ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2013 года N 288

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.06.2008 N 743

В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 23.06.2010 N 396-88 "О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.06.2008 N 743 "О Порядке рубки и пересадки, а также любого другого правомерного уничтожения зеленых насаждений в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1.1. Название, пункт 1 постановления и название приложения к постановлению после слова "и" дополнить словом "(или)", после слова "правомерного" дополнить словами "повреждения или".

1.2. В преамбуле постановления слова "12.05.2004 N 254-38 "Об охране зеленых насаждений" заменить словами "23.06.2010 N 396-88 "О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге".

1.3. В пункте 2 постановления слова "Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству" заменить словами "Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга".

1.4. Пункт 5 постановления изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вязалова С.Ю.".

1.5. Пункт 1.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 9 Закона Санкт-Петербурга от 23.06.2010 N 396-88 "О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга) определяет порядок рубки и (или) пересадки, а также любого другого правомерного повреждения или уничтожения следующих видов зеленых насаждений в Санкт-Петербурге: зеленых насаждений, расположенных на территориях зеленых насаждений общего пользования, расположенных на территориях зеленых насаждений ограниченного пользования, расположенных на территориях зеленых насаждений внутриквартального озеленения, расположенных на территориях зеленых насаждений, выполняющих специальные функции (далее - зеленые насаждения).

Настоящий Порядок в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга не распространяется на правоотношения по рубке и (или) пересадке, а также любому другому правомерному повреждению или уничтожению зеленых насаждений в границах особо охраняемых природных территорий, зеленых насаждений, находящихся на землях сельскохозяйственного использования, зеленых насаждений, расположенных на земельных участках, находящихся в федеральной или частной собственности, а также защитных лесов и лесопарков".

1.6. Пункт 1.2 приложения к постановлению дополнить словами ", выдаваемого Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга (далее - Комитет) по форме, утверждаемой Комитетом".

1.7. Пункты 1.2, 1.5-1.9 приложения к постановлению после слова "правомерное" в соответствующих падежах дополнить словами "повреждение или" в соответствующих падежах.

1.8. Пункты 1.3 и 1.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.3. Комитет выдает порубочный билет на основании представленных индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, в интересах которых происходит повреждение или уничтожение зеленых насаждений (далее - заявители), заявлений и документов в соответствии с перечнем, утвержденным Комитетом (далее - Перечень).

Порубочный билет не выдается в случае, если:

заявителями не представлены документы, предусмотренные в Перечне;

рубка и (или) пересадка, а также любое другое правомерное повреждение или уничтожение зеленых насаждений в Санкт-Петербурге производится в случаях, не предусмотренных в пункте 1 статьи 9 Закона Санкт-Петербурга;

заявителями, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на основании выданного разрешения на строительство, а также строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, для строительства, реконструкции, капитального ремонта которых получение разрешения на строительство не требуется в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, не перечислены в бюджет Санкт-Петербурга в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, средства, составляющие восстановительную стоимость зеленых насаждений.

1.4. Выдача порубочного билета либо направление заявителям мотивированного отказа в выдаче порубочного билета по основаниям, указанным в пункте 1.3 настоящего Порядка, осуществляется Комитетом в тридцатидневный срок".

1.9. В пункте 1.6 приложения к постановлению:

1.9.1. В абзаце первом слова "граждане или юридические лица, в интересах которых происходит повреждение или уничтожение зеленых насаждений," заменить словом "заявители".

1.9.2. Абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:

"Комитет и администрацию соответствующего района Санкт-Петербурга - в случае повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений, расположенных на территориях зеленых насаждений общего пользования, зеленых насаждений, расположенных на территориях зеленых насаждений ограниченного пользования, зеленых насаждений, расположенных на территориях зеленых насаждений, выполняющих специальные функции;

Комитет и соответствующие органы местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга в случае повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений, расположенных на территориях зеленых насаждений внутриквартального озеленения".

1.9.3. Абзац четвертый после слов "площадь газонов," дополнить словами "наименование и количество объектов благоустройства,".

1.10. Пункт 1.7 приложения к постановлению дополнить словами "в соответствии с Правилами".

1.11. В пункте 1.8 приложения к постановлению:

1.11.1. В абзаце первом слова "в установленном порядке" заменить словами "в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга,".

1.11.2. Абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:

"администрацию соответствующего района Санкт-Петербурга - в случае противоправного повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений, расположенных на территориях зеленых насаждений общего пользования, зеленых насаждений, расположенных на территориях зеленых насаждений ограниченного пользования, зеленых насаждений, расположенных на территориях зеленых насаждений, выполняющих специальные функции;

соответствующие органы местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга - в случае противоправного повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений, расположенных на территориях зеленых насаждений внутриквартального озеленения".

1.12. В пункте 1.9 приложения к постановлению слова "в Санкт-Петербурге" заменить словами "внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга".

1.13. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.10 следующего содержания:

"1.10. Срок действия порубочного билета, выдаваемого в случае, предусмотренном в подпункте 1 пункта 1 статьи 9 Закона Санкт-Петербурга, составляет один год".

1.14. Название раздела 2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. Порядок проведения санитарных рубок (в том числе удаления аварийных, больных деревьев и кустарников) и реконструкции территорий зеленых насаждений".

1.15. Абзац первый пункта 2.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.1. Санитарные рубки (в том числе удаление аварийных, больных деревьев и кустарников) и реконструкция территорий зеленых насаждений производятся лицами, которые несут бремя содержания соответствующих зеленых насаждений, по результатам обследования зеленых насаждений, проводимого Комитетом по обращениям физических и юридических лиц, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга".

1.16. В абзаце втором пункта 2.1 приложения к постановлению слова "отводимых в санитарную рубку" заменить словами "подлежащих санитарной рубке".

1.17. Пункт 2.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.3. После производства санитарных рубок (в том числе удаления аварийных, больных деревьев и кустарников) и реконструкции территорий зеленых насаждений изменение количества зеленых насаждений учитывается в соответствии с установленным Правительством Санкт-Петербурга порядком учета территорий зеленых насаждений".

1.18. Приложение к постановлению дополнить пунктами 2.4 и 2.5 следующего содержания:

"2.4. Санитарные рубки и рубки зеленых насаждений в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при ликвидации их последствий производятся на основании порубочного билета, выдаваемого заявителю в течение одного рабочего дня при наличии протокола обследования зеленых насаждений, составленного по форме, утвержденной Комитетом, и при участии представителя Комитета, вызываемого заявителем телефонограммой.

2.5. Снос, раскряжевка, раскорчевка, дробление пней, погрузка и транспортировка порубочных остатков производится в течение суток после начала производства санитарных рубок. Не допускается хранение порубочных остатков на месте производства санитарных рубок зеленых насаждений".

2. Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга в двухмесячный срок разработать и утвердить:

перечень документов, представляемых индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в интересах которых происходит повреждение или уничтожение зеленых насаждений для получения порубочного билета;

форму протокола обследования зеленых насаждений, подлежащих санитарной рубке;

форму порубочного билета.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вязалова С.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

7 мая 2013 года

Регистрационный N 14889



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»