ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2014 года N 607

О премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт

(с изменениями на 22 июля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 апреля 2016 года N 317 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.05.2016);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 июня 2019 года N 383 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 14.06.2019);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 июля 2020 года N 558 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 23.07.2020).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2019 N 424-102 "О наградах и иных формах поощрения в Санкт-Петербурге" и в целях продвижения инновационных продуктов на территории Санкт-Петербурга и новых рынках сбыта, содействия технологическому развитию и модернизации субъектов деятельности в сфере промышленности и (или) научно-технической деятельности Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 5 мая 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 апреля 2016 года N 317; в редакции, введенной в действие с 23 июля 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 июля 2020 года N 558. - См. предыдущую редакцию)


постановляет:

1. Учредить премию Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт (далее - премия).

2. Утвердить Положение о премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт (далее - Положение).

3. Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (далее - Комитет):

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 июля 2020 года N 558. - См. предыдущую редакцию)

3.1. В трехмесячный срок создать комиссию по присуждению премии, разработать и утвердить документы, предусмотренные Положением.

3.2. Ежегодно при подготовке проекта бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год в порядке и сроки составления проекта бюджета Санкт-Петербурга представлять в Комитет финансов Санкт-Петербурга предложения по выделению из бюджета Санкт-Петербурга Комитету бюджетных ассигнований, необходимых для реализации постановления.

4. Рекомендовать Фонду инфраструктурных и образовательных программ включить своих представителей в состав комиссии по присуждению премии.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Санкт-Петербурга от 10.11.2009 N 1255 "О премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный проект, реализуемый в рамках кластера".

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Елина Е.И.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 мая 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 апреля 2016 года N 317; в редакции, введенной в действие с 14 июня 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 июня 2019 года N 383. - См. предыдущую редакцию)

 Временно исполняющий обязанности
     Губернатора Санкт-Петербурга

     Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

21 июля 2014 года

Регистрационный N 16728



УТВЕРЖДЕНО
 постановлением
 Правительства Санкт-Петербурга
от 17 июля 2014 года N 607
(В редакции, введенной в действие
 с 14 июня 2019 года постановлением
 Правительства Санкт-Петербурга
 от 13 июня 2019 года N 383
. -
 См. предыдущую редакцию)


Положение о премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт

(с изменениями на 22 июля 2020 года)

1. Общие положения

     

1.1. Премия Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт (далее - премия) устанавливается за выдающиеся заслуги в сфере популяризации инновационной деятельности на территории Санкт-Петербурга, расширения традиционных и формирования новых рынков спроса на инновационную продукцию субъектов деятельности в сфере промышленности в Санкт-Петербурге.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 июля 2020 года N 558. - См. предыдущую редакцию)

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

инновационный продукт - конечный результат инновационной деятельности, получивший практическую реализацию в виде нового или усовершенствованного товара, производство которого осуществляется на территории Санкт-Петербурга;

высокотехнологичные рабочие места - рабочие места, созданные участниками конкурса на соискание премии (далее - конкурс), с оборудованием, в том числе ресурсосберегающим, способным повысить эффективность производства, освоить производство высокотехнологичной, конкурентоспособной, экспортно ориентированной продукции;

документ, подтверждающий полномочия - доверенность уполномоченного лица, заверенная подписью руководителя организации, либо копия договора, в том числе договора между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо копия указанного в статье 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации решения собрания, из которых следует полномочие лица действовать от имени организации, заверенные подписью руководителя или уполномоченного лица и печатью организации (при наличии).

Иные понятия и термины используются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

1.3. Премия присуждается Правительством Санкт-Петербурга на основании решения комиссии по присуждению премии (далее - Комиссия), принимаемого по итогам конкурса.

Комиссия формируется из представителей науки, бизнеса, некоммерческих организаций, союзов, ассоциаций и исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга на основании решения Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 июля 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 июля 2020 года N 558. - См. предыдущую редакцию)

1.4. Конкурс является открытым.

1.5. Состав Комиссии, положение о Комиссии, порядок проведения конкурса в части, не урегулированной настоящим Положением, форма заявки на участие в конкурсе (далее - заявка) утверждаются Комитетом.

1.6. В качестве участников конкурса выступают организации независимо от организационно-правовой формы (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Санкт-Петербурга (далее - участники конкурса) и соответствующие следующим требованиям по состоянию на 1 число месяца, в котором подана заявка:

отсутствие проведения в отношении участника конкурса процедур банкротства и (или) ликвидации, приостановки осуществления финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с действующим законодательством;

участнику конкурса ранее не присуждалась премия за лучший инновационный продукт, представленный на конкурс;

отсутствие у участника конкурса неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

отсутствие у участника конкурса просроченной задолженности по возврату в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, бюджетных инвестиций и иной просроченной задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга;

участник конкурса не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

отсутствие у участника конкурса нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, при использовании денежных средств, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга, за период не менее одного календарного года, предшествующего году присуждения премии, по которым не исполнены требования Комитета или Комитета государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (далее - КГФК) о возврате ранее представленных бюджетных ассигнований из бюджета Санкт-Петербурга и (или) вступившего в силу постановления о назначении административного наказания;

отсутствие информации об участнике конкурса в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

1.7. Каждый участник конкурса имеет право подать не более одной заявки в каждой номинации. При этом один и тот же инновационный продукт не может быть представлен более чем в одной номинации.

Представленный на конкурс инновационный продукт должен быть создан участником конкурса и иметь документальное подтверждение его продаж.

1.8. Премия присуждается по следующим номинациям:

1.8.1. Лучший инновационный продукт в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и композиционных (полимерных) материалов.

1.8.2. Лучший инновационный продукт в сфере медицины, биотехнологий и фармацевтики.

1.8.3. Лучший инновационный продукт в сфере информационных технологий и радиоэлектроники.

1.8.4. Лучший инновационный продукт в сфере машиностроения и энергетики.

1.9. Премии присуждаются в следующих размерах:

1.9.1. Участникам конкурса в номинациях, указанных в пунктах 1.8.1-1.8.3 настоящего Положения, занявшим:

первое место - 1000 тыс.руб.;

второе место - 350 тыс.руб.;

третье место - 200 тыс.руб.

1.9.2. Участникам конкурса в номинации, указанной в пункте 1.8.4 настоящего Положения, занявшим:

первое место - 1000 тыс.руб.;

второе место - 400 тыс.руб.;

третье место - 200 тыс.руб.

1.10. Место и сроки приема заявок утверждаются Комитетом.

1.11. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Комитет.

2. Порядок представления заявок и прилагаемых к ним документов и материалов

     

2.1. Заявки и прилагаемые к ним документы и материалы (далее - конкурсная документация) направляются участниками конкурса в Комитет в течение 45 календарных дней после размещения Комитетом информации о конкурсе на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_industrial/ в разделе "Инновации".

В случае, если на дату формирования реестра участников финала конкурса, указанного в пункте 3.7 настоящего Положения, в одной или нескольких номинациях в реестр участников финала конкурса включены менее пяти участников, Комитет объявляет о продлении срока приема заявок и конкурсной документации по таким номинациям на срок не более 30 календарных дней. Решение Комитета о продлении срока приема заявок и конкурсной документации с указанием даты его начала и окончания размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_industrial/ в разделе "Инновации".

В случае, если по истечении срока, на который был продлен срок приема заявок и конкурсной документации по номинациям, указанным в пунктах 1.8.1-1.8.4 настоящего Положения, в реестр участников финала конкурса в одной или нескольких номинациях включены менее пяти участников, то конкурс в таких номинациях признается несостоявшимся.

2.2. На каждый заявленный участником конкурса инновационный продукт подается отдельная заявка и конкурсная документация.

2.3. Для участия в конкурсе участники конкурса представляют заявку по форме, утвержденной Комитетом, и конкурсную документацию в следующем составе:

описание инновационного продукта, включающее краткие технические характеристики, сферу использования, преимущества от внедрения и применения, сравнение с аналогичными продуктами (в произвольной форме);

описание рынка и основных конкурентов на территории Санкт-Петербурга, Российской Федерации и других государств (в произвольной форме);

технико-экономическое обоснование за период не ранее пяти лет, предшествующих году подачи заявки, включающее информацию о количественном и качественном составе персонала, в том числе информацию о количестве созданных высокотехнологичных рабочих мест, и иные сведения и расчеты, подтверждающие экономическую целесообразность создания и реализации проекта по производству инновационного продукта (в произвольной форме);

описание проведенных участником конкурса мероприятий по правовой охране результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих участнику конкурса, используемых при разработке, производстве инновационного продукта, мероприятий (программ мероприятий) по охране секретов производства (ноу-хау) (в произвольной форме);

двухлетняя программа продвижения инновационного продукта (на два года, следующие за годом проведения конкурса) на рынках сбыта (на территории Санкт-Петербурга, Российской Федерации и других государств) с указанием ее бюджета (в произвольной форме);

сводные сведения о продажах инновационного продукта (за период не ранее пяти лет, предшествующих году подачи заявки) и копии документов, подтверждающих наличие продаж (реализации) инновационного продукта (договоры, товарные накладные, платежные поручения и прочие);

копии учредительных документов участника конкурса;

копия свидетельства о государственной регистрации участника конкурса;

копии документов, подтверждающих осуществление расходов (за период не ранее пяти лет, предшествующих году подачи заявки) на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, проводимые при разработке и постановке инновационного продукта на производство (при наличии);

копии документов, подтверждающих назначение на должность и вступление в должность руководителя участника конкурса;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»