ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2013 года N 765

О создании некоммерческой организации "Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"

(с изменениями на 7 ноября 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 ноября 2013 года N 861 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 12.11.2013).

____________________________________________________________________


В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом Санкт-Петербурга от 26.04.2006 N 223-35 "О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга, государственных учреждениях Санкт-Петербурга и иных коммерческих и некоммерческих организациях, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Создать некоммерческую организацию "Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (далее - Фонд).

2. Установить, что целью участия Санкт-Петербурга в Фонде является осуществление деятельности, направленной на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге.

3. Внести в качестве имущественного взноса Санкт-Петербурга при учреждении Фонда 500 тыс.руб., выделенных за счет средств, предусмотренных статьей расходов "Субсидия в виде имущественного взноса Санкт-Петербурга некоммерческой организации - региональному оператору по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на осуществление деятельности" (код целевой статьи 3500990) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от 28.11.2012 N 654-110 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".

4. Утвердить Порядок предоставления в 2013 году субсидии некоммерческой организации "Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" в виде имущественного взноса Санкт-Петербурга на финансовое обеспечение уставной деятельности (далее - Порядок) согласно приложению.

5. Жилищному комитету:

5.1. В месячный срок представить в Комитет по управлению городским имуществом предложения по составу органов управления Фонда.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 ноября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 ноября 2013 года N 861. - См. предыдущую редакцию)

5.2. В течение 15 рабочих дней утвердить:

форму заявления на предоставление субсидии в соответствии с Порядком (далее - субсидия);

перечень документов, представляемых в Жилищный комитет;

порядок принятия решения о предоставлении субсидии;

порядок и сроки представления отчетности об использовании субсидии.

6. Комитету по управлению городским имуществом:

в двухмесячный срок предоставить помещения для размещения Фонда;

в месячный срок осуществить юридические действия, связанные с созданием Фонда, за исключением внесения имущественного взноса.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 ноября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 ноября 2013 года N 861. - См. предыдущую редакцию)

7. Внести изменение в Положение о Жилищном комитете, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 175 "О Жилищном комитете", дополнив его пунктом 3.1.5-1 следующего содержания:

"3.1.5.-1. Осуществлять юридические действия, связанные с учреждением, реорганизацией и ликвидацией от имени Санкт-Петербурга некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге".

8. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Лавленцева В.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

16 октября 2013 года

Регистрационный N 15447


     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 10.10.2013 N 765

ПОРЯДОК
предоставления в 2013 году субсидии некоммерческой организации "Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" в виде имущественного взноса Санкт-Петербурга на финансовое обеспечение уставной деятельности

1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2013 году субсидии, предусмотренной Жилищному комитету (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидия в виде имущественного взноса Санкт-Петербурга некоммерческой организации - региональному оператору по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на осуществление деятельности" (код целевой статьи 3500990) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от 28.11.2012 N 654-110 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" (далее - субсидия).

2. Субсидия предоставляется некоммерческой организации "Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (далее - получатель субсидии) в пределах средств, предусмотренных Комитету на ее предоставление Законом Санкт-Петербурга от 28.11.2012 N 654-110 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".

3. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе в виде имущественного взноса Санкт-Петербурга получателю субсидии, созданному Санкт-Петербургом в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.

4. Субсидия предоставляется на финансовое обеспечение уставной деятельности получателя субсидии в размере, определенном в соответствии со сметой, утвержденной в соответствии с уставом получателя субсидии, но не более размера, указанного в пункте 3 постановления (далее - затраты).

5. Условиями предоставления субсидии являются:

наличие у получателя субсидии полномочий на осуществление деятельности, связанной с организацией проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге, в соответствии со статьей 180 Жилищного кодекса Российской Федерации;

отсутствие у получателя субсидии задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

наличие согласия получателя субсидии на осуществление Комитетом и Комитетом финансов Санкт-Петербурга (далее - Комитет финансов) обязательных проверок соблюдения получателем субсидии условий предоставления субсидии (далее - проверки);

отсутствие иных бюджетных ассигнований на возмещение затрат.

6. Для получения субсидии получатель субсидии представляет в Комитет заявление на предоставление субсидии (далее - заявление).

Форма заявления, перечень документов, представляемых в Комитет и порядок принятия решения о предоставлении субсидии утверждаются Комитетом.

7. Решение о предоставлении субсидии оформляется распоряжением Комитета, в котором указываются получатель субсидии и размер предоставляемой субсидии.

8. Субсидия предоставляется на основании договора, заключаемого между Комитетом и получателем субсидии (далее - договор), в котором должны быть предусмотрены:

цели, условия, сроки предоставления субсидии, а также ее размер;

обязательства получателя субсидии по выполнению условий предоставления субсидии;

порядок перечисления субсидии получателю субсидии;

проведение Комитетом и Комитетом финансов проверок;

перечень документов, представляемых получателем субсидии в Комитет для проведения проверок, определяемый в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка;

порядок возврата в бюджет Санкт-Петербурга получателем субсидии средств субсидии в случае установления Комитетом и (или) Комитетом финансов по итогам проверок нарушений условий предоставления субсидии, указанных в пунктах 10-12 настоящего Порядка;

порядок и сроки представления получателем субсидии отчетности об использовании субсидии.

9. Комитет осуществляет проверку, по результатам которой составляет акт проведения проверки (далее - акт).

Документы, указанные в пункте 13 настоящего Порядка, и копия акта в течение трех рабочих дней после его подписания направляются Комитетом в Комитет финансов.

10. В случае выявления при проведении проверок нарушений получателем субсидии условий ее предоставления Комитет одновременно с подписанием акта направляет получателю субсидии уведомление о нарушениях условий предоставления субсидии (далее - уведомление), в котором указываются выявленные нарушения и сроки их устранения получателем субсидии.

Копия уведомления в течение трех рабочих дней после его подписания направляется Комитетом в Комитет финансов.

11. В случае неустранения нарушений в установленные в уведомлении сроки Комитет в течение трех рабочих дней со дня истечения указанных сроков принимает решение о возврате в бюджет Санкт-Петербурга субсидии, полученной получателем субсидии, в форме распоряжения и направляет копию указанного распоряжения получателю субсидии и в Комитет финансов вместе с требованием, в котором предусматриваются:

подлежащая возврату в бюджет Санкт-Петербурга сумма денежных средств, а также сроки ее возврата;

код бюджетной классификации Российской Федерации, по которому должен быть осуществлен возврат субсидии.

Размер субсидии, подлежащий возврату по основаниям, выявленным в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка, ограничивается размером средств, в отношении которых были установлены факты нарушений.

12. Получатель субсидии обязан осуществить возврат субсидии в течение семи рабочих дней со дня получения требования и копии распоряжения, указанных в пункте 11 настоящего Порядка.

13. Комитет финансов осуществляет проверку на основании следующих документов:

акта;

договора;

заявления и документов, представляемых в Комитет получателем субсидии, а также правовых актов, принимаемых Комитетом в соответствии с настоящим Порядком;

отчетности об использовании субсидии, указанной в договоре в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

14. При выявлении в ходе проведения проверок нарушений получателем субсидии условий ее предоставления Комитет финансов направляет в Комитет заключение о выявленных нарушениях в течение трех рабочих дней после его подписания для принятия мер, указанных в пунктах 10 и 11 настоящего Порядка.

15. В случае, если средства субсидии не возвращены в бюджет Санкт-Петербурга получателем субсидии в срок, установленный в пункте 12 настоящего Порядка, указанные средства подлежат взысканию в бюджет Санкт-Петербурга Комитетом в судебном порядке.



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»