ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2015 года N 338

О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225, от 23.03.2011 N 361, от 29.04.2011 N 534, от 02.08.2011 N 1073, от 06.02.2012 N 98

(с изменениями на 28 апреля 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 апреля 2016 года N 306.

____________________________________________________________________



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в Положение о Комитете по образованию, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225 "О Комитете по образованию" (далее - Положение 1), следующие изменения:

1.1. Дополнить пункт 1.8 Положения 1 абзацем следующего содержания:

"Комитет осуществляет функции и полномочия учредителя государственных бюджетных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы начального общего образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку по направлению "Хореографическое искусство", и образовательные программы среднего профессионального образования в рамках укрупненных групп направлений подготовки и специальностей "Искусство и культура" по специальности "Искусство балета".

1.2. Дополнить пункт 1.8-1 Положения 1 после абзаца четвертого абзацем следующего содержания:

"государственные бюджетные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, реализующие образовательные программы начального общего образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку по направлению "Хореографическое искусство", и образовательные программы среднего профессионального образования в рамках укрупненных групп направлений подготовки и специальностей "Искусство и культура" по специальности "Искусство балета".

1.3. Пункт 3.49-4 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"3.49-4. Осуществлять от имени Санкт-Петербурга функции и полномочия учредителя государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, указанных в пункте 1.8 настоящего Положения, а также государственных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета, в соответствии с правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга".

1.4. Пункты 3.49-4-1, 3.49-4-2 и 3.49-4-3 Положения 1 исключить.

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28 апреля 2016 года N 306. - См. предыдущую редакцию.

3. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.04.2011 N 534 "О создании и реорганизации государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга, а также утверждении их уставов", дополнив пункт 1.2.3 приложения к постановлению:

после слов "При создании и реорганизации бюджетных и казенных образовательных учреждений, созданных Комитетом по образованию и (или) находящихся в его ведении," словами "государственных бюджетных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы начального общего образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку по направлению "Хореографическое искусство", и образовательные программы среднего профессионального образования в рамках укрупненных групп направлений подготовки и специальностей "Искусство и культура" по специальности "Искусство балета";

после слов "существующих автономных образовательных учреждений, созданных Комитетом по образованию и (или) находящихся в его ведении," словами "государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы начального общего образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку по направлению "Хореографическое искусство", и образовательные программы среднего профессионального образования в рамках укрупненных групп направлений подготовки и специальностей "Искусство и культура" по специальности "Искусство балета".

4. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 02.08.2011 N 1073 "О ликвидации государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга", дополнив пункт 1.2.5 приложения к постановлению после слов "в его ведении," словами "государственных бюджетных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы начального общего образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку по направлению "Хореографическое искусство", и образовательные программы среднего профессионального образования в рамках укрупненных групп направлений подготовки и специальностей "Искусство и культура" по специальности "Искусство балета".

5. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2012 N 98 "О полномочиях учредителя, а также о создании, реорганизации, ликвидации, изменении целей и предмета деятельности и утверждении уставов государственных бюджетных образовательных учреждений Санкт-Петербурга и государственных казенных образовательных учреждений Санкт-Петербурга" следующие изменения:

5.1. Дополнить постановление пунктом 1.2-1 следующего содержания:

"1.2-1. Положение об осуществлении от имени Санкт-Петербурга Комитетом по образованию и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга функций и полномочий учредителя государственных бюджетных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы начального общего образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку по направлению "Хореографическое искусство", и образовательные программы среднего профессионального образования в рамках укрупненных групп направлений подготовки и специальностей "Искусство и культура" по специальности "Искусство балета".

5.2. Дополнить приложение к постановлению пунктами 1.2.4 и 1.3 следующего содержания:

"1.2.4. Государственные бюджетные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, реализующие образовательные программы начального общего образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку по направлению "Хореографическое искусство", и образовательные программы среднего профессионального образования в рамках укрупненных групп направлений подготовки и специальностей "Искусство и культура" по специальности "Искусство балета".

1.3. Действия, осуществляемые администрациями районов Санкт-Петербурга в соответствии с разделами 2-7 настоящего Порядка, в отношении бюджетных учреждений, указанных в пункте 1.2.4 настоящего Порядка, осуществляет Комитет по культуре Санкт-Петербурга".

5.3. В абзаце четвертом пункта 4.7 приложения к постановлению слова "разделительный баланс" заменить словами "передаточный акт".

5.4. В пункте 4.8 приложения к постановлению слова "разделительные балансы и" исключить.

5.5. Дополнить постановление Положением об осуществлении от имени Санкт-Петербурга Комитетом по образованию и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга функций и полномочий учредителя государственных бюджетных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы начального общего образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку по направлению "Хореографическое искусство", и образовательные программы среднего профессионального образования в рамках укрупненных групп направлений подготовки и специальностей "Искусство и культура" по специальности "Искусство балета", изложив его согласно приложению к настоящему постановлению.

6. Комитету по культуре Санкт-Петербурга в месячный срок направить в Комитет по образованию согласованные изменения в уставы государственных бюджетных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы начального общего образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку по направлению "Хореографическое искусство", и образовательные программы среднего профессионального образования в рамках укрупненных групп направлений подготовки и специальностей "Искусство и культура" по специальности "Искусство балета".

7. Комитету по образованию в месячный срок после выполнения Комитетом по культуре Санкт-Петербурга пункта 6 постановления осуществить юридические действия, связанные с внесением изменений в уставы государственных бюджетных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, указанных в пункте 6 постановления.

8. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

14 апреля 2015 года

Регистрационный N 17909


     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 08.04.2015  N 338

Положение
об осуществлении от имени Санкт-Петербурга Комитетом по образованию и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга функций и полномочий учредителя государственных бюджетных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы начального общего образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку по направлению "Хореографическое искусство", и образовательные программы среднего профессионального образования в рамках укрупненных групп направлений подготовки и специальностей "Искусство и культура" по специальности "Искусство балета"

1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления от имени Санкт-Петербурга Комитетом по образованию и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга функций и полномочий учредителя государственных бюджетных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы начального общего образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку по направлению "Хореографическое искусство", и образовательные программы среднего профессионального образования в рамках укрупненных групп направлений подготовки и специальностей "Искусство и культура" по специальности "Искусство балета" (далее - учреждения).

2. Учредителем учреждений является Санкт-Петербург в лице уполномоченных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Функции и полномочия учредителя в отношении учреждений, в том числе указанные в пункте 3 настоящего Положения, от имени Санкт-Петербурга осуществляет Комитет по образованию, за исключением полномочий, которые в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения осуществляет от имени Санкт-Петербурга Комитет по культуре Санкт-Петербурга, а также иных полномочий, которые в соответствии с действующим законодательством отнесены к компетенции иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

3. Комитет по образованию осуществляет от имени Санкт-Петербурга в том числе следующие функции и полномочия учредителя учреждений:

принимает решения о создании учреждений путем учреждения, а также изменения типа существующих государственных казенных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы, указанные в пункте 1 настоящего Положения;

принимает решения об изменении целей и предмета деятельности учреждений;

принимает решения о реорганизации учреждений;

принимает решения о ликвидации учреждений;

утверждает передаточные акты при реорганизации учреждений, ликвидационные балансы при ликвидации учреждений;

утверждает уставы и изменения в уставы учреждений.

4. Комитет по культуре Санкт-Петербурга осуществляет от имени Санкт-Петербурга следующие функции и полномочия учредителя учреждений:

готовит представления о создании учреждений путем учреждения, а также изменения типа существующих государственных казенных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы, указанные в пункте 1 настоящего Положения;

готовит представления о реорганизации и ликвидации учреждений, а также об изменении целей и предмета их деятельности;

согласовывает уставы и изменения в уставы учреждений;

формирует и направляет предложения по закреплению имущества за учреждениями на праве оперативного управления и изъятию имущества, находящегося у учреждений на праве оперативного управления, в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;

согласовывает передаточные акты при реорганизации учреждений, ликвидационные балансы при ликвидации учреждений;

назначает руководителей учреждений и прекращает их полномочия;

заключает и расторгает трудовые договоры с руководителями учреждений;

формирует и утверждает государственное задание на оказание государственных услуг (выполнение работ) в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;

утверждает положения о закупке товаров, работ, услуг, регламентирующие правила осуществления закупки учреждениями;

осуществляет финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;

устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и ее размер за содержание детей в учреждениях с наличием интерната;

устанавливает порядок определения платы для физических лиц и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности учреждений, оказываемые ими сверх установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ);

определяет порядок составления и утверждения отчетов о результатах деятельности учреждений и об использовании закрепленного за учреждениями на праве оперативного управления имущества;

определяет порядок составления и утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности учреждений, утверждает указанные планы;

определяет предельно допустимое значение просроченной кредиторской задолженности учреждений, превышение которого влечет расторжение трудовых договоров с руководителями учреждений по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации;

осуществляет контроль за деятельностью учреждений в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;

определяет перечни особо ценного движимого имущества учреждений;

готовит и направляет в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, представления об определении видов особо ценного движимого имущества учреждений;

принимает решения об отнесении движимого имущества учреждений к категории особо ценного движимого имущества в случае принятия решений о выделении средств на приобретение указанного имущества в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;

готовит и направляет в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, представления об отнесении движимого имущества к категории особо ценного движимого имущества в случае одновременного принятия решения о закреплении за учреждениями указанного имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, и отнесении его к категории особо ценного движимого имущества.




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»