ЗАКОН

 ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 31 октября 2012 года N 224


О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края

(в редакции Закона Хабаровского края от 24.06.2022 N 292)



Статья 1


Внести в Закон Хабаровского края от 28 марта 1996 года N 33 "О Законодательной Думе Хабаровского края" (Сборник нормативных актов Хабаровской краевой Думы, 1996, N 5; 1997, N 3, N 8, ч. 1; Сборник нормативных правовых актов Законодательной Думы Хабаровского края, 2001, N 1; Собрание законодательства Хабаровского края, 2003, N 5; 2004, N 1, N 7; 2005, N 7; 2006, N 10, N 12; 2007, N 7; 2009, N 11, ч. 1; 2010, N 3, N 4, N 12, ч. 1; 2012, N 4, ч. 1) следующие изменения:


1) в статье 5:


а) в части 7 цифры "15" заменить цифрами "22", после слов "первый заместитель председателя Думы," дополнить словами "заместитель председателя Думы,";


б) в части 8 слова "Заместитель председателя Думы и депутаты" заменить словом "Депутаты";


2) в статье 23-1:


а) в части 5 слова "и номер краевого официального периодического издания, в котором был опубликован данный краевой закон, а также" заменить словами "размещения (опубликования) на "Официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края" (laws.khv.gov.ru) или на дату и номер краевого официального периодического издания, в котором был опубликован данный краевой закон, а также на даты размещения (опубликования) на "Официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края" или";


б) в части 6:


в первом предложении слова "на магнитном носителе" заменить словами "в электронном виде";


второе предложение исключить.



Статья 2


Внести в Закон Хабаровского края от 27 ноября 1996 года N 86 "О статусе депутата Законодательной Думы Хабаровского края" (Сборник нормативных актов Хабаровской краевой Думы, 1996, N 17; Сборник нормативных актов Законодательной Думы Хабаровского края, 1998, N 6; 1999, N 4; Сборник нормативных правовых актов Законодательной Думы Хабаровского края, 2000, N 5; 2001, N 1; Собрание законодательства Хабаровского края, 2004, N 1, N 6; 2005, N 1, N 7, N 8, N 11, ч. 1; 2006, N 6, N 10, N 12; 2008, N 6; 2009, N 6; 2010, N 3, N 4, N 12, ч. 1; 2011, N 2, N 7, ч. 1; 2012, N 4, ч. 1) следующие изменения:


1) в пункте "ж" части 2 статьи 8 слова "избран депутат" заменить словами "депутат входит";


2) пункт "б" части 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:


"б) рассматривает поступившие от них обращения в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";";


3) в статье 13:


а) в части 2:


в абзаце первом слово "избран" заменить словом "входит";


в пункте "а" слова "в органы Думы" заменить словами "входить в состав органов Думы";


б) в части 3 слово "избран" заменить словом "входит";


4) в абзаце первом части 4 статьи 19 слова "смете расходов" заменить словами "бюджетной смете";


5) в статье 27:


а) часть 1 после слова "деятельностью" дополнить словами ", в том числе со служебными командировками за пределы территории края";


б) в части 2 слова "из трех человек" заменить словами "до трех человек включительно";


в) дополнить частью 4.1 следующего содержания:


"4.1. Заместителю председателя Думы устанавливается денежное содержание, состоящее из должностного оклада, приравненного к должностному окладу заместителя Председателя Правительства края, ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определенных законодательством Российской Федерации, и иных выплат согласно части 7 настоящей статьи.";


г) пункт 3 части 7 дополнить подпунктом "а.1" следующего содержания:


"а.1) заместитель председателя Думы - 5,9 должностного оклада;";


6) статьи 32 и 33 изложить в следующей редакции:



"Статья 32. Право депутата на транспортное обслуживание, связанное с осуществлением депутатской деятельности


1. Депутат имеет право на транспортное обслуживание, связанное с осуществлением своей депутатской деятельности, за счет средств, предусмотренных на обеспечение деятельности Думы в краевом бюджете (данное право не распространяется на оплату проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, в том числе такси).


Право депутата, являющегося инвалидом I группы, на транспортное обслуживание, связанное с осуществлением его депутатской деятельности, распространяется также на лицо, его сопровождающее.


2. Для поездок депутата в связи с осуществлением его депутатской деятельности на территории муниципальных образований края служебный транспорт предоставляется на основании договора с органами местного самоуправления по заявке депутата, а для поездок в городе Хабаровске - Думой.



Статья 33. Возмещение депутату расходов, связанных со служебной командировкой по вопросам депутатской деятельности


1. При выезде депутата в служебную командировку на территории Российской Федерации ему возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более стоимости двухкомнатного номера.


Расходы по проезду на территории Российской Федерации к месту служебной командировки и обратно возмещаются депутату по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:


а) воздушным транспортом - по тарифу бизнес-класса;


б) морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в каюте "люкс" с комплексным обслуживанием пассажиров;


в) железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместными купе категории "СВ" или в вагоне категории "С" с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса.


Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), выплачиваются депутату за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в порядке, установленном Губернатором края для членов Правительства края.


2. Расходы, связанные со служебной командировкой депутата за пределы Российской Федерации, возмещаются в соответствии с размерами суточных и предельными нормами возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных командировках на территории иностранных государств, утвержденными федеральными нормативными правовыми актами для работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.


Расходы на проезд депутата воздушным, морским, речным и железнодорожным транспортом к месту командирования за пределы Российской Федерации и обратно возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:


а) председателю Думы - по тарифам бизнес-класса;


б) остальным депутатам - по тарифам экономкласса.


При направлении в служебную командировку депутата за пределы Российской Федерации депутат проходит оформление паспортного и таможенного контроля в зале официальных лиц и делегаций международного терминала аэропорта города Хабаровска. Оплата указанных услуг осуществляется за счет средств, предусмотренных на обеспечение деятельности Думы в краевом бюджете.


Председателю Думы в период пребывания в служебных командировках на территориях иностранных государств выплачивается надбавка к суточным в иностранной валюте в размере 50 процентов и возмещаются фактические расходы по найму жилого помещения независимо от установленных предельных норм возмещения расходов на указанные цели.


3. Председателю Думы возмещаются расходы по обслуживанию в залах (VIP-залах) официальных лиц и делегаций вокзалов (станций), морских и речных портов, аэропортов (аэродромов).";


7) часть 2 статьи 35 дополнить абзацем вторым следующего содержания:


"В случае досрочного прекращения полномочий депутата, работающего в Думе на профессиональной постоянной основе, вышеуказанный договор аренды подлежит расторжению не позднее чем через тридцать дней со дня досрочного прекращения полномочий депутата.";


8) статью 41 изложить в следующей редакции:



"Статья 41. Ответственность за невыполнение положений настоящего закона


Невыполнение положений настоящего закона влечет ответственность, предусмотренную Кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях.".


Статья 3. Утратила силу. - Закон Хабаровского края от 24.06.2022 N 292.


Статья 4


Внести в Закон Хабаровского края от 29 июня 2005 года N 280 "О государственной гражданской службе Хабаровского края" (Собрание законодательства Хабаровского края, 2005, N 7, N 12; 2006, N 6, N 12; 2007, N 7, N 8, N 11; 2008, N 6, N 10; 2009, N 2, N 3, N 9; 2010, N 3, N 7; 2011, N 6, ч. 1, N 10, ч. 1, N 12, ч. 3; 2012, N 4, ч. 1) следующие изменения:


1) в части 3 статьи 15:


а) после слов "Первый заместитель начальника главного управления Губернатора и Правительства края, начальника главного управления Губернатора края" дополнить словами ", начальника главного управления Правительства края";


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»