Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 3 апреля 1992 года N 47

         

О порядке определения и размерах восстановительной
стоимости зеленых насаждений на территориях
городов, поселков и других населенных пунктов
Ленинградской области
(с изменениями и дополнениями от 18 мая 1992 года)

=====================================================================================
Утратило силу на основании постановления губернатора
ленинградской области от 6 августа 1998 года N 227-пг

=====================================================================================

________________________________________________________________________________________     

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
решением малого Совета Леноблсовета народных депутатов от 18 мая 1992 года N 68.
________________________________________________________________________________________

Во исполнение решения Леноблсовета от 26.09.91 N 14 "Об основных направлениях деятельности по оздоровлению экологической обстановки в Ленинградской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения и размерах восстановительной стоимости зеленых насаждений на территориях городов, поселков и других населенных пунктов Ленинградской области.

2. Признать утратившими силу таблицы 1, 2, 4, 5, 6, 7 и правила их применения к решению Леноблисполкома от 15.05.78 N 192 "О работе Управления коммунального хозяйства облисполкома по выполнению решения областного Совета народных депутатов от 19.09.77 "О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению благоустройства городов и населенных пунктов Ленинградской области".


Приложение


УТВЕРЖДЕНО
постановлением главы
администрации области
от 03.04.1992 N 47


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке определения и размерах
восстановительной стоимости зеленых насаждений
на территориях городов, поселков и других населенных пунктов
Ленинградской области
(с изменениями и дополнениями от 18 мая 1992 года)

1. Восстановительная стоимость деревьев и кустарников, произрастающих на территориях городов, поселков и других населенных пунктов Ленинградской области (кроме земель гослесфонда, садоводческих товариществ, дачно-строительных кооперативов и индивидуальных застройщиков), взыскивается в размерах согласно приложениям 1*, 2* и 3* к настоящему положению с учетом характера нарушения (в редакции решения малого Совета Леноблсовета народных депутатов от 18 мая 1992 года N 68):

_______________     

* Приложения не опубликованы. - Примечание изготовителя базы данных.

1.1. За повреждение деревьев и кустарников взыскивается их восстановительная стоимость в процентах от полной восстановительной стоимости соответственно размеру и характеру нанесенного повреждения.

1.2. За вынужденный снос деревьев и кустарников, связанный с застройкой города, прокладкой подземных коммуникаций, реконструкцией и капитальным ремонтом зданий и сооружений и т.д., взыскивается 100% их восстановительной стоимости.

1.3. За вынужденную пересадку деревьев и кустарников взыскивается 50% их восстановительной стоимости.

1.4. В случае гибели пересаженных деревьев и кустарников взыскивается дополнительно 50% их восстановительной стоимости.

2. За самовольную вырубку, а также за гибель деревьев, кустарников и уничтожение дорожек, площадок, газонов вследствие непринятия мер охраны виновные привлекаются к административной ответственности по статье 63 Кодекса РСФСР об административных нарушениях, с них взыскивается также восстановительная стоимость зеленых насаждений согласно приложению 3 к настоящему положению.

3. Снос и пересадка деревьев и кустарников, снятие газонных ограждений и оград производятся силами и средствами застройщиков или других организаций, занявших территорию зеленых насаждений, после оплаты их восстановительной стоимости и получения письменного разрешения землепользователя.

Пригодность к пересадке деревьев и кустарников, их качественное состояние, диаметр деревьев и возраст кустарников определяет создаваемая комиссия с оформлением соответствующего акта.

4. При согласованной вырубке мелких деревьев и кустарников, если по своему состоянию зеленый массив требует рубки ухода, применяются таксы на древесину, отпускаемую на корню в лесах гослесфонда. В этом случае для попенной платы должны учитываться деревья диаметром, как правило, не менее 8 сантиметров (в редакции решения малого Совета Леноблсовета народных депутатов от 18 мая 1992 года N 68).

5. Во всех случаях вынужденного сноса и пересадки зеленых насаждений, уничтожения газонов, садово-парковых дорог и т.д., попадающих в зону производства работ, заказчик предусматривает в сметах восстановительную стоимость при ущербе, нанесенном зеленым насаждениям, и дополнительно - стоимость работ по их восстановлению.

6. Снос сухостойких, буреломных и ветровальных деревьев и кустарников обязаны производить владельцы зеленых насаждений по разрешению специализированной службы - без оплаты восстановительной стоимости.

7. Для объектов, находящихся под государственной охраной, разрешения на снос и пересадку зеленых насаждений должны выдаваться только при условии согласования с инспекцией по охране и использованию памятников истории и культуры Ленинградской области.

8. Восстановительная стоимость деревьев с привитыми формами, формованными кронами оценивается с коэффициентом 1,2.

9. Восстановительная стоимость деревьев, кустарников, произрастающих в городах, поселках и других населенных пунктах области, взыскивается в размерах согласно приложениям 1 и 2, а для малоценных пород (ольха серая, ива, осина) применяется коэффициент 0,5 (в редакции решения малого Совета Леноблсовета народных депутатов от 18 мая 1992 года N 68).

10. В случае нанесения ущерба или вреда, связанного с нарушением лесного законодательства (незаконная порубка и повреждение леса в гослесфонде при освоении садоводческих участков, участков индивидуальной застройки и в дачно-строительных кооперативах), возмещение производится в размерах и порядке, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.92 N 67 "Об утверждении размеров неустоек за нарушение лесохозяйственных требований при отпуске древесины на корню в лесах и такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства, в Российской Федерации", а также с использованием утвержденных в установленном порядке такс, применяемых органами лесного хозяйства (в редакции решения малого Совета Леноблсовета народных депутатов от 18 мая 1992 года N 68).

11. Настоящее положение обязательно для всех государственных, кооперативных, совместных предприятий и граждан, осуществляющих свою деятельность на территории Ленинградской области (в редакции решения малого Совета Леноблсовета народных депутатов от 18 мая 1992 года N 68).

12. Взыскание восстановительной стоимости зеленых насаждений осуществляется соответствующими органами коммунального и лесного хозяйства.

Средства, полученные от взыскания восстановительной стоимости зеленых насаждений, перечисляются во внебюджетные фонды местных Советов и местных администраций.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»