Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2012 года N 59-пг

Об утверждении Административного регламента  предоставления Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня

(с изменениями на 2 июля 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга от 5 июля 2017 года N 69-пг
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 27 февраля 2013 года N 7-пг (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 04.03.2013);

постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 17 января 2014 года N 2-пг (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.01.2014);

постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 2 июля 2014 года N 52-пг (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 08.07.2014).

____________________________________________________________________


1. Утвердить Административный регламент предоставления Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Козырева С.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

24 сентября 2012 года

Регистрационный N 13790

     

Приложение
к постановлению Губернатора
Санкт-Петербурга
от 20 сентября 2012 года  N 59-пг

     АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
предоставления Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня

(с изменениями на 2 июля 2014 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящий Административный регламент устанавливает порядок предоставления Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (далее - государственная услуга).

1.2. Заявителями являются физические либо юридические лица, планирующие осуществлять хозяйственную и иную деятельность, способную оказывать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, а также органы государственной власти Санкт-Петербурга, представляющие в соответствии с законодательством материалы на государственную экологическую экспертизу (далее - заявители).

Уполномоченными представителями заявителей признаются их руководители (для юридических лиц), действующие на основании учредительных документов, а также лица, уполномоченные на представление интересов заявителей в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее - Комитет) соответствующей доверенностью.

Документом, подтверждающим полномочия представителя, является доверенность, составленная в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации, содержащая полномочия поверенного представлять интересы заявителя в Комитете с правом подачи и получения документов.

1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги.

1.3.1. Предоставление государственной услуги осуществляется Комитетом.

Местонахождение Комитета и почтовый адрес: Каменноостровский пр., д.5/3, Санкт-Петербург, 197046.

График работы:

понедельник-четверг: с 9.00 до 18.00;

пятница: с 9.00 до 17.00;

перерыв на обед: с 13.12 до 14.00;

суббота, воскресенье - выходные дни.

Часы приема корреспонденции:

понедельник-пятница: с 10.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.12. до 14.00.

Адрес электронной почты для приема обращений заявителей: dep@gov.spb.ru.

Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается в разделе Комитета на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга (www.gov.spb.ru);

Структурным подразделением Комитета предоставляющим государственную услугу, является Отдел государственной экологической экспертизы (далее - Отдел), расположенный по адресу: пр.Науки, д.75, корпус 1, Санкт-Петербург.

Справочный телефон Отдела для консультаций по вопросам предоставления государственной услуги: 299-62-09.

Прием документов и выдача результата предоставления государственной услуги могут быть осуществлены на базе Санкт-Петербургского государственного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных услуг" (далее - МФЦ).

Предоставление государственной услуги на базе МФЦ осуществляется после вступления в силу соглашения о взаимодействии.

Адреса, справочные материалы, адреса электронной почты МФЦ приведены в приложении N 4 к настоящему Административному регламенту.

Интернет-портал "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" - www.pgu.spb.ru (далее - Портал).

1.3.2. Перед предоставлением государственной услуги заявитель вправе по собственной инициативе обратиться в исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления для получения в установленном законодательством Российской Федерации порядке, заключений и (или) согласований, предусмотренных в абзацах третьем и четвертом пункта 1, абзаце четвертом пункта 1.1 статьи 14 Федерального закона "Об экологической экспертизе".

Непредставление заявителем указанных документов не является основанием для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги.

1.3.3. Информацию об органах (организациях), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Административного регламента, заявители могут получить следующими способами (в следующем порядке):

а) направление запросов в письменном виде по адресам органов (организаций), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Административного регламента, в электронном виде по адресам электронной почты указанных органов (организаций);

б) по справочным телефонам специалистов органов (организаций), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Административного регламента.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты Отдела, ответственные за предоставление государственной услуги, подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о фамилии, имени, отчестве и должности сотрудника, принявшего телефонный звонок.

Время разговора, как правило, не должно превышать 10 минут. При невозможности сотрудника, принявшего звонок, ответить на поставленные вопросы он должен рекомендовать заинтересованному лицу направить запрос в письменном виде;

в) на Портале на официальных сайтах органов (организаций), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Административного регламента;

г) при личном обращении на прием к специалистам органов (организаций) (в дни и часы приема, если установлены);

д) на стендах в помещениях Комитета по адресу: пр.Науки, д.75, корп.1, Санкт-Петербург, а также в помещениях МФЦ размещается следующая информация:

наименование государственной услуги;

название Комитета;

график (режим) работы, телефоны, адреса электронной почты Комитета;

адрес Комитета;

контактная информация о Комитете;

порядок предоставления государственной услуги (в текстовом виде или в виде блок-схемы);

перечень заявителей, имеющих право на получение государственной услуги;

перечень документов, необходимых для получения государственной услуги, в том числе получаемых Комитетом без участия заявителя;

образец заполненного заявления на проведение государственной экологической экспертизы (далее - Заявление);

е) в центре телефонного обслуживания МФЦ (телефон 573-90-00);

ж) при обращении к инфоматам (информационным киоскам, информационным пунктам), размещенным в помещениях структурных подразделений МФЦ, указанных в приложении N 4 к настоящему Административному регламенту; на улицах Санкт-Петербурга и в вестибюлях станций Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Санкт-Петербургский метрополитен" по адресам, указанным на Портале.

2. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги: организация и проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.

Краткое наименование государственной услуги: организация и проведение государственной экологической экспертизы.

2.2. Государственная услуга предоставляется Комитетом.

Должностным лицам Комитета запрещено требовать от заявителей осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Санкт-Петербурга.

2.3. Результатом предоставления государственной услуги является заключение, подготовленное экспертной комиссией государственной экологической экспертизы (далее - экспертная комиссия) на бумажном носителе (приложение N 5 к настоящему Административному регламенту), утвержденное приказом Комитета (приложение N 7 к настоящему Административному регламенту).

Способом информирования заявителя о результате предоставления государственной услуги является направление заявителю письма-уведомления о завершении государственной экологической экспертизы.

Способы передачи результата могут быть следующие:

направление почтой в адрес заявителя с уведомлением о вручении письма-уведомления о завершении государственной экологической экспертизы с приложением заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы;

сообщение заявителю с использованием телефонной связи информации о завершении государственной экологической экспертизы и необходимости получения заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы в Отделе.

2.4. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать шести месяцев, а в отношении объектов, указанных в подпункте 4.1 статьи 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе", - трех месяцев. Дата начала проведения государственной экологической экспертизы устанавливается приказом Комитета о проведении государственной экологической экспертизы конкретного объекта государственной экологической экспертизы.

2.4.1. Срок проведения государственной экологической экспертизы определяется в зависимости от трудоемкости экспертных работ с учетом объема представленных на экспертизу материалов, природных особенностей территории и экологической ситуации в районе намечаемой деятельности и особенностей воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду и составляет:

для простых объектов государственной экологической экспертизы - до 30 дней;

для объектов государственной экспертизы средней сложности - до 60 дней;

для сложных объектов государственной экологической экспертизы - до 120 дней.

2.4.2. В процессе проведения государственной экологической экспертизы при необходимости могут быть изменены сроки ее проведения и количество привлекаемых экспертов.

Изменение сроков проведения государственной экологической экспертизы и состава экспертной комиссии оформляется приказом Комитета.

2.4.3. При увеличении срока проведения государственной экологической экспертизы общий срок ее проведения не должен превышать шести месяцев, а в отношении объектов, указанных в подпункте 4.1 статьи 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе", трех месяцев.

Срок для приостановления предоставления государственной услуги законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга не установлен.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги, с указанием их реквизитов.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 марта 2013 года постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 27 февраля 2013 года N 7-пг. - См. предыдущую редакцию)

Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе";

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 марта 2013 года постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 27 февраля 2013 года N 7-пг. - См. предыдущую редакцию)

Градостроительный кодекс Российской Федерации;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 марта 2013 года постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 27 февраля 2013 года N 7-пг. - См. предыдущую редакцию)

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»