ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 мая 2013 года N 43-рп

О денежном содержании руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга

(с изменениями на 15 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 11 сентября 2013 года N 67-рп (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 17.09.2013);

распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 29 мая 2014 года N 26-рп (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 03.06.2014);

распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июля 2014 года N 43-рп (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.07.2014);

распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2014 года N 68-рп (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 01.12.2014);

распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 30 мая 2017 года N 31-рп (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 08.06.2017);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 декабря 2022 года N 1225 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 19.12.2022) (вступило в силу с 01.01.2023).

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 N 399-39 "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга" и в целях упорядочения оплаты профессиональной служебной деятельности руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга:

1. Утвердить Положение о денежном содержании руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

2. Распоряжение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.05.2013.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Пикалёва В.И.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2017 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 30 мая 2017 года N 31-рп; в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 декабря 2022 года N 1225. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

3 июня 2013 года

Регистрационный N 15021

     

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Правительства
Санкт-Петербурга
от 29 мая 2013 года N 43-рп

Положение о денежном содержании руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга

(с изменениями на 15 декабря 2022 года)

____________________________________________________________________

В тексте настоящего Положения с 1 января 2023 года слова "распоряжение Правительства Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах заменены словами "постановление Губернатора Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15 декабря 2022 года N 1225.

____________________________________________________________________

1. Общие положения

1.1. Положение о денежном содержании руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), статьями 11-13 Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 N 399-39 "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга" (далее - Закон Санкт-Петербурга).

1.2. Денежное содержание руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - руководители исполнительных органов власти) является основным средством их материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга (далее - гражданская служба).

1.3. Положение определяет порядок исчисления денежного содержания руководителям исполнительных органов власти.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 сентября 2013 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 11 сентября 2013 года N 67-рп. - См. предыдущую редакцию)

2. Денежное содержание

2.1. Денежное содержание руководителя исполнительного органа власти состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы (далее - должностной оклад) и месячного оклада в соответствии с присвоенным классным чином гражданской службы (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания (далее - оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

К дополнительным выплатам относятся:

ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе (далее - надбавка за выслугу лет);

ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы (далее - надбавка за особые условия гражданской службы) в размере до 200 процентов этого оклада;

ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (далее - надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну), в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации;

ежемесячное денежное поощрение;

премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

материальная помощь.

2.2. Руководителям исполнительных органов власти производятся иные выплаты, не входящие в состав денежного содержания и предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 сентября 2013 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 11 сентября 2013 года N 67-рп. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Финансирование деятельности руководителей исполнительных органов власти осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

3. Должностной оклад

Размеры должностных окладов руководителей исполнительных органов власти установлены Законом Санкт-Петербурга от 08.06.2005 N 302-34 "О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга".

4. Оклад за классный чин

Оклад за классный чин руководителям исполнительных органов власти устанавливается в размерах, предусмотренных в статье 12 Закона Санкт-Петербурга, и выплачивается со дня присвоения классного чина.

5. Надбавка за выслугу лет

5.1. Надбавка за выслугу лет руководителям исполнительных органов власти устанавливается в соответствии со статьей 50 Федерального закона в размерах:

 стаж гражданской службы

в процентах:

от 1 года до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

15

от 10 до 15 лет

20

свыше 15 лет

30

5.2. В стаж (общую продолжительность) государственной гражданской службы для установления надбавки за выслугу лет включаются периоды замещения должностей в соответствии со статьей 54 Федерального закона.

5.3. Основным документом для определения стажа (общей продолжительности) государственной гражданской службы для установления надбавки за выслугу лет является трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 декабря 2022 года N 1225. - См. предыдущую редакцию)

5.4. Надбавка за выслугу лет руководителям исполнительных органов власти устанавливается постановлением Губернатора Санкт-Петербурга.

5.5. Надбавка за выслугу лет руководителям исполнительных органов власти устанавливается с момента возникновения права на ее назначение, а также при изменении размера надбавки за выслугу лет с учетом стажа (общей продолжительности) государственной гражданской службы, указанного в пункте 5.1 Положения.

5.6. Проект постановления Губернатора Санкт-Петербурга об установлении надбавки за выслугу лет руководителям исполнительных органов власти готовится Комитетом государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Копия постановления Губернатора Санкт-Петербурга об установлении надбавки за выслугу лет направляется в бухгалтерскую службу исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (далее - исполнительный орган власти) для начисления надбавки за выслугу лет, а также приобщается к личному делу руководителя исполнительного органа власти.

6. Надбавка за особые условия гражданской службы

6.1. Размер надбавки за особые условия гражданской службы руководителям исполнительных органов власти определяется в процентах от должностного оклада руководителя исполнительного органа власти и не может превышать размера, установленного действующим законодательством.

6.2. Надбавка за особые условия гражданской службы руководителям исполнительных органов власти устанавливается ежеквартально.

6.3. Надбавка за особые условия гражданской службы руководителям исполнительных органов власти устанавливается постановлением Губернатора Санкт-Петербурга по предложению координирующего и контролирующего деятельность исполнительного органа власти вице-губернатора Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2017 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 30 мая 2017 года N 31-рп. - См. предыдущую редакцию)

6.4. Предложения о размере надбавки за особые условия гражданской службы руководителям исполнительных органов власти оформляются служебными записками по форме согласно приложению 2 к Положению и представляются в Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга до 25 числа последнего месяца предшествующего квартала.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2017 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 30 мая 2017 года N 31-рп. - См. предыдущую редакцию)

7. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну

Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, руководителям исполнительных органов власти устанавливается в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации.

8. Ежемесячное денежное поощрение

8.1. Руководителям исполнительных органов власти ежемесячное денежное поощрение устанавливается постановлением Губернатора Санкт-Петербурга по предложению координирующего и контролирующего деятельность исполнительного органа власти вице-губернатора Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2017 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 30 мая 2017 года N 31-рп. - См. предыдущую редакцию)

8.2. Размер ежемесячного денежного поощрения руководителям исполнительных органов власти определяется в процентах от размера должностного оклада руководителя исполнительного органа власти.

8.3. Предложения о размере ежемесячного денежного поощрения руководителям исполнительных органов власти оформляются служебными записками по форме согласно приложению 4 к Положению и представляются в Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга не позднее 5 числа следующего месяца.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2017 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 30 мая 2017 года N 31-рп. - См. предыдущую редакцию)

9. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий

9.1. Руководителям исполнительных органов власти выплачивается премия за выполнение особо важных и сложных заданий.

9.2. Размер премии за выполнение особо важных и сложных заданий руководителям исполнительных органов власти зависит от объема и качества выполненных особо важных и сложных заданий и устанавливается постановлением Губернатора Санкт-Петербурга по предложению координирующего и контролирующего деятельность исполнительного органа власти вице-губернатора Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2017 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 30 мая 2017 года N 31-рп. - См. предыдущую редакцию)

10. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь

10.1. Руководителям исполнительных органов власти при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается единовременная выплата в размере двух окладов денежного содержания один раз в год.

10.2. Руководителям исполнительных органов власти ежегодно выплачивается материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания.

10.3. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь руководителям исполнительных органов власти выплачиваются на основании письменного заявления руководителя исполнительного органа власти, представленного в бухгалтерскую службу исполнительного органа власти.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 июня 2014 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 29 мая 2014 года N 26-рп. - См. предыдущую редакцию)

10.4. Пункт исключен с 18 сентября 2013 года - распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 11 сентября 2013 года N 67-рп. - См. предыдущую редакцию.

10.5. Пункт исключен с 18 сентября 2013 года - распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 11 сентября 2013 года N 67-рп. - См. предыдущую редакцию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»