подрядных работ (поставок), в том числе права на получение регионального заказа (абзац в редакции постановления правительства Ленинградской области от26 мая 1998 года N 149-пг);

хозяйствующие субъекты - российские и иностранные коммерческие и некоммерческие организации и их объединения (союзы или ассоциации), органы власти и управления (административные органы), их структурные подразделения, а также индивидуальные предприниматели.

2. Действия органов власти и управления по
обеспечению конкуренции, гласности и доступности

2.1. Органы государственной власти и управления обязаны обеспечить распределение всех ресурсов между хозяйствующими субъектами на основе свободной конкуренции, гласности и доступности вхождения на рынок новых хозяйствующих субъектов. Эти условия обеспечиваются организацией конкурсов, общие принципы организации которых регулируются настоящим Положением и Положением о процедуре проведения конкурсов по распределению ресурсов в Ленинградской области, утверждаемым губернатором области.

2.2. Проведение конкурсов осуществляет конкурсная комиссия (далее - Комиссия) при правительстве Ленинградской области. Положение о комиссии и ее персональный состав утверждает губернатор Ленинградской области. Губернатор Ленинградской области утверждает результаты проведения каждого конкретного конкурса.

2.3. Комитеты и иные структурные подразделения правительства Ленинградской области не менее чем за 40 суток до момента проведения соответствующего конкурса на распределение ресурсов подают заявку в Комиссию, которая в течение 10 дней рассматривает заявку, назначает дату проведения конкурса, определяет вид и условия проведения конкурса, формирует (при необходимости) экспертный совет (группу экспертов) и обеспечивает публичное объявление конкурса в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации и Ленинградской области.

2.4. Комиссия готовит положение по каждому проводимому ею конкурсу, в котором определяет условия конкурса и процедуру его проведения, отражающие суть предмета конкурса, а также требования к претендентам на участие в конкурсе. Требования, определенные положением, являются одинаковыми для всех претендентов, утверждаются постановлением губернатора Ленинградской области и подлежат неукоснительному выполнению как со стороны претендентов, так и со стороны Комиссии. Условия проведения конкурса, утвержденные соответствующим положением, не подлежат изменению вплоть до окончания конкурса.

2.5. Участниками конкурса могут быть хозяйствующие субъекты, выступившие в качестве претендентов и допущенные к участию в конкурсе.

В случае совместной заинтересованности в участии в конкурсе заинтересованные стороны должны выступать единым юридическим лицом, которое должно иметь оформленные в установленном порядке уставные документы и самостоятельный баланс.

2.6. Решение о допуске к участию в конкурсе принимает Комиссия. Не допускаются к конкурсу хозяйствующие субъекты:

- находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства;

- сообщившие о себе ложные сведения;

- не представившие необходимые документы, предусмотренные положением о соответствующем конкурсе, или представившие такие документы позже установленного соответствующим положением срока.

2.7. После получения уведомления и выполнения предусмотренных положением о соответствующем конкурсе условий победитель конкурса обращается в правительство Ленинградской области или в соответствующее его подразделение (если последнее имеет статус юридического лица) для заключения договора (контракта) на условиях, содержащихся в конкурсной документации и оферте победителя конкурса. При подписании договора (контракта) по взаимному согласию в него могут быть внесены и иные условия, не изменяющие условия, содержащиеся в конкурсной документации и оферте победителя конкурса.

Победитель конкурса может отказаться от подписания договора (контракта), в этом случае внесенный задаток ему не возвращается (если таковой был предусмотрен положением о соответствующем конкурсе).     

3. Заключительные положения

3.1. Расходы по организации и проведению конкурсов осуществляются за счет областного бюджета и относятся на стоимость предмета конкурса. В случае отказа в связи с обстоятельствами непреодолимой силы от использования ресурсов расходы на проведение конкурса возмещаются организатору конкурса из средств соответствующего бюджета (федерального, областного).

3.2. Если по условиям конкурса от участника требуется внесение задатка, размер задатка определяется комитетом по экономике и инвестициям Ленинградской области по согласованию с комитетом финансов Ленинградской области. Участник, не предоставивший документы, подтверждающие внесение залога или соответствующие банковские гарантии, до участия в конкурсе не допускается.

3.3. Комиссия не принимает претензий от участников конкурса и не несет перед ними имущественной или иной юридической ответственности при объявлении конкурса не состоявшимся. В этих случаях задаток возвращается.

3.4. Комиссия и другие участники конкурсов несут ответственность за соблюдение установленных настоящим Положением правил и процедур подготовки и проведения конкурсов и за объективность результатов торгов в порядке, установленном действующим законодательством.

3.5. Споры о признании результатов конкурса недействительными рассматриваются судебными органами в порядке, установленном действующим законодательством.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением губернатора
Ленинградской области
от 8 января 1997 года N 1/1-пг
(приложение 2)

ПОЛОЖЕНИЕ
о процедуре проведения конкурсов по распределению
ресурсов в Ленинградской области

(с изменениями на 26 мая 1998 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение (здесь и далее в контексте Положение) определяет наиболее общие принципы, а также порядок и условия подготовки, организации, проведения, регулирования последствий конкурсов по распределению ресурсов, осуществляемых в соответствии с Положением о конкурсной основе распределения ресурсов в Ленинградской области.

1.2. Основные понятия и определения, используемые в настоящем Положении:

конкурс

- форма распределения ресурсов, предусматривающая выбор получателя ресурсов на основании заключения конкурсной комиссии о наилучших условиях из числа предложенных претендентами;

ресурсы

- средства и ресурсы бюджета Ленинградской области, направляемые на финансирование целевых программ, бюджетных ссуд, инвестиций, централизованных закупок, материально-технического обеспечения, определяемых статьями бюджета финансового года централизованных инвестиционных ресурсов, включая поручительства правительства Ленинградской области;

- любые имущественные и неимущественные права, связанные с выполнением функций заказчика или подрядчика (поставщика) по договорам и работам, финансируемым как непосредственно из областного бюджета, так и за счет кредитов, привлеченных с использованием гарантий и поручительств правительства Ленинградской области, права на участие в реализации инвестиционных проектов, выполнение подрядных работ (поставок), в том числе права на получение регионального заказа (абзац в редакции постановления губернатора Ленинградской области от26 мая 1998 года N 149-пг);

хозяйствующие субъекты

- российские и иностранные коммерческие и некоммерческие организации и их объединения (союзы или ассоциации), органы власти и управления (административные органы), их структурные подразделения, а также индивидуальные предприниматели;

объект конкурса

- вид ресурса, к которому относится предмет конкурса;

предмет конкурса

- конкретный ресурс, по распределению которого проводится конкурс;

участник конкурса

- лицо, имеющее право принимать участие в конкурсе, в его подготовке, проведении, утверждении результатов конкурса;

областной заказчик

- правительство Ленинградской области или его структурное подразделение, наделенное правом распределения или управления ресурсами;

конкурсная комиссия

- орган, которому правительство Ленинградской области поручило проведение конкурсов (Положение о конкурсной комиссии /здесь и далее в контексте - Комиссия/ и ее состав утверждаются губернатором Ленинградской области);

организатор конкурса

- юридическое или физическое лицо, которому Комиссией поручена подготовка конкурса;

претендент

- лицо (хозяйствующий субъект), решившее принять участие в конкурсе до момента регистрации оферты;

оферент

- лицо (хозяйствующий субъект), от имени которого представлена оферта;

тендерная документация

- комплект документов, содержащих исходную информацию о технических, коммерческих, организационных и иных характеристиках объекта и предмета конкурса, а также об условиях и процедуре конкурса;

тендер

- форма проведения конкурсов, представляющая собой соревнование представленных претендентами оферт с точки зрения их соответствия критериям, содержащимся в тендерной документации;

оферта

- предложение заключить контракт в отношении конкретного предмета конкурса на условиях, определяемых в тендерной документации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»