ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2014 года N 1306

О мерах по реализации главы 21 "Дополнительная мера социальной поддержки граждан по финансированию расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

(с изменениями на 14 октября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 августа 2018 года N 654 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.08.2018);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 октября 2020 года N 839 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.10.2020, N 7800202010210012).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 92 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Социальный кодекс) Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге (далее - Порядок), согласно приложению N 1.

2. Утвердить Порядок расчета среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для предоставления дополнительной меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге, согласно приложению N 2.

3. Жилищному комитету:

3.1. В месячный срок:

разработать и утвердить документы, предусмотренные Порядком;

утвердить адресную программу приобретения и замены газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге независимо от форм собственности (далее - адресная программа) на 2015 год;

представить в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга обосновывающие материалы, необходимые для расчета нормативов финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление дополнительной меры социальной поддержки по финансированию за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге, на 2015 год.

3.2. Ежегодно до 1 ноября представлять в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга обосновывающие материалы, необходимые для расчета нормативов финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление дополнительной меры социальной поддержки по финансированию за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге, на очередной финансовый год.

3.3. Ежегодно до 25 декабря утверждать адресную программу на очередной финансовый год.

3.4. Ежегодно проводить конкурсный отбор между юридическими лицами на право заключения договора об организации приобретения и замены газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге.

4. Комитету по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга:

4.1. После представления Жилищным комитетом в соответствии с абзацем четвертым пункта 3.1 постановления обосновывающих материалов в месячный срок утвердить нормативы финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление дополнительной меры социальной поддержки по финансированию за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге, на 2015 год.

4.2. Ежегодно до 1 декабря утверждать нормативы финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление дополнительной меры социальной поддержки по финансированию за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге, на очередной финансовый год.

5. Администрациям районов Санкт-Петербурга в месячный срок привести свои правовые акты в соответствие с постановлением.

6. Граждане, в отношении которых до 31.12.2013 было принято решение о предоставлении мер социальной поддержки на основании постановлений Правительства Санкт-Петербурга, указанных в пункте 7 настоящего постановления, сохраняют право на указанные меры социальной поддержки до истечения срока, на который они были назначены. Денежные средства перечисляются в соответствии с данными, указанными гражданами в ранее поданных заявлениях.

7. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2008 N 776 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок, электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.03.2009 N 260 "О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2008 N 776";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 03.07.2012 N 686 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2008 N 776".

8. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2014.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина И.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

19 января 2015 года

Регистрационный N 17563    

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 30 декабря 2014 года  N 1306

Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 14 октября 2020 года)

1. Общие положения

Настоящий Порядок в соответствии с главой 21 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Социальный кодекс Санкт-Петербурга) определяет:

порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге независимо от форм собственности (далее - дополнительная мера социальной поддержки);

порядок формирования и утверждения адресной программы приобретения и замены газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге независимо от форм собственности (далее - адресная программа).

2. Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки и порядок формирования и утверждения адресной программы

2.1. Учет граждан, имеющих право на предоставление дополнительной меры социальной поддержки в соответствии со статьей 90 Социального кодекса Санкт-Петербурга (далее - учет), осуществляется администрациями районов Санкт-Петербурга.

2.2. Для постановки на учет граждане, указанные в статье 90 Социального кодекса Санкт-Петербурга, представляют в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства (далее - администрация) следующие документы:

заявление о замене газовой плиты, газовой водонагревательной колонки или электрической плиты (далее - заявление) по форме, утвержденной Жилищным комитетом (далее - Комитет);

документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

справку о регистрации по месту жительства гражданина (форма 9) или решение суда об установлении места жительства;

акт технического обследования газовой плиты, газовой водонагревательной колонки, составленный специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание газовой плиты, газовой водонагревательной колонки на основании соответствующего договора, подтверждающий, что газовая плита, газовая водонагревательная колонка не подлежат ремонту, либо акт технического обследования электрической плиты, составленный специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание электрической плиты на основании соответствующего договора, подтверждающий, что электрическая плита не подлежит ремонту (далее - акт технического обследования).

2.3. Для постановки на учет граждане, указанные в пункте 2 статьи 90 Социального кодекса Санкт-Петербурга, помимо документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, представляют в администрацию следующие документы:

пенсионное удостоверение гражданина;

пенсионные удостоверения членов семьи гражданина.

2.4. Для постановки на учет граждане, указанные в пункте 3 статьи 90 Социального кодекса Санкт-Петербурга, помимо документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, представляют в администрацию следующие документы:

справку о доходах каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина) за последние три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

документы, подтверждающие состав семьи:

свидетельство о рождении ребенка (детей) (для детей в возрасте до 14 лет);

документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены) (для детей в возрасте старше 14 лет и иных членов семьи);

решение суда об усыновлении ребенка (детей) или свидетельство об усыновлении, если данные ребенка (детей) в свидетельстве о рождении при усыновлении (удочерении) не были изменены;

акт органа опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки или попечительства, если заявитель является опекуном (попечителем) ребенка (детей);

свидетельство о заключении (расторжении) брака;

свидетельство о смерти члена семьи гражданина;

решение суда о лишении родительских прав;

справку органов внутренних дел о лице, местонахождение которого неизвестно.

Документы, прилагаемые к заявлению, после копирования возвращаются заявителю.

Администрация принимает заявление при отсутствии указанных документов, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - Регистр).

В случае, если гражданином не представлены документы, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления в Санкт-Петербурге организаций, администрация запрашивает необходимые для принятия решения о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки документы в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

2.5. Администрация:

регистрирует заявления в журнале учета входящей корреспонденции (регистрация заявлений производится независимо от наличия или отсутствия у гражданина права на предоставление дополнительной меры социальной поддержки);

осуществляет проверку документов, представленных гражданином, в том числе сверяет указанные документы с данными Регистра;

в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления и документов, указанных в пунктах 2.2-2.4 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки и постановке гражданина на учет либо об отказе в предоставлении дополнительной меры социальной поддержки и уведомляет гражданина о принятом решении в письменном виде в течение 20 рабочих дней со дня принятия указанного решения;

на основании принятых решений о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки осуществляет ведение учета, составляет сведения, необходимые для формирования адресной программы на следующий год, и ежегодно до 1 ноября направляет их в Комитет по форме и в сроки, утвержденные Комитетом (далее - сведения для формирования адресной программы).

Решение о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки и постановке гражданина на учет оформляется распоряжением администрации.

Сведения для формирования адресной программы подлежат актуализации администрацией ежегодно до направления их в Комитет.

(Абзац дополнительно включен с 21 октября 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 октября 2020 года N 839)

Актуализации подлежат сведения о наличии (отсутствии) у граждан, состоящих на учете, права на предоставление дополнительной меры социальной поддержки.

(Абзац дополнительно включен с 21 октября 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 октября 2020 года N 839)

Основаниями для снятия с учета по результатам актуализации являются:

(Абзац дополнительно включен с 21 октября 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 октября 2020 года N 839)

отсутствие права на предоставление дополнительной меры социальной поддержки;

(Абзац дополнительно включен с 21 октября 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 октября 2020 года N 839)

смена места жительства за пределы района Санкт-Петербурга, в котором был осуществлен учет;

(Абзац дополнительно включен с 21 октября 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 октября 2020 года N 839)

смерть гражданина;

(Абзац дополнительно включен с 21 октября 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 октября 2020 года N 839)

наличие заявления о снятии с учета по форме, утвержденной Комитетом.

(Абзац дополнительно включен с 21 октября 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 октября 2020 года N 839)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»