Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2013 года N 331

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2004 N 2085

____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 мая 2016 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20 мая 2016 года N 385
____________________________________________________________________

Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2004 N 2085 "О предоставлении ежемесячной денежной и ежемесячной социальной выплат отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1.1. Название постановления после слов "ежемесячной денежной" дополнить словами ", дополнительной ежемесячной денежной".

1.2. Дополнить постановление пунктом 1.3 следующего содержания:

"1.3. Порядок предоставления дополнительной ежемесячной денежной выплаты вдовам (вдовцам) Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы в Санкт-Петербурге согласно приложению N 3".

1.3. В приложении N 1 к постановлению:

1.3.1. Пункт 3 исключить.

1.3.2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Для получения ежемесячной денежной выплаты гражданин или его представитель подает в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства, гражданин без определенного места жительства - по месту последней регистрации в Санкт-Петербурге (далее - администрация района) заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты (далее - заявление) по форме, утверждаемой Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

Заявление может быть подано на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Заявление в форме электронного документа может быть подано посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и портала "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге", а также иным способом, позволяющим передать заявление в форме электронного документа.

Одновременно с заявлением представляются документы, перечень которых утверждается Комитетом.

Документы, прилагаемые к заявлению, после копирования возвращаются гражданину".

1.3.3. Пункт 5 дополнить абзацами следующего содержания:

"Администрация района не вправе требовать от гражданина представления документов, которые находятся в распоряжении иных государственных или муниципальных органов или организаций.

Документы, необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты, запрашиваются администрацией района в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы находятся в распоряжении таких органов либо организаций, в случае если гражданин, имеющий право на назначение ежемесячной денежной выплаты, не представил указанные документы по собственной инициативе".

1.3.4. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Администрация района в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления с приложением документов, необходимых для предоставления ежемесячной денежной выплаты, принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении ежемесячной денежной выплаты. В случае если администрация района запрашивает не представленные гражданином документы и информацию, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении ежемесячной денежной выплаты, решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты или об отказе в ее предоставлении администрация района принимает в течение десяти рабочих дней со дня получения всех документов, необходимых для принятия решения.

Ежемесячная денежная выплата назначается с первого числа месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами. О принятом решении администрация района информирует граждан в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

Решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты оформляется распоряжением администрации района с указанием срока назначения ежемесячной денежной выплаты. Ежемесячная денежная выплата предоставляется на срок, в течение которого гражданин относится к категории лиц, имеющих право на ежемесячную денежную выплату.

Решение об отказе в предоставлении ежемесячной денежной выплаты направляется гражданину с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Основанием для отказа в предоставлении ежемесячной денежной выплаты является представление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений и документов".

1.4. Дополнить постановление приложением N 3, изложив его в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Установить, что гражданам, у которых право на предоставление меры социальной поддержки в соответствии со статьей 8-3 Закона Санкт-Петербурга от 17.11.2004 N 589-79 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге" возникло до вступления в силу постановления, дополнительная ежемесячная денежная выплата вдовам (вдовцам) Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы (далее - дополнительная ежемесячная денежная выплата) назначается с 01.07.2012, но не ранее возникновения указанного права в случае, если обращение последовало не позднее 30.06.2013.

3. Администрациям районов Санкт-Петербурга организовать работу по назначению дополнительной ежемесячной денежной выплаты.

4. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга в месячный срок:

утвердить форму заявления о предоставлении дополнительной ежемесячной денежной выплаты;

определить государственное учреждение Санкт-Петербурга, обеспечивающее перечисление дополнительной ежемесячной денежной выплаты, к целям и предметам деятельности которого относится осуществление указанной деятельности.

5. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.07.2012.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

27 мая 2013 года

Регистрационный N 14993


     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 22.05.2013  N 331

ПОРЯДОК
предоставления дополнительной ежемесячной денежной выплаты вдовам (вдовцам) Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы в Санкт-Петербурге

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления социальной поддержки в виде дополнительной ежемесячной денежной выплаты вдовам (вдовцам) Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы в Санкт-Петербурге (далее - дополнительная ежемесячная денежная выплата) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства при условии прохождения ими учета в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, указанным в пункте 12 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.11.2004 N 589-79 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга).

2. Право на дополнительную ежемесячную денежную выплату имеют вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда, вдовы (вдовцы) полных кавалеров ордена Трудовой Славы (далее - граждане).

3. Дополнительная ежемесячная денежная выплата назначается независимо от даты смерти (гибели) Героя Социалистического Труда или полного кавалера ордена Трудовой Славы, получения ежемесячной денежной выплаты по Закону Санкт-Петербурга, вида назначенной и получаемой пенсии, факта получения ежемесячного пожизненного содержания судьи, факта работы и получения доходов.

4. Гражданину, имеющему одновременно право на получение дополнительной ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, предусмотренным в Законе Санкт-Петербурга, дополнительная ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них.

5. Для получения дополнительной ежемесячной денежной выплаты гражданин или его представитель подает в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства в Санкт-Петербурге, гражданин без определенного места жительства - в администрацию района Санкт-Петербурга по месту последней регистрации в Санкт-Петербурге (далее - администрация района) заявление о предоставлении дополнительной ежемесячной денежной выплаты (далее - заявление) по форме, утверждаемой Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

Заявление может быть подано на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Заявление в форме электронного документа может быть подано посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и портала "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге", а также иным способом, позволяющим передать заявление в форме электронного документа.

6. Решение о назначении дополнительной ежемесячной денежной выплаты принимается администрацией района на основании заявления гражданина и следующих документов:

документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

документ, содержащий данные органов регистрационного учета, в случае отсутствия указанных сведений в Информационной городской базе данных "Население. Жилой фонд" (справка о регистрации по месту жительства граждан (форма N 9), или свидетельство о регистрации по месту жительства (форма N 8), или решение суда об установлении места жительства);

справка о постановке на учет, выданная Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением "Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства" (далее - Городской пункт учета), - в случае обращения граждан без определенного места жительства;

свидетельство о браке гражданина с Героем Социалистического Труда или полным кавалером ордена Трудовой Славы;

документы, подтверждающие присвоение звания Героя Социалистического Труда или награждение орденом Трудовой Славы трех степеней;

свидетельство о смерти Героя Социалистического Труда или полного кавалера ордена Трудовой Славы;

документ, удостоверяющий личность представителя гражданина, и документ, подтверждающий его полномочия (при подаче документов представителем гражданина).

Документы, прилагаемые к заявлению, после копирования возвращаются гражданину.

Администрация района Санкт-Петербурга принимает заявление при отсутствии документов в случае, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - Электронный социальный регистр), Информационной городской базе данных "Население. Жилой фонд" и других информационных базах данных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Сведения в виде выписки из Электронного социального регистра или справки о регистрации по месту жительства граждан (форма N 9) приобщаются к заявлению.

7. Администрация района не вправе требовать от гражданина представления документов, которые находятся в распоряжении иных государственных или муниципальных органов или организаций.

Документы, необходимые для назначения дополнительной ежемесячной денежной выплаты, запрашиваются администрацией района в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы находятся в распоряжении таких органов либо организаций, в случае если гражданин, имеющий право на назначение дополнительной ежемесячной денежной выплаты, не представил указанные документы по собственной инициативе.

8. Администрация района в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления с приложением документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении дополнительной ежемесячной денежной выплаты. В случае если администрация района запрашивает не представленные гражданином документы и информацию, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении дополнительной ежемесячной денежной выплаты, решение о предоставлении дополнительной ежемесячной денежной выплаты или об отказе в ее предоставлении администрация района принимает в течение десяти рабочих дней со дня получения всех документов, необходимых для принятия решения.

О принятом решении администрация района информирует граждан в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

Решение о предоставлении дополнительной ежемесячной денежной выплаты оформляется распоряжением администрации района с указанием срока назначения дополнительной ежемесячной денежной выплаты. Дополнительная ежемесячная денежная выплата назначается с первого числа месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами, на следующие сроки:

бессрочно - для граждан, имеющих регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге;

на срок постановки на учет в Городском пункте учета - для граждан без определенного места жительства.

Решение об отказе в предоставлении дополнительной ежемесячной денежной выплаты направляется гражданину с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Основанием для отказа в предоставлении дополнительной ежемесячной денежной выплаты являются:

представление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений и документов;

постоянное проживание за границей (при сохранении регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге).

9. Перечисление дополнительной ежемесячной денежной выплаты прекращается в случаях:

смерти, признания умершим или безвестно отсутствующим гражданина, имеющего право на дополнительную ежемесячную денежную выплату, - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства;

утраты гражданином права на получение дополнительной ежемесячной денежной выплаты - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Решение о прекращении перечисления дополнительной ежемесячной денежной выплаты оформляется распоряжением администрации района.

В случае, указанном в абзаце третьем настоящего пункта, о принятом решении администрация района информирует гражданина в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения с указанием причины прекращения перечисления и порядка его обжалования.

10. Распоряжение администрации района о предоставлении (прекращении перечисления) дополнительной ежемесячной денежной выплаты, заявление, а также документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней со дня издания распоряжения направляются в государственное учреждение Санкт-Петербурга, определенное Комитетом для обеспечения перечисления и внесения сведений о получателе дополнительной ежемесячной денежной выплаты в Электронный социальный регистр (далее - государственное учреждение).

11. Государственное учреждение в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения распоряжения администрации района о предоставлении дополнительной ежемесячной денежной выплаты обеспечивает перечисление дополнительной ежемесячной денежной выплаты в адрес гражданина через отделения федеральной почтовой связи либо в кредитные организации в соответствии с данными, указанными в заявлении.

12. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение предоставления дополнительной ежемесячной денежной выплаты, гражданин обязан в течение десяти рабочих дней в письменном виде сообщить об этих обстоятельствах в администрацию района.

13. В случае установления факта излишнего перечисления дополнительной ежемесячной денежной выплаты администрация района организует работу по возврату в бюджет Санкт-Петербурга излишне выплаченных сумм.



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»