Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Московское таможенное управление

МОСКОВСКАЯ АВТОГРУЗОВАЯ ТАМОЖНЯ

ПРИКАЗ

от 23 сентября 1997 года N 412


О внесении изменений в приказ МАГТ
от 11.07.96 N 158

В целях совершенствования порядка таможенного оформления и таможенного контроля за товарами, оформляемыми в таможенном режиме реэкспорта в зоне деятельности МАГТ, учитывая требования приказа МТУ от 30.01.97 N 20, других нормативных актов, приказываю:

1. Пункт 3 "Технологии таможенного оформления и контроля товаров в режиме реэкспорта в зоне деятельности МАГТ", являющейся приложением к приказу МАГТ от 11.07.96 N 158, изложить в следующей редакции:

3.1. Для определения возможности осуществления таможенного оформления товаров в режиме реэкспорта участник ВЭД обращается с заявлением на имя начальника таможенного поста, на котором будет производиться таможенное оформление.

3.2. На таможенном посту руководством поста на основании представленных документов выносится предварительное заключение и делается вывод о возможности помещения товаров под таможенный режим реэкспорта, после чего готовится сопроводительное письмо (направление) в отдел таможенных режимов согласно требованиям приказа МТУ от 10.07.96 N 171, подписанное начальником таможенного поста (лицом, его замещающим) с предварительным заключением о возможности реэкспорта, в т.ч. о виде обеспечения доставки. К направлению прилагаются копии документов, необходимых для таможенного оформления (перечень документов приведен в приложении N 1 к Технологии), каждый лист которых заверяется начальником ОТОиТК (лицом, его замещающим), в котором будет производиться таможенное оформление.

3.3. Кроме того, лицо, помещающее товары под таможенный режим реэкспорта, обращается с заявлением на имя заместителя начальника таможни, курирующего отдел таможенных режимов (примерная форма заявления приведена в приложении N 2 к Технологии). Заявление должно быть подписано руководителем и главным бухгалтером организации и скреплено печатью организации.

3.4. Комплект документов, приведенный в приложении N 1 к Технологии, рассматривается отделом таможенных режимов, в том числе и на основании заключений ОТСиВК о правильности заявления таможенной стоимости, ОНиЭК о возможности применения мер нетарифного регулирования при вывозе товаров с таможенной территории РФ, после чего готовится заключение о возможности реэкспорта с рекомендациями по таможенному оформлению.

3.5. Заключение согласовывается с заместителем начальника таможни, курирующим отдел таможенных режимов, после чего он накладывает конкретную резолюцию на имя начальника таможенного поста о разрешении или запрещении таможенного оформления в режиме реэкспорта с указанием вида обеспечения доставки.

3.6. Оригинал заключения с резолюцией заместителя начальника таможни, копия обращения организации в таможню с входящим номером, другие документы (в случае необходимости) направляются через ОДОиСИ МАГТ в установленном порядке начальнику таможенного поста, в зоне деятельности которого находится СВХ(ТС), на который помещен товар, предполагаемый к вывозу с таможенной территории РФ.

2. Приложение N 1 к Технологии, приведенной в приказе МАГТ от 11.07.96 N 158, заменить на приложение N 1 к настоящему приказу*.

----------------

* Приложение не приводится. Примечание юридического бюро "Кодекс".

3. Обеспечить строгое выполнение таможенными постами и отделами таможенного оформления и таможенного контроля требований приказа МАГТ от 27.03.97 N 153 и исключить случаи таможенного оформления товаров в режиме реэкспорта без проведения проверки принадлежности транспортных средств таможенному перевозчику.

4. Начальникам таможенных постов, самостоятельных ОТОиТК осуществлять личный контроль за таможенным оформлением товаров, помещаемых под таможенный режим реэкспорта, обеспечить проведение экспертного контроля согласно порядку, определенному приказами МАГТ от 02.06.96 N 151, от 17.06.97 N 297.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника таможни Копнина И.Н.

Начальник таможни                                        А.Е.Жерихов



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»