Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О выборах органов и должностных лиц
местного самоуправления в Ленинградской области

(с изменениями на 1 октября 1999 года)
___________________________________________________
Утратил силу с 30 августа 2000 года на основании
Закона Ленинградской области от 24 августа 2000 года N 28-оз
___________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_____________________________________________________________      

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 8 июля 1997 года N 21-оз;

Законом Ленинградской области от 1 октября 1999 года N 52-оз ("Вести", N 113, 07.10.99).

_____________________________________________________________

Принят Законодательным собранием
 Ленинградской области
                        26 марта 1996 года



Глава I. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования закона

1. Настоящий закон устанавливает на основе Конституции и законодательства Российской Федерации, Устава Ленинградской области гарантии избирательных прав граждан в Ленинградской области при выборах органов и должностных лиц местного самоуправления, порядок выборов органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления, избираемых населением непосредственно.

2. Выборы органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления, избираемых выборными органами местного самоуправления, а также порядок создания формируемых органов местного самоуправления регулируются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными и областными законами.


Статья 2. Выборы органов и должностных лиц местного
самоуправления

1. Выборы органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления, избираемых непосредственно населением, проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Контроль за волеизъявлением избирателей не допускается.

2. Местные сообщества не вправе вводить ограничения избирательных прав граждан, предусмотренных Конституцией и законодательством Российской Федерации, Уставом и законодательством Ленинградской области.


Статья 3. Избирательное право при выборах органов местного
самоуправления, глав муниципальных образований и
других должностных лиц местного самоуправления

1. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории муниципального образования, достигшие 18 лет, вправе избирать и при условии постоянного проживания на данной территории не менее одного года быть избранными в представительные и другие органы местного самоуправления, при достижении 21 года быть избранными главой муниципального образования или другим должностным лицом местного самоуправления.

2. Какие-либо прямые или косвенные ограничения избирательных прав в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий запрещаются.

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и лица, на день голосования отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.


Статья 4. Избирательные системы при выборах органов местного
самоуправления, глав муниципальных образований  и
других должностных лиц местного самоуправления

1. В Ленинградской области при выборах органов местного самоуправления применяются:

мажоритарная система;

система пропорционального представительства;

смешанная (мажоритарная и пропорциональная) система.

2. Избирательная система, применяемая в конкретном муниципальном образовании, определяется местным сообществом самостоятельно на основании настоящего закона и закрепляется в уставе муниципального образования.


Статья 5. Сроки проведения выборов органов местного
самоуправления, глав муниципальных образований и
других должностных лиц местного самоуправления

1. Выборы органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления в Ленинградской области проводятся в сроки, установленные уставами муниципальных образований.

2. Дата проведения выборов органов местного самоуправления, главы муниципального образования и других должностных лиц местного самоуправления в муниципальном образовании назначается представительным органом местного самоуправления не позднее чем за 60 дней до дня выборов. Сообщение о дне выборов публикуется в местной печати.

     


Статья 6. Финансирование выборов органов местного
 самоуправления, глав муниципальных образований
  и других должностных лиц местного самоуправления

1. Подготовка и проведение выборов органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления финансируется за счет средств местных бюджетов.

2. При закреплении доходных источников минимальных местных бюджетов областным законом предусматривается покрытие минимально необходимых расходов местных бюджетов на проведение муниципальных выборов.

3. Финансирование деятельности избирательной комиссии Ленинградской области и территориальных (районных) избирательных комиссий по обеспечению выборов органов и должностных лиц местного самоуправления осуществляется за счет средств областного бюджета.

Глава II. Списки избирателей. Избирательные округа.
Избирательные участки

Статья 7. Образование избирательных округов

1. Избирательные округа по выборам органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления образуются муниципальными избирательными комиссиями на основании данных, представляемых главами муниципальных образований.

2. Границы избирательных округов и число избирателей в каждом округе определяются муниципальной избирательной комиссией и утверждаются представительным органом местного самоуправления не позднее чем за 60 дней до дня выборов. Изменение границ избирательных округов после их установления не допускается.

3. Число избирателей в различных муниципальных избирательных округах должно быть по возможности равным. Допускается отклонение от среднего числа избирателей в округе не более 10 процентов. При соблюдении указанных требований образования избирательных округов учитывается существующее административно-территориальное деление.

4. Избирательный округ составляет единую территорию. Включение в муниципальный избирательный округ не граничащих между собой территорий не допускается.

5. При выборах органов местного самоуправления в многомандатном муниципальном избирательном округе, а также при выборах глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления единым округом является вся территория муниципального образования, иные округа не образуются.

Статья 8. Образование избирательных участков

1. Для проведения голосования и подсчета голосов при выборах органов и должностных лиц местного самоуправления образуются избирательные участки. В зависимости от размеров округов избирательные участки могут включать в себя несколько округов либо округа могут делиться на несколько избирательных участков.

Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

Избирательные участки образуются главой муниципального образования по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями с учетом местных и иных условий, в целях создания максимальных удобств для избирателей из расчета не более трех тысяч избирателей на каждом участке и не позднее чем за 48 дней до дня выборов.

2. Списки избирательных участков с указанием их границ, адресов, участковых избирательных комиссий должны быть опубликованы соответствующей избирательной комиссией в местной печати не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

Статья 9. Составление списков избирателей

1. В списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории муниципального образования и обладающие на день голосования активным избирательным правом.

2. Глава муниципального образования обеспечивает учет избирателей на территории муниципального образования и передает избирательным комиссиям сведения об избирателях.

3. Список избирателей составляется участковой избирательной комиссией на основе предоставленных главой муниципального образования данных в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения и адрес избирателя.

Уточнение списков избирателей должно быть завершено не позднее чем за 30 дней до дня выборов, после уточнения списки должны быть представлены населению муниципального образования для всеобщего ознакомления.

4. Член местного сообщества может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

5. Участковая избирательная комиссия обеспечивает гражданам возможность ознакомления со списками избирателей.

6. Каждый гражданин, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо дать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов немедленно.

Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Глава III. Избирательные комиссии

Статья 10. Статус избирательных комиссий

1. Для организации и проведения выборов органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления образуются избирательные комиссии. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2. Акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Законодательного собрания Ленинградской области, обязательны для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами, а также нижестоящими избирательными комиссиями.

3. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, средства массовой информации, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности, предоставлять необходимые помещения, транспорт, средства связи, техническое оборудование, сведения и материалы, доводить до избирателей обращения избирательных комиссий в срок, установленный федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Законодательного собрания Ленинградской области, а также предоставлять возможность для размещения печатной информации избирательных комиссий в порядке, установленном федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Законодательного собрания Ленинградской области.

Статья 11. Система избирательных комиссий

1. Подготовку и проведение выборов органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления осуществляют:

избирательная комиссия Ленинградской области;

территориальные (районные) избирательные комиссии по выборам органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления;

муниципальные (городские, волостные, поселковые, сельские и иные в зависимости от категории муниципального образования) избирательные комиссии по выборам органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления в муниципальных образованиях (в городах, волостях, поселках, селах и иных населенных пунктах, осуществляющих местное самоуправление самостоятельно);

окружные избирательные комиссии по выборам органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления в муниципальных избирательных округах;

участковые избирательные комиссии по выборам органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления в муниципальных избирательных участках.

Исходя из местных условий, полномочия различных видов комиссий, за исключением избирательной комиссии Ленинградской области и территориальных (районных) комиссий, могут исполняться одной из названных комиссий.

Статья 12. Статус  избирательной комиссии Ленинградской области
по выборам в выборные органы местного самоуправления

Полномочия и порядок деятельности избирательной комиссии Ленинградской области по выборам в выборные органы местного самоуправления устанавливаются областным законом "Об избирательной комиссии Ленинградской области", настоящим законом и иными нормативными правовыми актами Законодательного собрания Ленинградской области.

Статья 13. Порядок формирования муниципальных, окружных и
участковых избирательных комиссий по выборам органов
местного самоуправления, глав муниципальных образований и
 других должностных лиц  местного самоуправления

1. Территориальные, муниципальные, окружные и участковые избирательные комиссии по выборам органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и должностных лиц местного самоуправления формируются не позднее, чем за 60 дней до проведения выборов решением представительного органа местного самоуправления. В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и 6-12 членов из числа кандидатур, предложенных общественными объединениями, собраниями избирателей по месту работы, службы, учебы или по месту жительства в соответствии с законами и нормативными правовыми актами Законодательного собрания Ленинградской области и уставом муниципального образования.

Председатели, заместители председателей и секретари комиссий избираются на заседании соответствующей комиссии из числа ее членов путем тайного голосования.

В случае, если представительный орган местного самоуправления не сформировал состав соответствующей избирательной комиссии в срок, установленный частью первой настоящей статьи, либо, если на данной территории выборный орган местного самоуправления отсутствует, формирование избирательной комиссии производит вышестоящая избирательная комиссия.

В случае совпадения границ муниципального образования с границами района обязанности районной (территориальной) избирательной комиссии по выборам в выборные органы местного самоуправления по решению избирательной комиссии Ленинградской области могут возлагаться на муниципальную избирательную комиссию.

2. В состав избирательных комиссий не могут входить кандидаты, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов, а также лица, находящиеся у кандидатов в непосредственном подчинении.

3. После регистрации кандидатов избирательное объединение, выдвинувшее кандидата, или сам кандидат, вправе назначить в избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата, и в нижестоящие избирательные комиссии по одному члену с правом совещательного голоса. Полномочия членов избирательной комиссии с совещательным голосом в случаях, если кандидаты или избирательные объединения, их назначившие, были избраны, продолжаются до окончания регистрации кандидатов на следующих выборах в тот же орган или на ту же должность, полномочия остальных членов избирательной комиссии с совещательным голосом прекращаются через 30 дней после официального опубликования итогов выборов.

Статья 14. Статус члена избирательной комиссии

1. Председатель, заместитель председателя, секретарь и члены избирательных комиссий по выборам органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления, за исключением назначенных кандидатами или избирательными объединениями, имеют право решающего голоса при принятии решений избирательной комиссией, имеют право присутствовать на всех заседаниях избирательных комиссий.

2. Представители кандидатов или избирательных объединений имеют статус члена комиссии с правом совещательного голоса.

3. Все члены комиссии, включая назначенных кандидатами и избирательными объединениями:

заблаговременно извещаются секретарем избирательной комиссии о заседаниях избирательной комиссии и присутствуют на них;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»