Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 1995 года N 299


Об утверждении границ и паспорта геологического памятника природы "Щелейки"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ленинградской области
от 6 октября 2014 года N 452

____________________________________________________________________

На основании решения Леноблисполкома от 29 марта 1976 года N 145 "О создании заказников и признании памятниками природы ценных природных объектов на территории Ленинградской области", распоряжения правительства области от 21 ноября 1994 года N 1204-р и по согласованию с администрацией Подпорожского района (письмо от 20 февраля 1995 года N 317) постановляю:

Утвердить границы и паспорт геологического памятника природы "Щелейки" в Подпорожском районе (прилагается).

     

Губернатор
 А.Беляков


УТВЕРЖДЕН  

постановлением правительства
Ленинградской области
от 3 августа 1995 года N 299
(приложение)


Паспорт
геологического памятника природы
"Щелейки"

1. Наименование: геологический памятник природы "Щелейки" выходы габбро-диабазов, кварцитов; формы ледниковой экзарации.

2. Адрес: деревня Щелейки, Вознесенская волость, Подпорожский район, Ленинградская область, почтовое отделение Гимрека, почтовый индекс 187747.

3. Землепользователь: акционерное общество закрытого типа "Красноборское".

4. Местоположение: юго-западное побережье Онежского озера, между деревнями Щелейки и Гимрека. Северная часть уступа габбро-диабазов длиной 1,4 километра с прилегающей с запада полосой шириной 150 метров, охватывающей возвышенную часть куэсты, и прилегающая с востока равнина шириной 600 метров. В одном километре к западу проходит шоссе Вознесенье-Петрозаводск. Памятник расположен в 12-м и 18-м кварталах Красноборского лесничества Подпорожского межхозяйственного лесхоза.

5. Расстояние от заметных ориентиров и пути подъезда:

в 1,5 километра к северо-западу от маяка "Самбой" (мыс "Чейнаволок"), в 3,9 километра к северу от деревни Щелейки, в 19 километрах к северо-западу от поселка Вознесенье по шоссе Вознесенье-Петрозаводск.

Подъездным путем с юга является грунтовая дорога длиной 3,9 километра, которая начинается от северной окраины деревни Щелейки, идет через пастбище к уступу габбро-диабазов. Подъездным путем с севера от деревни Гимрека является проселочная дорога длиной один километр.

6. Краткое описание памятника природы и его охранной зоны: Щелейкинский геологический памятник охватывает южную часть Шокшинской гряды, сложенной габбро-диабазами. Последняя представляет собой тектоническую куэсту (Гимреченское поднятие), круто обрывающуюся к Онежскому озеру. В пределах юго-западного Прионежья этот участок рельефа является экзотическим по отношению к остальным образованиям Свирско-Ловатской области абразионных и аккумулятивных равнин.

Наличие крутых склонов рассматривается как проявление дизъюнктивной тектоники. На протяжении 1,4 километра наблюдаются естественные формы рельефа и выходы габбро-диабазов в уступе высотой до 50 метров.

Ценность представляет территория между уступом и Онежским озером, где можно наблюдать разнообразный комплекс четвертичных отложений: морену, флювиогляциальные пески, пляжевые песчаные отложения.

Площадь, занимаемая памятником природы, составляет 117,5 гектара.

7. Характер памятника: геологический памятник природы регионального значения.

8. Значение: Геологический памятник природы "Щелейки" имеет большое научно-познавательное значение. Он может быть учебным полигоном для студентов-геологов, геоморфологов, географов. Здесь можно изучать трещиновость (природную и искусственную), все виды окатанности обломочного материала, горсты и грабены, выраженные в современном рельефе, следы деятельности ледников, различные типы слоистости и знаки ряби в шокшинских кварцитах, петрографию валунного материала, магматический контакт между субинтрузивным телом габбро-диабазов и песчаниками.

Здесь можно организовать также тренировки альпинистов-скалолазов, туризм, базу отдыха.

9. Исторические сведения: в деревнях Щелейки и Гимрека расположены охраняемые памятники архитектуры - деревянные церкви образцы древнего зодчества, оба памятника взяты под охрану и реставрируются.

Разработки камня осуществлялись до 1941 года, велось обширное карьерное хозяйство. В 1941 году во время войны территория была оккупирована, карьерное хозяйство разрушено и более не восстанавливалось.

10. Особенности режима и охраны: запрещение горных работ в границах памятника и 100-метровой охранной зоны вдоль его границ, запрещение валки леса, охоты, бесконтрольного и незарегистрированного туризма.

11. Перечень мероприятий, рекомендуемых для обеспечения режима: границы памятника и подъездные пути к нему должны быть обозначены соответствующими вывесками.

12. Название, дата и номер документа о признании объекта геологическим памятником природы и принятии его на учет:

решение Исполнительного комитета Ленинградского областного Совета депутатов трудящихся от 29 марта 1976 года N 145 "О создании заказников и признании памятниками природы ценных природных объектов на территории Ленинградской области";

распоряжение правительства Ленинградской области от 21 ноября 1994 года N 1204-р "Об установлении границ геологического памятника природы "Щелейки" на территории Ленинградской области".


Приложения:

1.  Обзорная карта геологического памятника природы "Щелейки", в масштабе 1:200000;                 

2.  План геологического памятника "Щелейки",     в масштабе 1:10000

Литература:

Геология СССР, том 1, 1971 год

И.В. Котлукова "Паспорт памятника природы "Щелейки", 1987 год"

К.К.Хазанович  "Геологические памятники Ленинградской области",   1982 год

М.С. Зискинд "Декоративно-облицовочные камни", 1989 год     


Б.В.Анечкин, Отчет о поисково-ревизионных работах на другие строительный камень и предварительной разведке Щелейкинского месторождения габбро-диабазов, проведенных в Подпорожском районе Ленинградской области в 1972-1974 годах         

А.З.Романовский, Отчет о результатах работ по оценке перспективности габбро-диабазов месторождения Щелейкинского на облицовочный камень, 1994 год


Паспорт с приложениями составлен инженером-геологом А.З.Романовским



Текст документа сверен по:     

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»