ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2015 года N 287

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.11.2014 N 1044



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.11.2014 N 1044 "О реализации главы 3 "Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. В преамбуле постановления слова "В соответствии со статьями 11 и 12" заменить словами "В соответствии со статьями 10-12".

1.2. Дополнить постановление пунктами 2-1 и 2-2 следующего содержания:

"2-1. Утвердить Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сфере образования (далее - Положение 3).

2-2. Утвердить нормы полного государственного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно приложению N 1".

1.3. Пункт 3.1 постановления после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:

"утвердить формы заявлений о предоставлении мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с Положением 3".

1.4. Дополнить постановление пунктом 6-1 следующего содержания:

"6-1. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитету по образованию, Комитету по науке и высшей школе, Комитету по здравоохранению, Комитету по транспорту осуществлять методическое руководство по вопросам предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по принадлежности вопросов".

1.5. Дополнить постановление Положением 3, изложив его в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.6. Дополнить постановление приложением N 1, изложив его в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Комитету по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга:

2.1. В месячный срок после выполнения Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга пункта 3.1 постановления утвердить:

2.1.1. Нормативы финансовых затрат бюджета Санкт-Петербурга на возмещение полной стоимости питания, комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования, а также обучающимся, потерявшим в период обучения обоих или единственного родителя, за исключением лиц, которым предоставлено полное государственное обеспечение на период их обучения в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования (далее - нормативы финансовых затрат бюджета Санкт-Петербурга на возмещение полной стоимости питания, комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря), на 2015 год.

2.1.2. Нормативы финансовых затрат бюджета Санкт-Петербурга на компенсацию расходов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющимся выпускниками государственных образовательных учреждений, при поступлении в государственные образовательные учреждения, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования, на приобретение комплекта новой сезонной одежды и обуви, мягкого инвентаря, оборудования (далее - нормативы финансовых затрат бюджета Санкт-Петербурга на компенсацию расходов выпускникам учреждений на приобретение комплекта новой сезонной одежды и обуви, мягкого инвентаря, оборудования) на 2015 год.

2.2. Ежегодно в месячный срок после выполнения Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга пункта 3.2 постановления утверждать:

2.2.1. Нормативы финансовых затрат бюджета Санкт-Петербурга на возмещение полной стоимости питания, комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря на очередной финансовый год.

2.2.2. Нормативы финансовых затрат бюджета Санкт-Петербурга на компенсацию расходов выпускникам учреждений на приобретение комплекта новой сезонной одежды и обуви, мягкого инвентаря, оборудования на очередной финансовый год.

3. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга:

3.1. В месячный срок представить в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга информацию о потребительских свойствах товаров, необходимую для расчета:

3.1.1. Нормативов финансовых затрат бюджета Санкт-Петербурга на возмещение полной стоимости питания, комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря на 2015 год.

3.1.2. Нормативов финансовых затрат бюджета Санкт-Петербурга на компенсацию расходов выпускникам учреждений на приобретение комплекта новой сезонной одежды и обуви, мягкого инвентаря, оборудования на 2015 год.

3.2. Ежегодно до 15 ноября представлять в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга информацию, о потребительских свойствах товаров, необходимую для расчета:

3.2.1. Нормативов финансовых затрат бюджета Санкт-Петербурга на возмещение полной стоимости питания комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря на очередной финансовый год.

3.2.2. Нормативов финансовых затрат бюджета Санкт-Петербурга на компенсацию расходов выпускникам учреждений на приобретение комплекта новой сезонной одежды и обуви, мягкого инвентаря, оборудования на очередной финансовый год.

4. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по науке и высшей школе в трехмесячный срок разработать и внести на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект постановления Правительства Санкт-Петербурга, направленный на реализацию пункта 1.3 статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Социальный кодекс).

5. Комитету по транспорту совместно с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга в трехмесячный срок разработать и внести на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект постановления Правительства Санкт-Петербурга, направленный на реализацию пункта 1.9 статьи 10 Социального кодекса, в части предоставления меры социальной поддержки по обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях, проездом за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, в метро, на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах пригородного сообщения.

6. Комитету по образованию в месячный срок утвердить порядок расчета денежной компенсации на возмещение полной стоимости питания, комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования, а также обучающимся, потерявшим в период обучения обоих или единственного родителя.

7. Граждане, в отношении которых до 31.12.2014 было принято решение о предоставлении мер социальной поддержки, дополнительных мер социальной поддержки на основании постановлений Правительства Санкт-Петербурга, указанных в пункте 8 постановления, сохраняют право на указанные меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки до истечения срока, на который они были назначены. Денежные средства перечисляются на счет, указанный в заявлении, открытый в кредитной организации.

8. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.05.2008 N 525 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

пункт 2 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2009 N 1569 "О реализации некоторых законов Санкт-Петербурга, устанавливающих меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, и приведении нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в соответствие с действующим законодательством";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.12.2010 N 1851 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.05.2008 N 525";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.06.2012 N 631 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.05.2008 N 525";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.11.2013 N 899 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.05.2008 N 525";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 526 "О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.05.2008 N 525, от 16.04.2010 N 408".

9. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2015.

10. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

     

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 20.03.2015 N 287

     

Положение
о порядке предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сфере образования



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимся, потерявшим в период обучения одного или единственного родителя, в сфере образования в соответствии со статьей 10 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Социальный кодекс).

1.2. В соответствии с настоящим Положением гражданам, указанным в пунктах 1.1-2 статьи 10 Социального кодекса, соответственно предоставляются следующие меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки в сфере образования:

денежная компенсация на возмещение расходов на обучение на курсах по подготовке к поступлению в государственные образовательные учреждения, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования (далее - денежная компенсация на обучение на курсах);

право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (далее - право на получение второго среднего профессионального образования);

денежная компенсация на возмещение полной стоимости питания, комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря;

обеспечение продуктами питания при временной передаче в семьи граждан детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под надзором в государственных образовательных учреждениях, медицинских государственных учреждениях, государственных учреждениях, оказывающих социальные услуги, или аналогичных государственных учреждениях и государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - обеспечение продуктами питания), или денежная выплата на приобретение продуктов питания;

ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

единовременное денежное пособие выпускникам государственных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования (далее - выпускники СПО и ВО);

единовременная денежная компенсация расходов на покупку одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования выпускникам СПО и ВО;

обеспечение комплектом новой сезонной одежды и обуви, мягким инвентарем, оборудованием выпускников государственных образовательных учреждений, поступающих в государственные образовательные учреждения, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования (далее - выпускники учреждений), либо единовременная денежная компенсация на приобретение комплекта новой сезонной одежды и обуви, мягкого инвентаря и оборудования выпускникам учреждений;

единовременное денежное пособие выпускникам учреждений;

денежная компенсация расходов на проезд к месту жительства и обратно к месту учебы;

ежемесячное денежное пособие на личные расходы.

1.3. Основные понятия и термины, применяемые в настоящем Положении:

обучающиеся - дети-сироты, или дети, оставшиеся без попечения родителей, или лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя;

документ, подтверждающий полномочия законного представителя (представителя) обучающегося - акт органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем, акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о назначении руководителем организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для государственных организаций), акт учредителя о назначении руководителем организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для негосударственных организаций);

документы, подтверждающие, что обучающийся принадлежит к категории детей-сирот, или детей, оставшихся без попечения родителей, или лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или обучающихся, потерявших в период обучения обоих или единственного родителя - решение суда о лишении (ограничении) родителей родительских прав, решение суда о признании родителей безвестно отсутствующими (умершими), решение суда о признании родителей недееспособными, решение суда о признании ребенка оставшимся без попечения родителей, решение суда об уклонении родителей от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин, решение суда об исключении матери из актовой записи о рождении, свидетельство о смерти родителей (родителя);

орган образования - исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого находится государственное образовательное учреждение.

Иные понятия и термины, применяемые в настоящем Положении, используются в значениях, определенных Социальным кодексом.

1.4. Меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки обучающихся в сфере образования в виде денежных выплат (далее в настоящем разделе - меры поддержки), за исключением мер социальной поддержки, установленных в абзаце пятом пункта 1.3, пункте 1.6, абзаце третьем пункта 1.8 статьи 10 Социального кодекса, а также единовременного денежного пособия выпускникам СПО и ВО, назначаются и выплачиваются в размерах, установленных Социальным кодексом на дату возникновения права, с последующей индексацией в порядке, установленном Социальным кодексом.

В случае, если меры поддержки назначаются за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о предоставлении соответствующей меры поддержки, и включают в себя периоды нескольких календарных лет, меры поддержки назначаются и выплачиваются в размерах соответствующего периода.

Меры социальной поддержки, предусмотренные в абзаце втором пункта 1.2, абзаце пятом пункта 1.3, абзаце первом пункта 1.4 и абзаце третьем пункта 1.8 статьи 10 Социального кодекса, назначаются и выплачиваются в размере, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

Мера социальной поддержки, установленная в пункте 1.6 статьи 10 Социального кодекса, назначается и выплачивается в трехкратном размере государственной социальной стипендии, установленной Правительством Санкт-Петербурга.

Единовременное денежное пособие выпускникам СПО и ВО назначается и выплачивается в трехкратном размере государственной социальной стипендии, установленной Правительством Санкт-Петербурга.

1.5. Денежная компенсация расходов на проезд к месту жительства и обратно к месту учебы предоставляется в пределах следующих норм расходов на обеспечение проезда к месту жительства и обратно к месту учебы:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне пассажирского поезда;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»