Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 1996 года N 469


Об утверждении Устава отдельной авиационной
эскадрильи при Главном управлении внутренних дел
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2003 года на основании  
постановления Правительства Ленинградской области
от 9 сентября 2002 года N 159

____________________________________________________________________

В целях обеспечения мероприятий подразделений Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Ленинградской области, Государственной налоговой инспекции по Ленинградской области, министерства здравоохранения Ленинградской области, министерства природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, а также для выполнения поисковых и аварийно-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Устав отдельной авиационной эскадрильи при Главном управлении внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

2. Признать утратившим силу пункт 2 и приложение к постановлению правительства Ленинградской области от 14 апреля 1994 года N 86 "О создании отдельной авиационной эскадрильи при Главном управлении внутренних дел города Санкт-Петербурга и Ленинградской области".

Губернатор
                                        В.Густов


УТВЕРЖДЕН
постановлением правительства
Ленинградской области
от 22 ноября 1996 года N 469

УСТАВ
отдельной авиационной эскадрильи при Главном
управлении внутренних дел Санкт-Петербурга и
Ленинградской области

1. Общие положения

1.1. Отдельная авиационная эскадрилья при Главном управлении внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее авиаэскадрилья) создана в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и является государственным учреждением, непосредственно подчиненным губернатору Ленинградской области.

1.2. Авиаэскадрилья оперативно подчинена вице-губернатору Ленинградской области по административно- правовым вопросам (председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям Ленинградской области), а в его отсутствие - должностному лицу, исполняющему его обязанности.

1.3. В своей деятельности авиаэскадрилья руководствуется законодательством Российской Федерации, нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, актами правительства и губернатора Ленинградской области, а при выполнении специальных задач - Российскими законами "О милиции", "О федеральных органах налоговой полиции Российской Федерации", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О статусе спасателей в Российской Федерации".

1.4. Авиаэскадрилья для выполнения определенных настоящим положением задач непосредственно взаимодействует с руководством Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Ленинградской области, Государственной налоговой инспекции по Ленинградской области, Штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, министерства здравоохранения Ленинградской области, министерства природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, а также других структурных подразделений правительства Ленинградской области в порядке, установленном вице-губернатором Ленинградской области по административно-правовым вопросам.

1.5. Организация летной работы, выполнение и обеспечение полетов производятся в соответствии с нормами Воздушного кодекса СССР и нормативных документов Федеральной авиационной службы России.

Информационное обеспечение летной, технической и иной нормативной авиационной документацией, сертификация и лицензирование, а также инспекторский контроль организации летной работы, обеспечения безопасности полетов авиаэскадрильи производятся в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации и Федеральной авиационной службой России.

1.6. Авиаэскадрилья является юридическим лицом, имеет расчетный счет в учреждении банка, гербовую печать, угловой штамп, бланки со своим наименованием и другие необходимые реквизиты.

1.7. Авиаэскадрилья имеет самостоятельный баланс и имущество, которое находится в ее оперативном управлении.

2. Цели и задачи авиаэскадрильи

2.1. Основной задачей авиаэскадрильи является обеспечение подразделений Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Ленинградской области, Государственной налоговой инспекции по Ленинградской области, министерства здравоохранения Ленинградской области, министерства природопользования и экологической безопасности Ленинградской области и других структурных подразделений правительства Ленинградской области в целях:

- экстренной доставки в отдаленные районы Ленинградской области специальных групп милиции и налоговой полиции;

- проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий подразделениями милиции и налоговой полиции на территории Ленинградской области, а в необходимых случаях и за ее пределами;

- исполнения налогового законодательства в лесопромышленных хозяйствах и при разработках недр;

- обеспечения безопасности граждан и их имущества;

- охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;

- предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений;

- своевременного раскрытия преступлений;

- проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ с целью оказания помощи по спасению жизни людей в случаях стихийных бедствий при возникновении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

- охраны особо важных объектов.

2.2. Авиаэскадрилья осуществляет специальную и парашютно-десантную подготовку молодежи к службе в правоохранительных органах и в Вооруженных Силах Российской Федерации в установленном порядке.

2.3. Авиаэскадрилья выполняет полеты по заданию правительства Ленинградской области в установленном порядке.

На авиаэскадрилью могут быть возложены правительством Ленинградской области дополнительные цели и задачи, не противоречащие законодательству.

3. Руководство деятельностью авиаэскадрильи

3.1. Непосредственное руководство всей деятельностью авиаэскадрильи осуществляет ее командир.

3.2. Командир авиаэскадрильи назначается на должность и освобождается от должности губернатором Ленинградской области.

3.3. Командир авиаэскадрильи организует работу в соответствии с целями и задачами ее деятельности и несет ответственность за результаты работы авиаэскадрильи, выполнение нормативных документов, регламентирующих организацию летной работы и обеспечение безопасности полетов в соответствии с действующим законодательством.

3.4. Командир авиаэскадрильи несет персональную ответственность за обеспечение безопасности полетов авиаэскадрильи в соответствии с действующим законодательством.

3.5. Командир авиаэскадрильи пользуется правами руководителя и решает вопросы, относящиеся к его компетенции:

- самостоятельно разрабатывает и утверждает штатное расписание в пределах выделенных денежных средств;

- принимает на работу и в установленном порядке увольняет работников;

- издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками авиаэскадрильи;

- разрабатывает и утверждает должностные инструкции работников авиаэскадрильи;

- в установленном порядке распоряжается финансовыми средствами авиаэскадрильи и является распорядителем кредитов;

- организует летную работу, парашютно-десантную подготовку и несет в установленном руководящими документами порядке ответственность за обеспечение их безопасности.

3.6. При возникновении чрезвычайных ситуаций для ликвидации их последствий, проведения экстренных оперативно-розыскных мероприятий, а также в целях спасения жизни людей, в том числе при выполнении срочных санитарных заданий, командир авиаэскадрильи принимает решение на вылеты без предварительных заявок, по утверждаемому им срочному плану, обеспечение которого службой управления воздушным движением производится в строгом соответствии с действующими положениями и инструкциями.

4. Финансирование авиаэскадрильи

4.1. Финансирование авиаэскадрильи осуществляется в пределах бюджетных средств, выделяемых правительством Ленинградской области на указанные в настоящем уставе цели, и из других законных источников.

4.2. Для привлечения дополнительных источников финансирования с целью экономии бюджетных финансовых средств, в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 50 пункт 3, статья 298 пункт 2) авиаэскадрилья может выполнять транспортные полеты и авиационные работы как на собственных, так и на арендованных воздушных судах, за плату для получения доходов, которые используются авиаэскадрильей в соответствии с действующим законодательством для указанных выше целей.

Для выполнения указанных в настоящем пункте полетов и авиационных работ авиаэскадрилья оформляет соответствующие сертификат и лицензии в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации и Федеральной авиационной службой России.

4.3. Оплата труда работников авиаэскадрильи производится на основании типовых тарифных ставок, установленных для предприятий гражданской авиации Отраслевым тарифным соглашением по воздушному транспорту.

4.4. На работников авиаэскадрильи распространяются социальные льготы и гарантии ,установленные для работников гражданской авиации действующим законодательством и Отраслевым тарифным соглашением по воздушному транспорту.

4.5. Авиаэскадрилья ведет бухгалтерский учет по установленной форме и представляет в установленные сроки отчетность в финансовый орган правительства Ленинградской области.

4.6. Ревизия и проверка финансовой деятельности авиаэскадрильи осуществляется финансовым органом правительства Ленинградской области и уполномоченными в соответствии с законодательством государственными органами.

5. Материально-техническое обеспечение авиаэскадрильи

Материально-техническое обеспечение авиаэскадрильи осуществляется правительством Ленинградской области, Управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Ленинградской области, Государственной налоговой инспекцией по Ленинградской области и Главным управлением внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

6. Ликвидация и реорганизация авиаэскадрильи

Ликвидация, реорганизация авиаэскадрильи осуществляется постановлением правительства Ленинградской области в установленном порядке.


Текст документа сверен по:
официальная рассылка    

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»