ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2012 года N 829

Об утверждении ведомственной целевой программы "Модернизация и материально-техническое обеспечение государственных профессиональных образовательных учреждений (реализующих основные профессиональные образовательные программы: образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена), находящихся в ведении Комитета по образованию, на 2013 и 2014 годы"*

(с изменениями на 24 апреля 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 апреля 2014 года N 278.

____________________________________________________________________

_________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 апреля 2014 года N 278. - См. предыдущую редакцию.


В целях развития системы профессионального образования и в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31.03.2009 N 345 "О целевых программах", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.03.2011 N 301 "О Комплексной программе развития профессионального образования в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы" и с учетом решения Межведомственной комиссии по целевым программам при Правительстве Санкт-Петербурга от 29.02.2012 (протокол N 1) Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 апреля 2014 года N 278. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить ведомственную целевую программу "Модернизация и материально-техническое обеспечение государственных профессиональных образовательных учреждений (реализующих основные профессиональные образовательные программы: образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена), находящихся в ведении Комитета по образованию, на 2013 и 2014 годы" (далее - ведомственная целевая программа) согласно приложению.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 апреля 2014 года N 278. - См. предыдущую редакцию)

2. Комитету по образованию в порядке и сроки составления проекта бюджета Санкт-Петербурга на очередной финансовый год представлять в Комитет финансов Санкт-Петербурга предложения по включению в бюджет Санкт-Петербурга бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кичеджи В.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

     

Приложение
к постановлению
 Правительства Санкт-Петербурга
от 15 августа 2012 года N 829

Ведомственная целевая программа
"Модернизация и материально-техническое обеспечение государственных профессиональных образовательных учреждений (реализующих основные профессиональные образовательные программы: образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена), находящихся в ведении Комитета по образованию, на 2013 и 2014 годы"

(с изменениями на 24 апреля 2014 года)

____________________________________________________________________

В приложении слова "среднее профессиональное образование" в соответствующих падежах заменены словами "профессиональное образование" в соответствующих падежах; аббревиатуры "ГОУ СПО" и "ГОУ" заменены аббревиатурой "ГПОУ"; аббревиатура "СПО" заменена аббревиатурой "ПО" - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24 апреля 2014 года N 278.

____________________________________________________________________

1. Общие положения

1.1. Наименование ведомственной целевой программы - ведомственная целевая программа "Модернизация и материально-техническое обеспечение государственных профессиональных образовательных учреждений (реализующих основные профессиональные образовательные программы: образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена), находящихся в ведении Комитета по образованию, на 2013 и 2014 годы" (далее - ВЦП).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 апреля 2014 года N 278. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Главный распорядитель бюджетных средств по ВЦП - Комитет по образованию.

1.3. Основаниями необходимости разработки ВЦП являются:

необходимость приведения материально-технического состояния государственных профессиональных образовательных учреждений, реализующих основные профессиональные образовательные программы: образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена, находящихся в ведении Комитета по образованию (далее - ГПОУ), и обеспеченности ГПОУ техническими средствами, оборудованием, инвентарем в соответствие требованиям современного инновационного промышленного производства;

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 апреля 2014 года N 278. - См. предыдущую редакцию)


моральный и физический износ существующих технических средств, оборудования, инвентаря ГПОУ;

повышение эффективности расходования бюджетных средств;

Комплексная программа развития профессионального образования в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы, утвержденная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.03.2011 N 301.

1.4. Цели ВЦП.

Целями ВЦП являются:

создание условий для активного развития системы профессионального образования Санкт-Петербурга в целях кадрового обеспечения государственной политики модернизации и технологического развития экономики, удовлетворения потребности экономики Санкт-Петербурга в специалистах со профессиональным образованием, а также удовлетворение спроса граждан на получение специальностей профессионального образования Санкт-Петербурга (далее - ПО);

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 апреля 2014 года N 278. - См. предыдущую редакцию)


приведение материально-технического оснащения ГПОУ в соответствие требованиям современного инновационного промышленного производства для повышения качества подготовки специалистов для экономики Санкт-Петербурга;

создание условий для повышения эффективности расходования бюджетных средств.

1.5. Сроки выполнения ВЦП - 2013 и 2014 годы.

1.6. Мероприятиями, соответствующими полномочиям заказчика ВЦП, являются:

ремонт и капитальный ремонт учебных корпусов, общежитий и других социально-культурных объектов, закрепленных за ГПОУ на праве оперативного управления;

оснащение инвентарем, современным учебно-лабораторным оборудованием и компьютерной техникой, обеспечение другими электронными средствами ГПОУ.

Перечень основных мероприятий ВЦП, сроки их реализации и объем финансирования указаны в приложении N 1 к ВЦП.

1.7. Планируемый объем финансирования ВЦП за счет средств бюджета Санкт-Петербурга указан в таблице.

N п/п

Мероприятие ВЦП   

Объем финансирования ВЦП
по годам, тыс.руб.

2013 г.  

2014 г.   

ВСЕГО

1

Ремонт и капитальный ремонт  учебных  корпусов, общежитий   и других социально-культурных объектов   

86920,0

58030,0

144950,0  

2

Оснащение инвентарем, современным учебно-лабораторным оборудованием   и компьютерной техникой, обеспечение другими электронными средствами   

50630,0

21835,0

72465,0

ВСЕГО

137550,0

79865,0

217415,0

(Таблица в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 апреля 2014 года N 278. - См. предыдущую редакцию)

1.8. Целевые показатели, которые планируется достичь за счет выполнения ВЦП:

улучшение материально-технической базы ГПОУ - площадь учебно-производственных помещений, в которых будет модернизирована материально-техническая база, возрастет с 23470,0 кв.м в 2011 году до 66988,0 кв.м в 2014 году;

повышение качества подготовки специалистов со профессиональным образованием - доля выпускников ГПОУ, трудоустроившихся по полученной профессии в первый год после выпуска, в общей численности выпускников таких учреждений возрастет с 53 процентов в 2011 году до 60 процентов в 2014 году.

2. Социально-экономическое обоснование ВЦП

Важнейшей характеристикой ПО Санкт-Петербурга является его высокая доступность, достигаемая за счет функционирования 12 колледжей (из них три педагогических колледжа).

Профессиональное образование в ГПОУ ведется по 27 специальностям ПО. Подготовка квалифицированных кадров осуществляется для приоритетных отраслей экономики Санкт-Петербурга: морской и речной транспорт, энергомашиностроение, оборонная промышленность, городское хозяйство, потребительский рынок, сфера обслуживания, общественное питание, экономика и управление, педагогика, туристская индустрия.

В Санкт-Петербурге ведется системная работа по модернизации материально-технической базы ГПОУ и оптимизации структуры спроса населения на профессионально-образовательные услуги, в результате чего сегодня ГПОУ становятся современными и конкурентоспособными на рынке образовательных услуг, привлекательными для учащихся и для работодателей.

Изменения, происходящие в системе ПО, стали возможными благодаря реализации Плана основных мероприятий по развитию системы среднего профессионального образования Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.08.2007 N 1058 (далее - План развития ПО), а также реализации приоритетного национального проекта "Образование", в котором ГПОУ принимали активное участие. Пять ГПОУ стали победителями приоритетного национального проекта "Образование" и привлекли из федерального и регионального бюджета субсидии по 40 млн.руб. в каждое ГПОУ. По Плану развития ПО в 2009 и 2010 годах на развитие материально-технической базы ГПОУ было выделено 63,9 млн.руб. В 2011 году на развитие материально-технической базы ГПОУ в бюджете Санкт-Петербурга было предусмотрено 32,0 млн.руб.

Для оснащения учебно-производственных мастерских и лабораторий ГПОУ учитываются высокие квалификационные требования к компетенции, которые в современных условиях предъявляют предприятия к своим будущим работникам.

Однако в общей сложности начиная с 2008 года проведена модернизация материально-технической базы менее 60 процентов ГПОУ. У этих учреждений частично обновлена материально-техническая база, переоснащены учебно-производственные мастерские, лаборатории и установлено современное оборудование. Работу по модернизации материально-технической базы ГПОУ необходимо продолжать. Переход на профессиональное обучение по новым федеральным государственным образовательным стандартам и введение новых специальностей ПО, востребованных на реальном рынке труда Санкт-Петербурга, требуют модернизации материально-технической базы ГПОУ.

Выделенные средства послужили стимулом для инновационного развития системы ПО и обеспечения формирования государственного заказа на обучение квалифицированных специалистов в соответствии с потребностями рынка труда Санкт-Петербурга.

Пять ГПОУ: Санкт-Петербургское государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Морской технический колледж", Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Пожарно-спасательный колледж "Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей", Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Колледж информационных технологий", Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Российский колледж традиционной культуры", Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Колледж туризма и гостиничного сервиса" - функционируют в режиме ресурсных центров, деятельность которых направлена на внедрение в учебный процесс инновационных образовательных технологий и повышение качества профессионального образования в Санкт-Петербурге. На базе ресурсных центров проводятся семинары, круглые столы с работодателями по вопросам внедрения новых производственных технологий, обучение работников предприятий и преподавателей спецдисциплин ГПОУ.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 апреля 2014 года N 278. - См. предыдущую редакцию)


Модернизация материально-технической базы ГПОУ не может носить конечный характер в связи с постоянными системными и техническими изменениями, происходящими в инновационном развитии современной техники и производственной сфере. Таким образом, приведение материально-технического оснащения ГПОУ в соответствие требованиям современного инновационного промышленного производства будет способствовать повышению качества подготовки квалифицированных специалистов в соответствии с потребностями экономики Санкт-Петербурга, позволит создавать необходимые условия для развития инноваций в системе ПО, для качественных изменений в содержании образования, повышения привлекательности ГПОУ для молодежи.

3. Ожидаемые результаты реализации ВЦП

Обеспечение потребности жителей Санкт-Петербурга в получении ПО, повышении квалификации и профессиональной переподготовке.

Внедрение новейших информационных технологий в образовательный процесс.

Повышение качества услуг в ПО и его конкурентоспособности.

Удовлетворение потребности экономики Санкт-Петербурга в специалистах с ПО.

Улучшение материально-технической базы 100 процентов ГПОУ.

В результате реализации ВЦП:

площадь учебно-производственных помещений, в которых будет модернизирована материально-техническая база, возрастет с 23470,0 кв.м в 2011 году до 66988,0 кв.м в 2014 году (в 2013 году - до 47023,0 кв.м) (приложение N 2 к ВЦП);

доля выпускников ГПОУ, трудоустроившихся по полученной профессии в первый год после выпуска, в общей численности выпускников таких учреждений возрастет с 53 процентов в 2011 году до 60 процентов в 2014 году (в 2013 году - до 57 процентов);

удовлетворенность населения качеством ПО, от числа опрошенных, повысится с 95 процентов в 2011 году до 97 процентов в 2014 году (до 96 процентов в 2013 году).

4. Перечень ГПОУ, подлежащих изменению (материально-техническому обеспечению) в рамках ВЦП

В ВЦП предполагается участие 11 ГПОУ (приложение N 3 к ВЦП).

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 апреля 2014 года N 278. - См. предыдущую редакцию)


Социальный эффект от реализации ВЦП выражается в повышении социальной роли ГПОУ:

увеличении доступности и расширении предложений населению Санкт-Петербурга образовательных услуг;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»