Недействующий

     

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 1993 года N 6

О мерах по исполнению в Ленинградской области Закона Российской Федерации
"О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите
граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ленинградской области
 от 20 июля 2004 года N 112-пг

____________________________________________________________________


Во исполнение Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", введенного в действие постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 18.06.92 N 3062-1,

постановляю:

1. Утвердить Временное положение о порядке предоставления льгот и компенсационных выплат, введенных в действие указанным законом, согласно приложению 1.

2. Комитетам и отделам областной администрации, предприятиям, учреждениям и организациям, районным и городским администрациям обеспечить предоставление льгот и выплату компенсаций гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, согласно приложениям 2-6*.

________________

* Документ опубликован без приложений 2-6. - Примечание "КОДЕКС"

3. Районным и городским администрациям:

3.1. Обеспечить контроль за исполнением указанного закона на подведомственной территории.

3.2. Ввести в городские и районные программы "Защита-93" мероприятия по обеспечению дополнительных гарантий социальной защиты и улучшению условий жизни граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, и особенно по усилению заботы о менее обеспеченных категориях этих граждан, постоянно проживающих на территории Ленинградской области.

3.3. Довести до сведения всех органов исполнительной власти, руководителей предприятий, учреждений и организаций, расположенных на под ведомственной территории, что:

названный закон, помимо местных Советов народных депутатов, наделил правами контроля за его исполнением профессиональные союзы и общественные объединения граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС или принимавших участие в ликвидации ее последствий;

граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участники ликвидации ее последствий переселившиеся с территорий других государств на территорию Российской Федерации, пользуются всеми компенсациями и льготами, предусмотренными настоящим законом, независимо от того, являются ли они гражданами Российской Федерации;

любым предприятиям, учреждениям, организациям, объединениям и физическим лицам ограничение на размер средств, не облагаемых налогом и направленных в виде добровольных пожертвований в чернобыльские благотворительные организации, в том числе международные, и их фонды, устанавливается на уровне 5% облагаемой налогом прибыли (добавленной стоимости), при этом размер налога, исчисляемого при фактически произведенных расходах, уменьшается на сумму указанных пожертвований;

общественные объединения (кроме политических партий и профессиональных союзов) лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобылькой АЭС, а также гуманитарные оранизации и фонды, в том числе международные, уставная деятельность которых направлена на осуществление благотворительных акций, связанных чернобыльской катастрофой, освобождаются от уплаты всех видов налогов, пошлин и иных видов отчислений и выплат в соответствующий бюджет, а в части их уставной деятельности, связанной с извлечением прибыли, к ним применяется льготное налогообложение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Предприятиям, учреждениям и организациям указанных общественных объединений, гуманитарных организаций и фондов налог снижается на сумму прибыли, направляемую в эти общественные объединения, гуманитарные организации и фонды, на осуществление их уставной деятельности;

постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 18.06.92 N 3062-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" распространены установленные законом компенсации и льготы на лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами вследствие радиационных аварий и их последствий на других (кроме Чернобыльской АЭС) атомных объектах гражданского или военного назначения, в результате испытаний, учений иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая данное оружие и космическую технику, а также на лиц из числа летно-подъемного, инженерно-технического состава гражданской авиации и служебных пассажиров, выполнявших в составе экипажей воздушных судов их служебных пассажиров в период с 1958 по 1990 год полеты с целью радиационной разведки с момента ядерного выброса (взрыва) с последующим сечением и сопровождением радиоактивного облака, его исследованиями, регистрацией мощности доз в эпицентре взрывов (аварий) и по ядерно-радиационному следу при испытаниях ядерного оружия, ликвидации последствий ядерных и радиационных аварий на объектах гражданского и военного назначения;

финансирование расходов, связанных с реализацией указанного закона, осуществляется из республиканского бюджета Российской Федерации и является целевым.

4. Комитету социальной защиты населения администрации области:

4.1. Осуществить назначение и выплаты пенсий по старости гражданам, пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы, в соответствии с настоящим постановлением с 1 июля 1992 года.

4.2. Обеспечить ежемесячные компенсационные выплаты на питание детей из числа эвакуированных или переселенных из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, а также детей первого и последующих поколений инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, граждан, перенесших лучевую болезнь, участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 1986-1987 годов и граждан, эвакуированных из зоны отчуждения, родившихся после радиоактивного облучения родителей, не посещающих детские дошкольные учреждения, в размере средней стоимости питания в дошкольных учреждениях.

4.3. Довести до сведения врачебно-трудовых экспертных комиссий Ленинградской области, что в соответствии с указанным законом при установлении инвалидности в связи с заболеванием в отношении граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в 1986-1987 годах в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на ЧАЭС, военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, включая летно-подъемный, инженерно-технический состав гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходивших в 1986-1987 годах службу в зоне отчуждения, военнослужащих и военнообязанных, призванных на военные сборы и принимавших участие в 1988-1990 годах в работах по объекту "Укрытие", а также младшего и среднего медицинского персонала, врачей и других работников лечебных учреждений за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получивших сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являющихся источником ионизирующих излучений, эта инвалидность признается связанной с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в безусловном порядке без освидетельствования в межведомственном экспертном совете или иных органах.

4.4. Осуществить меры социальной защиты семей, в том числе вдов (вдовцов) граждан, погибших при ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС либо умерших вследствие заболевания, травмы, трудового увечья в связи с чернобыльской катастрофой с 26 апреля 1986 года, то есть с момента катастрофы на ЧАЭС.

5. Комитету по образованию администрации области обеспечить бесплатное питание учащихся в возрасте до 18 лет, эвакуированных или переселенных из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, а также детей первого и последующего поколений инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, граждан, перенесших лучевую болезнь, участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 1986-1987 годов и граждан, эвакуированных из зоны отчуждения, родившихся после радиоактивного облучения родителей, с 1 сентября 1992 года за счет средств всеобуча.

6. Комитету по здравоохранению администрации области:

6.1. Разработать расширенную территориальную программу обязательного медицинского страхования граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, и осуществить ее реализацию с момента перехода на работу в условиях медицинского страхования.

6.2. Обеспечить своевременное направление граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, на освидетельствование в Санкт-Петербургский региональный межведомственный экспертный совет по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности или смерти у лиц, подвергшихся радиационному воздействию.

7. Отделу экологической и радиационной безопасности комплекса природопользования и природных ресурсов администрации области:

7.1. Завершить до 1 апреля 1993 года уточнение перечня населенных пунктов Ленинградской области, расположенных на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

7.2. До 1 июля 1993 года установить в соответствии с указанным законом границы зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

7.3. Принять меры по доведению полученных данных, а также требований и условий режима радиационной безопасности до сведения населения области, проживающего на загрязненных территориях.

8. Комплексу природопользования и природных ресурсов до 15 сентября 1993 года подготовить единую программу ликвидации последствий чернобыльской катастрофы на территории Ленинградской области на период 1994-1996 годов и представить ее на рассмотрение в Госкомчернобыль России и в Минэкономики России с необходимыми обоснованиями для утверждения в правительстве Российской Федерации.

9. Государственной страховой организации "Фирма Ладо-Балт" обеспечить обязательное бесплатное медицинское страхование личности от риска радиационного ущерба в пределах 200-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы, а также добровольное государственное страхование здоровья в связи с риском развития заболевания, связанно го с воздействием радиации.

10. Признать утратившими силу ранее принятые по данному вопросу решение Леноблисполкома от 14.10.91 N 296 "О мерах по исполнению в Ленинградской области Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и постановление главы администрации области от 19.02.92 N 22 "Об утверждении Временного положения о порядке предоставления льгот и компенсационных выплат, введенных в действие Законом РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Сидорову Г.П.

     

Глава администрации
А.С.Беляков

 

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением главы администрации
Ленинградской области
от 25.01.1993 N 6
(приложение 1)

 



ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления льгот и компенсационных выплат,
введенных в действие Законом Российской  Федерации
"О внесении  изменений  и  дополнений  в  Закон РСФСР -
"О социальной  защите  граждан,  подвергшихся  воздействию
радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

     

1. Общие положения

1.1. Для возмещения расходов по выплате льгот и компенсаций, относимых на параграф 2 раздела 231 бюджетной классификации, предприятия, учреждения, организации ежеквартально представляют отчеты по форме N 2-ЧАЭС в городские, районные финансовые отделы.

1.2. Для возмещения расходов по социальному страхованию, относимых на параграф 3 раздела 231 бюджетной классификации, предприятия, организации и учреждения представляют в вышестоящий профсоюзный орган сведения о суммах предстоящих расходов. Впоследствии эти сведения поступают в Совет Федерации независимых профсоюзов России, который перечисляет средства нижестоящим профсоюзным органам.

1.3. Аналогично возмещению расходов, производимых за счет Фонда социального страхования Российской Федерации, осуществляется финансирование расходов, производимых Пенсионным фондом Российской Федерации (параграф 4 раздела 231 бюджетной классификации).

Предприятия, организации, учреждения ежеквартально должны представлять отчеты по форме N 2-ЧАЭС вышестоящим органам и уполномоченным отделениям Пенсионного фонда Российской Федерации по Ленинградской области.

1.4. Расходы по погашению беспроцентных ссуд, выданных банками, компенсируются из средств республиканского бюджета Российской Федерации.

                      

2. Льготы по медицинскому и санаторно-курортному обслуживанию





2.1. Бесплатное (льготное) приобретение лекарств (по рецептам врачей):
приложение 2, пункты 1.16, 2.16, 3.16;
приложение 3, пункт 1.31;
приложение 4, пункт 1.12; приложение 5,
пункты 1.2, 3.2, 4.1.

Предоставляются районными и городскими
аптеками в соответствии с ранее установленным порядком для льготных категорий граждан по месту жительства

2.2. Бесплатное (льготное) изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением про
тезов из драгоценных металлов):
приложение 2, пункты 1.16, 2.23;
приложение 3, пункт 1.34;
приложение 5, пункт 4.1.

 


Стоматологическими поликлиниками и отделениями в соответствии с ранее установленным порядком для льготных категорий граждан по месту жительства

   

2.3. Бесплатное (льготное) ежегодное обеспечение санатарно-курортным лечением или получение денежной компенсации в размере полной (частичной) стоимости путевки:
приложение 2, пункт 1.16;
приложение 5, пункты 1.1, 3.1, 4.1.

Предприятиями, учреждениями, организациями по месту работы, неработающим - органами социальной защиты населения

2.4. Бесплатное (льготное) ежегодное оздоровление детей в пионерских лагерях (общего и санаторного типа) и других оздоровительных учреждениях, а в случае невозможности предоставления путевки - выплата денежной компенсации:
приложение 5, пункты 1.4, 3.3.

Комитетом по образованию администрации области по совместному представлению
районных и городских отделов образования и
районных территориальных медицинских объединений

   

2.5. Бесплатное (льготное)
первоочередное
ежегодное обеспечение по месту работы путевкой в санаторно-курортные
(при наличии медицинских показаний)
или другие оздоровительные учреждения,
а в случае невозможности
предоставления путевки - выплата
денежной компенсации:
приложение 2, пункт 2.17;
приложение 3, пункт 1.32.

Предприятиями, учреждениями, организациями по месту работы


3. Денежные компенсации, ссуды и льготы

     

3.1. Получение дополнительного оплачива-
емого отпуска:
приложение 2, пункты 1.13, 2.13, 5.1;
приложение 3, пункты 1.7, 2.17;
приложение 4, пункт 1.16;
приложение 5, пункт 4.9.

Предоставляются предприятиями, учреждениями, организациями по месту работы

    

3.2. Освобождение от уплаты подоходного
налога и всех других видов налогов:
приложение 2, пункты 1.14, 2.14;
приложение 3, пункт 1.7;
приложение 4, пункт 1.8;
приложение 5, пункт 4.10.

Предприятиями, учреждениями, организациями по месту работы, государственными налоговыми инспекциями по районам и городам
области

  

3.3. Получение беспроцентной ссуды на
приобретение или строительство садовых домиков, на благоустройство садовых участков
и на индивидуальное жилищное строительство:
приложение 2, пункты 1.4, 2.4, 3.4;
приложение 3, пункты 1.19, 2.19;
приложение 5, пункт 4.15.

Районными и городскими отделениями Ленинградского областного банка - Сберегательного банка Российской Федерации

   

3.4. Выплата стипендий студентам высших Учебными заведениями и средних специальных учебных
заведений, слушателям подготовительных отделений при них, аспирантам в повышенном размере:

приложение 2, пункты 1.7, 2.7, 3.7;
приложение 3, пункты 1..21, 2.21;
приложение 4, пункты 1.10, !.15;
приложение 5, пункт 4.18.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»