Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 1993 года N 23  



О введении порядка определения и базовых нормативов платы за
загрязнение окружающей природной среды в Ленинградской области

(с изменениями на 7 февраля 1995 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ленинградской области
 от 20 июля 2004 года N 112-пг

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением главы администрации Ленинградской области от 16 апреля 1993 года N 46;     

постановлением правительства области от 7 февраля 1995 года N 43.

____________________________________________________________________


В целях совершенствования и развития экономических методов управления природоохранной деятельностью в Ленинградской области и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 28.08.92 N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия"

постановляю:

1. Ввести на территории Ленинградской области с 1 января 1993 года:

1.1. Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия согласно приложению 1.

1.2. Базовые нормативы платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов, а также коэффициенты, учитывающие экологические факторы (согласованы Минэкономики России, Минфином России и утверждены Минприроды России 27 ноября 1992 года), согласно приложению 2.

2. Установить для Ленинградской области на 1993 год коэффициенты экологической ситуации и экологической значимости состояния атмосферного воздуха - 1,5, почвы - 1,3, всех водных объектов - 1,5.

3. По согласованию с Ленкомэкологией и Ленинградским областным центром санитарно-эпидемиологического надзора освободить от платы за загрязнение окружающей природной среды на 1993 год бюджетные организации.

Главам администраций районов и городов представить в течение месяца в комплекс природопользования и природных ресурсов администрации области перечень бюджетных организаций, освобождаемых от взимания платы.

4. Оперативное решение вопросов, возникающих в ходе введения указанного порядка определения платы и базовых нормативов платы, а также вопросов освобождения от платежей (или их снижения) оставить за комиссией по регулированию платежей за загрязнение окружающей природной среды, образованной пунктом 4 решения Леноблисполкома от 24.06.91 N 191.

При обращении в комиссию по вопросу снижения платежей (или освобождения от них) за загрязнение окружающей природной среды природопользователь представляет документы по перечню согласно приложению 3.

5. Средства, взимаемые за загрязнение окружающей природной среды, перечисляются природопользователями:

в размере 90 процентов - в фонд охраны природы Ленинградской области (на расчетный счет N 19000142205 в Куйбышевском филиале акционерного общества "Банк "Санкт-Петербург", МФО 171111);

в размере 10 процентов - в доход республиканского бюджета Российской Федерации с учетом требований, установленных пунктом 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 10.07.92 N 3256-1 "О мерах по обеспечению сбора и поступлений налоговых платежей в республиканский бюджет Российской Федерации" и другими нормативными актами (в ред. постановления главы администрации Ленинградской области от 16 апреля 1993 года N 46).

6. Утратил силу с 1 января 1993 года - постановление главы администрации Ленинградской области от 16 апреля 1993 года N 46.

7. При отсутствии у природопользователя сведений об ингредиентах, предусмотренных согласованным с Ленкомэкологией графиком лабораторного контроля, природопользователь подвергается штрафу в размере от 50000 до 500000 рублей, налагаемому в установленном порядке.

8. В случае установления государственным контролем (инструментальные замеры Ленкомэкологии) превышения природопользователем утвержденных нормативов сбросов (выбросов) по отдельным ингредиентам плата за данное превышение нормативов взимается за весь отчетный период (квартал).

9. Ответственность за правильное и своевременное перечисление платы за загрязнение окружающей природной среды несут руководитель и главный бухгалтер природопользователя в соответствии с действующим законодательством.

10. При перечислении средств платежным поручением плательщик в графе "Назначение платежа" указывает вид загрязнения:

"платеж за загрязнение атмосферы стационарными источниками",

"платеж за загрязнение атмосферы передвижными источниками",

"платеж за загрязнение водных объектов" и т.п., а также за какой период (квартал) он производится.

Плательщик имеет право перечислять причитающуюся сумму одним платежным поручением, в этом случае в графе "назначение платежа" производится расшифровка причитающейся к перечислению суммы по видам загрязнения.

Если природопользователь расположен на нескольких промышленных площадках, информация представляется по каждой площадке.

11. Контроль за своевременным и правильным начислением и внесением платы за загрязнение окружающей природной среды возложить на районные администрации, общий контроль - на Ленкомэкологию.

12. Администрациям районов и городов области довести настоящее постановление и новые базовые нормативы платы до природопользователей.

13. Признать утратившими силу с 1 января 1993 года:

решение Леноблисполкома от 24.06.91 N 191 "Об установлении платы на 1991 год за загрязнение природной среды на территории Ленинградской области", кроме пунктов 4 и 5;

постановление главы администрации области от 16.03.92 N 37 "О продлении на 1992 год срока действия решения Леноблисполкома от 24.06.91 N 191 об установлении платы за загрязнение природной среды;

пункт 1 постановления главы администрации области от 18.09.92 N 153 "Об изменении нормативов платы за сброс загрязняющих веществ в водные объекты и об освобождении предприятий и организаций от платы за загрязнение природной среды в 1992 году".

14. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Фокина Ю.В.

   

 

 Глава администрации
                        А.Беляков

     

Приложение I
к постановлению главы администрации
Ленинградской области
от 09.03.93 N 23


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28.08.92 N 632




Порядок
определения платы и ее предельных размеров за загрязнение
окружающей природной среды, размещение отходов, другие
виды вредного воздействия

1. Настоящий Порядок распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (в дальнейшем именуются природопользователи), и предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду:

выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;

сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

размещение отходов;

другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).

2. Устанавливается два вида базовых нормативов платы:

а) за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов;

б) за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов).

Базовые нормативы платы устанавливаются по каждому ингредиенту загрязняющего вещества (отхода), виду вредного воздействия с учетом степени опасности их для окружающей природной среды и здоровья населения.

Для отдельных регионов и бассейнов рек устанавливаются коэффициенты к базовым нормативам платы, учитывающие экологические факторы - природно-климатические особенности территорий, значимость природных и социально-культурных объектов.

Дифференцированные ставки платы определяются умножением базовых нормативов платы на коэффициенты, учитывающие экологические факторы.

3. Плата за загрязнение окружающей природной среды в размерах не превышающих установленные природопользователю предельно допустимые нормативы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемы размещения отходов, уровни вредного воздействия, определяется путем умножения соответствующих ставок платы на величину указанных видов загрязнения и суммирования полученных произведений по видам загрязнения.

4. Плата за загрязнение окружающей природной среды в пределах установленных лимитов определяется путем умножения соответствующих ставок платы на разницу между лимитными и предельно допустимыми выбросами, сбросами загрязняющих веществ, объемами размещения отходов, уровнями вредного воздействия и суммирования полученных произведений по видам загрязнения.

5. Плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов, уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.

6. В случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная. Плата за загрязнение окружающей природной среды в таких случаях определяется в соответстствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

7. Платежи за предельно допустимые выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, уровни вредного воздействия осуществляются за счет себестоимости продукции (работ, услуг), а платежи за превышение их - за счет прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя.

8. Предельные размеры платы за загрязнение окружающей природной среды сверх предельно допустимых нормативов устанавливаются в процентах от прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя, дифференцированно по отдельным отраслям народного хозяйства с учетом их экономических особенностей.

Если указанные платежи, определенные расчетно в соответствии с настоящим Порядком, равны или превышают размер прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя, то специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, органами санитарно-эпидемиологического надзора и соответствующими органами исполнительной власти рассматривается вопрос о приостановке или прекращении деятельности соответствующего предприятия, учреждения, организации.

9. Средства, взимаемые за загрязнение окружающей природной среды, в соответствии с Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды" перечисляются природопользователями в бесспорном порядке в размере 90 процентов на специальные счета внебюджетных государственных экологических фондов и 10 процентов в доход республиканского бюджета Российской Федерации для финансирования деятельности территориальных органов государственного управления в области охраны окружающей природной среды.

Перечисление средств осуществляется природопользователями в сроки, устанавливаемые территориальными органами Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации. По истечении установленных сроков суммы платежей взыскиваются с природопользователей в безакцептном порядке.

10. Внесение платы за загрязнение окружающей природной среды не освобождает природопользователей от выполнения мероприятий по охране окружающей природной среды и рациональному использованию природных ресурсов, а также от возмещения в полном объеме вреда, причиненного окружающей природной среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству загрязнением окружающей природной среды, в соответствии с действующим законодательством.

Приложение
к постановлению главы
администрации
Ленинградской области
от 09.03.93 N 23

            

УТВЕРЖДАЮ
        Министр охраны
         окружающей среды
                 и природных ресурсов
                                                 Российской Федерации
        В.И.Данилов -Данильян
27 ноября 1992 г.

БАЗОВЫЕ НОРМАТИВЫ
платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ
в окружающую природную среду и размещение
отходов


КОЭФФИЦИЕНТЫ,
учитывающие экологические факторы

(с изменениями на 7 февраля 1995 года)

____________________________________________________________________

Постановлением правительства области от 7 февраля 1995 года N 43 на территории Ленинградской области с 1 января 1995 года введен коэффициент индексации платы за загрязнение окружающей природной среды, равный 17.

Предприятиям и организациям-природопользователям, расположенным на территории Ленинградской области, независимо от форм собственности и подчиненности, применять указанный коэффициент индексации платы:

за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников загрязнения в пределах допустимых нормативов выбросов и в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов выбросов);

за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты в пределах допустимых нормативов сбросов и в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов сбросов);

за размещение отходов.

____________________________________________________________________


Настоящие базовые нормативы платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 года N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия".

Базовые нормативы включают:

- нормативы платы за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников *;

________________     

* Плата за выбросы от передвижных источников рассчитывается по указанным нормативам в зависимости от вида сжигаемого топлива, транспортного средства, пробега и приводится в инструктивно-методических материалах, разработанных Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации.

- нормативы платы за сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»