Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2014 года N 1235

О создании Комиссии по развитию государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2019 года N 239
____________________________________________________________________

В соответствии с мероприятием 3.2 приложения 3 к Программе развития здравоохранения Санкт-Петербурга до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 05.09.2013 N 65-рп, Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Создать Комиссию по развитию государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга в составе согласно приложению.

2. Утвердить Положение о Комиссии по развитию государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 26.12.2014  N 1235

Состав
Комиссии по развитию государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга

Председатель

Казанская
Ольга Александровна

- вице-губернатор Санкт-Петербурга

Члены Комиссии:

Абдин
Александр Александрович

- член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, главный врач общества с ограниченной ответственностью "Евромед Клиник" (по согласованию)

Бабюк
Ирина Анатольевна

- председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга

Засухина
Татьяна Николаевна

- заместитель председателя Комитета по здравоохранению

Клюковкин
Константин Сергеевич

- заместитель председателя Комитета по здравоохранению

Колабутин
Валерий Михайлович

- председатель Комитета по здравоохранению

Кужель
Александр Михайлович

- директор государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга" (по согласованию)

Лордкипанидзе
Нино Георгиевна

- первый заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом

Москаленко
Валерий Николаевич

- первый заместитель председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга

Пигольц
Татьяна Николаевна

- заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга

Попов
Алексей Евгеньевич

- заместитель главного врача по внебюджетной деятельности и маркетингу Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница N 40 Курортного района" (по согласованию)

Солонин
Александр Владиславович

- генеральный директор некоммерческой организации "Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга" (по согласованию)

Стожаров
Вадим Владимирович

- заместитель директора государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга" (по согласованию)

Шарипова
Ирина Леонидовна

- советник вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанской О.А.

Щербак
Сергей Григорьевич

- главный врач Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница N 40 Курортного района" (по согласованию)

Секретарь

Голованов
Роман Алексеевич

- начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 26.12.2014  N 1235

     Положение
     о Комиссии по развитию государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга

     1. Общие положения

1.1. Комиссия по развитию государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным совещательным и консультативным органом при Правительстве Санкт-Петербурга.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 20.12.2006 N 627-100 "Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах" и иными законами Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах и в соответствии с принципами добровольности и гласности в работе.

1.4. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

2. Цели, задачи и основные направления деятельности Комиссии

2.1. Комиссия образована в целях:

2.1.1. Обеспечения комплексного подхода к решению вопросов, связанных с развитием государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга.

2.1.2. Формирования условий максимального вовлечения представителей отечественных и зарубежных деловых кругов, представителей общественности в процесс развития объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения и оказания медицинских услуг населению.

2.1.3. Формирования благоприятного инвестиционного климата для целей привлечения внебюджетных источников финансирования в развитие системы здравоохранения Санкт-Петербурга.

2.1.4. Создания условий для привлечения инвестиций в развитие объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения.

2.1.5. Развития конкуренции на рынке медицинских услуг.

2.2. Основными задачами Комиссии являются:

2.2.1. Организация и координация эффективной работы и взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при решении вопросов, связанных с развитием государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга.

2.2.2. Организация и проведение исследований основных проблем развития государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга.

2.2.3. Проведение консультаций и выяснение мнений деловых и общественных кругов по вопросам развития системы здравоохранения Санкт-Петербурга, взаимодействие с представителями малого, среднего, крупного бизнеса.

2.2.4. Взаимодействие со средствами массовой информации, проведение иных мероприятий в целях наиболее широкого публичного информационного освещения своей деятельности.

2.2.5. Разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности и прозрачности правил работы медицинских организаций, в том числе правил установления размера тарифа на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (далее - ОМС) и объемов предоставления медицинской помощи, с учетом привлечения частных инвесторов.

2.2.6. Подготовка предложений по тарификации на оплату медицинской помощи в системе ОМС.

2.2.7. Рассмотрение и подготовка рекомендаций в отношении перспективных проектов в сфере здравоохранения, предполагаемых к реализации в Санкт-Петербурге.

2.3. Основными направлениями деятельности Комиссии являются:

2.3.1. Выявление дефицитов по видам и доступности медицинской помощи, распределенных по районам Санкт-Петербурга.

2.3.2. Обеспечение работы по формированию типовых инвестиционных проектов, соотнесенных с Отраслевой схемой развития и размещения объектов здравоохранения на территории Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.07.2008 N 783.

2.3.3. Обеспечение разработки типовых схем финансовых взаимоотношений и условий соглашений с инвесторами в целях создания новых медицинских организаций для работы в системе ОМС.

2.3.4. Формирование перечня предложений инвесторам, включающего в себя:

адресные проекты для создания новых медицинских объектов и применяемой типовой схемы, указанной в пункте 2.3.3 настоящего Положения, в зависимости от экономической модели проекта;

проекты для существующих медицинских объектов для передачи инвестору в рамках государственно-частного партнерства.

3. Полномочия Комиссии

Комиссия обладает следующими полномочиями:

3.1. Запрашивать от органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, общественных организаций, иных организаций документы и материалы для решения задач, возложенных на Комиссию.

3.2. Рассматривать представляемые федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, государственными внебюджетными фондами, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, общественными организациями, иными организациями, а также физическими лицами информацию, предложения и рекомендации в соответствии с задачами Комиссии.

3.3. Обсуждать вопросы совершенствования механизмов государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга.

3.4. Формировать предложения, направленные на развитие государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга.

3.5. Давать рекомендации исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга по осуществлению мероприятий в целях развития государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга.

3.6. Оказывать содействие исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в осуществлении информационно-организационного обеспечения в области зарубежного опыта развития государственно-частного партнерства в системе здравоохранения.

3.7. Рассматривать материалы по проектам в сфере здравоохранения, реализуемым на основе государственно-частного партнерства, в целях выработки рекомендаций по совершенствованию эффективности взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и инвесторов при реализации проектов.

3.8. Рассматривать материалы по проектам в сфере здравоохранения, предполагаемым к реализации в Санкт-Петербурге, в целях выработки рекомендаций по целесообразности и необходимости реализации таких проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

3.9. Привлекать на общественных началах для участия в работе Комиссии специалистов, экспертов, представителей экспертных, научных, общественных и иных организаций.

3.10. Рассматривать на своих заседаниях вопросы совершенствования нормативных правовых актов по вопросам регулирования развития государственно-частного партнерства в системе здравоохранения.

3.11. Формировать предложения по повышению прозрачности и эффективности конкурсных механизмов при реализации проектов государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга.

3.12. Формировать перечень объектов, рекомендуемых к вовлечению в проекты государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга.

3.13. Формировать рекомендуемый открытый перечень минимальных требований к инвесторам, участвующим в проектах государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга.

3.14. Формировать предложения по снижению административных барьеров для инвесторов при вхождении в систему ОМС, систему здравоохранения городского и (или) районного уровня в системе здравоохранения Санкт-Петербурга.

4. Состав Комиссии

4.1. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, члены Комиссии и секретарь Комиссии. Общий состав Комиссии составляет не менее пятнадцати человек.

4.2. В состав Комиссии включаются:

вице-губернатор Санкт-Петербурга, отвечающий за решение вопросов социальной и демографической политики Санкт-Петербурга, социальной защиты, здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, труда и занятости населения;

советник вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающего за решение вопросов социальной и демографической политики Санкт-Петербурга, социальной защиты, здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, труда и занятости населения;

представитель Комитета по здравоохранению;

представитель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга;

представитель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»