Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 октября 1994 года N 1081-р



О дополнениях к Правилам продажи отдельных видов продовольственных
и непродовольственных товаров, действующих на территории
Ленинградской области

(с изменениями на 4 ноября 1997 года)
__________________________________________
Утратило силу с 20 апреля 2001 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 6 марта 2001 года N 17
__________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением правительства Ленинградской области от 4 ноября 1997 года N 1299-р.
____________________________________________________________________


В целях улучшения торгового обслуживания населения и защиты прав потребителей на территории Ленинградской области, в соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 года N 995 "О Правилах продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров" и по согласованию с Ленинградским территориальным антимонопольным управлением, Ленинградским областным центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора и управлением Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

1. Утвердить и ввести в действие 1 ноября 1994 года на территории Ленинградской области:

1.1. Дополнения к Правилам продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 года N 995, согласно приложению 1.

1.2. Дополнения к перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар, утвержденному указанным выше постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации, согласно приложению 2.

2. Главам администраций районов и городов Ленинградской области:

2.1. Довести дополнения к Правилам продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров и дополнения к перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар, до всех хозяйствующих субъектов (торговых предприятий, граждан - предпринимателей), осуществляющих деятельность в этой сфере, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности - для исполнения.

2.2. Установить постоянный контроль за соблюдением Правил и утвержденных настоящим распоряжением дополнений. Обеспечить наличие в торговых залах предприятий этих документов, а также утвержденных в установленном порядке ассортиментных перечней товаров и сертификатов, подтверждающих безопасность употребления, использования и эксплуатации товаров.

Координировать указанную работу с центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и правоохранительными органами.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на министра энергетики, промышленности и торговли Ленинградской области Земляного А.М.

 Председатель Правительства
                 А.Беляков

 


УТВЕРЖДЕНЫ
 распоряжением Правительства
 Ленинградской области
 от 21 октября 1994 года N 1081-р
                                (приложение 1)


ДОПОЛНЕНИЯ
к Правилам продажи отдельных видов продовольственных
и непродовольственных товаров (утверждены
постановлением Совета Министров - Правительства
Российской Федерации от 8 октября 1993 года
N 995
), действующие на территории
Ленинградской области

(с изменениями на 4 ноября 1997 года)

1. Дополнения в раздел "общие положения"

1.1. Дополнить пункт 2 абзацами вторым - четвертым следующего содержания:

"Деятельность предприятий розничной и оптовой торговли должна разрешаться только после получения лицензии на тот или иной объект торговли. Разрешение на лицензирование подтверждается согласованным с органом госсанэпиднадзора санитарным паспортом.

Торговое предприятие должно иметь вывеску с указанием профиля, фирменного наименования (если оно имеется), организационно-правовой формы, юридического адреса (местонахождения собственника) на русском языке.

Допускается написание текста вывески на одном из иностранных языков при условии, что рядом текст вывески выполнен на русском языке буквами аналогичного размера."

1.2. Дополнить пункт 4 абзацами вторым - четвертым следующего содержания:

"Реализация импортной продукции осуществляется при наличии сертификата (его копии), выданного аккредитованным органом Госстандарта России в соответствии с требованиями стандарта, и гигиенического сертификата (его копии), удостоверяющего соответствие продукции санитарным нормам и требованиям безопасности для потребителей, выданного аккредитованным органом Госкомсанэпиднадзора России.

Копии сертификатов должны быть выполнены электрографическим способом и заверены подлинной печатью органа, выдавшего сертификат, либо держателем подлинника сертификата, либо нотариальной конторой.

Допускается использование информации о соответствии продуктов требованиям безопасности в товаросопроводительных документах, в которых приводятся сведения о сертификации с указанием номера и даты выдачи сертификата соответствующим органом."

1.3. Дополнить пункт 8 абзацами вторым и третьим следующего содержания:

"Образцы всех видов товаров, выставленных в торговом зале (мелкорозничной торговой сети), должны иметь ярлыки цен (ценники) с указанием наименования товаров, размера, артикула, страны и предприятия-изготовителя, сорта, цены за единицу измерения (килограмм, литр, метр, штуку и т.п.) или за упаковку в государственной валюте России, выполненные четким, хорошо читаемым шрифтом на специальных фирменных ценниках или листах бумаги белого цвета. Ценники подписываются лицами, уполномоченными на это руководителем (собственником) предприятия, и заверяются печатью предприятия.

Продукция, потенциально опасная для здоровья человека, должна иметь этикетки, на которых отражена информация о входящих в продукт основных ингредиентах (составных частях), включая пищевые добавки, а также данные о пищевой ценности, условиях хранения, дате изготовления и сроках реализации данного вида продукта."

1.4. Абзац первый пункта 12 изложить в следующей редакции: "Срок предъявления требования (претензии) по поводу недостатков товара (гарантийный срок) исчисляется со дня его продажи потребителю, а для сезонных товаров (обувь, одежда и прочие) - с момента наступления соответствующего сезона. В случае продажи товара до начала сезона или после его окончания предъявление претензий (гарантийный срок) исчисляется с наступлением соответствующего сезона."

Дополнить пункт 12 абзацем третьим следующего содержания:

"По Ленинградской области периоды климатических сезонов устанавливаются следующими:

зимний сезон - с 5 декабря по 16 марта,

весенний сезон - с 17 марта по 1 июня,

летний сезон - со 2 июня по 11 сентября,

осенний сезон - с 12 сентября по 4 декабря."

(Абзац 2 в редакции распоряжения правительства Ленинградской области от 4 ноября 1997 года N 1299-р).

1.5. Дополнить раздел пунктами А(1) - Ж(1) следующего содержания:

"А(1). Обслуживание покупателей производится согласно установленному режиму работы. Если при закрытии предприятия у покупателей имеются на руках кассовые и товарные чеки, покупатели должны быть обслужены персоналом.

В магазинах самообслуживания при закрытии их на обеденный перерыв или по окончании работы обслуживаются все покупатели, находящиеся в торговом зале.

За 5 - 10 минут до прекращения обслуживания работники предприятия предупреждают об этом покупателей.

Б(1). Покупатели обязаны предупреждать администрацию магазина (отдела) самообслуживания о наличии у них товаров, аналогичных ассортименту, имеющемуся в магазине. Работникам магазина запрещается ставить на принесенных товарах отметки, штампы. При желании покупатель может оставить товары, личные вещи (сумки, рюкзаки, дипломаты, чемоданы и т.д.) при входе в торговый зал, и администрация обязана обеспечить их сохранность.

В(1). Покупателям должна быть предоставлена возможность оставить в магазине на хранение купленные и оплаченные ими крупногабаритные товары (мебель, телевизоры, холодильники и другие) по согласованию с администрацией (собственником) предприятия на срок не более суток. Эти товары с табличкой "Продано" хранятся по сохранной квитанции отдельно от непроданных товаров без взимания платы за их хранение.

Продажа товаров работникам предприятия производится с разрешения и под контролем администрации (собственника) предприятия.

Г(1). В витринах предприятия выставляются образцы только тех товаров, которые имеются в продаже (потребителю может быть отказано в продаже товаров, используемых как элементы композиционного оформления витрины или являющихся инвентарем предприятия). Каждый образец товара в витрине снабжается четко оформленным ярлыком (ценником).

Д(1). Запрещается продажа несовершеннолетним алкогольных напитков, пива, а лицам до 16 лет - табачных изделий, мототранспортных средств, клея "Момент", пятновыводителя "Минутка", бензина в упаковке, газовых баллончиков.

Запрещается продажа нарезных и гладкоствольных охотничьих ружей, малокалиберных винтовок, специальных средств самообороны, снаряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия, лицам, не имеющим разрешения местных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на приобретение оружия.

Е(1). В торговом зале на видном месте, в киоске - на фасадной части размещается информация с телефонами:

- собственника (вышестоящей организации);

- районной, городской администрации (комитета или отдела по торговле и отдела по защите прав потребителей);

- управления Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

- Ленинградского областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

- общества потребителей по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

- Санкт-Петербургского центра испытаний и сертификации Госстандарта России.

Ж(1). Все импортные товары должны быть обеспечены аннотацией о товаре на русском языке, заверенной подписью лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) на это руководителем (собственником) предприятия и печатью предприятия. Аннотация должна предъявляться потребителям по их требованию."

2. Дополнения в раздел
"ХЛЕБ И ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ"

2.1. Пункт 17 дополнить после слов "и других магазинов" словами "(при наличии достаточных площадей и необходимого оборудования)", после слова "пищеконцентратов" - словами "молочных консервов, меда, варенья, повидла, джемов".

2.2. Пункт 18 дополнить новыми абзацами пятым - восьмым следующего содержания:

"45-60 дней - сухари; 30 дней - сухари, фасованные в полиэтиленовые пакеты;

25-45 дней - баранки, сушки; 15 суток - баранки, сушки фасованные в полиэтиленовые пакеты;

1,5 - 4 месяца - хлебцы хрустящие; 3 месяца - соломка, один месяц - соломка киевская и ванильная."

Абзац пятый считать абзацем девятым.

2.3. Дополнить раздел пунктами А(2) - Г(2) следующего содержания:

"А(2). Транспортировка хлеба и хлебобулочных изделий должна производиться специально выделенным и строго закрепленным транспортом со специально оборудованными полками, лотками или контейнерами, предохраняющими изделия от деформации и загрязнения, а также при наличии разрешения на эксплуатацию транспортного средства, выданного органом госсанэпиднадзора.

Б(2). Хлебобулочные изделия должны храниться на закрытых стеллажах, в шкафах, таре-оборудовании, укрытых чехлами, полиэтиленовой пленкой. Оборудование должно ежедневно проветриваться, не реже одного раза в 7 дней промываться теплой водой с мылом или однопроцентным раствором уксусной кислоты и просушиваться.

В(2). Хлебобулочные изделия в подсобном помещении и в торговом зале укладываются:

формовые - в один-два ряда на боковую или нижнюю корку;

подовые и батоны - в один ряд на нижнюю или боковую корку;

мелкоштучные - в один ряд на нижнюю корку.

Г(2). Запрещается мелкорозничная уличная торговля хлебом и хлебобулочными изделиями, кроме сухарно-бараночных изделий, упакованных в бумажные пакеты, полиэтиленовую или целлофановую пленку, коробки.

Реализация хлеба и хлебобулочных изделий разрешается только в специализированных киосках при наличии условий для соблюдения санитарных требований, предъявляемых к приему, хранению и реализации этой продукции, и осуществлении расчета за покупку через контрольно-кассовый аппарат кассиром."

3. Дополнения в раздел
"МЯСНЫЕ И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, ЯЙЦА,
МАРГАРИН, РЫБНАЯ ПРОДУКЦИЯ"

3.1. Пункт 22 после слов "баз и складов" дополнить словами "от предприятий промышленности, сельского хозяйства, фермеров".

3.2. Абзац второй в пункте 23 после слов "слой у жиров" дополнить словами "масла животного и маргарина".

Дополнить пункт 23 абзацами третьим и четвертым следующего содержания:

"Фляги с молоком, сметаной, творогом очищаются и обтираются снаружи в подсобном помещении, пломбы снимаются в торговом зале. Запрещается перетаривание этих товаров из тары поставщиков.

Разливное молоко, сметана и весовой творог отпускаются в чистую тару покупателя. Отливать продукты из посуды покупателя, а также держать посуду покупателя над открытыми продуктами запрещается. При отпуске этих товаров продавец обязан молоко и сметану перемешать мутовкой."

3.3. Дополнить раздел пунктами А(3) - Ж(3) следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»