Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2009 года N 106

О предоставлении начинающим субъектам малого предпринимательства грантов для открытия собственного бизнеса

Признан утратившим силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 11 июля 2011 года N 362.

Опубликовано: газета "Алтайская правда" от 4 апреля 2009 года N 96-97 с. 5; Сборник законодательства Алтайского края 2009 год N 155 часть 2 стр.43.

{ Изменения: постановление Администрации Алтайского края от 1 октября 2010 года N 433. }

{ Новая редакция с изменениями от 1 октября 2010 года. }

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства", законом Алтайского края от 17.11.2008 N 110-ЗС "О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае", постановлением Администрации края от 07.11.2007 N 507 "Об утверждении ведомственной целевой программы "О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае на 2008-2010 годы" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления начинающим субъектам малого предпринимательства грантов для открытия собственного бизнеса.

2. Управлению Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (Паньков А.И.):

организовать проведение конкурсного отбора начинающих субъектов малого предпринимательства по предоставлению грантов для открытия собственного бизнеса и обеспечить контроль за целевым использованием выделенных средств;

создать конкурсную комиссию по отбору заявок субъектов малого предпринимательства, претендующих на предоставление фантов, и утвердить ее состав;

выплаты грантов субъектам малого предпринимательства осуществлять в соответствии с утвержденным Порядком.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Алтайского края Локтева С.А.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Алтайского края
от 25.03.2009 N 106

Порядок предоставления начинающим субъектам малого предпринимательства грантов для открытия собственного бизнеса


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178-ФЗ "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства", законом Алтайского края от 17.11.2008 N 110-ЗС "О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае", постановлением Администрации края от 07.11.2007 N 507 "Об утверждении ведомственной целевой программы "О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае на 2008-2010 годы".

2. Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства (далее - "Субъекты") для открытия собственного бизнеса - субсидии индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, в том числе с арендой помещений, приобретением основных средств и материалов и выплат по передаче прав на франшизу (паушальный взнос) (далее - "Гранты").

Гранты предоставляются управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (далее - "Управление") по итогам проводимых им конкурсов после прохождения Субъектами краткосрочного обучения, в том числе по направлению службы занятости.

3. Настоящий Порядок определяет:

критерии отбора Субъектов, имеющих право на получение Грантов;

цели, условия и порядок предоставления Грантов;

процедуру возврата Грантов в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

4. Целью предоставления Грантов является увеличение количества субъектов малого предпринимательства на территории Алтайского края, снижение напряженности на рынке труда в условиях финансово-экономического кризиса.

5. Участниками конкурсного отбора на предоставление Грантов могут быть Субъекты:

срок государственной регистрации которых в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица составляет на момент обращения за государственной поддержкой менее одного календарного года;

представившие на конкурсный отбор документы в полном объеме в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка.

К приоритетной целевой группе получателей Грантов относятся индивидуальные предприниматели и малые предприятия, учредителями которых являются лица из числа зарегистрированных безработных; работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (работающие на условиях неполного рабочего времени, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы, трудоустроенные на предприятиях, где работы временно приостановлены либо проводятся мероприятия по высвобождению работников); работники градообразующих предприятий; военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 1 октября 2010 года N 433 }.

6. Сумма Гранта не может превышать 300 тыс. рублей для одного Субъекта.

В случае, когда учредителями вновь созданного юридического лица являются несколько физических лиц, включенных в приоритетную целевую группу, сумма Гранта указанному юридическому лицу не должна превышать суммы, равной произведению числа указанных учредителей на 300 тыс. рублей.

Общая сумма Грантов Субъектам, осуществляющим розничную и оптовую торговлю, должна составлять не более 10 процентов от общей суммы средств, предусмотренных на указанные цели в краевом бюджете, и средств, переданных из федерального бюджета.

Общая сумма Грантов Субъектам, реализующим инновационные проекты в различных сферах деятельности, должна составлять не менее 20 процентов от общей суммы средств, предусмотренных на указанные цели в краевом бюджете, и средств, переданных из федерального бюджета.

{ Пункт 6 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 1 октября 2010 года N 433. }

7. Каждый Субъект, соответствующий пункту 5 настоящего Порядка, может быть участником конкурсного отбора на предоставление Грантов по одному бизнес-проекту.

Бизнес-проект - план Субъекта, раскрывающий возможность создания собственного бизнеса (производство товаров, выполнение работ, оказание услуг), выполненный в форме описания, расчетов, прогнозов.

Перечень расходов, возмещение которых за счет средств Гранта не может быть включено в бизнес-проект:

приобретение канцелярских товаров;

выплата заработной платы сотрудникам предприятия;

оплата страховых взносов;

расчеты с бюджетом по налогам, сборам и взносам;

погашение кредитов, полученных от кредитных организаций, и обслуживание обязательств по кредитным соглашениям и договорам.

Обязательными условиями бизнес-проекта являются софинансирование Субъектом расходов на его реализацию в размере не менее 20 процентов от объема предоставляемого Гранта и создание не менее трех рабочих мест.

{ Пункт 7 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 1 октября 2010 года N 433. }

8. Государственная поддержка не может оказываться Субъектам, не соответствующим определению "субъект малого предпринимательства", а также в случаях, предусмотренных частями 3-5 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Кроме того, государственная поддержка не может оказываться Субъектам:

находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, а также деятельность которых приостановлена в соответствии с действующим законодательством;

имеющим задолженность по налоговым и иным обязательным платежам в федеральный, краевой и местные бюджеты;

в отношении которых было принято решение об оказании аналогичной поддержки, в том числе в рамках краевой целевой программы, предусматривающей дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в соответствующем году;

осуществляющим хозяйственную деятельность за пределами Алтайского края;

основным видом деятельности которых является предоставление недвижимости в аренду;

имеющим за отчетный период либо предусмотренную бизнес-проектом среднюю заработную плату одного работника ниже установленной в данный момент величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Алтайском крае.

{ Пункт 8 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 1 октября 2010 года N 433. }

9. Положение о порядке проведения конкурса по предоставлению начинающим субъектам малого предпринимательства грантов для открытия собственного бизнеса утверждается приказом Управления.

Отбор конкурсных заявок Субъектов осуществляет конкурсная комиссия, созданная приказом Управления, в состав которой входят представители органов государственной власти Алтайского края и общественных объединений предпринимателей (далее - "Комиссия").

Руководство Комиссией осуществляет председатель Комиссии. В отсутствие председателя заседание Комиссии проводит его заместитель.

Комиссия рассматривает экспертные заключения по бизнес-проектам и принимает решения о предоставлении Грантов или об отказе в их предоставлении. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые утверждаются председателем Комиссии.

Рабочим органом Комиссии является Управление.

10. Субъекты, претендующие на получение Грантов, представляют в Управление следующие документы:

заявку на участие в конкурсном отборе по предоставлению Грантов;

анкету претендента на получение поддержки;

копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей);

бухгалтерскую отчетность (формы 1 и 2, либо иные в соответствии с действующим законодательством) за каждый отчетный период функционирования предприятия;

справку о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам и взносам на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявки (форма N 39-1);

справку о средней численности наемных работников за последний отчетный период, заверенную подписью руководителя и печатью заявителя;

бизнес-проект, содержащий календарный план реализации проекта и смету расходов на его осуществление, в том числе за счет Гранта;

копию документа (свидетельство, диплом и т.д.), подтверждающего отношение Субъекта к приоритетной целевой группе непосредственно перед его государственной регистрацией;

ходатайство администрации муниципального района (городского округа), на территории которого осуществляет деятельность Субъект.

Формы заявки, анкеты, бизнес-проекта утверждаются приказом Управления.

11. Управление:

в течение 15 календарных дней со дня поступления документов организует проведение их экспертизы и готовит заключения для рассмотрения на заседании Комиссии;

в случае положительного решения Комиссии в течение 15 календарных дней со дня утверждения протокола заседания Комиссии подписывает с Субъектом договор о реализации мероприятий, осуществляемых в рамках оказания ему государственной поддержки (далее - "Договор");

подготавливает копию приказа Управления о перечислении Грантов и представляет ее в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике для финансирования;

осуществляет перечисление денежных средств Субъектам на их расчетные счета в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка;

контролирует деятельность Субъектов по выполнению бизнес-проекта в течение не менее одного года со дня получения Гранта, в том числе осуществляет контроль за использованием полученных средств по целевому назначению; контролирует выполнение Субъектом условий Договора;

ведет реестр получателей Грантов;

организует мониторинг результативности использования средств, полученных Субъектами, представляет Комиссии отчет о реализации Субъектом бизнес-проектов.

12. Перечисление денежных средств Субъектам производится на основании документов, подтверждающих соответствующие расходы (счет-фактуры, товарно-транспортные накладные, договоры и т.п.) и может осуществляться поэтапно в соответствии с календарным планом реализации проекта.

В случае если Субъект в течение 3 месяцев со дня подписания Договора (или сроков, установленных календарным планом) не представил указанные в первом абзаце настоящего пункта документы, комиссия в течение 10 рабочих дней принимает решение об отказе в предоставлении Гранта { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 1 октября 2010 года N 433 }.

13. Субъект обязан использовать Грант по целевому назначению и выполнять условия Договора.

14. При выявлении фактов неисполнения Субъектом условий, установленных настоящим Порядком и Договором, выплаченные ему бюджетные средства подлежат зачислению в краевой бюджет не позднее 30 календарных дней с даты оформления соответствующего протокола заседания Комиссии.

Управление:

выступает главным администратором вышеуказанных поступлений;

принимает меры по своевременному и полному возврату Субъектами Грантов, в том числе осуществляет их взыскание в судебном порядке;

готовит и представляет Комиссии отчет о состоянии дел с возвратом Субъектами средств в краевой бюджет.

15. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в краевом бюджете, и средств, переданных из федерального бюджета, производит перечисление денежных средств на лицевой счет Управления для их последующего перечисления Субъектам.

Расходование Управлением средств, передаваемых из федерального бюджета, осуществляется с учетом особенностей, устанавливаемых нормативными правовыми актами Российской Федерации и условиями договоров, заключенных между главным распорядителем средств федерального бюджета и Администрацией Алтайского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»