ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2015 года N 743


О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 489

В целях реализации в Санкт-Петербурге Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 28.11.2014, Пр-2753, Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 489 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы" следующие изменения:

1.1. В разделе 1 "Паспорт государственной программы Санкт-Петербурга "Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге" приложения к постановлению:

1.1.1. Графу 3 пункта 4 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания: "защита прав и свобод граждан от экстремистских и террористических угроз;".

1.1.2. Графу 3 пункта 5 после абзаца четвертого дополнить абзацем следующего содержания: "повышение уровня антитеррористической защищенности объектов различных категорий;".

1.1.3. Графу 3 пункта 7 после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания: "Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года", утвержденная Президентом Российской Федерации 28.11.2014, Пр-2753;".

1.2. Раздел 3 "Приоритеты и цели государственной политики на соответствующий период в соответствующей сфере социально-экономического развития Санкт-Петербурга, прогноз развития соответствующей сферы социально-экономического развития Санкт-Петербурга и планируемые макроэкономические показатели по итогам реализации государственной программы" приложения к постановлению после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания: "В Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 28.11.2014, Пр-2753, в перечень основных задач государственной политики в сфере противодействия экстремизму включена консолидация усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и организаций в целях противодействия проявлениям экстремизма, а также разработка и осуществление комплекса мер по повышению эффективности профилактики, выявления и пресечения правонарушений и преступлений экстремистской направленности".

1.3. В разделе 4 "Описание целей и задач государственной программы" приложения к постановлению:

1.3.1. После абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания: "защита прав и свобод граждан от экстремистских и террористических угроз;".

1.3.2. После абзаца девятого дополнить абзацем следующего содержания: "повышение уровня антитеррористической защищенности объектов различных категорий;".

1.3.3. Абзац десятый изложить в следующей редакции: "сокращение рисков проявлений религиозного и национального экстремизма;".

1.4. Абзац шестой пункта 4 подраздела 9.1 "Паспорт подпрограммы "Безопасный город. Комплексные меры по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге" приложения к постановлению изложить в следующей редакции: "устранение причин и условий, способствующих терроризму и экстремизму, снижение угрозы совершения террористических актов, минимизация их негативных последствий;".

1.5. В подразделе 9.2 "Характеристика текущего состояния сферы подпрограммы с указанием основных проблем и прогноз ее развития" приложения к постановлению:

1.5.1. В абзаце девятом второе предложение заменить предложениями следующего содержания: "В целях предупреждения фактов вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность требуется активная и целенаправленная пропаганда культурного, спортивного, правового, нравственного и военно-патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи, в том числе путем организации размещения в средствах массовой информации и местах массового скопления людей тематической социальной рекламы. Использование возможностей социальной рекламы, ориентированной на профилактику экстремизма, а также информирующей о вреде употребления алкоголя, наркотиков, иных психоактивных веществ и табакокурения, будет способствовать как профилактике правонарушений на территории Санкт-Петербурга в целом, так и увеличению процента охвата несовершеннолетних и молодежи в части, касающейся усиления их социальной защиты, правового воспитания, организации спортивной, досуговой работы".

1.5.2. В абзаце пятнадцатом второе и третье предложения заменить предложениями следующего содержания: "В связи с этим вопросы противодействия террористическим и экстремистским проявлениям остаются одними из первоочередных в работе правоохранительных органов. Повышенное внимание должно быть уделено прежде всего обеспечению безопасности на объектах жизнеобеспечения и социальной сферы. Необходима активизация информационно-пропагандистской работы, направленной на противодействие распространению идеологии экстремизма".

1.6. Абзацы восьмой и девятый подраздела 9.3 "Описание целей и задач подпрограммы" приложения к постановлению изложить в следующей редакции: "- устранение причин и условий, способствующих терроризму и экстремизму, снижение угрозы совершения террористических актов, минимизация их негативных последствий;

- повышение уровня профилактики правонарушений несовершеннолетних и молодежи путем создания условий для реализации их творческого и спортивного потенциала, воспитания в духе патриотизма, уважения традиционных для российской культуры духовных и нравственных ценностей, обеспечения культурного роста, дальнейшего снижения правового нигилизма, создания системы стимулов для законопослушного образа жизни;".

1.7. В подразделе 9.6 "Перечень мероприятий подпрограммы с указанием сроков их реализации, объемов финансирования, исполнителей и участников мероприятий" приложения к постановлению:

1.7.1. Пункт 2.2 таблицы "Перечень мероприятий подпрограммы 1 "Безопасный город. Комплексные меры по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге", связанных с текущими расходами" (далее - таблица) изложить в следующей редакции:

"

2.2

Обеспечение взаимодействия
с клубами фанатов спортивных команд, проведение профилактической работы с их лидерами и болельщиками в целях предупреждения противоправных действий на стадионах, расположенных на территории
Санкт-Петербурга

КФКС, КВЗПБ,
АР

Бюджет Санкт-Петербурга

0,0

-

-

-

-

-

0,0

".

1.7.2. Дополнить таблицу пунктом 2.2-1 следующего содержания:

"

2.2-1

Обеспечение взаимодействия
с организациями спортивных болельщиков, проведение профилактической работы с их лидерами и участниками в целях предупреждения противоправных действий на стадионах, расположенных на территории
Санкт-Петербурга, профилактики экстремистских проявлений при проведении массовых мероприятий

КФКС, КВЗПБ,
АР

Бюджет Санкт-Петербурга

-

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

".

1.7.3. Пункт 3.5 таблицы изложить в следующей редакции:

"

3.5

Проведение информационно-пропагандистских
и инструктивно-методических мероприятий в целях предупреждения совершения террористических актов
в местах массового пребывания людей, профилактики возникновения экстремистских проявлений в городском сообществе и минимизации последствий проявлений терроризма и экстремизма

КВЗПБ

Бюджет Санкт-Петербурга

1466,4

-

-

-

-

-

1466,4


".

1.7.4. Дополнить таблицу пунктом 3.5-1 следующего содержания:

"

3.5-1

Подготовка и распространение информационных материалов, проведение информационно-пропагандистских и инструктивно-методических мероприятий, ориентированных на повышение бдительности граждан, формирование у них чувства заинтересованности в противодействии экстремизму и терроризму, чувства сопричастности деятельности государства в данных сферах, а также в целях профилактики экстремистских проявлений и минимизации последствий проявлений экстремизма и терроризма

КВЗПБ

Бюджет Санкт-Петербурга

-

1630,6

1718,7

1813,2

1909,3

2006,7

9078,5

".

1.7.5. Пункт 3.6 таблицы изложить в следующей редакции:

"

3.6

Организация проведения мероприятий на базе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, находящихся в ведении КНВШ, с приглашением работников правоохранительных органов по вопросам профилактики конфликтов, возникающих на межнациональной и межрелигиозной почве

КНВШ

Бюджет Санкт-Петербурга

0,0

-

-

-

-

-

0,0

".

1.7.6. Дополнить таблицу пунктом 3.6-1 следующего содержания:

"

3.6-1

Организация проведения мероприятий на базе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, находящихся в ведении КНВШ, мероприятий по воспитанию культуры мирного поведения, межконфессиональной и межнациональной дружбы (с приглашением работников правоохранительных органов)

КНВШ

Бюджет Санкт-Петербурга

-

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

".

1.7.7. Дополнить таблицу пунктами 3.8 и 3.9 следующего содержания:

"

3.8

Обеспечение совместно с правоохранительными органами безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения публичных мероприятий

КВЗПБ

Бюджет Санкт-Петербурга

-

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

3.9

Информирование граждан о работе правоохранительных органов в сфере противодействия терроризму и экстремизму, в том числе о выявлении ими организаций, которые дестабилизируют социально-политическую
и экономическую ситуацию
в Санкт-Петербурге
и способствуют возникновению межнациональных, межконфессиональных конфликтов

КПВСМИ,
КВЗПБ

-

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

".

1.7.8. Пункт 4.1 таблицы изложить в следующей редакции:

"

4.1

Организация и проведение в образовательных учреждениях
Санкт-Петербурга профилактических мероприятий по разъяснению уголовной
и административной ответственности за совершение противоправных действий

КО, АР

Бюджет Санкт-Петербурга

0,0

-

-

-

-

-

0,0

".

1.7.9. Дополнить таблицу пунктом 4.1-1 следующего содержания:

"

4.1-1

Организация  и проведение  в образовательных учреждениях
Санкт-Петербурга профилактических мероприятий по разъяснению уголовной
и административной ответственности
за совершение противоправных действий, в том числе за участие в экстремистской деятельности

КО, АР

Бюджет Санкт-Петербурга

-

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

".

1.7.10. Пункт 4.8.2 таблицы изложить в следующей редакции:

"

4.8.2

Разработка и издание методических рекомендаций "Актуальные проблемы
и формы профилактики проявлений экстремистской направленности среди несовершеннолетних"

КО

Бюджет Санкт-Петербурга

100,0

-

-

-

-

-

100,0

".

1.7.11. Дополнить таблицу пунктом 4.8.2-1 следующего содержания:

"

4.8.2-1

Разработка и издание методических рекомендаций "Актуальные проблемы и формы профилактики проявлений экстремистской направленности среди несовершеннолетних" в целях повышения профессионального уровня педагогических работников, внедрения педагогических методик, направленных на противодействие экстремизму

КО

Бюджет Санкт-Петербурга

-

-

149,2

157,5

165,8

174,3

646,8

".

1.7.12. Пункт 4.8.3 таблицы изложить в следующей редакции:

"

4.8.3

Проведение мониторинга по проблемам, связанным с проявлениями экстремистской направленности среди несовершеннолетних, и учету профилактической работы образовательных учреждений Санкт-Петербурга в этой сфере

КО

100,0

-

-

-

-

-

100,0

".

1.7.13. Дополнить таблицу пунктом 4.8.3-1 следующего содержания:

"

4.8.3-1

Проведение исследований социальной обстановки в образовательных организациях в форме мониторинга по проблемам, связанным с проявлениями экстремистской направленности среди несовершеннолетних, и учета профилактической работы образовательных учреждений Санкт-Петербурга в этой сфере

КО

-

-

302,2

318,8

335,7

352,8

1309,5

".

1.7.14. Пункт 4.10 таблицы изложить в следующей редакции:

"

4.10

Разработка предложений по альтернативным формам занятости, отдыха и досуга детей, состоящих на учете в органах внутренних дел

КО, КМПВОО, КСП, АР

Бюджет Санкт-Петербурга

0,0

-

-

-

-

-

0,0

".

1.7.15. Дополнить таблицу пунктом 4.10-1 следующего содержания:

"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»