Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2012 года N 1210

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2004 N 2085

____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 мая 2016 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20 мая 2016 года N 385
____________________________________________________________________

Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2004 N 2085 "О предоставлении ежемесячной денежной и ежемесячной социальной выплат отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1.1. В пункте 5 слова "Комитет по труду и социальной защите населения" заменить словами "Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга".

1.2. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А.".

1.3. Приложение N 2 к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга в месячный срок:

утвердить форму заявления о предоставлении ежемесячной социальной выплаты и перечень документов, необходимых для предоставления ежемесячной социальной выплаты отдельным категориям граждан;

определить государственное учреждение Санкт-Петербурга, обеспечивающее перечисление, приостановление, возобновление и прекращение перечисления социальных выплат гражданам, являющимся получателями мер социальной поддержки в Санкт-Петербурге, к целям и предметам деятельности которого относится осуществление указанной деятельности.

3. Постановление вступает в силу с 1 числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

          

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

28 ноября 2012 года

Регистрационный N 14122


     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 23.11.2012  N 1210

     ПОРЯДОК
     предоставления ежемесячной социальной выплаты отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 17.11.2004 N 589-79 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге" и регулирует вопросы предоставления социальной поддержки в виде ежемесячной социальной выплаты (далее - социальная выплата) отдельным категориям граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства при условии прохождения ими учета в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга (далее совместно - граждане).

2. Социальная выплата предоставляется следующим категориям граждан, являющихся получателями пенсий:

достигшим возраста 60 лет и старше;

неработающим женщинам в возрасте от 55 до 60 лет;

инвалидам I или II группы.

3. Размер социальной выплаты определяется как разница между 1,15 величины прожиточного минимума для пенсионеров, установленного в Санкт-Петербурге за предшествующий назначению квартал (далее - величина, до которой производятся социальные выплаты), и размером назначенной пенсии.

В случае, если гражданин получает две и более пенсий, а также доплаты к пенсиям за счет бюджета любого уровня, при расчете размера социальной выплаты учитывается сумма всех пенсий, а также сумма доплат к пенсиям.

При изменении величины прожиточного минимума для пенсионеров, установленного в Санкт-Петербурге, а также размера пенсии гражданина размер социальной выплаты изменяется на основании данных о размере пенсии, имеющихся в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС ЭСРН).

4. Заявление о предоставлении социальной выплаты (далее - заявление) и необходимые документы для предоставления социальной выплаты гражданин подает в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства, граждане без определенного места жительства в администрацию района Санкт-Петербурга по месту последней регистрации в Санкт-Петербурге (далее - администрация района).

Форма заявления и перечень документов, необходимых для предоставления социальной выплаты, утверждаются Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

Заявление может быть подано гражданином лично или через представителя (далее - заявитель) в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Заявитель вправе представить необходимые документы для получения социальной выплаты по собственной инициативе.

Документы, прилагаемые к заявлению, после копирования возвращаются гражданину.

Администрация района принимает заявление при отсутствии документов, если соответствующие сведения имеются в АИС ЭСРН. Сведения в виде выписки из АИС ЭСРН приобщаются к заявлению.

5. В случае, если заявителем не представлены документы и информация, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций (далее - органы, предоставляющие государственные услуги), администрация района запрашивает необходимые для принятия решения о предоставлении социальной выплаты документы и информацию в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

6. Администрация района в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления с приложением документов, необходимых для предоставления социальной выплаты, принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении социальной выплаты.

В случае, если администрация района запрашивает не представленные заявителем документы и информацию, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении социальной выплаты, решение о предоставлении социальной выплаты или об отказе в предоставлении социальной выплаты администрация района принимает в течение десяти рабочих дней со дня получения всех документов, необходимых для принятия решения.

Решение о предоставлении социальной выплаты с указанием порядка расчета социальной выплаты оформляется распоряжением администрации района.

Решение об отказе в предоставлении социальной выплаты направляется гражданину с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

О принятом решении администрация района информирует граждан в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

7. Основанием для отказа в предоставлении социальной выплаты является представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений и документов.

8. Копии решения и заявления о предоставлении социальной выплаты в течение пяти рабочих дней направляются в государственное учреждение Санкт-Петербурга, определенное Комитетом для обеспечения перечисления социальных выплат (далее - государственное учреждение), для обеспечения перечисления, приостановления, возобновления и прекращения перечисления социальной выплаты и внесения сведений о получателе социальной выплаты в АИС ЭСРН.

9. Государственное учреждение в течение 15 рабочих дней со дня получения решения о предоставлении социальной выплаты из администрации района обеспечивает перечисление социальной выплаты в адрес гражданина через отделения федеральной почтовой связи либо в кредитные организации в соответствии с данными, указанными в заявлении.

10. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение предоставления или изменение размера социальной выплаты, гражданин обязан в течение десяти рабочих дней в письменном виде сообщить об этих обстоятельствах в администрацию района.

11. Социальная выплата предоставляется бессрочно с 1 числа месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на социальную выплату.

Неработающим женщинам в возрасте от 55 до 60 лет социальная выплата предоставляется бессрочно с ежегодным подтверждением права на получение социальной выплаты.

12. Предоставление социальной выплаты приостанавливается:

12.1. Гражданам, являющимся получателями социальной выплаты, - 1 числа текущего месяца в случае превышения размера пенсии величины, до которой производятся социальные выплаты, а также при отсутствии данных о размере пенсии в текущем месяце.

12.2. Инвалидам I или II группы - с 1 числа месяца по истечении срока, на который установлена инвалидность.

12.3. Неработающим женщинам в возрасте от 55 до 60 лет - с 1 числа месяца по истечении 12 календарных месяцев с месяца предоставления социальной выплаты.

12.4. Гражданам без определенного места жительства - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок постановки на учет в Городском пункте учета.

13. Предоставление социальной выплаты возобновляется:

13.1. Гражданам, указанным в пункте 12.1 настоящего Порядка, - в случае, если в течение трех месяцев с даты приостановления предоставления социальной выплаты размер пенсии гражданина стал меньше величины, до которой производятся социальные выплаты, или поступили данные о размере пенсии с 1 числа месяца, в котором размер пенсии не превысил величину, до которой производятся социальные выплаты.

13.2. Гражданам, указанным в пункте 12.2 настоящего Порядка, - при представлении гражданином документов, подтверждающих право на социальную выплату, или поступлении в АИС ЭСРН данных об установлении гражданину инвалидности на новый период в течение трех месяцев с даты приостановления выплаты:

при отсутствии перерыва в сроках установления инвалидности - с даты приостановления предоставления социальной выплаты;

в случае перерыва в сроках установления инвалидности - с даты установления инвалидности при переосвидетельствовании.

В случае пропуска инвалидом срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой в установленном федеральным законодательством порядке, предоставление социальных выплат возобновляется со дня, с которого гражданин вновь признан инвалидом, независимо от срока, прошедшего после приостановления предоставления социальных выплат.

13.3. Гражданам, указанным в пункте 12.3 настоящего Порядка, - при представлении гражданином документов, подтверждающих право на социальную выплату, в течение трех месяцев с даты приостановления выплаты.

Если в течение установленного трехмесячного срока для подтверждения права на социальную выплату женщиной в возрасте от 55 до 60 лет осуществлялась трудовая деятельность (независимо от количества отработанных дней), социальная выплата возобновляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена трудовая деятельность.

13.4. Гражданам, указанным в пункте 12.4 настоящего Порядка, - при представлении гражданином документов, подтверждающих право на социальную выплату, или поступлении в АИС ЭСРН данных о постановке на социальный учет в Городском пункте учета в течение трех месяцев с месяца приостановления выплаты:

при отсутствии перерыва в сроках постановки на социальный учет в Городском пункте учета - с месяца приостановления предоставления социальной выплаты;

в случае перерыва в сроках постановки на социальный учет в Городском пункте учета - с даты повторной постановки на социальный учет в Городском пункте учета.

14. Предоставление социальной выплаты прекращается в следующих случаях:

14.1. Смерти, признания умершим или безвестно отсутствующим гражданина, имеющего право на социальную выплату, - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин умер, признан умершим или безвестно отсутствующим.

14.2. Если в течение трех месяцев с даты приостановления предоставления социальной выплаты размер пенсии гражданина превышает величину, до которой производятся социальные выплаты, - со дня приостановления социальной выплаты.

14.3. Утраты гражданином права на получение социальной выплаты - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие прекращение права на получение социальной выплаты.

14.4. Непоступления информации в АИС ЭСРН, непредставления гражданином документов, подтверждающих право на получение социальной выплаты, в течение трех месяцев со дня приостановления выплаты - со дня приостановления социальной выплаты.

15. Решение о возобновлении выплаты социальной выплаты принимается и оформляется распоряжением администрации района в течение десяти рабочих дней со дня представления гражданином документов, подтверждающих право на социальную выплату, или поступления в АИС ЭСРН данных о размере пенсии, установлении гражданину инвалидности на новый период, постановке на социальный учет в Городском пункте учета.

Решение о возобновлении выплаты социальной выплаты в течение пяти рабочих дней направляется гражданину и в государственное учреждение для обеспечения выплат.

16. Решение о прекращении выплаты социальной выплаты принимается и оформляется распоряжением администрации района в течение десяти рабочих дней со дня поступления в АИС ЭСРН информации о наступлении событий, указанных в пунктах 14.1-14.3 настоящего Порядка либо истечения срока, предусмотренного для поступления информации в АИС ЭСРН (пункты 13.1-13.4 настоящего Порядка), представления гражданином документов, подтверждающих право на получение социальной выплаты (пункт 14.4 Порядка).

Решение о прекращении выплаты социальной выплаты в течение пяти рабочих дней направляется гражданину (за исключением случаев прекращения социальной выплаты, указанных в пункте 14.1 настоящего Порядка) и государственное учреждение для обеспечения прекращения выплаты.

17. Администрация района в случае установления факта излишнего перечисления социальной выплаты организует работу по возврату в бюджет Санкт-Петербурга излишне выплаченных сумм.



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»