Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 сентября 2012 года N 52-рп

О Порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при предоставлении альтернативных земельных участков при прекращении по инициативе Санкт-Петербурга договоров аренды земельных участков с добросовестными арендаторами

(с изменениями на 24 марта 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 10 мая 2016 года N 32-рп
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 3 октября 2013 года N 73-рп (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 04.10.2013) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 3 октября 2013 года N 73-рп);

распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 24 марта 2014 года N 13-рп (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 31.03.2014).

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2010 N 447-113 "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством":

1. Утвердить Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при предоставлении альтернативных земельных участков при прекращении по инициативе Санкт-Петербурга договоров аренды земельных участков с добросовестными арендаторами согласно приложению.

2. Комитету по управлению городским имуществом в двухнедельный срок утвердить:

2.1. Форму заявки о предоставлении альтернативного земельного участка в аренду, предусматривающую указание цели использования земельного участка, его предполагаемого размера и местоположения.

2.2. Перечень документов, представляемых заявителем для заключения договора аренды альтернативного земельного участка, предоставляемого для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Метельского И.М.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

24 сентября 2012 года

Регистрационный N 13787



     

Приложение
к распоряжению Правительства
Санкт-Петербурга
от 20 сентября 2012 года N 52-рп

     
ПОРЯДОК
взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при предоставлении альтернативных земельных участков при прекращении по инициативе Санкт-Петербурга договоров аренды земельных участков с добросовестными арендаторами

(с изменениями на 24 марта 2014 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 4 Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2010 N 447-113 "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством" (далее - Закон) регулирует отношения, связанные с подготовкой и принятием решений о предоставлении альтернативных земельных участков без проведения торгов индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, являющимся добросовестными арендаторами, при прекращении с ними по инициативе Санкт-Петербурга договоров аренды земельных участков на основании соглашения сторон, заключаемого при отсутствии оснований для прекращения договора аренды в одностороннем порядке (далее - Альтернативные земельные участки), а также рассмотрением заявок о предоставлении Альтернативных земельных участков, в которых указываются цели использования земельных участков, их предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на земельный участок (далее - Заявки).

1.2. Настоящий Порядок распространяется на отношения, связанные с предоставлением Альтернативных земельных участков, если:

1.2.1. Цель использования Альтернативного земельного участка совпадает с целью использования земельного участка, договор аренды которого подлежит прекращению (далее - Земельный участок).

1.2.2. Нарушение установленного договором аренды Земельного участка срока внесения арендной платы за Земельный участок допускалось арендатором на срок не более пяти календарных дней не более двух раз в течение одного года, предшествовавшего дате подачи Заявки.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 марта 2014 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 24 марта 2014 года N 13-рп. - См. предыдущую редакцию)

1.2.3. Альтернативный земельный участок соответствует требованиям, предусмотренным в подпунктах 1, 5, 8-14 пункта 3 статьи 4 Закона, в случае его предоставления при прекращении договора аренды Земельного участка, который предоставлялся арендатору при соблюдении указанных требований Закона.

1.2.4. Альтернативный земельный участок включен в схему размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, утвержденную Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее - Схема размещения), в случае его предоставления при прекращении договора аренды Земельного участка, включенного в Схему размещения либо ранее включенного в адресную программу размещения объектов потребительского рынка, утвержденную Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли, или в адресную программу размещения объектов мелкорозничной торговли, используемых для реализации периодической печатной продукции, утвержденную Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации (далее - Адресная программа).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2013 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 3 октября 2013 года N 73-рп. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Решения о предоставлении Альтернативных земельных участков принимаются Комитетом по управлению городским имуществом (далее - КУГИ) на основании Заявок от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся добросовестными арендаторами, подписавших соглашения, заключаемые при отсутствии оснований для прекращения договора аренды в одностороннем порядке (далее - соглашение о прекращении договора аренды Земельного участка), и акта приема-передачи Земельного участка (далее - Заявители).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2013 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 3 октября 2013 года N 73-рп. - См. предыдущую редакцию)

2. Подготовка и принятие решений о предоставлении Альтернативных земельных участков

2.1. КУГИ при принятии решения о прекращении договора аренды Земельного участка в 10-дневный срок направляет арендатору Земельного участка уведомление о прекращении договора аренды Земельного участка, проект соглашения о прекращении договора аренды Земельного участка и уведомление о возможности подачи арендатором Заявки о предоставлении Альтернативного земельного участка без проведения торгов в соответствии с процедурой, установленной в настоящем Порядке. Уведомление о возможности подачи арендатором Заявки о предоставлении Альтернативного земельного участка без проведения торгов, направляемое арендатору Земельного участка, включенного в Схему размещения либо в Адресную программу, в обязательном порядке содержит информацию о том, что в качестве Альтернативного земельного участка может быть предоставлен лишь земельный участок, в установленном порядке включенный в Схему размещения на дату прекращения договора аренды Земельного участка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2013 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 3 октября 2013 года N 73-рп. - См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________

Изменения, внесенные в пункт 2.1 распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 3 октября 2013 года N 73-рп в части дополнения после слова "включенного" словами "в Схему размещения либо" и замены слов "включенный в Адресную программу" словами "включенный в Схему размещения" вступают в силу с 7 октября 2013 года.

____________________________________________________________________

2.2. В трехдневный срок после получения подписанного Заявителем соглашения о прекращении договора аренды Земельного участка, акта приема-передачи Земельного участка, письменного заявления о намерении заключить договор аренды Альтернативного земельного участка и Заявки в целях определения возможности принятия решения о предоставлении Заявителю Альтернативного земельного участка в соответствии с указанными в Заявке целью использования земельного участка, его предполагаемыми размерами и местоположением КУГИ направляет запрос в Комитет по градостроительству и архитектуре (далее - КГА):

о соответствии цели использования Альтернативного земельного участка, его предполагаемого размера и местоположения действующим документам территориального планирования и документации по планировке территории, в границах которой расположен Альтернативный земельный участок;

о наличии расположенных в границах Альтернативного земельного участка электрических сетей и сетей инженерно-технического обеспечения;

о необходимости направления запросов в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга в отношении режима использования Альтернативного земельного участка, расположенного в границах территории зеленых насаждений общего пользования, расположения городских лесов на Альтернативном земельном участке, и в Невско-Ладожское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов в отношении режима использования земельного участка, расположенного в границах водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы.

2.3. КГА в 14-дневный срок рассматривает заявление и запрос КУГИ и направляет в КУГИ сведения, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка.

2.4. В случае, если представленные КГА в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка сведения свидетельствуют о соответствии цели использования Альтернативного земельного участка, его предполагаемого размера и местоположения действующим документам территориального планирования и документации по планировке территории, в границах которой расположен Альтернативный земельный участок, КУГИ в двухдневный срок после получения указанных сведений направляет запросы:

2.4.1. В Комитет по строительству (далее - КС) - о представлении информации о принятых уполномоченными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга решениях о строительстве объектов капитального строительства на Альтернативном земельном участке, а также о принятых КС правовых актах, утверждающих акт о выборе земельного участка для строительства, в отношении Альтернативного земельного участка.

2.4.2. В Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП) - ..... расположении Альтернативного земельного участка в границах территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, в границах зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации и режиме использования Альтернативного земельного участка.

2.4.3. В администрацию района Санкт-Петербурга (далее - администрация района) - о соответствии указанных в Заявках целей использования Альтернативного земельного участка параметрам социально-экономического развития района Санкт-Петербурга.

2.4.4. В Невско-Ладожское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов - о режиме использования Альтернативного земельного участка, расположенного в границах водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы (в случае, если необходимость направления подобного запроса следует из заключения, представленного КГА).

2.4.5. В Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - КЗРиЗ) - о наличии (отсутствии) возможности образования Альтернативного земельного участка в соответствии с требованиями федерального законодательства и законодательства Санкт-Петербурга.

2.4.6. В Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (далее - КЭиИО) - о наличии (отсутствии) технической возможности использования Альтернативного земельного участка в целях, указанных в Заявках, с учетом наличия в границах земельного участка электрических сетей, сетей инженерно-технического обеспечения и их охранных зон.

2.4.7. В Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга - о режиме использования Альтернативного земельного участка, расположенного в границах территории зеленых насаждений общего пользования, расположении городских лесов на Альтернативном земельном участке (в случае, если необходимость направления подобного запроса следует из заключения, представленного КГА).

2.4.8. В Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга - о соответствии цели использования земельного участка, его предполагаемого размера и местоположения схемам движения транспорта, утвержденным в установленном действующим законодательством порядке (в случаях, если целью использования земельного участка является размещение стоянки автомобильного транспорта).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2013 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 3 октября 2013 года N 73-рп. - См. предыдущую редакцию)

2.4.9. В Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области - о соответствии цели использования Альтернативного земельного участка, его предполагаемого размера и местоположения требованиям безопасности дорожного движения (в случаях, если целью использования Альтернативного земельного участка является размещение стоянки автомобильного транспорта).

2.5. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, указанные в пункте 2.4 настоящего Порядка, за исключением КЭиИО, в 14-дневный срок рассматривают заявления и запросы КУГИ и направляют в КУГИ сведения, указанные в пункте 2.4 настоящего Порядка. КЭиИО осуществляет указанные действия в течение 18 дней.

2.6. В недельный срок со дня получения ответов, в том числе в виде электронного документа, на запросы, указанные в пункте 2.4 настоящего Порядка, свидетельствующих о наличии возможности предоставления Заявителю Альтернативного земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, КУГИ направляет заявление с приложением заключения КГА в КЗРиЗ для утверждения и выдачи Заявителю схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории и направляет Заявителю уведомление о направлении его заявления в КЗРиЗ для выдачи схемы расположения земельного участка.

2.7. КЗРиЗ в месячный срок с даты получения документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, утверждает и выдает Заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории.

2.8. КУГИ в 14-дневный срок со дня представления Заявителем кадастрового паспорта земельного участка и документов для заключения договора аренды Альтернативного земельного участка в соответствии с перечнем, утверждаемым КУГИ, подготавливает решение о предоставлении Заявителю Альтернативного земельного участка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2013 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 3 октября 2013 года N 73-рп. - См. предыдущую редакцию)

2.9. Пункт исключен с 4 октября 2013 года - распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 3 октября 2013 года N 73-рп. - См. предыдущую редакцию.

2.10. КУГИ в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении Заявителю Альтернативного земельного участка направляет Заявителю копию указанного решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка, проект договора аренды Альтернативного земельного участка и предложение явиться в КУГИ для подписания договора аренды Альтернативного земельного участка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2013 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 3 октября 2013 года N 73-рп. - См. предыдущую редакцию)

2.11. В случаях, когда в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона утверждение и выдача схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории не осуществляются, КУГИ в трехдневный срок после получения подписанного Заявителем соглашения о прекращении договора аренды Земельного участка, акта приема-передачи Земельного участка, Заявки и документов, представляемых для заключения договора аренды Альтернативного земельного участка, направляет запросы, указанные в пункте 2.4 настоящего Порядка, и на основании подготовленных в сроки, указанные в пункте 2.5 настоящего Порядка, ответов, в том числе в виде электронного документа, из них в течение семи дней:

2.11.1. Подготавливает решение о предоставлении Альтернативного земельного участка (в случае получения ответов, свидетельствующих о наличии возможности предоставления Заявителю Альтернативного земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством) и не позднее, чем через пять дней со дня принятия решения о предоставлении Заявителю Альтернативного земельного участка направляет заявителю копию указанного решения, проект договора аренды Альтернативного земельного участка и предложение явиться в КУГИ для подписания договора аренды Альтернативного земельного участка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2013 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 3 октября 2013 года N 73-рп. - См. предыдущую редакцию)

2.11.2. Принимает решение об отказе в предоставлении Альтернативного земельного участка по основаниям и в порядке, предусмотренном Законом и настоящим Порядком.

3. Принятие решений об отказе в предоставлении Альтернативных земельных участков

3.1. Решение об отказе в предоставлении Альтернативного земельного участка принимается КУГИ:

по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 4 пункта 5 статьи 4 Закона, - в трехдневный срок с даты получения Заявки;

по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 5 статьи 4 Закона, - в трехдневный срок с даты получения Заявки (если решение о распоряжении Альтернативным земельным участком ранее даты получения Заявки принято в установленном порядке КУГИ) либо в 12-дневный срок со дня получения ответов на запросы, указанные в пунктах 2.3 и 3.1 настоящего Порядка, в которых указано на наличие принятого ранее даты подачи Заявки решения о распоряжении Альтернативным земельным участком;

по основаниям, указанным в подпунктах 3 и 5 пункта 5 статьи 4 Закона, - в трехдневный срок после получения ответов на запросы в соответствии с пунктами 2.1, 2.3 и 3.1 настоящего Порядка, в которых указаны предусмотренные в действующем законодательстве, а также в санитарных и технических правилах и нормах основания, в соответствии с которыми невозможно предоставление Альтернативного земельного участка в целях, указанных в Заявке, и невозможно образование земельного участка в соответствии с требованиями федерального законодательства и законодательства Санкт-Петербурга.

3.2. Не позднее чем через пять дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении Альтернативного земельного участка КУГИ направляет Заявителю уведомление об отказе в предоставлении Альтернативного земельного участка с указанием причин отказа.



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»