Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2013 года N 983

Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного ветеринарного надзора на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 13 декабря 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 февраля 2021 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 1 февраля 2021 года N 40
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 ноября 2018 года N 846 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 02.11.2018);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 апреля 2019 года N 204 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 15.04.2019);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 декабря 2019 года N 899 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 13.12.2019).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона Российской Федерации "О ветеринарии" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок осуществления регионального государственного ветеринарного надзора на территории Санкт-Петербурга согласно приложению.

2. Внести в Положение об Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2004 N 653 "Об Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга" (далее - Положение), следующие изменения:

2.1. Пункт 1.2-1 Положения изложить в следующей редакции:

"1.2-1. Управление является органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга в пределах своей компетенции".

2.2. Пункт 3.19 Положения изложить в следующей редакции:

"3.19. Организовывать и осуществлять региональный государственный ветеринарный надзор, в том числе региональный государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов животного происхождения".

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Митянину А.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 ноября 2018 года N 846. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

19 декабря 2013 года

Регистрационный N 15799

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 11 декабря 2013 года  N 983

Порядок осуществления регионального государственного ветеринарного надзора на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 13 декабря 2019 года)


1. Настоящий Порядок устанавливает порядок осуществления регионального государственного ветеринарного надзора на территории Санкт-Петербурга (далее - региональный государственный надзор).

2. Предметом регионального государственного надзора являются:

соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области ветеринарии, технического регулирования в сфере обращения продукции животного происхождения (далее - обязательные требования);

проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

выполнение предписаний и требований уполномоченного органа исполнительной власти Санкт-Петербурга об устранении выявленных нарушений.

3. Региональный государственный надзор осуществляет Управление ветеринарии Санкт-Петербурга (далее - Управление).

Управление осуществляет региональный государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов с учетом требований, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 N 987 "О государственном надзоре в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов".

4. Должностными лицами Управления, уполномоченными на осуществление регионального государственного надзора, являются:

начальник Управления, который одновременно по должности является главным государственным ветеринарным инспектором Санкт-Петербурга;

заместители начальника Управления, которые одновременно по должности являются заместителями главного государственного ветеринарного инспектора Санкт-Петербурга;

иные должностные лица Управления, на которых в соответствии с должностными регламентами возложено осуществление регионального государственного надзора, одновременно по должности являющиеся государственными ветеринарными инспекторами Санкт-Петербурга.

5. Должностные лица Управления, уполномоченные на осуществление регионального государственного надзора, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду, нагрудный знак и знаки различия в соответствии с Правилами ношения форменной одежды работниками Государственной ветеринарной службы России, осуществляющими государственный ветеринарный надзор в Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 15.10.1997 N 426 "О форменной одежде и знаках различия для работников Государственной ветеринарной службы Российской Федерации", и имеют при себе служебные удостоверения.

Обеспечение должностных лиц Управления, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора, форменной одеждой, нагрудными знаками, знаками различия, служебными удостоверениями производится в пределах средств, предусматриваемых в бюджете Санкт-Петербурга на содержание Управления.

6. Региональный государственный надзор осуществляется в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих разведение, выращивание, содержание, перемещение (в том числе перевозку и перегон), оборот и убой животных, заготовку, производство, переработку, хранение, перевозку, реализацию продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок, сбор, хранение, перемещение, переработку, утилизацию и уничтожение биологических отходов, а также профилактические, диагностические и лечебные мероприятия, оформление ветеринарных сопроводительных документов, идентификацию и учет животных на территории Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 ноября 2018 года N 846. - См. предыдущую редакцию)

7. Региональный государственный надзор осуществляется посредством организации и проведения проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также систематического наблюдения, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 ноября 2018 года N 846. - См. предыдущую редакцию)

7.1. Региональный государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется с применением риск-ориентированного подхода в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории опасности при осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора на территории Санкт-Петербурга осуществляется правовым актом Управления в соответствии с критериями, указанными в приложении к настоящему Порядку.

(Пункт дополнительно включен со 2 ноября 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 ноября 2018 года N 846)

7.2. Проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной их деятельности категории опасности осуществляется со следующей периодичностью:

для второй категории опасности - один раз в два года;

для третьей категории опасности - один раз в три года;

для четвертой категории опасности - не чаще одного раза в четыре года и не реже одного раза в пять лет;

для пятой категории опасности - не чаще одного раза в шесть лет и не реже одного раза в восемь лет.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 декабря 2019 года N 899. - См. предыдущую редакцию)

7.3. В целях профилактики нарушений обязательных требований Управление:

обеспечивает размещение на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" перечней нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), а также текстов соответствующих нормативных правовых актов;

осуществляет информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами. В случае изменения обязательных требований Управление подготавливает и распространяет комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований;

обеспечивает регулярное (не реже одного раза в год) обобщение практики осуществления регионального государственного надзора и размещение на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в целях недопущения таких нарушений;

выдает предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

(Пункт дополнительно включен с 15 апреля 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 апреля 2019 года N 204)

7.4. К мероприятиям по контролю, осуществляемым без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - мероприятия по контролю без взаимодействия), относятся:

наблюдение за соблюдением обязательных требований при размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и средствах массовой информации;

наблюдение за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, которая предоставляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в Управление в соответствии с федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) Управлением без возложения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Мероприятия по контролю без взаимодействия проводятся должностными лицами Управления, уполномоченными на осуществление регионального государственного надзора, на основании заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых руководителем Управления (далее - задания).

Порядок оформления и содержание заданий, а также порядок оформления должностными лицами Управления, уполномоченными на осуществление регионального государственного надзора, результатов мероприятия по контролю без взаимодействия устанавливаются правовым актом Управления.

(Пункт дополнительно включен с 15 апреля 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 апреля 2019 года N 204)

8. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора, организацией и проведением проверок граждан, применяются положения Закона Российской Федерации "О ветеринарии" и настоящего Порядка.

9. В отношении граждан Управление проводит внеплановые выездные проверки соблюдения гражданами обязательных требований (далее - проверка).

9.1. Основаниями для проведения проверки граждан являются:

9.1.1. Истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, требований о проведении противоэпизоотических и других мероприятий.

9.1.2. Поступление в Управление обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, государственному или муниципальному имуществу, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, государственному или муниципальному имуществу, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

9.1.3. Установление ограничительных мероприятий (карантина) на территории Санкт-Петербурга.

9.2. Проверка граждан проводится на основании распоряжения Управления.

В распоряжении Управления о проведении проверки граждан указываются:

наименование органа государственного надзора;

фамилии, имена, отчества (последнее - при наличии), должности должностного лица или должностных лиц Управления, уполномоченных на проведение проверки;

фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, проверка которого проводится, места фактического осуществления им деятельности;

цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;

правовые основания проведения проверки, в том числе обязательные требования, подлежащие проверке;

сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»