Недействующий


ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 апреля 2009 года N 1978-ОЗ

О внесении изменений в закон области "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона Вологодской области от 16.03.2015 N 3602-ОЗ, вступившего в силу по истечении десяти дней после официального опубликования.
____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием области
31 марта 2009 года

Статья 1


Внести в закон области от 29 декабря 2003 года N 982-ОЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) в статье 18:

в наименовании слова ", в приемных семьях" заменить словами "(в том числе в приемных семьях)";

в абзаце первом части 1 слова ", в приемных семьях" заменить словами "(в том числе в приемных семьях)";

в части 2 слова ", в приемных семьях" заменить словами "(в том числе в приемных семьях)";

2) статью 18.1 изложить в следующей редакции:

"Статья 18.1. Порядок выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях (в том числе в приемных семьях), лиц из числа детей указанных категорий


1. Денежные средства на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях (в том числе в приемных семьях), выплачиваются путем перечисления на открытые в банке лицевые счета подопечных не позднее 20 числа текущего месяца в размерах, установленных частью 1 статьи 18 настоящего закона, за исключением случаев назначения опекунов (попечителей) по заявлению родителей.

2. Выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях (в том числе в приемных семьях), производится со дня принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя и осуществляется до достижения подопечным возраста 18 лет, включая месяц его рождения, за исключением случаев досрочного прекращения выплат, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в общеобразовательном учреждении, выплата денежных средств на их содержание производится до окончания ими общеобразовательного учреждения, за исключением случаев досрочного прекращения выплат, предусмотренных частью 4 настоящей статьи.

3. Выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях (в том числе в приемных семьях), прекращается в случаях:

прекращения опеки (попечительства) по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством;

усыновления (удочерения) подопечного;

помещения подопечного под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или в иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

выезда на постоянное место жительства подопечного за пределы Вологодской области;

признания подопечного безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

4. Выплата денежных средств лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающемуся в общеобразовательном учреждении, прекращается в случаях:

исключения лица из общеобразовательного учреждения;

признания лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

смерти лица.".

3) часть 5 статьи 21 изложить в следующей редакции:

"5. Оплата труда приемных родителей (родителя) индексируется ежегодно с начала очередного финансового года на индекс потребительских цен, учтенный при формировании областного бюджета исходя из прогнозных показателей социально-экономического развития области на очередной финансовый год, предусмотренный соответствующим постановлением Правительства области.".

Статья 2


Настоящий закон области вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области
В.Е.Позгалев

г.Вологда

2 апреля 2009 года

N 1978-ОЗ


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»